Мой 2014-й: восемь книг, которые понравились мне в ушедшем году (и четыре ужасно не понравившиеся)

Мой 2014-й: восемь книг, которые понравились мне в ушедшем году (и четыре ужасно не понравившиеся) В продолжение своего новогоднего раскладывания по полочкам пишу - предсказуемо - и о книгах. Тут, конечно, надо понимать, что я - увы! - человек куда более насмотренный, чем начитанный, потому впечатления мои и вообще сей список с большой вероятностью будет примитивен и даже смешон. Ну как есть. вдруг кому и пригодится - а моему неврозу всё одно облегчение.

В этом году я, чего греха таить, в очередной раз читала мало. Нет, не двенадцать книг, конечно, но немного всё равно: 29, две из которых были двухтомником, а ещё две - оригиналом и переводом. Вот и получается в общей сложности (если я, конечно, не напутала с арифметикой, что тоже случается) 27 книг. Перечислю кратко наиболее приятно и неприятно поразившие из них.

Книги, которые мне понравились:


"Благие знамения" (Good Omens)
Терри Пратчетт, Нил Гейман

Первая книга в году, между прочим; как сейчас в эти мучительно короткие и бестолковые январские выходные я читаю "Идиота", так в прошлом году читала - в другом, правда, кафе - "Благие знамения". Если точнее, читала я Good Omens, потому что впервые прочла эту прекрасную книгу именно в оригинале. А через пару месяцев не сдержалась и оценила русский перевод тоже.
Что я могу сказать?.. Я ужасна необъективна, потому что давно и нежно люблю творчество каждого из авторов в отдельности, - но общая их книга мне понравилась безумно! Каждая страница - кладезь юмора настолько, что я о сих пор не переписала себе цитаты, так их много получается. И чёрного юмора, и просто юмора, разного юмора. Перевод неплохой даже, пусть и без огрехов. А в оригинале так и вовсе язык вкуснейший, живейший.
Рекомендую всем поклонницам хорошего английского юмора.

"Спящий зверь"
Энки Билал

Не смотрите только на аннотацию на обложке книг, она предебильнейшая и оскорбительно сенсационисткая. Если бы меня попросили охарактеризовать жанр этого короткого и завораживающего графического романа... думаю, я сказала бы "психологический детектив". В прямейшем смысле психологический: сюжет книги строится на том, как обладатель фотографической памяти расследует в обратном порядке первые дни своей жизни. Интересный взгляд на старую как мир тему "war is hell", нарисованный визионером Билалом - рекомендую.
Между прочим, эта книга - лишь часть тетралогии, но мной лично воспринялась как законченное произведение с сильным открытым финалом. Может, так оно и к лучшему?

"Казкі"
Адам Глобус

Крошечная "падарожная кніжыца", заключающая в себе бездну абсурдизма, чёрного юмора и - совсем уж неожиданно - мудрости. Состоит из коротких рассказов, в источнике вдохновения каждый безошибочно узнает "пионерские страшилки" о гробе на колёсиках и Ко.
Книга издана крошечным тиражом и довольно давно, но заинтересовавшиеся могут легко найти полный текст в Интернете.
В пример приведу сказку "Люстраны ліфт":

Ты заходзіш у ліфт. Там – люстэрка. Заглядаеш у люстраную плоскасць. Ты заглядаешся на адлюстраванне, а яно заглядаецца на цябе. Ты ім задавальняешся, а яно табою не задавальняецца. Яно хапае цябе за горла, зацягвае ў залюстроўе, а само вылазіць у ліфтавую кабіну. Калі ж ты наважваешся вылезці з залюстроўя, адлюстраванне локцем разбівае люстэрка, і ты расколваешся на крывыя аскепкі. Кабіна спыняецца, дзверы рассоўваюцца, адлюстраванне выходзіць з Люстранога ліфта і падае. Усе думаюць, што смерць знайшла цябе каля ліфта. Нікому і ў галаву не прыйдзе: падумаць пра забойства.

