Сказка для взрослых

Дорога... Мы столько времени проводим в дороге, что она стала совершенно нисколько не загадочной и бывает - даже не стоящей нашего внимания. Но на ней подчас происходят нетривиальные вещи, особенно тогда, когда ваш попутчик - чумарка...

У одной бизнесвумен, так сейчас модно называть деловых женщин, жила чумарка. Анастасия искренне считала, что завела себе экзотического зверька, но чумарка именно жила. Будучи неотличима внешне от простой сиамской кошки, только - с купированным хвостом, чумарка была такая же независимая и, как ни странно, ласковая. И даже могла подобно всем кошкам мурлыкать. Да настолько громко, что разбудила бы любого, о чем ее хозяйка, впрочем, не подозревала - с самого первого дня чумарке была отдана комната. Да-да, целая комната, с лестницами, пуфиками, разнообразными точилками для когтей, и даже - комодом. Самым настоящим, из орехового дерева. Стоит сказать, что теперь этот комод, после месяца "проживания" чумарки в комнате, не взял бы себе даже бедняк - до того он был исполосован ее когтями.

Но хозяйка не жаловалась, ведь чумарка, ловко угадывая настроение, что, в общем-то, свойственно даже кошкам, умела ластиться, как никто. А уж как она "охаживала" нежданных хозяйкой гостей! После этого, обычно, хозяйка в самом лучшем расположении духа брала в руки телефон и с упоением рассказывала о чумаркиных проделках своей подруге Нинке. Нинка ни коим образом не касалась бизнеса хозяйки и потому, наверное, до сих пор сохраняла статус "лучшая подруга".
Впрочем, сказка - совсем не о подругах, чумарке и ком-то еще, хотя и о них тоже, а о грузовике. Самом настоящем грузовике, за исключением одного - он шел по застланной туманом трассе без фар, с одними лишь габаритными огнями. Или все-таки - о чумарке? Вам судить...

- Мне плевать на твои оправдания, слышишь?! - миловидная шатенка "за тридцать" сейчас была похожа на фурию, - Делай что хочешь, но верни этого клиента!
Дорогая "трубка" с грохотом отправилась в бардачок.
- Да что он себе позволяет, Чумка?! - Анастасия повернула голову к зверю на правом сиденье. - Вернусь, яйца оторву, кобель драный. Пусть он хоть трижды брат Алешке.

Чумарка легонько качнула головой, словно одобряя. Анастасия подняла голову, ее взгляд пересекся со взглядом соседа по правому ряду. Скользнула в пространство мысль, как мышь, но хищница тут же поймала ее за хвост: "... какой-то раздолбай, наверное думает, что чем больше диаметр колес его джипа, тем он круче."
- Чего?!
Он, разумеется, ее не услышал. Но догадался, видать, по лицу Насти - отвернулся, нацепил равнодушный и надменный вид.
Светофор, поторапливая нерадивых пешеходов, запиликал еще чаще, задумчиво напоследок моргнул красным и дал "добро". Ножка, обернутая в изделие от Гуччи, вдавила педаль в пол, алый "Бокстер" сорвался с места, джип справа "ушел в зеркало".

Многоэтажки остались далеко позади, по краям трассы замелькали поля, перемежающиеся редкими рощицами с облетевшей листвой. А главное - асфальт отличный и на трассе - ни одной живой души! Да и сама трасса - четыре полосы в обе стороны, разгуляешься. Рука плавно переключила на шестую передачу, "Поршевский" движок послушно разогнал машинку до скорости неторопливого самолета. Красота! Настя чуть приоткрыла окно - ветер не преминул этим воспользоваться и забрался тут же в прическу. С каждым километром плохое настроение оставалось позади, как будто не поспевало за хозяйкой. Небо стало бирюзовым, а не пресно-голубым, как раньше, да и жизнь начала казаться такой простой и удачной штукой! Только руку протяни и - все у тебя получится!

