Девчуленьки, кто сталкивался с такой проблемкой, подскажите как бороться. У меня на левой ступни, под мизинцем, натоптыш, уже давно, но около двух недель как только я встаю на ноги мне больно от него. Пенза чего то не помогает. Подскажите как справиться?
Девчуленьки, кто сталкивался с такой проблемкой, подскажите как бороться. У меня на левой ступни, под мизинцем, натоптыш, уже давно, но около двух недель как только я встаю на ноги мне больно от него. Пенза чего то не помогает. Подскажите как справиться?
Читать полностью
Я распариваю и счищаю лезвием обычной бритвы
или такой
А вообще, сходите один раз на педикюр к мастеру, а потом повторяйте то же самое самостоятельно дома.
мне такой пластырь не помог. Правда натоптыши у меня вековые, и получается их только поддерживать в приличном виде, вывести за свои 27 лет не вышло ни разу.
очень долго страдала натоптышами,правда,под средними пальцами. применяла салипод,но потом все равно нарастало.
15 лет назад впервые сделала педикюр,про натоптыши забыла.
Сходите к доктору, я несколько месяцев пыталась сама справиться, пока не получилось попасть к дерматологу.
Рассказываю его советы.
1. Купить войлочную стельку и вырезать в ней дырочку под натоптыш, чтобы при ходьбе не надавливать на него. Носить обувь только с этой стелькой.
2. Две недели клеить на ночь пластырь Салипод. Каждый вечер снимать, аккуратно обработать пемзой, сделать ванночку с солью и содой и приклеить на ночь новый пластырь. Сверху заклеить обычным.
3. Параллельно мне приписали пить противовирусный препарат на 10 дней ( не вспомню название) и 5 дней мелоксикам.
4. Через 2 недели пришла на приём и мне доктор поприжигал натоптыш концентрированным раствором салициловой кислоты. Сказал, что обошлись " малой кровью".
5. Все. Ничем не мазать, не заклеивать и не чесать.
И таки да - все засохло и отпало само. (Хотя выглядело ужасно после прижигания: коричнево- чёрного цвета корка, которую хотелось тут же содрать.)
спасибо вам огромное за такой подробный рассказ, я пластырь поставила на два дня, сегодня буквально сняла, обработала хлоргиксином, и заклеила обычным пластырем. Пензой пока не проходила. ( про ванночку это вы мне вовремя подсказали завтра обязательно сделаю и снова налеплю этот пластырь) Но скажу что первые результаты радуют, натоптыш почти отпал, всего навсего с одного приема, осталолось только кожу старую отшкрябать . И еще раз Девчули благодарю вас за совет про пластырь салипод. Уже встаю на ногу боли не чувствую, осталось совсем чуть чуть, думаю обойдется без дерматолога, и так в этом месяце по больницам набегалась.
Спасибоньки
или такой
А вообще, сходите один раз на педикюр к мастеру, а потом повторяйте то же самое самостоятельно дома.
15 лет назад впервые сделала педикюр,про натоптыши забыла.
Рассказываю его советы.
1. Купить войлочную стельку и вырезать в ней дырочку под натоптыш, чтобы при ходьбе не надавливать на него. Носить обувь только с этой стелькой.
2. Две недели клеить на ночь пластырь Салипод. Каждый вечер снимать, аккуратно обработать пемзой, сделать ванночку с солью и содой и приклеить на ночь новый пластырь. Сверху заклеить обычным.
3. Параллельно мне приписали пить противовирусный препарат на 10 дней ( не вспомню название) и 5 дней мелоксикам.
4. Через 2 недели пришла на приём и мне доктор поприжигал натоптыш концентрированным раствором салициловой кислоты. Сказал, что обошлись " малой кровью".
5. Все. Ничем не мазать, не заклеивать и не чесать.
И таки да - все засохло и отпало само.
Так что не мучайтесь, а сходите к специалисту.
Спасибоньки