"Декамерон"
Джованни Бокаччо

Когда говорят "Дон Кихот" - скучно", я искренне не понимаю. Я о приключениях хитроумного идальго читала с большим интересом и удовольствием, смеялась во весь голос, - ну чисто Ильф и Петров же! - а ведь столько веков назад написана эта живейшая книга!.. С "Декамероном" ровно та же история. Остроумные, часто неприличные, а часто - грустные, новеллы воспринимаются на одном дыхании. Эти рассказанные на десятидневном "пире во время чумы" (по сути ведь - тоже в своём роде утопия) истории и через семь столетий (подумать только! семь столетий!) не теряют ни в юморе, ни в актуальности, - хотя бы уже за одно это Бокаччо можно без преувеличения назвать гением.

"Чёрная медицина"
Н. Маширо

Издательство "Ультракультура" прикрыли не за эту книжку, но и она воспринимается как нечто запретное, почти как тайное знание. Мощнейшее руководство по самообороне, главный урок которого: осознать, что ты не бессилен. Мне эта книга очень помогла хотя бы в психологическом плане.

"Кальвин и Гоббс. Все дни забиты до предела"
Билл Уоттерсон

Собрание забавных комик-стрипов о невероятных приключениях не по годам развитого мальчика и его воображаемого (воображаемого ли?..) друга-тигра. Несмотря на описание, неглупый комикс для взрослых. Многие стрипы заставляют задуматься, и крепко задуматься о вечном.

"Символический обмен и смерть"
Жан Бодрийяр

Настольная книга воинствующего экзистенциалиста. Пожалуй - книга, оказавшее на меня в ушедшем (какое ужасное слово "ушедший", если подумать. веет безысходностью, безвозвратностью, предрешённостью) году наибольшее влияние. Всем ли рекомендую?.. Конечно, нет. Философия вообще такая штука... Но если интересуетесь (и если принимаете без страха вероятность того, что, посмотрев в бездну, почувствуете на себе чей-то ответный взгляд) - то несомненно.
Вообще же пытаться описать эту книгу в нескольких строках даже как-то оскорбительно и омельчающе, так что я, пожалуй, не буду.

"Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле"
Грант Моррисон, Дейв Маккин

Последняя книга моего 2014-го, прочитанная, между прочим, аж три раза: сам комикс, сценарий с комментариями самого Моррисона, подробные "сноски" на пятьдесят страниц формата А4. Аве Комикс-Арту, аве императору! - за их политику подхода к изданию комиксов.
Да, это комикс. Скажу даже больше - это комикс о Бэтмене. Кривитесь? Тогда точно прочитайте. Чем-чем "Аркхем" назвать нельзя - так это глупой, примитивной книжицей "на один раз". История всем известного героя в маске, проходящего обряд инициации в готэмском доме скорби, переплетается с даже более интересной (для меня) историей несчастного мессии доктора Аркхема... Сатанизм Кроули, архетипический подход к знаменитым противникам Брюса Уэйна, религиозные аллюзии и - "Алиса в Стране чудес", и всё это иллюстрировано одним из лучших художников в истории комиксов. Не исключаю, конечно, что дело в совпадении моих вкусов с пристрастиями дуэта авторов, - но вкусы, сами понимаете, такая штука, что раз на раз не приходится.

... и ужасные, скучные, оскорбительные книги:

В прошлом году я отказалась от порочной практики раздражать свой жёлчный пузырь сочинениями попов, но плохие книги нашли меня всё равно. Такая уж судьба моя горемычная.
Абсолютно ли бесполезны эти книги? - конечно, нет, ведь не существует книг абсолютно бесполезных (если они не электронные, если вы понимаете, о чём я). "Бэтмен: Тихо", например, - отличное знакомство с героями бэтвселенной "для чайников". Буду ли я осуждать вас, если вам эти книги понравились? - Несомненно.

