Разница между отрубями и клетчаткой

Разница между отрубями и клетчаткой Очень часто на просторах инета натыкаюсь на вопрос: а какая же разница между отрубями и клетчаткой?



Постараюсь ответить на этот вопрос максимально просто: практически ничем.

И отруби, и клетчатка очень полезны для организма, чем именно, можете почитать в нашей группе «Клетчатка и отруби для здоровья и похудения», повторяться не буду.

В чем же их отличие? Попросту говоря, клетчатка является составляющей отрубей, отруби на 70-80% состоят из клетчатки, остальные 20-30% - это жиры, белки, витамины, микроэлементы. Т.е. клетчатка - это те же отруби, но более очищенные и концентрированные. Поэтому, клетчатки по норме нужно употреблять меньше, чем отрубей (25 г клетчатки против 30 г отрубей). Еще одна разница, что в состав отрубей входит только нерастворимая клетчатка. Напомню, что такое растворимая и нерастворимая клетчатка:
Растворимая клетчатка в организме превращается в желеобразную структуру, которая служит отличной питательной средой для полезных бактерий. Она содержится во фруктах, морских водорослях, бобовых, льняном семени, в овсе и ячмене.
Нерастворимая клетчатка – это особое балластное вещество, которое практически не переваривается нашим организмом и выходит из него в неизменном виде, очищая стенки кишечника, как хорошая щетка.

В наших магазинах продаются и отруби, и клетчатка (рассыпные), поэтому, можете брать то, что вам больше по вкусу, только при их приеме обязательно обращайте внимание на дозировку, ведь перебор может привести к запору и выведению из организма не только так называемых шлаков, но и полезных веществ. А это вряд ли входит в наши планы.

Еще в магазинах продаются отруби и клетчатка в виде снеков (палочек, хлебцов и пр.). Конечно, их нельзя поставить в один ряд по полезности с чистыми отрубями / клетчаткой, но все же такие снеки станут хорошей альтернативой другим снекам (сдобе, чипсам или сухарикам), их смело можно употреблять, только опять же контролируйте, чтобы дневная норма клетчатки не была превышена.

И не забывайте: отруби / клетчатку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно запивать водой, иначе пользы от них не ждите.

Всем здоровья!
Рейтинг:  +16
Olya1971
28 января 2014 года 2 3114 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Разница между отрубями и клетчаткой
  Очень часто на просторах инета натыкаюсь на вопрос: а какая же разница между отрубями и клетчаткой?
Постараюсь ответить на этот вопрос максимально просто: практически ничем.
И отруби, и клетчатка очень полезны для организма, чем именно, можете почитать в нашей группе «Клетчатка и отруби для здоровья и похудения», повторяться не буду.
В чем же их отличие... Читать полностью
 


Дневник группы "Клетчатка и отруби для здоровья и похудения":



Комментарии:

28 января 2014 года
0
спасибо -просветили

28 января 2014 года
0
не за что

28 января 2014 года
0
насчет запивания хотела спросить- если утром съесть 1 ложку отрубей и сразу большим количеством воды запивать или можно в течении дня ещё пить?

28 января 2014 года
+2
"большим количеством воды" не нужно , достаточно всего 1-2 стакана, это немного нужно запивать сразу, иначе эффекта на будет
ну, и очень полезно просто пить воду в течении дня вне зависимости, принимаете вы отруби / клетчатку или нет

30 января 2014 года
0
Мне очень нравиться эффект после применения хотя бы недели, этого чудного средства! Всем советую, ввести в свой рацион.


Оставить свой комментарий
B i "