Интересная информация. Полнота: тайное становится явным.

Интересная информация. Полнота: тайное становится явным. Школа Естественного Похудения. Ирина Громова.

По наблюдениям психологов, у полноты есть свои закономерности: на нашем теле жир накапливается неодинаково. Это связано с тем, что мы поправляемся по различным психологическим причинам.

ОДНА ЗА ВСЕХ – И ВСЕ НА ОДНУ

У некоторых женщин лишний вес больше всего заметен в области плеч и верхней части спины. Ярко выражен второй подбородок, сзади выделяется так называемая "холка", пышные полные руки, в зоне плеч – плотный массивный валик. Как правило, такие женщины чрезмерно берут на себя ответственность за других людей. По характеру они заботливы, отзывчивы, деятельны, всегда стремятся помочь ближним и даже решить за них все проблемы. О таких говорят: "Все на ее плечах". Непосильная нагрузка влечет за собой усталость. Тело пытается отдохнуть от подвигов самопожертвования своей хозяйки и прикрывается слоем жира, чтобы ноша не казалось такой тяжелой.

Еще одна причина накопления лишнего веса в районе плеч и спины – "груз" из прошлого. Человек "тянет на себе" эмоции и переживания, которые пора давно отбросить и забыть, снова и снова возвращается к воспоминаниям.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

У Ирины были массивные плечи, очень полные руки, второй подбородок – и никак не получалось от этих излишеств избавиться. В разговоре с психологом выяснилось: на работе женщина находится в состоянии постоянного стресса. Боится начальника, который на нее давит, выполняет работу за других, не умея отказать, постоянно оказывается в позиции виноватой.

Чтобы изменить ситуацию, Ирина стала позволять себе то, на что раньше, как ей казалось, она не имела права – удовольствия, отдых, развлечения. Сделала новую прическу, записалась на массаж в салон красоты, стала чаще встречаться с подругами, ходить в фитнес-клуб. Она училась говорить "нет", когда на нее пытались свалить чужую работу, отстаивать свои права. Сперва она боялась, что ее уволят за такую смелость, но произошло обратное – ее стали уважать, начальник теперь советуется с ней по многим вопросам, признавая ее компетентность и профессионализм. И вес у нее начал снижаться!

Что делать

Если вы замечаете, что на спине и плечах у вас появились излишки, подумайте, а не много ли обязанностей вы на себя взвалили? Не чрезмерны ли ваши заботы и хлопоты о других людях? Может быть, ваши жертвы на самом деле никому особенно не нужны, и люди принимают их как само собой разумеющееся?

Попытайтесь освободиться от лишней работы, сбросить с себя груз ответственности за всех, осознайте, что внимание и помощь вы должны оказать в первую очередь себе. Больше отдыхайте, занимайтесь тем, что приносит вам радость. И не "пережевывайте" вновь и вновь неприятные события, происходившие с вами раньше. Жизнь вокруг уже давно изменилась, и теперь все будет складываться гораздо лучше!

НЕ ЩАДЯ ЖИВОТА

Проблема многих, даже не очень полных женщин – живот. Отчего он плохо поддается диетам? Живот, центр жизненной силы, отвечает за связи с внешним миром, за наше общение. Две жировые складки в районе солнечного сплетения свидетельствуют о том, что человек недостаточно реализует себя в обществе, в отношениях с людьми. Такие люди часто закрыты, зажаты, не уверены в себе.

Они остро чувствуют свое несовершенство, боятся давления со стороны, агрессии, насмешек. Им всегда и за все неудобно, они большое значение придают тому, что подумают о них окружающие. Женщины такого типа особенно озабочены тем, как выглядят, всегда собой недовольны. Поэтому организм таких впечатлительных людей инстинктивно защищает самое важное – центр, то есть живот, окутывая его плотной жировой прослойкой.

Чтобы избавиться от складок на животе, необходимо перестать считать себя хуже других.