"Давай останемся друзьями"
Мавил

С книжками "Бумкниги" такая штука... могут издать "Персеполис" или "Голубые таблетки", а могут унылое пустое говно, вроде вот этого вот комикса. Это такие издержки неформата.

"Бэтмен: Тихо!"
Джеф Лоэб, Джим Ли

А вот это, кстати, опять КА - ещё одно доказательство того, что о вкусах спорить бесполезно. Хорошо нарисованная глупая предсказуемая книжка, ставшая для меня грандиозной (но не самой грандиозной в году, о чём попозже) тратой времени. Это даже не худший комикс в истории Человека-Летучемыши, потому что есть такой весёлый трэш, как Бэтмен-пират, например. Главный недостаток этой книги - её заурядность и невыразительность, на фоне блистательного "Аркхема" особенно ярко заметная. Ну, и ещё тот факт, что, читая детективную историю, я предпочла бы не знать, кто главный злодей, хотя бы до конца второй главы.

"Эстетика"
В. Ф. Мартынов

Никогда бы не подумала, что можно написать учебник по эстетике настолько бестолково и разочаровывающе. Впрочем, возможно, дело в том, что я слишком умна, хар-хар-хар. В этом или в уровне сексизма автора, который вывел из себя даже такого терпеливого и знающего глубины человеческой мерзости читателя, как я.

Гісторыя Беларусі (у 2 частках)
Новік Я. К., Марцуль Г. С.

Ещё один учебник и та самая грандиознейшая трата времени в прошлом году. Это было даже хуже, чем сидеть часами вконтакте и пыриться на фотки бывших одноклассников, не понимая, почему все вокруг такие красивые и успешные, а ты уточка. Из этого учебника, рекомендованного, между прочим, для подготовки к ЦТ, мы узнаём такие объективные, например, факты, как "ВКЛ воевала с Московией, потому что самадуравиновата", "кулаки-мрази, потому что не хотели помереть от голода" и мой несомненный фаворит "Ельцин развалил совок, потому что масон". Мне одно интересно - возможно ли сдать ЦТ, придерживаясь иной точки на исторические события?..
Нафига я героически осиливала сей опус, потратив на него в общей сложности четыре месяца? - справедливо спросите вы. О, ну это уже совершенно отдельная история, полная драматичности и неожиданных сюжетных поворотов. Но я не буду рассказывать её сейчас. Должна быть в женщине какая-то загадка...
Рейтинг:  +26
Euthan Asia
3 января 2015 года 15 447 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мой 2014-й: восемь книг, которые понравились мне в ушедшем году (и четыре ужасно не понравившиеся)
  В продолжение своего новогоднего раскладывания по полочкам пишу - предсказуемо - и о книгах. Тут, конечно, надо понимать, что я - увы! - человек куда более насмотренный, чем начитанный, потому впечатления мои и вообще сей список с большой вероятностью будет примитивен и даже смешон. Ну как есть. вдруг кому и пригодится - а моему неврозу всё одно облегчение... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

3 января 2015 года
0
Спасибо за рекомендации, обязательно чтонить прочту из вашей подборки

3 января 2015 года
0
Главное, не из последней четверти.

Ну все, "итоги года" почти разобраны, кажется? Осталось только "2014-й в herstory" написать - и все...

3 января 2015 года
0
а я люблю бетмэна, правда в кино: ) список возьму на заметку!!!
у меня в последнее время с чтивом как-то не складывается.не могу найти то,что душа принимает.поэтому лет 5читаю юмористическую фантастику или профлитературу.
из последнего-открытие-"дом,в котором" м.петросян.

6 января 2015 года
0
Если вы о "Тёмном рыцаре", то "Аркхем" должен хорошо зайти. Оба комикса из той блистательной короткой эпохи конца восьмилесятых-начала девяностых, когда Бэтмен кардинально помрачнел и поумнел.
Юмористическая фантастика разная бывает.) Есть, например, Дуглас Адамс и Шекли - я бы их к "низкому жанру" никак не отнесла...
"Дом" неоднократно рекомендовали - никак руки не дойдут...

