Почему мы знаем как стройнеть, но ничего не делаем?

Почему мы знаем как стройнеть, но ничего не делаем? ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ПОХУДЕНИЯ. ИРИНА ГРОМОВА,

Есть вещи, которые мы знаем, но почему-то не делаем. Мы знаем, что надо пойти в спортзал и есть меньше фастфуда, ложиться раньше и избавиться от плохих привычек. Но знать и делать — это абсолютно разные вещи.

При этом мы прекрасно понимаем, что должны перестать все откладывать со дня на день. Мы знаем, что надо меньше залипать в телевизоре или социальных сетях, и, например, разобрать полку с носками или прочитать новую книгу.

Проблема не в знании. В тупик нас приводит действие.

Почему же реализация вызывает такие трудности? Как перевести знание в действие? Что останавливает нас, что мешает нам преодолеть эту пропасть между знанием и действием?

Действие - Бездействие

Не надо быть великим ученым или психологом, чтобы знать, что мешает нам приступить к действию. Всем известно:

Хотите похудеть — ешьте грамотно и двигайтесь больше.

Хотите быть здоровее — употребляйте в пищу овощи, бобовые, орехи, злаковые, фрукты и крупы.

Хотите иметь хорошую форму — тренируйтесь.

Хотите выучить иностранный язык или научиться играть на каком-то инструменте — больше упражняйтесь.

Но все вышеперечисленное, что мы знаем и должны делать, мы не делаем. Вот, чем мы занимаемся вместо этого:

Мы читаем книги по диетологии.

Сидим в интернете на диет-форумах.

Ищем статьи о похудении.

Мы много говорим об этом.

Мы откладываем важные дела и делаем что-то другое.

Мы чувствуем вину за то, что ничего не делаем, и стараемся не думать об этом.

И, наконец, мы решаемся принять меры, поэтому снова читаем и говорим, читаем и говорим еще больше.

Читать — не делать (конечно, если только вашей целью не является больше читать). Говорить — не делать (если вы только не хотите научиться деловой коммуникации или стать спикером).

Действие — есть действие. Другого не дано.

Итак, что же нам мешает выполнять это действие? Здесь тоже все довольно просто.
Маленький нюанс, который стопорит нас.

Что-то происходит, что мешает нам делать то, что мы знаем. Это не лежит на поверхности. Это, своего рода, таинство. У нас у всех он есть, но изредка кто-то из нас знает, что с ним делать, и хуже того, — признает его существование.

Это страх.

Почему вы не дочитываете главу до конца или не дописываете пост в своем блоге и вместо этого идете и проверяете свою почту либо страничку на Фейсбуке или в Твиттере? Потому что боитесь провала. Вы боитесь, что не справитесь. Вы боитесь задачи, потому что не знаете, с чего начать.

Почему вы едите жареную пищу, а не овощи, например? Вы боитесь перемен. Боитесь возможных неудобств. Вы боитесь выглядеть глупо, когда все друзья едят жареную картошку и острые куриные крылышки, а вы похрустываете морковкой и капустой.

Почему бы вам не поговорить со своим партнером, когда возникают трудности в ваших отношениях? Боитесь быть отвергнутыми, выглядеть глупо или ущемить свою гордость?

Почему вы не оставите тех, кто относится к вам плохо?
Боитесь одиночества или признать, что любви-то и не было? Вас пугает одна только мысль о том, что вы можете выглядеть глупо, когда ваши родственники и друзья узнают, что вы еще в одних отношениях потерпели неудачу.

Мы боимся, и поэтому делаем блестящие вещи, чтобы избежать того, что нас так пугает.

Мы боимся, что не справимся с ролью писателя, блоггера, преподавателя, тренера, бегуна, гитариста, менеджера, руководителя, мамы или папы, в конце концов, и непроизвольно создаем всяческие уловки, чтобы избежать провала. Мы не саботируем себя, а пытаемся помочь не делать того, что по нашему мнению может нанести нам вред.

Найти способы избежать этого вреда — для нас не составляет труда. Мы готовы на все, а потом удивляемся: почему мы не можем сделать то, что должны?! Поэтому, чтобы приняться за дело, нам нужно преодолеть свой страх.

За дело!

Мы собираемся победить страх совершения действия. Единственный способ сделать это, как ни странно - приступить к действию.

Вот план. Не просто читайте его, а делайте!


1. Обучайтесь на практике. Само по себе чтение ничему вас не научит. Конечно, читать — полезно, только если после чтения вы приступаете к действию. На разговорах же не учатся. Мы только говорим-говорим… Начните что-то делать. Говорить можно и в процессе. Действуйте, и тогда вы разберетесь: какие пробелы заполнить, куда и как вам двигаться дальше.

2. Составьте список своих страхов.
Если у вас проблемы с реализацией задуманного, значит вы боитесь этого. Что вас пугает на самом деле? В чем вы боитесь сплоховать? Составьте список своих страхов. Составление списка страхов — уже действие.

3. Теперь избавьтесь от своих страхов.
Боитесь сделать гимнастику? Просто поделайте какие-нибудь упражнения 2 минуты. Всего две минуты, и вы будете свободны. 2 минуты упражнений — это совсем не страшно. Избегаете изучения иностранного языка, например, испанского? В течение двух минут посмотрите фильм на испанском, послушайте испанскую музыку или чей-то подкаст. Делая что-то такими небольшими порциями, вы поймете, что это вовсе не страшно.