Нижняя часть живота отвечает за наши отношения с противоположным полом. В этой области сосредоточена наша половая энергия, и лишний жир здесь свидетельствует о том, что человек закрывается от близости, не готов к гармоничным, легким взаимоотношениям с партнером.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Оля – молоденькая девушка, полной была с детства. Еще в школе она поняла, что парни в ее сторону не смотрят, смирилась со своей участью толстушки и только завидовала подругам, отправляющимся на дискотеки и в кино. Казалось, что в ее жизни ничего подобного никогда не будет – похудеть не удавалось, диеты не помогали. Но она легко сбросила ненавистные килограммы, когда ей исполнилось 20 лет. В этот период Оля занялась модным сегодня танцем живота, который не зря считается символом сексуальности и женственности. Этот танец помогает раскрепостить именно живот, делая талию тонкой и гибкой, а женщину – привлекательной и таинственной.

Что делать


Женщине, которая хочет избавиться от этого "защитного пояса", обязательно нужно полюбить себя, повысить самооценку, прекратить ставить свою жизнь в зависимость от одобрения или порицания окружающих. А еще необходимо раскрепоститься, позволить свободно течь своей женской энергии. Это не призыв к разгульному образу жизни, речь идет о развитии женской сущности, об избавлении от страхов общения с мужчинами. Осознав и полюбив себя как женщину, мы легко сбросим излишки с живота.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Чрезмерно пышные бедра – это чаще всего "отложившиеся" детские обиды и страхи. Жировые валики в этой области говорят о том, что в детстве у вас были большие проблемы, не разрешенные по сей день. Возможно, это взаимоотношения с родителями, конфликт отцов и детей, непонимание со стороны близких, недолюбленность. Мы несем в себе эти чувства всю жизнь, затолкав их в дальний угол памяти, и они обнаруживают себя вот таким образом.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Слишком полные, тяжелые икры ног, склонность к отекам могут говорить о застое в жизни, а также о нереализованной энергии, о страхе перед движением, переменами. Задумайтесь: может быть, уже пришла пора активных действий?

У Татьяны сильно отекали ноги – оказалось, что ее давно тяготит нынешняя работа, а о чем-то другом, более интересном она даже боялась задумываться. Наконец она все-таки решилась – и активный поиск новой, творческой и динамичной работы увлек Таню настолько, что она не заметила, как отеки пропали. И сейчас она успешно трудится там, где ей нравится.

Что делать

Избавляться от страхов и комплексов, оставшихся с детства. Лучше всего с помощью специалиста, но можно попытаться разобраться и самой. Один из способов – выговориться, откровенно рассказать о своих переживаниях и болезненных впечатлениях детства кому-то из близких, понимающих вас людей. Хорошо это делать при свечах или у костра – и убедите себя в том, что, проговорив свои детские страхи и обиды, вы сжигаете их на огне и навсегда избавляетесь от них, начинаете жить счастливой легкой жизнью. Желательно после этой беседы выкупаться или принять душ.

Если чувствуете, что в душе накопились претензии к родителям – постарайтесь снять этот внутренний конфликт. Старших нельзя перевоспитать, можно только принять их такими, какие они есть, пожалеть – и освободиться от напряжения в отношениях с ними, а заодно и от лишних килограммов.

Тэги:  Полезные советы

Рубрика: статьи

Рейтинг:  +35
Tasmania
22 января 2014 года 11 393 63
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интересная информация. Полнота: тайное становится явным.
  Школа Естественного Похудения. Ирина Громова.
По наблюдениям психологов, у полноты есть свои закономерности: на нашем теле жир накапливается неодинаково. Это связано с тем, что мы поправляемся по различным психологическим причинам.
ОДНА ЗА ВСЕХ – И ВСЕ НА ОДНУ
У некоторых женщин лишний вес больше всего заметен в области плеч и верхней части спины... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

22 января 2014 года
+8
Я думаю мы поправляемся потому что жрем.

22 января 2014 года
+1
Tayga пишет:
поправляемся потому что жрем
Но ведь согласитесь, все поправляются по-разному. Об этом и речь в статье. Вроде с молоду все такие стройненькие, а потом у кого-то живот попёр, у кого-то плечи и подбородок, у кого-то бёдра и ноги. Да есть типы телосложения и слабые места у каждого типа. Но что-то в этой статье тоже есть...