Видимость снизилась, неожиданно пахнуло гарью. Настя, чуть сморщившись, закрыла окно, сбросила скорость до каких-то ста пятидесяти. Чумарка перебралась на заднее сидение. Странное чувство, нехорошее. Хозяка тоже тревожится, и ее тревога словно в зеркале отражается в душе хищницы. Настроение отражать - не крысу поймать, у хозяйки подходящий характер, но все-таки...

Трассу покрыла плотная дымка, видимость упала до неприличных величин. Настя, чертыхнувшись, не сбавила скорость, а только сильней сжала руль - свет "ксеона" и "противотуманок" резал туман всего на каких-то метров двадцать. Хорошо хоть, машин нет. Впереди замаячили красные огоньки, Настя бросила своего "коня" на вторую полосу - строительные огни справа мелькнули, за ними побежали кучи песка. Дорогу расширяют, что ли?
Брякнул телефон. Брякнул, разбив тишину вдребезги, и залил салон попсовой мелодией. Сменить ее надо бы. Рука привычно нашарила телефон в бардачке. Щелчок крышки.

- Настя, привет, не мешаю? - несется из "трубки".
Хозяйка терпеть не может "громкую связь".
- Нет, Нинуль, я за городом. Ты уже прилетела? - в доброжелательном тоне скользнули напряженные нотки.
- Точно-точно, уже к дому заворачиваю. Слушай, тебе обязательно надо съездить - я знаю такой отель! Ты где сейчас?
- За городом. Представляешь, не видно ни зги - горит что-то крупное. А тут еще дорожники все правую полосу распахали. Лета им, дармоедам, было мало!
- Так вот, представляешь, я там встретила красавца одного, Антуана, даже имя такое, знаешь, звучит. Дуб дубом, ну да мы сами с усами, - Нинка рассмеялась, - но в постели... ну, да я женщина свободная, не то, что ты...
- У нас с Алешей свободные отношения. Он мне не мешает, я - ему. Так, что там, с Антуаном?

Чумарка отвлеклась, отсоединилась от чувств хозяйки, скосила глаза направо - кучи закончились, но Настя по прежнему гнала по второй полосе. То же самое тревожное чувство снова встрепенулось, как тот попугай в клетке, неделю назад. Хищница зажмурилась от удовольствия - хороший был попугай, вкусный. А главное - семья Петейниковых так ничего и не поняла, - вся клетка была забрызгана паутиной, как и остатки их Гоши. Кошки, ведь известно, паутиной не плюются и остатков не оставляют. Чумарка открыла глаза - вдалеке на дороге зажглись четыре оранжевые точки.

Едва заметные, они приближались. Хищница насторожилась, стала лихорадочно щупать мысли хозяйки. Какой еще Кипр?! Оранжевые точки росли. Не видит! Хищница замурчала. Мур? Мур. Мур-р! Хозяйка даже значения не придала. Нет, кошкам жить проще - они хоть орать могут! Острые когти впились в хозяйкино бедро, Настя вскрикнула, выронила телефон, припечатала чумарку тяжелым взглядом. Хищница посмотрела вперед - из тумана по встречной полосе неслось чудовище с четырьмя мелкими глазками. Хоть и по встречной, а совсем рядом - тоже по второй полосе, раскинув длинные лапы. "Грузовик!" - впечаталось в сознание как тапком, хозяйка, бросив педаль, тут же бьет ногой по соседней. Как кто-то вперед тебя тянет, мур? Треск стекла и металла, вспышка...

- Смотри, кошка!
Низкий тембр голоса - человеческий самец. Боль в грудине, какая-то сила подбрасывает чуть от земли. Хищница вскакивает, щериться, за щеками надуваются железы.
- Да она какая-то бешеная!

