Кетоз и мы

Кетоз и мы Что такое кетоз и может ли он причинить нам вред?
Наш организм использует два вида топлива для получения энергии. Глюкоза, первичное топливо, поступает в организм с углеводами. Когда в вашем организме заканчивается глюкоза, он обращается к вторичному источнику топлива: вашим жировым отложениям. Когда вы снижаете количество принимаемых углеводов, ваше тело начинает превращать жир в энергию, и это метаболическое состояние называется «кетоз». Так что пребывание в состоянии кетоза означает жизнь за счет собственных жировых отложений. Если у вас их предостаточно, этот процесс не только безопасен, но и полезен для здоровья!
Одна из причин излишнего веса – организм испытывает сложности с этой вторичной топливной системой. Почти 50 лет назад ученые доказали, что тучные люди намного более устойчивы к образованию кетоза, чем люди с нормальным весом. Первая фаза Пляжной диеты (а так же диета Аткинса, к примеру), помогает вашему организму активировать систему сожжения жира, ограничивая первичный источник толпива – глюкозу.



Целью некоторых низкоуглеводных систем питания (а первая фаза Пляжной диеты и есть именно низкоуглеводка!) — является приведение тела к кетозному состоянию. При недостатке углеводов, сжигание жиров идет с выделением в кровь большого количества кетоновых тел. Это состояние можно определить по запаху ацетона изо рта и от мочи.

Кетоз – безошибочный индикатор того, что идет расщепление жиров. Именно поэтому достичь этого состояние – истинная цель многих низкоуглеводных диет.

Кетоз чаще всего появляется, когда количество потребляемых углеводов составляет меньше, чем 100 грамм в сутки. Хотя есть люди, у которых состояние кетоза проявляется только при снижении количества углеводов до 30-70 граммов в день.

Кетоз легко обнаружить с помощью теста мочи. Бумажный индикатор «Ketostix» (к примеру) меняет цвет наподобие лакмусовой бумажки.

«Углеводные гуру» часто утверждают, что кетогенные диеты вредны и даже опасны. В действительности, кетогенная диета может быть опасной, но это зависит от индивидуального состояния здоровья человека. Пока никто не может с уверенностью утверждать что-то конкретное, так как исследования продолжаются и по сей день. Множество людей питаются подобным образом в течении длительных промежутков времени: недель или даже месяцев, без осложнений, включая эпилептиков.

*Именно из-за кетоза все низкоуглеводки считаются вредными, потому что этот продукт распада жира и выделение ацетона фактически оттравляет организм и влияeт на все системы организма (сердце, печень, почки и т. д.). Так что на нашей диете, думаю, нужно четко следовать рекомендациям, придерживаться рекомендаций для первой фазы ровно 2 недели, а затем добавить немного сложных углеводов, чтобы просто не отравиться!*


Кетоз меряется специальными тест полосками, чем розовее полоска, тем интенсивнее распад жира. Если не сможешь купить тест, то можно просто сдать анализ мочи на ацетон в поликлинике, кетоз считается начальным с показателя 0,5 моля.

Чем больше расщепляется жир, тем выше уровень кетонов в моче, тем быстрее ты худеешь. Если начался кетоз, значит ты сбрасываешь именно за счет жира.
Тесты - Урикет, Кетоглюк от Биосенсора, а если не нашли в аптеке, придется наведаться в полклинику и сдать кровь.
0,5 моля -начальный кетоз, процесс пошел, веса уходит где-то 50-100 гр в день.
1,5 - кетоз уже стабильный, от 100 гр в день уходит.
4 - хороший кетоз.
8 моль -достаточно высокий кетоз.
16 моль - очень высокий кетоз, надо бы немного притормозить и нужно добавить углеводов.

*Вот. Я лично считаю, что это конечно круто, когда вес стремительно уходит, но нужно быть крайне внимательными к своему организму, он у нас один и новый не купить... Так что если я лично найду эти тестеры, то куплю обязательно, чтобы контролировать процесс и не нарваться на неприятные последствия. Но лично мне нравится, что по крайней мере в Пляжной диете (ну и у Аткинса, в кремлевке) есть возможность реально наблюдать и держать под контролем процесс похудания. Отлично=)
Рейтинг:  +12
MilkyJagger
13 апреля 2011 года 13 9837 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кетоз и мы
  Что такое кетоз и может ли он причинить нам вред?
Наш организм использует два вида топлива для получения энергии. Глюкоза, первичное топливо, поступает в организм с углеводами. Когда в вашем организме заканчивается глюкоза, он обращается к вторичному источнику топлива: вашим жировым отложениям... Читать полностью
 


Дневник группы "Пляжная диета":



Комментарии:

13 апреля 2011 года
0
В поликлинику, конечно же не пойду, но в аптеках тесты поищу обязательно.

13 апреля 2011 года
0
ну про поликлинику я погорячилась, кто в наше время добровольно побежит сдавать кровь несколько раз в месяц!))) Некогда совершенно...=)

23 октября 2011 года
0
on stoit 15 ewro -skoljko tam polosok-to?

24 октября 2011 года
0
я купила полоски KetoDiabur, не знаю сколько именно там штук, но на вид много, может штук 30. я думаю если что, надолго хватит, думаю, что проверяться надо 1-2 раза в неделю.
здесь, в Норвегии, такие полоски стоят около 150 крон, то есть примерно 750 рублей.

24 октября 2011 года
0
Кетоз обычно измеряется у приверженцев Аткинса Сама пользовалась когда-то такими полосками .... Но считается , что и на Дюкане он тоже происходит ....


Оставить свой комментарий
B i "