22 января 2014 года
+3
У многих стройных женщин те же проблемы. Но они от них не полнеют. Очередная отмазка - "у меня это психологическое". Из разряда - широкая кость, наследственность и т.п.

22 января 2014 года
+1
Tayga пишет:
те же проблемы
Речь не о проблемах, а об отношении к проблемам. У кого их нет, этих проблем?

22 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
Речь не о проблемах, а об отношении к проблемам.
...и об отношении этих проблем к полноте? Не вижу связи

22 января 2014 года
+5
Tasmania пишет:
все поправляются по-разному.
Обычная генетика, тип фигуры (яблоко, груша, песочные часы и т.д) и тип телосложения (астеник, нормостеник, гиперстеник.... эндоморф, эктоморф, мезоморф...)

23 января 2014 года
+1
Госпоже Громовой-лучше знать!

23 января 2014 года
+1

24 января 2014 года
0
Ива Ива пишет:
Госпоже Громовой-лучше знать!
Да вряд ли сама она это придумала. Скорее всего тоже из каких-либо источников. Люди разные. Кому-то одно помогает, толкает к похудению. Кому-то другое. С кем-то надо "антимонии" разводить, кому-то достаточно жёсткого пинка.

24 января 2014 года
0
Не спорю. До неё это придумала какая нибудь недоучка, ну скажем Маша Тряпочкина или профессор Джон Зойдберг (персонажи вымышленные)

22 января 2014 года
0
Tayga пишет:
Я думаю мы поправляемся потому что жрем.

22 января 2014 года
+1

22 января 2014 года
+1

22 января 2014 года
+1
спасибо, Кэп!

22 января 2014 года
+2
Tasmania пишет:
У некоторых женщин лишний вес больше всего заметен в области плеч и верхней части спины.
Мой случай, но все описание бред полный. Я абсолютно безответственный человек, никогда на себя не возьму больше чем мне нужно и даже свою работу попытаюсь спихнуть на другого Просто думаю, что дело все-таки в "яблоке"

22 января 2014 года
+1
есть вероятность, что вы считаете себя ответственной за настроение своих близких, особенно родителей/бабушки-дедушки. и скорее всего эта гиперответственность не осознается.
у меня в подростковом возрасте в этих местах жир откладывался, сейчас - никогда.меня тогда считали безответственной, но моя гиперответственность распространялась даже на ссоры родителей.

22 января 2014 года
+1
Нет, не согласна с автором. Кое-что подходит, а большинство причин нет Надо просто следить за фигурой и за весом. Как говорится: какой бы не был стресс, держите под контролем язык, мозги и вес!

22 января 2014 года
0
Elena027 пишет:
какой бы не был стресс, держите под контролем язык, мозги и вес!
Это всё правильно. Но не у всех получается. Конечно, можно всё сваливать на обжорство, но оно-то откуда?

22 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
можно всё сваливать на обжорство, но оно-то откуда?
Советские пищевые привычки (ешь все, что на тарелке, и до дна), отсутствие самоконтроля, слабость характера - да много причин. Посмотрите на таких женщин, как М.М. Плисецкая. Вся жизнь - адский труд. И всю жизнь в форме. Можно было (с ее - то уровнем доходов) сесть перед телевизором, и лопать жареные куриные крылышки. Она же всегда в форме, всегда красавица. Вырабатывать характер нужно. И не искать в книгах причину своей слабости.

22 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
обжорство, но оно-то откуда?
Жрачки калорийной кругом много, заняться нечем и погнали

22 января 2014 года
0
sveta-u пишет:
кругом много
Согласна. Ненужное изобилие, вредной еды.
sveta-u пишет:
аняться нечем
И с этим согласна. У кого голова занята, нет постоянных мыслей чего бы съесть.

22 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
У кого голова занята
и не только голова но и руки

22 января 2014 года
+1
И рот

22 января 2014 года
+1
iris-kis-kis-785 пишет:
И рот
А рот вообще бы зашить на время.