Мужчина делает шаг назад, а потом и вовсе теряет к "кошке" интерес, идет к тому приземистому чудищу с мигающими огромными глазами... Что-то знакомое, кажется... Хищница напряглась, сузились зрачки. Точно - называется "авто". А эти - "менты". Взгляд скользит в сторону. Тоже авто, красное, только верхней половины, откуда видно людей в брюхе, нет, и блестят края, как это, рваные. Хозяйкино авто. А хозяйка где?! Мысли шевелят хвостиками, оттуда, из брюха мигающего авто. Чумарка бежит к этим людям, слушает. Убило? Жалко хозяйку... Без подходящей хозяйки - совсем никак... Какой еще "выступающий швеллер"? Что такое "розыск"? Авто с ментами уезжает.

Лапы человеческого детеныша стискивают бока с обеих сторон. Чумарка часто моргает, из глаз бегут слезы - еще бы, такая боль - прижиться к путаным человеческим чувствам. Пускай берет, подходящая девочка.
- Папа, можно я возьму киску с собой?!

Папа девочки, загружающий вещи в багажник минивэна, отвлекается, ловит "киску" взглядом:
- Милая, но она же грязная и без хвоста...
Девочка топает ножкой, жалобно тянет:
- Ну, па-апа!

Из дома выходит мама. Худая, дочка завидует ее шикарным кудрям редкого золотистого цвета.
- Александр, дай, в конце концов, ей самой решать!

Смерила папу тяжелым взглядом. Ах эти хвостики, что тут? Разочарование, презрение, недовольство... Нет, все не то - не то, внешнее... Что за Петр? Вкусный для женщины Петр, гораздо вкуснее, чем хищнице - та вчерашняя болонка. И это-то - после двух недель голодного скитания по помойкам...

Папа девочки захлопывает дверь, садится за руль:
- Ладно, детка, бери. Только держи ее в руках.
Девочка садится сзади, крепко сжимает чумарку в объятиях. Даже приятно.
Мама молча садится на переднее сиденье. Машина сдает назад, на дорогу. Папа давит на газ, "Караван" медленно набирает скорость.

Машина выезжает за город. Родители сидят, молчат, лица напряженные. Девочка устает держать чумарку. Поглядывая на папу, ставит ее на сиденье рядом с собой. Смешные высокие дома с окраины города исчезают позади, по бокам - пустая земля с увядшей травой, изредка проносятся мимо кучки голых деревьев. Знакомая дорога. Чумарка шире распахивает глаза - неужели та же самая? Все молчат, чувствуется напряжение. "Ниссан" переходит на вторую полосу, справа мелькают кучи песка, а машина въезжает в коричневый туман.

- Нет, ты мне объясни! - неожиданно кричит папа на маму, его слова звучат после тишины как гром, - Что ты в нем нашла? Что тебе надо? Денег? Скажи, денег?

Мама отворачивается, смотрит в боковое окно. Папа смотрит на нее и снова кричит:
- Сколько тебе надо? Я же тебе говорю - я устроюсь. Просто период пока такой, - его голос становится насмешливым, но таким же громким - Сколько?! Сколько ты стоишь, почем он тебя купил?! Продажная..
.
Чумарке неинтересно, она тоже смотрит в окно. Куча, еще куча, все. Какое-то воспоминание скребется, как крот в норе, что же?
Впереди - четыре злобненьких оранжевых точки. Папа кричит, смотрит на маму, дочка на папу - и все дружно не смотрят вперед, на дорогу. Рыжие огоньки злобно подмигивают, приближаются. Надо что-то делать!

