"И в сотый раз я поднимусь". Галина Артемьева

"И в сотый раз я поднимусь". Галина Артемьева Читать хорошие книги я люблю с детства - издержки воспитания. Но, примерно с конца девяностых, пресытившись современным отечественным ширпотребом в вульгарных обложках, я перешла на исключительно на классику - русскую и зарубежную, благо, домашняя библиотека, а также возможности интернета позволяют "не голодать". Но любопытство берет свое - не так давно, проходя мимо столичных книжных, я вновь стала ощущать непреодолимое желание заглянуть туда. Просто так заглянуть в книжный очень сложно, мой первый и, пока единственный поход туда, увенчался покупкой нескольких, прельстивших меня названиями и описанием, данным на обложке, книг.


Неизгладимое впечатление. Неизгладимое - по разным причинам.

"И в сотый раз я поднимусь" - своеобразная летопись страны, в которой я и многие из вас родились и выросли, а люди постарше прожили долгую и насыщенную жизнь. За, порой плавной, а порой совершающей резкие скачки судьбой главной героини, фоном, но не размыто, видны последние пятьдесят лет нашей истории. Пожалуй, первые две трети книги можно рекомендовать зрелым для ностальгии, а юным - для изучения истории государства, чье существование еще недавно казалось незыблемым. Качественная передача ощущения, "вкуса" времени основана не только на сюжетной линии - такой простой и такой сложной судьбе Саши, сумевшей пронести через всю жизнь ощущение света и доброты и не впавшей в уныние и безнадежность, но и на легком, грамотном, несколько ироничном языке автора. В этом смысле Галина Артемьева меня не разочаровала, скорей наоборот, вселила интерес к дальнейшему наблюдению за своим творчеством.

Жаль, этот автор не ответит мне (а спрашивает его не наивная девочка, а немало повидавшая и обид, и предательств, женщина) - почему мы порой склонны так делить это время на "до" и "после"? Темнота, которую так сгустила автор к финалу - непроходима. Возможно, современный читатель любит трагические сюжеты и это - дань моде? Скажите, дорогие мои библиоманы, вы любите сюжеты с четко расставленными акцентами, иссиня-черным и небесно-белым, или, все же, предпочитаете данную автором читателю свободу и простор?
Рейтинг:  +16
Любовница
14 марта 2011 года 1 1495 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "И в сотый раз я поднимусь". Галина Артемьева
  Читать хорошие книги я люблю с детства - издержки воспитания. Но, примерно с конца девяностых, пресытившись современным отечественным ширпотребом в вульгарных обложках, я перешла на исключительно на классику - русскую и зарубежную, благо, домашняя библиотека, а также возможности интернета позволяют "не голодать"... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

14 марта 2011 года
+2
очень люблю читать! когда есть время-хожу в библиотеку.

14 марта 2011 года
0
Я тоже люблю читать .

15 марта 2011 года
+2
Люба,спасибо за отзыв и об авторе и о произведении.

Галина Артемьева, мама одного из солистов группы "Корни", оказывается, профессиональный литератор и кандидат филологических наук.
Очень долго изучала психологию успеха, гендерную психологию, владеет навыками НЛП, что нашло отражение в её творчестве

«Новый дом с сиреневыми ставнями» - первая книга, выходящая в «ЭКСМО».

«Мир сошел с ума. Все поменялось. И все поменялось на неправильное, страшное. Люди не падают в обморок от жутких вестей. Сжились с ними. Хотя им по-прежнему хочется надеяться, что их это все не коснется. Именно их».

Человек распоряжается своей жизнью с щедростью подвыпившего мота. Мы живем так, как будто у нас в запасе бесконечность и откладываем на завтра одно дело за другим.

Оглушительное желание растить детей, радоваться каждому дню и людям, которые нас окружают – всё это рано или поздно затирает бытовая круговерть. И только тогда, когда над нами нависает реальная угроза смерти, мы начинаем по-настоящему чувствовать и ценить свою жизнь.

Новый роман автора современной психологической прозы Галины Артемьевой именно об этом. Вопросы, которые затрагивает Артемьева в своем творчестве, помогают взглянуть на себя со стороны, заставляют задуматься о природе тех или иных поступков и желаний.

Жизнь главной героини романа «Новый дом с сиреневыми ставнями» казалась успешной: крепкий брак, просторный и красивый дом, планы и мечты. Все разрушилось в одночасье, когда врач произнес страшное слово «СПИД». Оно не только отрезало будущее, но и вскрыло предательство самого близкого и любимого человека.

«Она почувствовала, как кровь бросилась ей в голову. Она не хотела догадываться. Но она уже знала. Это письмо — не ей. За все долгие годы вместе муж называл ее десятками ласковых слов, но этими словами — никогда. Много было в ее прежней жизни этих самых «никогда». Никогда она не читала чужих писем.

Напрочь отсутствовали интерес и желание это делать. Никогда не думала, что придется ей пережить то, что она сейчас переживает. Никогда не представляла, что будет сидеть в своем любовно выстроенном семейном доме и с отвращением к собственной жизни читать любовное письмо мужа, обращенное не к ней».

Чтобы страх сменился надеждой, а жажда жизни не уступила место отчаянию, нужна поддержка настоящих друзей. Можно снова начинать жить, пройдя сквозь испытания и победив все страхи. Как знать, быть может, на пепелище прошлых надежд и стремлений суждено вырасти новому дому с сиреневыми ставнями? Дому, в котором возможно прощение и новая жизнь.
Это из КП.

16 марта 2011 года
0
Людмила 1955 пишет:
Галина Артемьева, мама одного из солистов группы "Корни",
ну надо же))

15 марта 2011 года
+1
интересно...где б книгу еще взять, что бы почитать.
если заказывать по инету - пересылка дороже книги обойдется.

16 марта 2011 года
0
А у нас и в обычном магазине дороговато для меня,а в библиотеке -нет этих книг...

16 марта 2011 года
+1
у нас и магазинов-то книжных нет , так, отдельчики небольшие

16 марта 2011 года
0
посмотрите в книжных отдельчиках - может, и появится
пересылать действительно недешево, в интернете этой книги нет, сейчас специально посмотрела, не выкладывают

16 марта 2011 года
+1
Во-первых, спасибо за наводку на хорошее чтиво. Загляну и я в книжную лавку.
Во-вторых, по сути заданного вопроса, отвечаю - в последнее время люблю недосказанность. Чтобы самой посидеть и "посушить мозг" на тему "А чем же все закончится? Или не закончится и продолжится?" И т.д.

18 марта 2011 года
0
А мне очень Токарева нравится. Читали?

Артемьеву поищу.

18 марта 2011 года
+1
Знаем Токареву.
Но не сильно впечатлило. Особенно странно то, как она один и тот же случай описывает в разных произведениях,к а кбудто это могло случиться в двух книгах с разными героинями...

18 марта 2011 года
+1
читала. мне то же нравится

28 апреля 2011 года
0
Токареву обожаю!
Нчала читать ее книги лет с 15.... тогда мное мне казалось сложным.
Сейчас читаю с удовольствием.
Хотя иногда "напрягает" сюжеты с изменами мужьям, женам и тп.
Хочется, чтобы все было хорошо и море любви!))

28 апреля 2011 года
0
уже загорелась прочитать, но смутила фраза "Темнота, которую так сгустила автор к финалу - непроходима."
беру на заметку книгу. но пока такое настроение,хочется позитива!


Оставить свой комментарий
B i "