Как извлечь максимум из пеших прогулок

В погоне за здоровьем и хорошей фигурой люди тратят много денег. Между тем существует всем доступный и безопасный способ укрепить здоровье и избавиться от лишнего веса – пешие прогулки.


Обычные прогулки на свежем воздухе способны избавить организм от различных болезней, укрепить иммунитет и просто подарить хорошее настроение. Чтобы пешие прогулки приносили максимум пользы, нужно совсем немного – это время (30 минут), регулярность (ежедневно) и соблюдение нескольких правил.

Во-первых, нужно поддерживать достаточно быстрый темп ходьбы. Здесь не имеется в виду изо всех сил двигаться вперед, задыхаясь и выматываясь. Но в то же время это не прогулочный темп.

Подберите свой ритм, при котором будете идти достаточно быстро, не сбивая при этом дыхание. Если интересно, с какой скоростью двигаетесь, какое расстояние проходите, сколько калорий сжигаете – приобретите шагомер. Кстати, такой бодрый темп поможет укрепить сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы.

Во-вторых, стоит помнить, что калории будут тратиться в большем количестве, если шагать особым образом: отталкиваться от земли нужно носком, опускаться на пятку. К тому же такой способ ходьбы поможет укрепить мышцы икр, голени и улучшит форму ноги.

Еще один способ потратить больше калорий – шагать по холмистой местности. Такая неровная поверхность поможет быстрее решить проблемы с бедрами и ягодицами и увеличит выносливость организма.

В-третьих, полезно менять скорость движения. К примеру, первые 15 минут можно двигаться умеренным шагом, после этого скорость нужно увеличить (на 1 минуту), потом снова замедлить (на 2 минуты), затем увеличить (на 1 минуту) и так чередовать в течение получаса.

Во время ходьбы полезно помогать себе руками. При движении в такт ногами и руками повышается эффективность работы всего организма.

И наконец, не стоит во время ходьбы напрягать плечи – нужно следить, чтобы они были расслаблены и опущены. Не нужно сильно сжимать кисти в кулаки.

Еще пару слов о пользе таких прогулок – они могут воздействовать на организм как антидепрессант. Благодаря ежедневным походам будет существенно ослабляться воздействие стрессов на организм, сниматься напряжение мышц, а настроение при этом будет на высоте.

Тэги:  пешие прогулки

Рубрика: Спорт и я

Рейтинг:  +7
ВалентинаЧиж
20 сентября 2014 года 1 155 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как извлечь максимум из пеших прогулок
В погоне за здоровьем и хорошей фигурой люди тратят много денег. Между тем существует всем доступный и безопасный способ укрепить здоровье и избавиться от лишнего веса – пешие прогулки.
Обычные прогулки на свежем воздухе способны избавить организм от различных болезней, укрепить иммунитет и просто подарить хорошее настроение... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

20 сентября 2014 года
+1
Хорошая статья! С телефона случайно минус поставила...)

20 сентября 2014 года
+1
Занимаюсь скандинавской хотьбой, действительно,
антидепрессант
классный!!

20 сентября 2014 года
+1
Я тоже считаю ходьбу полезной!

20 сентября 2014 года
+1
замечательно правильная статья , не часто встретишь такую статью о ходьбе, все верные советы, ещё один маленький совет- втягивать живот

20 сентября 2014 года
+1
Когда у меня родилась первая дочь, то я очень сильно похудела, ничего для этого не предприняв. Позже поняла почему: ежедневные пешие прогулки с коляской по 2 часа минимум 2 раза в день! Сейчас дочь вожу в бассейн, а для взрослых в это детское время ну ничегошеньки нет. И этот час, пока ее жду, я гуляю по району быстрым шагом! Благо погода позволяет, в дождь и метель этого сделать не получится

20 сентября 2014 года
0
В дождь еще больше получаешь удовольствия. Вот попробуйте, одеться конечно нужно соответственно

20 сентября 2014 года
0
Попробую! И дожди не за горами!

20 сентября 2014 года
+1
И у меня--быстрая ходьба по холмистой местности- час по-времени- присутствует почти каждый день--благо,собака у меня---совмещаем полезное с приятным!
Подпешусь под каждым словом статьи!
закачаешь музыки на плеер,оденешь удобные кроссы--- и релакс от всего плохого - гарантирован)


да, и погода-не всегда помеха! даже в дождь--- это особое настроение ходить !

20 сентября 2014 года
+1
Бег подходит не всем. а вот ходьба- это панацея! Согласна с Леной- полезно делать упражнение "вакуум" при ходьбе.


Оставить свой комментарий
B i "