Чумарка прыгает девочке на колени, та отвлекается от родителей, смотрит на хищницу. Мур?
- Что, киска?
Девочка тянет руки к ней, чумарка поспешно спрыгивает, мотает головой на дорогу впереди - девочка поняла, смотрит туда же. Неужто не видит? Не видит. Кресло.
- Иди сюда, киска, - девочка нагибается к "киске" и тут через проем между передними креслами видит его. Чудище. Грузовик.
Девочка привскакивает, кричит:
- Папа, грузовик!
- Коз-зел! - рычит папа и резко выворачивает руль вправо. "Ниссан" не успевает увернуться, конец рельса, положенный поперек грузовика, бьет автомобиль в бок, девочку бросает по салону, а автомобиль кружится каруселью. Цепкие когти впиваются в обшивку. В переднем стекле - черная канава кювета...

И они все погибли. Да, именно так решила чумарка и побежала через поле туда, где она чувствовала, жила в своей палатке одинокая Охотница - уже пожилая женщина, которая и продала чумарку Анастасии. Зачем она продала, как вообще попала Анастасия в такую глушь - это уже другая история. Но чумарка ошибалась - вся семья осталась жива. И сказка не была бы сказкой, если бы в ней не произошло что-нибудь удивительное. Сам зверек никак удивительным быть не мог, да и по правде сказать - чумарка вполне могла оказаться очень хитрой и умной кошкой. Не удивительно, что спаслись и эти трое людей. Удивительное было в другом.

Нетрудно догадаться, что больше всех пострадала именно девочка. Почти полтора месяца она пролежала в больнице, но когда ее выписывали - она была такая же здоровая, как прежде. Мужчина не пострадал, а женщина ударилась головой. Такое бывает даже при пристегнутом ремне - можно легко удариться головой о стойку автомобиля. Нет-нет, она выжила, что вы! Но ее память - она, вот, выжила не вся. Частичная амнезия странным образом прошлась по человеку Петру и всему, что с ним связано. А страх за дочку сплотили еще больше этих мужчину и женщину. Эта семья и сейчас живет вместе, и даже - дружно. Врачи, конечно, говорят, что память вернется. Когда-нибудь. Но мы-то с вами знаем, что было бы чрезвычайно странно, скажи они что-либо другое, ведь так?

А что - грузовик? Его долго ловили - объявляли всякие операции, гаишники на постах тормозили все мало-мальски подозрительные грузовики. Но наш грузовик - как в воду канул. Вернее - в туман. Среди дальнобойщиков и по сей день ходят байки, что старый грузовик, ведомый стариком с горящими, как раскаленные уголья, глазами, до сих пор бороздит туманы, собирая свою кровавую жатву... Как, вы не верите? Вот и я тоже - не верю. Нет, ну разве такое возможно? Вовсе ведь нет...

Костлявые, сухие как осенний лист, руки держат большую "баранку", глубоко посаженные глаза смотрят на дорогу из-под лохматых бровей. Он устал. Устал от ворчливой старухи, от шибко "умных" заказчиков, - даже сейчас на его прицепе лежит чудной груз - пятитонная Т-образная железная опора, короткие концы аж выдаются на три метра от бортов. Устал даже от дороги... Приемник давно сломался, но его друг, его зверь, такой же старый и уставший от жизни, "Камаз", верно держит дорогу. Кабина - в ржавых "метках" и подтеках, разбитые на последней автозаправке хулиганами фары... Пускай... Главное - доехать... Двое суток в пути, заказ - срочный... Смыкаются веки, но руки уверенно держат руль. Узкая дорога расширяется, крайняя полоса плавно утекает вправо. Руки уверенно держат руль... Дорогу застилает туман, и впереди вспыхивают два белых светлячка на ней...

(Роман Мареков-Самиздат)
Рейтинг:  +8
Tasmania
25 марта 2011 года 2 295 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сказка для взрослых
Дорога... Мы столько времени проводим в дороге, что она стала совершенно нисколько не загадочной и бывает - даже не стоящей нашего внимания. Но на ней подчас происходят нетривиальные вещи, особенно тогда, когда ваш попутчик - чумарка...
У одной бизнесвумен, так сейчас модно называть деловых женщин, жила чумарка... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:


Оставить свой комментарий
B i "