3 января 2015 года
+1
как я уважаю людей, которые читают......

6 января 2015 года
0
Тю, все читают. Хотя бы газеты или вот этот сайт.

4 января 2015 года
0
Из этого списка читала только "Декамерон".
Старшая дочь обожает Пратчетта, так что возьму на заметку для неё.
Вы подали мне неплохую идею - вспомнить все книги, что я прочла в прошлом году. План на этот год (на первые несколько месяцев) я уже накидала.

4 января 2015 года
+1
делитесь своим списком.очень интересно!
а я пока с Пратчеттом не подружусь никак - читтала какие-то короткие рассказы и не пробрало

6 января 2015 года
0
Я вот короткие рассказы не читала, кстати, не добралась. У него не все книги хороши, та же "Народ" ужасна просто. Попробуйте "Джонни Максвелла" прочесть, по объёму куда как меньше "плоского мира". Я с этих книжек (подростковая фантастика по жанру) начинала знакомство с писателем конда-то.

6 января 2015 года
0
ок.начну с того,что вы написали,а то нет у меня о нем представления кроме как раз "плоского мира".
а поделитесь своим мнением насчет Макса Фрая,пожалуйста.

7 января 2015 года
0
"Плоский мир" крут, но в него въезжать долго. То есть, чтобы полностью охватить, нужно и цикл о ведьмах читать, и о Смерти, и о Ночной страже,и о Ринсвинде... Я сама многого еще не читала. Сама начинала хронологически, с "Цвета волшебства", но, возможно, разумнее начинать с "Движущихся картинок" или "Пирамид", то есть внецикловых книжек о мире.
А Фрая я не одобряю.

6 января 2015 года
+1
Справедливости ради - в основном это нонфикшн и комиксы, логично, что не читали.)
Посоветуйте обязательно, там те части, что Терри писал, великолепны просто! Ну и передавайте привет от пламенного пратчеттомана.

6 января 2015 года
0
Ну да, мне больше нравится серьёзная литература. Однако мне ещё нравится Маша Трауб, например...

7 января 2015 года
0
Не делю литературу на серьезную и несерьезную, как и кино. Я скорее говорила о том, что "просто книжки" все же больше людей знают, чем нехудожку и комиксы.

6 января 2015 года
+1
О, кстати, я рада, что не одна заморачиваюсь этими планами "must read". Раз в два месяца, как правило, составляю.

6 января 2015 года
0
Я вообще планов на чтение не составляю. У мня всё хаотично.
Хотя сейчас вот накидала себе несколько книг в электронную книжку, буду читать по очереди.

4 января 2015 года
0
А я в этоом году верее уже в прошлом прочитала только оодну книгу.....

6 января 2015 года
0
Какую?

6 января 2015 года
0
Близкий друг

7 января 2015 года
0
Я, кажется, даже не знаю такой. Кто автор?

4 января 2015 года
+1
Читаю мало,ругаю себя за это.Возьму на заметку .Спасибо!

6 января 2015 года
0
Я сама медленный чтец, тут уж ничего не поделаешь.)
Не за что, надеюсь, пригодится.

6 января 2015 года
0
а я могу месяц читать одну книгу, а могу за неделю пять штук навернуть. это от настроения зависит)

7 января 2015 года
0
И от книги тоже зависит, думаю. Хотя, честно скажу, так быстро читать не умею, один раз в жизни было - когда четыре первых "Поттера" за три дня проглотила. Очень мне понравились книжки.

8 января 2015 года
0
А я читала тоолько 1,2, 4, и 6. 5 и седьмую не дочитывала, а третью вообще не читала...

8 января 2015 года
+1
Я седьмую так и не прочла тоже. Как известно, одна непрочитанная седьмая часть - один неубитый Снейп...

8 января 2015 года
0
Точняк) и ещё куча живых людей)

8 января 2015 года
0
Спасибо! И за полезный обзор, и за неповторимый стиль изложения.


Оставить свой комментарий
B i "