Советы диетолога Анатолия Волкова

Сегодня прочитала статью диетолога Анатолия Волкова...вот некоторые выдержки: "В этом выпуске корреспондент The Village Александра Шевелева поговорила со знаменитым московским диетологом Анатолием Волковым о

— Что плохого в весах?

— Ваши весы показывают килограмм — это килограмм сала или килограмм мяса? Что вы взвесили, когда посмотрели на весы? Взвешивание имеет смысл только тогда, когда его объект по всему объёму имеет одинаковую плотность. Если бы толстые люди были из жира, их нельзя было бы утопить. У них в организме лежит мусор, белок, отходы метаболизма. Вот в чём проблема. Все борются с жиром, а жир нам нужен.

Про диеты

— Кого ни спросишь, у всех появились свои теории правильного питания. С чем это связано?

— Я думаю, что это вытеснение каких-то проблем. Вместо того чтобы заниматься собой, люди занимаются едой, всякими ведическими кулинариями, что очень смешно, потому что наш климат для ведической кулинарии совершенно не предназначен.

— Вы имеете в виду аюрведическую теорию разделения людей на типы? Вата, питта, капха? У нас она не работает?

— У нас температура воздуха всегда ниже, чем температура тела, а в Индии практически всегда такая же или выше.

— То есть аюрведическая теория нам не подходит?

— Она вообще никому не подходит. Кроме того, делить людей даже на десять типов — задача малоблагодарная. Проще заниматься с каждым индивидуально. И тогда вы точно понимаете, с кем имеете дело, а он осознаёт, что ему надо, а что не надо.



Подсчёт калорий — это
абсолютный миф, который существует, чтобы ограничить выбор
— То есть получается, что универсальных советов для всех не существует?

— Ну почему? Не есть всякую гадость.

— Вы советуете изменить питьевой режим?

— Проблема значительно шире, чем питьевой или пищевой режим. То, чем я занимаюсь, не совсем диетология, потому что сегодняшний способ обсуждения диетичности продуктов не имеет отношения к человеку, он имеет отношение к продуктам. Вход в организм — это прерогатива самого организма, он сам определяет, что ему надо, а что нет, поэтому обсуждать свойства продуктов бессмысленно.

— Имеет ли смысл считать калории?

— Это совершенно бессмысленно. Калорийность пищи определяется сжиганием ста граммов продукта, потом считается количество выделенного тепла. В организме таких процессов нет. У нас температура в кишечнике, условно, 38 градусов, при такой температуре ничего не горит. Подсчёт калорий — это абсолютный миф, который существует, чтобы ограничить выбор: у вас есть столько-то калорий, и больше вам не надо. К тому же мы все разные, поэтому продукт одному крайне полезный второго может убить наповал, например анафилактическим шоком.



— Как вы относитесь к системе раздельного питания?

— Белки и углеводы требуют разных условий пищеварения. Это означает, что эти продукты сочетать не надо, иначе будут проблемы, например гниение. Сочетание углеводов с сахаром запустит процесс брожения, поэтому очевидно, что сахар, фрукты и овощи нужно разделять. Про молочное с мясным я даже говорить не буду, настолько это известный факт.

Про напитки

— Сейчас европейские страны отказываются от пакетированных соков, которые россияне очень любят. Они действительно вредны?

— В словаре Даля написано, что слово «пить» относится исключительно к чистой воде. Всё остальное больше 150 лет назад «кушали». Еду нельзя пить, организм не успевает понять, что это такое. Если вы не прожевали еду, то организм не понял, что произошло. У вас включаются исключительно защитные реакции: это затрата воды, энергии, и то, что вы выпили, надо выводить, поскольку это нечто неопределённое. Не надо пить соки, надо есть еду. Единственный вариант свежевыжатых соков — когда вы их выжимаете у себя во рту.

— Хорошо, соки исключаем. Что ещё?

— Туда же относятся чаи, кофе и морсы.

— А как же наш любимый зелёный чай?

— Вы видели, как китайцы пьют чай? Они в него играют. Это игра. Солома, разбавленная 28 раз. Пьют-то они горячую воду.

— Получается, что пить надо только чистую питьевую воду?

— Конечно.

Про муку и сахар

— А что ещё однозначно вредное, что не надо есть? Мучное?

— Все рафинированные продукты, естественно, белую муку. Если почищенное зерно с удалённым зародышем давать курам, они быстро мрут. Они не могут переварить это зерно. Зато эти зёрна хорошо хранятся в виде муки. Выпечка вообще к продуктам не относится, потому что там рафинированная мука и сахар. Помните, как на Руси готовили брагу? Зерно, сахар, вода — бродит само, даже дрожжи добавлять не надо. Брожение — всегда зло.



