Я боюсь что ложь лишит меня способность доверять людям. Глядя и слушая людей я тут же вижу их ложь или правду. Поймать ложь легко и просто, но бывает время когда хочется задать себе вопрос : А не слишком ли это просто, и неужели ложь это инструмент нашей жизни лучшей или худшей?. Самые большие ошибки людей впасть в гордыню, лгать, копировать друг друга, но Почему? Зачем? Сколько раз я себе говорю: Нельзя так жить, каждый человек индивидуальный. Мои мысли не когда не были так рассеяны как сейчас и это мешает судить здраво... Иногда мне говорят что ложь во имя спасение это благое намерения. Как это может быть, не понимаю. Когда разговариваю с людьми я замечаю что некоторые пытаются быть лучше чем они на самом деле есть. Я понимаю что обсуждать других людей неправильно нужно сначала на себя посмотреть. Как то очень мне сейчас тяжело психологически, то плачу без повода, то смеюсь. Иногда мне так больно что сдавливает в груди и тяжело дышать. Хочется выговорится, но мне страшно, потому что у меня нету таких людей которым я могу полностью доверять. Мне мама говорит что нельзя говорить всю правду человеку в глаза потому что не все хотят слышать её и за это можно поплатится. Ещё мама мне говорит что мой язык мне враг. Я понимаю что иногда лучше промолчать чем говорить правду, но когда я вижу несправедливость или ложь почему я должна молчать. Я же не заставляю человека лгать. Как дальше жить...
Я боюсь что ложь лишит меня способность доверять людям. Глядя и слушая людей я тут же вижу их ложь или правду. Поймать ложь легко и просто, но бывает время когда хочется задать себе вопрос : А не слишком ли это просто, и неужели ложь это инструмент нашей жизни лучшей или худшей?. Самые большие ошибки людей впасть в гордыню, лгать, копировать друг друга, но Почему? Зачем...
Читать полностью
Как жить? Проще
Люди разные. И большинство из них совсем не идеальны. Ошибаются, не всегда говорят правду, а проще лгут... да страницы не хватит, чтобы перечислить, што они только не творят. Их поступки - их выбор.
Вы просто примите это, как данность. Не стоит пытаться стать больной совестью человечества, простому человеку это не по силам. Может плохо кончится. Не надо страдать за всех, Вы не Исус Христос. (Не в обиду Вам сказано.)
Попробуйте внутренне отстраниться от людей, ложь которых Вас расстраивает ( не имею в виду совсем близких). Тогда не так обидно. Можно сказать, совсем не обидно. А со временем даже забавляет, начинаешь относится к их поступкам с юмором. Это уже из личного опыта.
Ну и зря ... Рассказ Куприна " Святая ложь" , например...Где таковая - даже высокоморальна
Люди разные. И большинство из них совсем не идеальны. Ошибаются, не всегда говорят правду, а проще лгут... да страницы не хватит, чтобы перечислить, што они только не творят.
Вы просто примите это, как данность. Не стоит пытаться стать больной совестью человечества, простому человеку это не по силам. Может плохо кончится. Не надо страдать за всех, Вы не Исус Христос. (Не в обиду Вам сказано.)
Попробуйте внутренне отстраниться от людей, ложь которых Вас расстраивает ( не имею в виду совсем близких). Тогда не так обидно. Можно сказать, совсем не обидно.