Книги, прочитанные в 2014-м

Доброе время суток всем заглянувшим в группу!
По следам Euthan Asia, поделившейся с нами книгами, что понравились и не понравились ей в ушедшем году, решила и я "состряпать" небольшой постик, ибо комментарий получился бы слишком длинным.

К сожалению, не могу вам привести точное число книг, прочитанных в прошлом году - их было достаточно много, потому как читаю я постоянно. Обычно стараюсь чередовать классику с приключениями, фантастику с чем-либо лёгким (да-да, иногда это бывают женские романы ), Детективов не приемлю. Не знаю почему, но они мне неинтересны.

Итак, в прошлом году было много классики: 9 томов Александра Ивановича Куприна и 5 томов Антона Павловича Чехова, пару книг Мамина- Сибиряка, к примеру. И что-то около десятка книг Маши Трауб и с пяток произведений Натальи Солнцевой (это, сами понимаете, не классика, но читать интересно). Но не перечислять же всё подряд, поэтому остановлюсь на том, что оставило в моей памяти след особый.
1. "Яма" А. И. Куприна. Читала впервые. Потрясло невероятно! С неделю вообще больше ничего читать не могла - "переваривала" и успокаивалась. ТАК описать мысли, чувства, переживания может только Великий Писатель!

2. "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский. То, что я читала, будучи подростком, не идёт ни в какое сравнение с возрастом 30+! Оказывается, старушка, зарубленная Раскольниковым - не главное в романе. Удивлена. И (в который раз!) преклоняюсь перед творчеством Фёдора Михайловича.

3. "Виноваты звёзды" Джон Грин. Прочла по "протекции" старшей дочери. Сильно. Неожиданно. И учит многому, как ни странно. Лично я на многое посмотрела с другой точки зрения, благодаря этой книге.

4. "Дженни Герхардт" Теодор Драйзер. Только не смейтесь - читала на отдыхе у моря. Драйзер - он такой Драйзер - по прежнему верен себе: лихо закручивает сюжет, так, что оторваться невозможно. Даже на отдыхе.

5. "По эту сторону рая" и "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Фицджеральда. "Гэтсби", конечно, был вне конкуренции! Не зря же Ник, уходя, крикнул ему:"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! Вы один стоите их всех, вместе взятых!" Одно мне интересно: как же Дэзи смогла жить после вего того, что случилось. Как?!

6. "Женский декамерон" Юлия Вознесенская. Наконец-то я нашла её, пусть и в электронном варианте! Книга об обычных женщинах, об их судьбах, историях любви и многим другом. Читается легко, есть о чём подумать и попереживать.

7. "Петербургские трущобы" Всеволод Крестовский. Читала второй раз, но было ощущение, что я заново открывала для себя Петербург и его жителей - бедных и богатых, таких разных и таких одинаковых.

8. "У войны не женское лицо". Светлана Алексиевич. Это нужно прочесть всем. Тут большего не скажешь.

9. Повести и рассказы Михаила Пришвина. Настолько тонко и точно описана природа, что просто до дрожи, до слёз! Читаешь и видишь зелень травы, тень от ветвей деревьев, ланок, прядущих ушами...

10. Рассказы Леонида Андреева. "Ангелочек", "Жили-были", "Молчание" и другие просто потрясли! Уже не представляю, как я раньше жила, не читая этих строк! Для меня Андреев стал настоящим открытием!

Книги, которые меня... разочаровали, что ли...
1. "Голодные игры". Сьюзен Коллинз. Впервые фильм мне понравился больше, чем книга. Увы, но литературой (в моём понимании, разумеется) подобное назвать нельзя - слишком уж скуден и примитивен язык!

2. "Пятьдесят оттенков серого" Э. Л. Джеймс. Тут ещё хуже - бедность языка не пустила меня дальше 10-ой страницы, а, значит, и не ознакомила меня с главной "изюминкой" - эротизмом данного "романа". Ну, и... прекрасно! Не слишком пришлось жалеть о зря потерянном времени!

3. "Любавины" Василия Шукшина. Мне очень нравятся рассказы Шукшина, но вот крупная проза... Мне жаль, но уж слишком напоминало и "Тихий Дон", и "Строговых", и "Под горой Метелихой", и "Даурию", и много чего ещё. Понять можно: "Любавины" - это раннее у Шукшина, но...

4. "Небесный огонь" Олеси Николаевой. Прочла ещё одну книгу издательства Сретенскного монастыря и... ра-зо-ча-ро-ва-ние! С "Несвятыми святыми" не идёт ни в какое сравнение! Мне вообще показалось, что написано не о том...

Как-то так. Заранее прошу прощения у тех, кому нравятся книги, отмеченные мной как "разочаровательские". Моё мнение, безусловно, субъективно и, более того, я его никому не навязываю. Все мы разные.