И тяга к сахару — это симптом жажды. Люди, которые пьют достаточно воды, сладкого не хотят
— Что вредного в брожении? Побродит и выведется.

— Это закисление. Процесс брожения запускается там, где не хватает кислорода. А где нет кислорода? Где не хватает энергии.

— То есть всё мучное — вредное?

— Белое мучное — да.

— Пасту тоже нельзя есть?

— Если паста из нормальной, цельной муки, настоящая домашняя паста, то можно.

— А сахар? С сахаром такие большие споры: в New York Times была большая статья, что сахар вызывает привязанность, практически как наркотик.

— Привязанность вызывает то, как проявляется потребность в сахаре. Сам сахар, на мой взгляд, — это защита крови от обезвоживания. И тяга к сахару — это симптом жажды. Люди, которые пьют достаточно воды, сладкого не хотят."

Прочитав статью до конца поняла, что ругает он почти все, а конкретных рекомендаций не дает!!!
Рейтинг:  +14
ksy0912
21 апреля 2014 года 5 824 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Советы диетолога Анатолия Волкова
Сегодня прочитала статью диетолога Анатолия Волкова...вот некоторые выдержки: "В этом выпуске корреспондент The Village Александра Шевелева поговорила со знаменитым московским диетологом Анатолием Волковым о
— Что плохого в весах?
— Ваши весы показывают килограмм — это килограмм сала или килограмм мяса? Что вы взвесили, когда посмотрели на весы... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

21 апреля 2014 года
+2
Прослеживается идея раздельного питания, а все остальное-вода и бред сивой кобылы.

22 апреля 2014 года
+1
я согласна с ним, что сахар это наркотик, второе - сахар приравнивается к алкоголю, от него ухудшается кожа и женщины выглядят старо(мужчины не едят так много сахара как женщины)... и самое страшное сахар вызывает рак))))

22 апреля 2014 года
+4
Да чтож такое - достали уже эти срашилки. Куда не плюнь - Все продукты вызывают Рак. Короче голодаем и тогда Рака не будет... Хватит уже народ пугать.

22 апреля 2014 года
0
о.к. делайте,что хотите .... только не кидайте в меня тапками )))

22 апреля 2014 года
0
Опять же тоже теория. И почему она правильнее, чем другие?! Со многим не согласна

22 апреля 2014 года
+1
Еште все что хочется, все равно вредно!!

22 апреля 2014 года
+1
Воду в больших(достаточных) количествах пью только в последнее время, а вот сладкое я никогда не любила. Даже в детстве. Так что как-то не связывается вода и сахар. Да и нет сейчас продуктов, которые влияли бы положительно на 100% на наше здоровье. Везде добавляется всякая дрянь.

22 апреля 2014 года
+3
Одни советуют ккал считать, другие там по крови диету составляю... и всякое-всякое-всякое... я считаю нужно слушать свой организм...

8 октября 2015 года
0
это точно, если только твой организм не требуем пожирать массово шоколад и другую сладкую лабуду тоннами

23 апреля 2014 года
+1
все и всех раскритиковал, ничего нового не открыл, ничего не посоветовал. итог-сошел за умного.

24 апреля 2014 года
0
Вот про воду и сахар, это точно. На ДД пью литрами воду и не хочу сладкого. А раньше конфеты и шоколад, торты, были основной едой.

24 апреля 2014 года
0
А я с ним во многом согласна. Почти все правильно пишет.
Про сладкое и я согласна, т к тоже пью очень много воды и совсем не хочу сладкого, полностью пропала к нему тяга.

24 апреля 2014 года
+1
А если он будет давать конкретные рекомендации, то кто ж к нему на прием придет и бабло заплатит за консультации?

24 апреля 2014 года
+1
Это да.
Но если поискать в сети, то рекомендаций не мало там от него.
Лично меня смущает одно - похоже он сам этого не придерживается или дает себе поблажки постоянно, т к выглядит ... не очень.

24 апреля 2014 года
0
Это давно известно : Не можешь сам - научи другого.

5 октября 2015 года
0
спам
С уважением, модератор сайта

6 октября 2015 года
0
В чем же суть диеты? Не слышала про такую

6 октября 2015 года
0
Я тоже не слышала. Расскажите поподробней

7 октября 2015 года
показать комментарий
спам
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "