Пост не во здравие

Пост не во здравие Сегодня нашла статью, приведенную ниже, в интернете, прочитала- и очень расстроилась. Просто раньше я никогда не задумывалась о том, что несет в себе отказ от полноценного питания. Буду признательна, если вы напишите свое мнение по этому поводу! Итак...
Пост не во здравие
Если бы кто-нибудь потрудился сосчитать людей, подорвавших свое здоровье во время Великого поста, он был бы несказанно удивлен. Медицинский обозреватель Татьяна Рессина о постом меню, о его плюсах и минусах и о том, к чему могут привести ограничения в питании.

В нашем обществе критиковать религиозные традиции не принято. Уж очень болезненно они воспринимаются и церковными служителями, и самим народом. Однако если взять во внимание научные достижения медицины последних десятилетий, то догмы Великого поста явно потребуют корректировки.

Давайте на минутку отбросим все, что религия запрещает есть в пост – то есть белки и жиры. Что у нас остается? Правильно – углеводы. В дневном рационе постящихся доля углеводов увеличивается в разы. По сути, получается так называемая углеводная диета. А этот урок исторически мы уже проходили. Если углеводы поступают сверх меры, а организму они в таком количестве не нужны, то лишние углеводы организм преобразует… в жиры. И складирует их, куда сам захочет. Кому-то в живот, а кому-то на бедра. Какая уж тут польза…

Кроме того, при избыточном количестве углеводов происходит перенапряжение инсулярного аппарата и нарушение обмена веществ, а в результате начинается массированная выработка… холестерина. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день - вместо оздоровления, в перспективе - ожирение, атеросклероз и другие болячки.

С другой стороны и полный отказ от животных белков приводит к неприятным последствиям, начиная с распада тканевых белков в организме и угнетения гормональной деятельности эндокринных желез, до банального иссушения кожи и волос. Кстати, в составе волос ученые обнаружили до 60 видов различных белков, причем большинство из них животного происхождения. Поэтому лишить волосы белка, значит, обречь их на жалкое существование в виде тусклости и ломкости – еды-то им не хватает.

Кто-то поспешит сразу же не согласиться и бросится в атаку спора. Но в таких случаях аргумент бывает практически единственный – в растениях тоже есть белок. Есть, конечно, особенно много его в сое, рапсе, семени хлопка и в бобовых. Но вот беда – без присутствия животного белка растительные практически не усваиваются. Процентов 10-20 организм, пожалуй, примет, а потом будет долго думать, что с ними делать, поскольку аминограмма (то есть цепочка аминокислот белка) не соответствует человеческой.

Неполноценное питание

Цепочку аминокислот животных белков, тоже не совсем совершенных, организм сможет выправить, подстроить под себя, а растительных белков – нет. Поэтому питание только растительными белками – неполноценное.

Неполноценное белковое питание приводит к очень тяжелым заболеваниям. Это практически аксиома и оспаривать ее бессмысленно. Все проблемы перечислять вряд ли стоит – скучное это занятие. Но о некоторых хотелось бы упомянуть – для примера.

Без белка, если лишиться его надолго, атрофируются яичники в женском организме. И это вполне обоснованно можно назвать катастрофой, имя которой – бесплодие. Я не сгущаю краски. Дело в том, что в отличие от других органов и тканей, яичники «обратной силы не имеют». То есть восстановить их функцию практически невозможно, даже если начать поглощать белок тоннами. Конечно, поголовного бесплодия после поста вряд ли можно ожидать. Но если у какой-то женщины и так уже была нехватка белка в рационе, то полуторамесячный пост может добить ее яичники.

В пожилом возрасте процесс воспроизводства клеток затухает. Важнейшей задачей организма становится «текущий ремонт» старых клеток. Как установлено научными исследованиями, для поддержания жизнеспособности клеток животного белка, как строительного материала, требуется значительно больше, чем для производства новой клетки. По логике вещей ученые в связи с этими выводами должны громко на весь мир сказать, что пожилым людям необходимо есть животных белков больше, чем молодым.

Но на такую революцию специалисты пока еще не решились. Трудное это дело – совершать переворот в медицине. Пока они лишь советуют повысить количество белка в рационе пожилых с 90 до 110-120 г. А теперь давайте посмотрим, кто у нас ревностнее всего поддерживает религиозные культы? Да старики, конечно же!