Пы. Сы. 2015-й в плане чтения начался отлично! Есть первая прочитанная книга: "451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери. Впечатлило! Жаль, но мы кажется к описанному в романе...
Рейтинг:  +16
Танистая
6 января 2015 года 11 278 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Книги, прочитанные в 2014-м
Доброе время суток всем заглянувшим в группу!
По следам Euthan Asia, поделившейся с нами книгами, что понравились и не понравились ей в ушедшем году, решила и я "состряпать" небольшой постик, ибо комментарий получился бы слишком длинным.
К сожалению, не могу вам привести точное число книг, прочитанных в прошлом году - их было достаточно много, потому как читаю я постоянно... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

6 января 2015 года
+1
Танистая пишет:
"Яма" А. И. Куприна.
. а еще фильм показывали, но мне не понравился он

6 января 2015 года
0
Фильм я посмотрела уже после прочтения - решила скачать в Инете. И, да, мне он тоже не понравился. А вот "Гранатовый браслет"! Я прямо слезами чуть не захлебнулась!...
И Максим Аверин там такой... непривычный, но не менее любимый...

6 января 2015 года
+1
гранатовый браслет есть фильм???? Оооо надо посмотреть. даже муражки побежали

6 января 2015 года
0
К сожалению, отдельно его нет... Он "впаян" в сериал. Там и "Яма", и "Гранатовый браслет", и "Телеграфист" и ещё чего-то. Это всё здорово мешает восприятию, но мне удалось заострить внимание лишь на "браслете".

6 января 2015 года
+4
Танистая пишет:
К сожалению, отдельно его нет.
Как это нет?!
Фильм "Гранатовый браслет" 1964г.с Ариадной Шенгелая в гл.роли.
Посмотрите ,не пожалеете!

6 января 2015 года
0
Я не совсем точно выразилась. Нет отдельного фильма, где снимался Аверин.

6 января 2015 года
+1
А можно подробнее про виноватых звезд?

Я в 11-Ом классе Яму читала. Я была в шоке глубочайшие. Мне даже на тот период разо нравился парень-первая любовь. Правда, потом улеглось все довольно быстро.

6 января 2015 года
0
Cna пишет:
Я была в шоке глубочайшие
Я тоже. Даже на мужа некоторое время смотреть не могла, а все остальные мужчины мне были попросту противны.
Cna пишет:
про виноватых звезд
Это роман о подростках, болеющих раком. О том, как они ежедневно находятся на хрупкой грани жизни и смерти, об их родителях, которые знают, что дети обречены... О дружбе и любви шестнадцатилетних..

6 января 2015 года
+1
Ой, мне такое читать категорически нельзя!!! Я потом надолго ухожу в себя...

6 января 2015 года
+2
Танистая пишет:
Книги, которые меня... разочаровали, что ли...
1. "Голодные игры". Сьюзен Коллинз.
Танистая пишет:
2. "Пятьдесят оттенков серого" Э. Л. Джеймс.
Танюша,увы,это переводчики неудачные...

6 января 2015 года
0
Возможно.

7 января 2015 года
+1
Хороший список. Я тоже список этого года открыла Селенджер Над пропастью во ржи. Честно говоря ожидала большего. Оказалось рассуждения депрессивного подростка

7 января 2015 года
+1
Татьяна Виктооровна пишет:
Селенджер Над пропастью во ржи
А я его прочла в конце прошлого года. Тоже не впечатлилась.

7 января 2015 года
+1
я подростком и читала. тогда очень понравилось. может перечитать?

7 января 2015 года
0
Единственное что читается легко это да, но депрессивно. Молодой мальчик подросток, а жизнь видит в сплошном черном свете

12 января 2015 года
0
А я когда читала, постоянно витала мысль "насколько одинаковы подростки всех времен и народов"

7 января 2015 года
0
Ох, ну что же вы мне ссылку не послали! Чуть не пропустила пост, а он интересный.
Самое лучшее в списке (не считая нежно любимого мною ПиНа, который на двадцатипятилетие однозначно перечитаю) - Алексиевич. Самое лучшее, но вместе с тем и самое сомнительное в смысле универсальности. Очень мощная книга, меня мало что настолько поразило в моей жизни, как она ("1984" припомнить могу разве что). Рекомендовать нужно так: "читайте обязательно, если не боитесь возненавидеть весь род человеческий". У нее еще "Чернобыльская молитва" очень сильная работа, но на фоне этой книги даже она теряется. Потому что люди-мрази страшнее лучевой болезни.
Насчет "50 оттенков" не верьте, она в оригинале кошмарна, хуже "Сумерек". Даже я, терпеливый читатель, странице на двадцать пятой сказала себе: ну нафиг - и удалила. А я именно что в оригинале читала, тогда русского перевода и в планах не было.
О "Голодных играх", наоборот, слышала, что лучше фильма. Брутальнее, во всяком случае, с питьем мочи и ампутацией ноги.
Вообще я в русской классике не очень шарю, мне уроки руслита серьезно ее подпортили. Собираюсь в этом году собрание Чехова прочесть тоже (я его люблю, но читала далеко не все). Дальше - как пойдет.
Да, а Фицжеральда ненавижу.

8 января 2015 года
0
Ой, а почему "ненавижу" ? Мне очень интересно, так как была в юности от "Великого Гетсби" под большим впечатлением. О вот с возрастом , да и после фильма, как-то не могу определить своего отношения...

12 января 2015 года
0
Танистая пишет:
"Женский декамерон" Юлия Вознесенская
из непрочитанного заинтересовало, спасибо.

2 ноября 2018 года
0
Это в 2014 читали? А в текущем году что понравилось/ разочаровало. Обсудим?


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная