
Я смотрю на них - они все такие разные: рыжие, белые, дымчатые, черепаховые, васьково-вискасные, черные... пушистые и набивные. Но одинаково вызывающие неподдельные эмоции.
Разглядываю свои руки - до самых локтей следы в виде сетки из глубоких царапин. Бывало очень больно, скажем честно, но никогда не держала зла, за то, что выпускают когти. Ведь они все понимают и если причинили боль - чувствуют свою вину и потом сначала садятся где-то рядышком, но так, чтоб их заметила. А когда пригласишь на колени - с радостью влезают, и за то, что ты не сердишься, согревают теплом, поют самую громкую свою песенку и почему-то стараются как можно теснее прижаться к израненным рукам...
Я никогда специально не заводила кошек. Как правило я их подбирала на улице. Избитых до полусмерти, изувеченных. Либо они каким то образом оказывались под моей дверью. Последнего своего любимца я нашла на автомобильной заправке, его пинали и прогоняли, боясь подхватить заразу. Он был мал - месяца 4-5, без какого то наличия шерсти, полностью покрытый панцерной коркой (если разбить коленку такая корка образуется на ране). Он не мог ни сидеть ни лежать, он забрался под куст и полу-стоял, полу-сидел на уставших лапах. Он умер бы в очень скором времени. Брошенный, больной и избитый.
Я не брезгливая в отношении животных. Особенно кошек. Я могу брезговать людьми, но только не этими животными. Я побоялась сразу тащить его домой - боялась, что моя матушка поступит с ним также как и все - выставит пинком за дверь или еще хуже - спустит его с лестницы. Завернув найденыша в полотенце, сходила в больницу, сдали анализы, назначили лечение. Из-за корки врач не могла определить его пол. Пристроила сначала его в своем кабинете на работе, благо, сидела одна. Я отмачивала его панцирь в ведре с теплой водой и детским шампунем, потом обрабатывала каким то лекарством из ампулы и счесывала корку с тела, иногда вместе с кожей. Он все терпел и не сопротивлялся. Сначала он не мог есть. Первые два дня любая еда вызывала рвоту. Причем его рвало исключительно собственной шерстью.
Через неделю мое страшко ожило, стал кушать и даже гонять ящерок во время прогулки. Раны зажили, кожа очистилась, но была синевато-серой. Он забавлял меня - такой страшненький: серого цвета, лысый и в складочку - как шарпей, башка большая, тыковкой с немного курносым носом, тоненькая шея, но очень широкая и мощная грудная клетка и такие же очень мощные передние лапы. Еще через неделю мое страшко с громким топотом гонял по кабинету игрушечную мышь. У него появились признаки шерсти: реденький пушок на башке между ушек, по хребту и на кончике хвоста! И еще - он заметно подрос.
Нужно было идти на прививку. Там то и выяснилось, что это кот и ко всему впридачу перс - чистокровный перс. Ну.. да и.. ладно. Мне то без разницы какой породы или родословной у меня друг. Сдали еще раз анализы - больше никакой заразы у моего страшко не обнаружилось, он вполне может стать полноценным домашним котом.
Я приволокла его домой, конешно мама была в шоке, но он реально был забавный и не доставлял хлопот. За три месяца он оброс густой, длинной блестящей шерстью и из синевато-серого стал угольно-черным. Только где вот был первоначально пушок - там из-за пигментации образовались пепельные подпалины, но выглядел кот просто афигенно! В марте я повезла его на прививку. Врачи не узнали моего страшко. Этот шикарный кот практически в 12 кг веса, размером больше любого крупного пекинеса, он совсем был не похож на то существо, которое я в первый раз принесла в больницу.
Со временем у него проявился своенравный характер: кот оказался на редкость свирепым и совершенно не ручным, потому-то, как в той песне, шрамов не счесть у меня. Он иногда, неуклюже так, проявлял повадки кошки: терся об ноги и пел песенку, забирался на коленки и счастливо жмурился, разрешая почесать его за ушком, но это только в том случае, если ему што то от меня было нужно... Вкусностей каких нидь, или причесать шерстку, ну или так он извинялся, иногда.
Я обожала его. Этого кота любили все без исключения, несмотря на его характер и свирепость. Моя мама называла его "сынок" =) и всегда старалась подкормить чем нибудь вкусненьким.
Я очень скучаю... Очень... Мне очень не хватает моего Толстого Баськи, злого, упрямого, вредного и такого теплого и забавного... Очень надеюсь, что те, у кого он теперь живет, так же его любят, холят и лелеят как мы, и что за его свирепый характер его не выбросили опять на улицу и он снова не попал в ту беду из которой я когда-то его вынесла.. Я не хочу, чтобы мой кот опять страдал из-за чьей-то варварской халатности и думал, что мы его предали... Мы ведь в ответе за тех кого приручили...
Быть может от того, что я знаю подлую сущность человеческих существ, знаю, что только двуногие могут с особой жестокостью и цинизмом издеваться над тем, кто слабее и не сможет дать сдачи, быть может только по-этому я так переживаю за судьбу моего страшко.. Ведь меня нет теперь рядом и я вообще понятия не имею куда его увезли...
Я могу только надеяться. На его счастливую судьбу..
Как такое могло случится? Поинтересоваться ни у кого нельзя на счет судьбы кота?
а почему отдали? аллергия?
Остается надеяться, что те испытания, которые Страшко преодолел с Вашей помощью, будут первыми и последними в его жизни. И новые хозяева о нем заботятся
будем уверены, что ему хорошо у новых хозяев, что его любят и лелеят!