22 января 2014 года
+2
не не надо, не есть тоже плохо, установить дозатор и пропускную систему

23 января 2014 года
+1
с сигнализацией

23 января 2014 года
+1

22 января 2014 года
+1

22 января 2014 года
+1

22 января 2014 года
0
sveta-u пишет:
и руки
И это тоже. А то всё чего-то в рот тянут.

22 января 2014 года
+3
Я почему-то не верю этой информации. Мало двигаемся и много едим, других причин не вижу (кроме заболеваний конечно).

22 января 2014 года
0
tatyana69 пишет:
Мало двигаемся и много едим,
Есть такие люди, которые мало двигаются, много едят и не страдают полнотой.

22 января 2014 года
+1
Возвращаемся к типам телосожения

22 января 2014 года
0
Типов мало, а людей и полных, и худых одного и того же типа много. Всё и проще, и сложнее одновременно.Просто накладывается не один или два фактора, а множество. И не все известны индивидууму. А общаться с профессиональным психотерапевтом не у всех есть возможность.
И потом худеют многие, а удерживают вес меньшинство. Что опять толкает?

22 января 2014 года
+1
Ну вот моя полнота например... 73 кг максимум. Подбородка - три. Плечи-руки худые, талия была, (фигура: большая грудь-талия-большой живот), большие бедра и худые ноги. Проблем из перечисленного не было. Я знаю, что пополнела, потому что ела. А именно так пополнела (в плане концентрации жира) потому что строение фигуры такое (у тети и у бабушки аналогичное, но они не парились на тему "похудеть" и всегда были пышками). Ну это же не психологический аспект в самом деле)))

22 января 2014 года
0
Tayga пишет:
73 кг максимум
С вашим ростом не так уж и критично. Но согласна, хотелось бы другого. И Вы этого добились. Поэтому от всего сердца говорю Вам-молодец!
А вот моя полнота началась как бы ниоткуда, вдруг и сразу много. Причём за весом я всегда следила. И грешить только на питание я не буду, потому что когда начала катастрофически поправляться в стране было голодно простому люду и мне в том числе. Сосиску детям делила на 3 части. Не до разносолов было. У нас люди впроголодь жили в начале 90-х.

22 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
И Вы этого добились.
Спасибо)) Я тоже в 90-е жила. Помню то время. Моя мама 55 г.р. Остается в одном весе, сколько ее помню. Чуть ниже меня, больше 65 не набирает. Когда я приезжала к ней со своими лишними кг-шками - она мне так и говорила - "Ин, худей". Сейчас же другое время, нужно эти голодные годы забыть, как страшный сон. Забыть об МММ, экстасенах, путче... И жить, худеть, ездить смотреть разные страны, или на даче отдыхать.. Но не искать причины - "почему я пополнела". Причина одна - мы едим.

23 января 2014 года
+1
Tayga пишет:
Но не искать причины -
Часто найдя причину, решишь полдела.

23 января 2014 года
0
Tasmania пишет:
Часто найдя причину, решишь полдела.
Tayga пишет:
Причина одна - мы едим

22 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
которые мало двигаются, много едят
Лично я таких не встречала. Обычно если много едят, то и крутятся как электровеники.

22 января 2014 года
0
Я думаю, конечно, все утверждения в статье спорны. И если кому-то они не подходят, то просто не воспринимайте всерьёз.

22 января 2014 года
+1
мне понравилось! для меня и по моим наюдениям за др.толстыми, все так.
спасибо!

22 января 2014 года
0
Tanyechka пишет:
мне понравилось!
Спасибо Вам!
Это статьи из почтовой рассылки. Я обещала их здесь публиковать для тех, кому интересно мнение Ирины Громовой. Которое она пытается обосновывать. Это её работа. А мы все имеем право что-то принимать, а что-то отвергать.
Мне тоже показалась точка зрения любопытной, хоть и не бесспорной. Но что-то есть, по крайней мере для себя я нашла.

23 января 2014 года
+1
Спасибо!! У меня как раз живот вырос, не знаю прямо что с ним делать, а теперь заню! Утащила в избранное!!