4. Воспринимайте неудачи, как элемент обучения.
Мы до ужаса боимся оступиться и потерпеть неудачу и воспринимаем это, как трусость. Но это не так. Неудачи — это показатель того, что мы способны учиться. Ошибки являются неотъемлемой частью процесса обучения. Если вы знаете что-то в совершенстве или делаете что-то превосходно, то вам просто нечему уже учиться. Сначала вы должны оступиться, потом начать все заново и, наконец, добиться успеха. Иногда вам придется оступаться больше чем один раз. Ошибки — это возможность. Возможность стать лучше.

5. Исправляйтесь и делайте еще. Действовать — значит ошибаться,
учиться на своих ошибках, исправлять их и двигаться дальше. Если вы оступились на чем-то, выясните, как это можно исправить, и пробуйте снова. Новая попытка может быть лучше предыдущей, если нет — попробуйте решить вопрос несколько иначе. Пробуйте снова и снова, до тех пор пока не получится, и только тогда вы сможете перейти на новый этап. Универсального плана действия без ошибок не существует. Вы должны сами начать действовать и получить ключевой навык — умение преодолевать трудности и идти дальше.

Страх не является решающим фактором в нашей жизни. Он не должен диктовать, как нам жить. Это всего лишь противненький голосок в глубине души, который пытается управлять нами и избегает любого дискомфорта. Но мы можем понять и принять тот факт, что трудности не так страшны, как кажутся на первый взгляд. Это всего лишь познание чего-то нового, восхождение на новые вершины, переход на новые уровни.

Вы можете победить страх. Начните прямо сейчас!

Тэги:  страх, действие

Рубрика: статьи

Рейтинг:  +18
Tasmania
3 апреля 2014 года 12 169 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы знаем как стройнеть, но ничего не делаем?
  ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ПОХУДЕНИЯ. ИРИНА ГРОМОВА,
Есть вещи, которые мы знаем, но почему-то не делаем. Мы знаем, что надо пойти в спортзал и есть меньше фастфуда, ложиться раньше и избавиться от плохих привычек. Но знать и делать — это абсолютно разные вещи.
При этом мы прекрасно понимаем, что должны перестать все откладывать со дня на день... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

3 апреля 2014 года
+1
как не делаем? все делаем и стройнеем

3 апреля 2014 года
0
Я первое время всё изучала, читала. К своим 52 годам, я уже имела более 20 лет борьбы с лишним весов и не одну попытку. Поэтому страх неудачи тормозил. Так как уж очень демотивировал. Одно дело сбросить вес, другое-удержать. У меня пока не получалось.
Сейчас на новом витке и самая главная цель удержать сброшенное. И не важно 5,10,20,40 кг это будет.
И я согласна с автором. Если покопаться, то страх неудачи часто всем рулит. И не только в похудении.Самое главное понять это.

3 апреля 2014 года
+1
а у меня страха никогда не было,а вот лень была и есть
я рецептики новые выложила

3 апреля 2014 года
0
Avantika G пишет:
я рецептики новые выложила
Загляну и заберу себе. Спасибо! Меня сегодня так на пшенку потянуло! Насыпала в мультю, лука репчатого положила и с котлетками на пару с таким удовольствием съела. Даже, можно сказать, с жадностью. Еле удержалась от добавки.
Хотя пшено для похудения полезно.

3 апреля 2014 года
0
а меня на солянку тянет уже который день(свежая капуста и морковь),только останавливает то,что она на масле готовится

3 апреля 2014 года
+1
Сильнее страха, только лень. Именно она чаще всего стопорит процесс.

3 апреля 2014 года
0
В_е_р_о_н_а пишет:
Сильнее страха, только лень.
Хорошо сказано! Прям как девиз.

3 апреля 2014 года
+1
100%. Выполнять все прочитанное и задуманное мешает ЛЕНЬ. Это я про себя, хотя борюсь с ней и оченеь часто побеждаю....А еще- дисциплина. Когда дисциплина войдет в привычку . то вам и делать ничего не надо будет...

3 апреля 2014 года
+1
А я реально боюсь неудачи. После изменения гормонального фона меня разносит, как на дрожжах, я стараюсь держать себя в рамках, всё даётся с большим трудом, я от этого нервничаю и ем больше, чем нужно. Замкнутый круг. Теорию знаю прекрасно, а вот практика хромает.

3 апреля 2014 года
0
KaTTi67 пишет:
После изменения гормонального фона меня разносит, как на дрожжах,
Вот-вот...очень знакомо. И кажется, что не делай, вес как коварный враг обещает только наращивать свои позиции.

4 апреля 2014 года
+2
Я не могу сказать, что так уж ленюсь - на "спорт" не всегда здоровья хватает, а в плане еды - готовлю себе отдельно, хоть это и сложно, стараюсь не косячить... 2000 ккал - отступление от нормы, и бывает нечасто, но, видимо, моему организму и этого много

4 апреля 2014 года
0
KaTTi67 пишет:
так уж ленюсь - на "спорт" не всегда здоровья хватает,
Да, это так. Часто не лень нас побуждает отлынивать от спорта, а именно нездоровье какое-нибудь. Хотя бывает преодолеешь себя и счастлив, и про нездоровье забудешь.
Вы, KaTTi67 , молодец! Всё у вас будет так, как пожелаете!

3 апреля 2014 года
+3
Не тот силен, кто никогда не падал,а тот силен, кто падал и вставал !

3 апреля 2014 года
+1
Будем подтягивать психологию,бороться с ленью


Оставить свой комментарий
B i "