Кот, диван и работа.

Психолог и эксперт по тайм-менеджменту на наглядных примерах рассказали, как заставить себя работать из дома. Всем удаленным сотрудникам и фрилансерам посвящается.
Все больше работодателей рассматривают удаленных сотрудников как отличный способ сэкономить деньги на рабочих местах и аренде помещений под офисы. Кроме того, нередко многие уставшие от больших корпораций работники уходят на фриланс и трудятся у себя дома. Но ведь если в офисе у нас есть только компьютер (или станок, калькулятор, учебник — у кого что), то дома нас окружают десятки «отвлекателей»: дети, супруги, голодный кот, сосед с перфоратором, неприлично мягкий и уютный диван, телевизор, игровая приставка... Как бороться с соблазнами? Как заставить себя работать без живительного пинка начальника?
Мы подготовили 7 кейсов, рассказывающих о самых распространенных раздражителях для надомного работника. Илья Шабшин, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке, и Александр Бочкин, основатель системы контроля времени CrocoTime, эксперт по тайм-менеджменту (который и сам несколько лет провел за работой вне офиса), дали эффективные советы по борьбе с соблазнами.

Кейс 1
Вы — молодая мама. Работаете копирайтером на удаленке. Ваш двухлетний ребенок постоянно лезет к вам на колени, на руки, потому что ему скучно, потому что ему хочется к маме. Если вы ему отказываете во внимании, то он начинает кричать, что тоже мешает вам сосредоточиться на тексте. Что делать?
Молодая мама – это уже огромная работа. Совмещать ее с другой деятельностью чрезвычайно трудно, но возможно. Здесь многое зависит от семейных принципов и традиций, поэтому варианты (ясли, муниципальный или частный детский сад) остаются на усмотрение родителей.
Я вижу тут два выхода: если позволяют финансы, нанимать на требующееся для работы время няню. Она прогуляется с ребенком, займет его развивающей игрой, почитает сказку. Другой выход — работать в часы дневного сна чада. Это труднее, так как у молодых мам в это время, как правило, есть другие заботы: приготовить обед для чада, постирать, отдохнуть немного самой.

Вариант 1: дайте ребенку цветные фломастеры, альбом и попросите нарисовать цветочек или птичку. Предложите построить башню из кубиков и т. п. Работает? Значит, вопрос решен, хоть и временно.
Вариант 2: поиграйте с ребенком минут 10-15 — ведь детям важно не столько количество, сколько качество внимания.
Вариант 3: попробуйте проигнорировать крик: возможно, внимание ребенка переключится. В принципе в такой ситуации нужно постепенно объяснять и приучать ребенка к тому, что «мама занята, мама работает» — и подсказать, предложить ребенку, во что он пока может поиграть сам.

Кейс 2
Вы работаете над проектом, который нужно завершить сегодня. На улице прекрасная погода и очень хочется прогуляться. Ощущения — как в школе в начале мая, если ваша парта находится у окна. Что делать?
В первую очередь, нужно расписать задачи по времени: если вы успеваете завершить проект в срок и у вас остается время на прогулку – можно идти гулять. Если же времени «в обрез», это само по себе будет мотивировать вас немедленно сесть за работу.
Мне в плане мотивации помогает так называемый «договор с собой»: тут действуем от противного – сделаю некоторую часть работы (или всю) и пойду на прогулку, играть с собакой и есть мороженое в парке.
Взрослый человек в такой ситуации должен быть «сам себе начальник». Пусть вы испытываете ощущения «как в школе», но вы уже взрослый человек. «Детство кончилось когда-то...» Подойдите к окну, насладитесь красотой природы, пообещайте себе прогулку в качестве награды за выполненную работу — и за дело.

Кейс 3
Вы — патологическая сова, и работать начинаете только после обеда. Вечером приходят домашние и начинают донимать вас: кто-то хочет поговорить, кому-то нужна помощь и т. д. Что делать?
Для продуктивной работы из дома необходимо правильно организовать рабочее место (в идеале — иметь собственный кабинет) и договориться с домашними о том, чтобы вас не отвлекали во время работы. Пообщаться с ними вы можете во время перерыва (например, на ужин), а для решения домашних вопросов отведите специальное время.
Вообще, договориться с родными лучше «на берегу», т. е в самом начале карьеры удаленного сотрудника или фрилансера. Обсудите с домочадцами правила, которые помогут вам работать продуктивно, а им не испытывать обиду на вас, получать помощь и общение.
Лишь у очень небольшого процента людей биоритмы — жесткая, неизменяемая реальность. Как показывает жизненный опыт, мы вполне можем их в той или иной степени «подвинуть», если у нас есть на то достаточная мотивация. Это с одной стороны. А с другой — раз вы работаете дома, то нужно постараться достичь с домашними взаимопонимания по поводу времени «доступа» к вам: вы не прохлаждаетесь, вы работаете, а для работы необходимы некоторые условия.

Кейс 4
Для ваших друзей и родственников, работающих в офисах, вы — человек с неограниченным свободным временем. Поэтому вас просят днем сходить за справкой, заплатить за квартиру, приготовить ужин, убрать квартиру, ведь вы все равно дома сидите. А вам надо работать, а не котлеты жарить. Что делать?
Научитесь говорить «нет» и мотивированно объясняйте, почему «неограниченное свободное время» — это не про вас.
Быть «хорошей девочкой» — это детская потребность, которую мы нередко тащим во взрослую жизнь. Но во взрослой жизни необходимо не слушаться и угождать, а делать то, что является важным и значимым лично для вас. Нужно постараться объяснить всем «просителям», что дома вы не прохлаждаетесь, а работаете. На тех людях, кто решил вас не понимать, потренируйтесь говорить «нет» — очень полезный в жизни навык!

Кейс 5
Дома никто не следит за вашим интернетом: хотите музыку слушайте, хотите в скайпе общайтесь, хотите в соцсетях фото друзей разглядывайте. Так и тянет кликнуть на ссылку, посмотреть видео, лайкнуть пост с котятами... Так ведь можно и целый день просидеть, не работая. Что делать?
Контролировать время, проводимое в интернете, можно самостоятельно: есть бесплатные программы самомониторинга, которые отмечают, сколько времени вы провели «ВКонтакте», сколько времени потеряли за просмотром видеороликов, а сколько у вас ушло на переписку в «Фейсбуке». Мы часто просто не замечаем, как и куда «утекает» наше время. Если перед вами будет наглядное доказательство вашей прокрастинации, вы станете более продуктивно тратить время.
Вам станет труднее тратить время впустую, если перед глазами будут «висеть» дела, которые нужно сделать. Прикрепите к монитору список задач на сегодня, поставьте на стол фото вашего начальника, придумайте другие способы напоминать себе о том, что работа сама по себе не сделается. Тренируйте осознанность и силу воли: в тот момент, когда потянет отвлечься, остановитесь и скажите себе: «Сейчас я могу залезть в соцсеть, а могу продолжить работать — что я выбираю?».

Кейс 6
Полузатворнический образ жизни приводит к тому, что вы начинаете лениться и превращаетесь в овощ. Вокруг компьютера уже десяток грязных кружек и тарелок, голова не мыта несколько дней, а перед монитором вы сидите исключительно в одних трусах. В интернете вы — отличный специалист, к которому выстраивается очередь на несколько месяцев вперед. А в реальной жизни — неухоженный, грязный, запустивший себя человек. Что делать?
Работать удаленно можно и не из дома. В крупных городах есть коворкинги, которые созданы для фрилансеров, удаленных сотрудников, стартап-проектов. Коворкинг гораздо дипломатичнее, чем офис, но атмосфера там заряжает на работу, мотивированные люди вокруг придают новых сил.
В небольших городах нет коворкингов, но есть множество уютных кофеен. Вы же не выберетесь в ближайшую кофейню в пижаме и с немытыми волосами? В то же время в будние дни в подобных заведениях спокойно, тихо и немноголюдно — отличная атмосфера для работы.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Если вы осознаете сложившуюся ситуацию как нежелательную для себя, придумайте и спланируйте, как ее изменить. Поставьте напоминалку о том, что каждые три часа вы должны делать перерыв на еду, уборку, приведение себя в порядок. Найдите интересное мероприятие и договоритесь с друзьями, что вы туда пойдете: попросите их «вытащить» вас, даже если в последний момент вы скажете, что «заняты». Найдите неприятный и даже пугающий вас пример того, во что вы можете превратиться, если не примете меры уже сейчас.