23 января 2014 года
+4
В жизни не читала большей ереси... Мрак!
Давайте дальше теорию разовьем: длинный нос-любопытная. Большие уши-прирожденная шпионка. Большие глаза-по детски наивная....

23 января 2014 года
0

23 января 2014 года
+1
Вот интересно от кого минус прилетел, обладательницы длинного носа или больших ушей Минус поправила

23 января 2014 года
0
Спасибо))))

23 января 2014 года
0
Присоединяюсь, плюс)

23 января 2014 года
0

24 января 2014 года
0
Ива Ива пишет:
дальше теорию разовьем:
В другом посте...

24 января 2014 года
0
Ива Ива пишет:
не читала большей ереси... Мрак!
Для вас ересь и мрак, а для кого-то стимул. Каждому своё!

24 января 2014 года
0
Не, ну если человек не учился в школе и не знает элементарных вещей, то да-определённо стимул.

24 января 2014 года
0
Ива Ива пишет:
если человек не учился в школе и не знает элементарных вещей,
Оооо! Даже так. А причём здесь школа? Мне кажется зря Вы стараетесь всё высмеивать, принижать. Ёрничать. Я же написала, если вам эта информация претит, пропустите её, не читайте. Не обязательно в каждом посте начинать спор. Я разместила этот пост, потому что мне он показался любопытным. Сваливать всё на еду, мне кажется безграмотным. Не всё так просто.

24 января 2014 года
0
Нет, всё именно так просто. Есть типы сложения. Типы фигуры. Человек рождается уже таким.

24 января 2014 года
0
Да бесполезно спорить... никто не хочет признавать что отрастил задницу обжорством.... фи это не эстетично и вульгарно

23 января 2014 года
0
Tasmania пишет:
Осознав и полюбив себя как женщину, мы легко сбросим излишки с живота.
только каким образом конкретно это сделать то?

24 января 2014 года
0
Мария Предеина пишет:
каким образом
Только действием. Заметила по себе, скинув пяток кг, я совсем иначе отношусь к себе. Ну, а уж если больше, то тут и любовь и уважение. Честно-честно!

25 января 2014 года
+1
А я после того как сбросила 5 кг перед новым годом потом расслабилась!! Показалось что итак похудеется, главное в меру кушать, не переедать!!

25 января 2014 года
0
Мария Предеина пишет:
Показалось что итак похудеется
Итак бывает тоже... Самое главное поставить конечную цель. И промежуточные. Можно по датам. Это не даст расслабиться. Ну и визуализировать насколько хорошо будет в том или ином весе, по пунктам. Часто срываемся из-за того, что не знаем для чего худеем. Скинули 5-10 кг. Итак вроде всё хорошо. И самочувствие, и окружающие заметили, хвалят. Всё-цель достигнута. И начинается послабление. Тут конфетка, там поздний ужин и пошло-поехало...

27 января 2014 года
+1
Сегодня на весы встала - увидела ещё меньшую цифру чем вчера утром!! Это так вдохновило!! И на завтрак положила себе творога 180 грамм и чашечку чёрного кофе, правда с сахаром, это моя слабость, кофе с сахаром. А так мне самой непонятно зачем я вес сбрасываю, вроде и так понятно, что для здоровья, всё таки вес за сто кг это слишком нездорово

27 января 2014 года
0
Мария Предеина пишет:
зачем я вес сбрасываю,
Вот я как раз об этом. С отвесиками поздравляю! Это действительно улучшаеи и настроение. и настрой.
Мария Предеина пишет:
понятно, что для здоровья,
Ну, в Вашем возрасте, это ещё и непонятно пока. запас прочности ещё есть. Поэтому лучше найти другой стимул для мотивации. Который будет двигать в нужном направлении. А так, Вы молодец! Задумываетесь, уже хорошо!

27 января 2014 года
+1
как-то всё неоднозначно.
Про шею (холку)- очень похоже к правде, а вот по поводу живота- не соглашусь. Моя проблема (проблема ли?))) в том, что я считаю себя лучше других и мне всё равно на чужое мнение. Нестыковка))
но почитать все равно было интересно.
Автор, мерси))


Оставить свой комментарий
B i "