Это далеко не полный перечень проблем со здоровьем, которые могут возникнуть из-за длительного и очень строгого поста. От белкового голодания страдают практически все внутренние органы, резко снижается иммунитет, значительно хуже работает центральная нервная система. Зная даже этот минимум, понимая всю серьезность ситуации, так и хочется «возопить» – да, пусть будет пост, но оставьте вы людям хотя бы молоко! Боюсь прослыть тем человеком, которому дали палец, а он всю руку готов откусить, но все равно к сказанному хочется добавить – а еще было бы неплохо разрешить яйца и творог. Эти продукты содержат полноценные белки. По биологической ценности они, конечно, уступают белкам мяса и рыбы, но цепочку аминокислот белков молока и яиц человеческий организм сам способен подправить и подстроить под себя.("Аргументы и Факты")
Самое обидное, что моя кожа действительно стала выглядеть гораздо хуже. Неужели все таки правда?!
Рейтинг:  +7
elenkaruch
31 марта 2011 года 1 315 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пост не во здравие
  Сегодня нашла статью, приведенную ниже, в интернете, прочитала- и очень расстроилась. Просто раньше я никогда не задумывалась о том, что несет в себе отказ от полноценного питания. Буду признательна, если вы напишите свое мнение по этому поводу! Итак...
Пост не во здравие... Читать полностью
 


Дневник группы "Поделимся опытом!":



Комментарии:

31 марта 2011 года
0
а Ваше мнение какое?
вчера эта статья здесь, на сайте, привела к серьёоооозным прямо-таки склокам и грубости! будьте осторожны!

31 марта 2011 года
0
Ага!До горчичников дошло!Вот здесьhttps://www.diets.ru/post/129004/#com649340

31 марта 2011 года
0
обидно, что начали батюшек осуждать, а не именно систему питания в пост

31 марта 2011 года
0
Да,проехались по всем.И по батюшкам, и по религги,и по православию в часности.А статья-то про Великий пост.....

31 марта 2011 года
0
дык вот в чём и загвостка! не в тему свернуло все обсуждение!

31 марта 2011 года
0
Я держала пост.Как то получалось без срывов(я уже несколько лет держу пост, включая среду и пятницу).А на днях почувствовала катастрофическую тягу к молочке, хотя особенной любви к ней не испытываю.Вот и начала читать статьи в интернете...

31 марта 2011 года
+1
Именно эту статейку уже обсуждаем на этом сайте...!
Если интересно гляньте у меня на страничке "Пост не во здравие" - в обсуждаемых

31 марта 2011 года
0
спасибо, сейчас посмотрю

31 марта 2011 года
0
Я сама в силу собственных наблюдений не слишком религиозна! И всегда считала Пост просто необходимостью, но! Не современного человека, а его предков, живущих в больших православных деревнях, где запасались сеном, соленьями и прочим провиантом с осени, чтобы смочь пережить суровую зиму! И вот, ближе к весне, простите банально, заканчивалась еда!!!
Не сомневаюсь, что есть люди, которым и правда полезно выдержать подобное для здоровья, но большинству...

31 марта 2011 года
+2
Я бы не стала доверять этой статье, поскольку, во-первых, абсолютно все мои знакомые с начала поста уже похудели на 5-7 кг, так что ни о каких жировых отложениях речи не идет, а во-вторых, Великий пост не означает только исключение белков и жиров, он предназначен для того, чтобы не было "праздника желудка" (чревоугодия) хотя бы 1,5 месяца, на это время вообще нужно забыть о еде, это время, когда можно подумать о чем-либо другом, кроме того, чтобы приготовить на обед! Первую неделю поста нужно было питаться только черным хлебом и водой, о каком избытке углеводов может идти речь?! Статья написана человеком, который не ознакомился с правилами православного Поста!

31 марта 2011 года
0
julyflower пишет:
подумать о чем-либо другом, кроме того, чтобы приготовить на обед!
Никогда не думала, что у нас так много праздных людей всё время думающих, чтоб такое приготовить

31 марта 2011 года
0
А Вы думаете, что мало таких людей? Не здесь ли сотнями отчетов это подтверждается??? То постные рецепты появляются, то не постные, то просто описываются завтраки, обеды и ужины да еще и с фото!!!