Кейс 7
В офисе хорошо — начальник крикнул, вы испугались увольнения или лишения премии и тут же начали люто работать. А дома никто не кричит — есть только дедлайн. И любимый диван. И любимый Xbox. И теплый кот. Потребность в труде есть, а мотивации нет. Что делать?
Если вы занимаетесь любимым делом, то, скорее всего, описанная выше ситуация с вами не произойдет. Если работа нравится, она заряжает вас энергией, а не отнимает ее. Поэтому главная рекомендация — найдите дело по душе!
Но даже самый мотивированный человек переживает периоды спада активности. Мотивация человека нуждается в постоянной подпитке. Мне помогают списки целей, которые находятся перед глазами. На новые задачи меня мотивируют выполненные старые, поэтому если проект большой, я стараюсь разбивать его на небольшие блоки. Выполнив один такой блок, с удовольствием переходишь к новому, кроме того, удобно оценивать собственную продуктивность и стадии развития проекта.

Разным людям подходит работа в разных условиях. Для кого-то «начальник крикнул» — это вовсе не хорошо, а ужасно, и руки опускаются. Если есть только дедлайн, а мотивации нет, то подумайте, своим ли делом вы занимаетесь? Надсмотрщик с палкой — это далеко не единственный способ не отлынивать от работы. У взрослого человека, у специалиста должна быть внутренняя мотивация, свой личный ответ на вопрос: «Почему, зачем я занимаюсь вот этим делом?». И если ответ на этот вопрос есть, то комфортные условия будут не демотивировать, а, наоборот, помогать вам быть продуктивным.
Рейтинг:  +16
марьиванна
6 октября 2014 года 6 131 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кот, диван и работа.
Психолог и эксперт по тайм-менеджменту на наглядных примерах рассказали, как заставить себя работать из дома. Всем удаленным сотрудникам и фрилансерам посвящается.
Все больше работодателей рассматривают удаленных сотрудников как отличный способ сэкономить деньги на рабочих местах и аренде помещений под офисы... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

7 октября 2014 года
+1
Scorpio221 пишет:
бесплатные программы самомониторинга,
Я хочу такую программу! Может знаете где взять?

7 октября 2014 года
+1
поищу

7 октября 2014 года
+1
Мне только еще предстоит узнать, как это работать дома

7 октября 2014 года
+1
есть конечно и свои трудности. вроде как дома, а работать надооооо

7 октября 2014 года
+1
Вот этого и боюсь, что отвлекаться буду. Надо с самого начала режим установить

7 октября 2014 года
+1
себя еще можно как то организовать. но вот домашние.....

7 октября 2014 года
+1
У меня из домашних только муж, который тоже дома работает

7 октября 2014 года
+1
ну да, тебе легче. а я наверно скоро замок на дверь комнаты ставить буду. и "рабочие часы" на двери повешу.

7 октября 2014 года
+1
Хорошая идея))))

7 октября 2014 года
+1
Какой Полезный пост! Спасибо
Я уже третий год пытаюсь всеми способами себя организовать! Написание диссертации это еще сложнее в плане организации) потому что даже материально себя не мотивируешь))))
Недавно мне на этом сайте посоветовали книгу хорошую по тайм-менежменту Я.Франк "Муза и чудовище". Там есть что принять к сведению)

7 октября 2014 года
+1
Anst пишет:
Я.Франк "Муза и чудовище"
У меня есть эта книга, но сама не читала - ребенку купила

8 октября 2014 года
0
Anst пишет:
Я.Франк "Муза и чудовище"
спасибо. поищу.

7 октября 2014 года
0
Scorpio221 пишет:
Если работа нравится, она заряжает вас энергией, а не отнимает ее
Вооот! Самое главное!
У меня теперь два источника подзарядки: заряжаюсь то на работе в офисе то работая дома на диване


Оставить свой комментарий
B i "