Черный пояс по резюме: вспомнить все.

Давайте поговорим об особенностях, хитростях и правилах игры в написании резюме, знание которых позволит вам составить безупречный текст и поможет найти отличную работу.

Самый интересный раздел резюме — это опыт
В HR среде есть два мнения, с чего лучше начинать составление резюме: с описания образования или с описания опыта. Я придерживаюсь того мнения, что если опыт у Вас уже есть, и он соответствует той должности, на которую Вы претендуете, то первым надо указывать именно его.
А если опыта нет, или если он никак не связан с искомой работой, а образование при этом связано, лучше начать с образования. Заголовок «Опыт работы» у этого раздела должен быть именно таким, пусть он и очевиден. Так лучше сохраняется структура.
Компания, должность и период Вашей работы в этой компании
Я часто встречала резюме, в которых было указано несколько компаний в виде «Ресторан» или «Салон красоты».
Если Вы по каким-либо причинам не хотите раскрывать название компании, в которой работали — это логично, но часто это продиктовано элементарной ленью. Некоторые работодатели обращают внимание на то, указано ли полное юридическое название, хотя таких и меньшинство.
Тем не менее, указать имя компании (например, как ЗАО Вымпелком (Билайн)) все же стоит. Если в одной компании Вы сменили несколько должностей, то Вы можете перечислить их с указанием периодов работы, не повторяя каждый раз название фирмы.
Обязанности и достижения — это самое важное, что Вы можете сказать о своем опыте: какие задачи Вы выполняли, чего Вам удалось достичь. Достижения желательно указывать измеримые, например, «увеличил объем продаж на 20%», «реализовал успешный проект, позволивший компании выйти на региональные рынки» и т.д.

Образование
Не забываем про заголовок, в нем также можно добавить, какое именно образование Вы получили — например, высшее техническое.
Образование разбивается на две части: основное и дополнительное. Основное — это высшее или среднее специальное или они же, но незаконченные. Указывать в образовании среднюю школу довольно бессмысленно. Даже если образование не окончено, то оно все равно указывается с пометкой, что учеба еще продолжается и указанием предполагаемого года ее окончания.
Дополнительное образование — это всяческие курсы, тренинги, мастер-классы и прочие учебные мероприятия, которые должны были повысить Вашу квалификацию. Указывать курсы вышивания крестиком, ища работу бухгалтера, излишне.

Знания, навыки и личные качества
По смыслу они разбиваются на знание языков, владение компьютером, профессиональные навыки и личные качества.
В разделе знание языков Вы указываете иностранные языки, которыми Вы владеете, а также уровень владения.
В разделе «Владение ПК» указываются те программы, которые Вы уверенно используете в рамках профессиональной деятельности. Если Вы, например, юрист, то знание фотошопа не добавит Вашему резюме особой ценности.
Наиболее интересны два последних пункта. В профессиональных навыках указывается, что такого особенного Вы умеете делать в рамках своей профессии, что принесет пользу той компании, что возьмет Вас на работу. Например, Вы мастерски проводите переговоры, умеете отлично анализировать большие объемы информации, проводить рекламные кампании в любых СМИ и т.п.
В разделе «Личные качества» работодатель ожидает увидеть опять же то, что поможет Вам эффективно работать: пунктуальность, ответственность, умение планировать и т.п. Писать о том, что Вы отлично готовите или любите животных, если это не имеет отношения к Вашей работе, не стоит.

Итак, что у нас получилось. Резюме начинается с ФИО, должности, ожидаемого уровня дохода и фото.
Затем идет опыт, образование, знание языков, владение ПК, профессиональные навыки и личные качества. В конце можно добавить дополнительную информацию о семейном положении, наличии авто и готовности к командировкам.
И обязательно дату составления резюме! Распечатывая резюме перед встречей с работодателем, всегда указывайте вчерашнюю или сегодняшнюю дату — работодателю будет приятно, что он работает со свежим документом.

Возраст
И еще пара слов о возрасте. Указывать или нет? Если да, то где? Моя рекомендация такова: пока Вы считаете, что Ваш возраст — это достоинство, указывайте его в шапке рядом с ФИО. Указывается число лет, а не год рождения. Когда же Вы чувствуете, что возраст становится препятствием в трудоустройстве, указывайте его в самом конце, в разделе «Прочее» и в виде года рождения.
Рейтинг:  +14
марьиванна
6 октября 2014 года 9 104 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Черный пояс по резюме: вспомнить все.
Давайте поговорим об особенностях, хитростях и правилах игры в написании резюме, знание которых позволит вам составить безупречный текст и поможет найти отличную работу.
Самый интересный раздел резюме — это опыт
В HR среде есть два мнения, с чего лучше начинать составление резюме: с описания образования или с описания опыта... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

7 октября 2014 года
+1
Думаю, что наверное у меня год рождения уже ставится в графе "прочее"

8 октября 2014 года
+1

9 октября 2014 года
+1
Scorpio221 пишет:
это опыт
еще в опыт советуют добавлять все конференции, семинары и иже с ними, в которых участвовал.

9 октября 2014 года
+1

9 октября 2014 года
+1
Помимо профессиональных навыков стоит в паре слов указать конкретные обязанности, которые выполняли находясь на определенной должности и конкретные достижения в работе .
Обычно, если на работу берут сотрудника с опытом работы, то смотрят именно на опыт, а не на образование.


Оставить свой комментарий
B i "