31 марта 2011 года
0
Подозреваю, что специфика сайта обязывает

31 марта 2011 года
0
Не думаю, что денно и нощно здешние обитатели только и делают, что готовят

31 марта 2011 года
0
julyflower пишет:
с начала поста уже похудели на 5-7 кг, так что ни о каких жировых отложениях речи не идет
теперь, когда у меня появился личный опыт, я искренне удивляюсь как такое возможно!
про себя скажу, речь не идет не только о потерянных кг, но на грани наоборот...
при том, что даже картофель я старалась ограничивать

31 марта 2011 года
0
я пыталась придерживаться Поста, но .... что-то не получилось
мясо перестала есть как положено задолго, в последнюю неделю молочку........
Первую неделю Поста три дня была вода, остальные как положено....
Первые срывы начались в субботу.: я дорвалась до халвы....... такой я бы сказала патологической тяги с сладкому я не испытывала никогда........
со вчерашнего дня я официально для себя сказала хватит.
мясо кушать так и не стала, но творог.., молоко - в чай. Рыба

31 марта 2011 года
+4
В церкви сказано, что Пост - это отказ хотя бы от чего-то. Пост- это не диета! Это отказ от секса, сквернословая, утех, надо постоянно молиться и делать покоянные поклона, ане просто перестать есть мясо или молоко. Это всего лишь способ. Особенно меня забавляет,когда девушки говорят, "я села на Пост".... Прям как "села на диету"! Пост вообще по смысловой нагрузке не должен ассоциироваться с диетой.
Вот я постоянно тренируюсь, минимум по 2 часа в день.. так через 3 недели после "Поста" я на тренировке чуть в обморок не упала, поэтому в основном ограничила себя только в красном мясе и булках. Остальное ем . Смысл поста - ограничить себя в том, без чего жить не можете. Мне так тяжело было без молочного шоколада... Ограничила, заменила темным или горькими в маленьких количествах. Самое тяжелое для меня в пост не ругаться (особенно за рулем) и не осуждать людей. Это самое главное!!!!!
А то, что вы спорите, полезно это или нет...
Все полезно в меру, и сладкое, и даже хлеб. Только все надо делать с умом!
И каноны церковные перечитать! Кормящим матерям, детям до 7, путникам и активно работающим (тренирующися) в пост можно есть мясо (лучше рыбу)! А статья на самом деле неграмотная!

31 марта 2011 года
+1
я с вами согласна.пост-это не диета, а время когда нужно привести свою душу в порядок.и отказ от чего то-это маленькие ступеньки к совершенствованию себя

31 марта 2011 года
+1
Я тоже согласна на все 100%, выражены мои мысли в очень грамотной форме!

31 марта 2011 года
0
Как хорошо,верно Вы сказали!Насчёт поста - и священники говорят так же.
(это ответ Mirramax89 )

31 марта 2011 года
+2
Спасибо, просто только недавно была на причастии перед постов и с духовным наставником разговаривала. Я человек верующий, но никому свою веру не навязываю. Другое дело, когда происходит подмена понятий.. В данном случае "Пост" и "Диета".

2 апреля 2011 года
+2
Mirramax89 пишет:
Пост- это не диета! Это отказ от секса, сквернословая, утех, надо постоянно молиться и делать покоянные поклона, ане просто перестать есть мясо или молоко.
Моя мама часто говорит: "Главное - не что в рот, а что изо рта". Пост - это в первую очередь смирение. А касательнго еды скажу следующее. Я пощусь уже 20 лет - и каждый год по-разному. Сначала отказалась только от мяса, через лет пять поняла, что могу отказаться от молочных продуктов, потом от яиц и т.д. Главной моей гордостью считаю отказ от майонеза, даже постного. В последний пост отказалась от водки, да так, что и после окончания поста предпочитаю только сухое вино. Теперь не пью и пиво. Отказ от мяса, молока и т.д. на каких-то 1,5 месяца никак организму не повредят. ешьте рыбу, икру, грибы, фасоль - и всё будет в порядке. И выглядеть будете на все 100%. А если ещё и похудеете - считайте это бонусом за смирение и хорошее поведение.

2 апреля 2011 года
0
Я так же считаю, что статья немного неправильно объясняет пост и питание во время поста. Чувствуется неприятие автора самОй сути поста.

2 апреля 2011 года
+1
Согласна с вами на все сто! Эта статья для верующего человека от лукавого.
Для себя главной задачей в пост поставила не курить и не ругаться.

3 апреля 2011 года
0
Вот это,я полагаю, самый верный подход! Надо смирять свои желания и утихомиривать страсти. Это главная задача любого человека, не только верующего.
И главными помощниками в этом являются пост и молитва. Для себя, не напоказ.
Главное - не лукавить, не притворяться, не "работать на публику"!

3 апреля 2011 года
0
согласна с вами на все 100%

2 апреля 2011 года
+3
Постится или нет, каждый решает для себя сам. К сожалению в последние время пост,воспринимается, как дань моде. Душу надо чистить,а не кишечник.


Оставить свой комментарий
B i "