Техника самомассажа рук

Техника самомассажа рук Наши руки участвуют в любой сфере человеческой деятельности: работа, спорт, домашние хлопоты. И руки испытывают очень большую нагрузку, тем более, что не всегда мы оберегаем их вредного воздействия, например, от ветра и холода. А если еще вспомнить то, что при уборке, стирке и других домашних делах мы не всегда используем защитные перчатки, то понятно, что состояние кожи рук оставляет желать лучшего. Конечно, все женщины, так или иначе, ухаживают за руками: моют их, смазывают увлажняющими кремами. Но, к сожалению, порой этого недостаточно для полноценного ухода за руками. При самомассаже рук можно не только улучшить состояние кожи, но и улучшить свое самочувствие.

Оказывается, что благодаря массажу рук улучшается кровоснабжение и активизируются движение лимфы, сальные и потовые железы. Это положительно сказывается на состоянии кожи рук, ведь в ней так мало сальных желез, и поэтому кожа там наиболее сухая, и, значит, незащищенная. Самомассаж рук полезен не только для кожи, но и для восстановления работоспособности рук, укрепления суставов и связок. Также он помогает уменьшить боли и отеки после травм. После длительного физического напряжения, когда руки очень утомлены, самый лучший способ вернуть им силу — сделать массаж. В целом, он оказывает благотворное влияние на весь организм.

Самомассаж рук можно делать каждый раз после маникюра, когда руки увлажняются кремом или маслом. Растительное масло или крем втирают легкими движениями от кончиков пальцев к основанию, а затем продолжают поглаживать к запястью, локтю и вплоть до плеча. Массировать пальцы и кисть нужно особенно тщательно, ведь согласно восточной медицине на кисть спроецированы все органы тела, и, воздействуя на определенные биологически активные точки ладони, мы оказываем положительное влияние и на органы. Массаж рук помогает регулировать работу всех систем и внутренних органов человека. Он помогает избавиться от усталости, эффективен как профилактическая процедура для лечения различных заболеваний. Вы можете сделать легкий и быстрый массаж утром, как проснетесь, чтобы взбодриться, днем, чтобы снять усталость, и вечером — чтобы расслабиться.

Обратите внимание на то, что массаж противопоказан тем, что у кого есть воспалительные или гнойничковые поражения кожи, трещины, раны и ссадины на коже. Женский журнал JustLady уже рассказывал о том, какие можно делать ванночки и маски для кожи рук с трещинами и шелушениями. Воспользуйтесь ими, приведите кожу в порядок, и тогда можете делать массаж.

Только осваивая технику самомассажа, нужно следить за своими ощущениями: массаж должен быть в меру сильным, но вызывать только приятные ощущения. Не должно быть дискомфорта, боли, а после массажа ни в коем случае не должно быть синяков. Делайте массаж неторопливо, чтобы освоить технику движения. Утром, когда вы хотите проснуться и взбодриться, делайте более энергичный массаж в течение 1-3 минут, вечером массаж должен быть более глубоким, длительность 5-10 минут. Чтобы вам было легче массажировать руки, смажьте кисти растительным маслом — это будет вдвойне полезная процедура. Делайте массаж в таком положении, в котором ваши руки будут максимально расслаблены.

Техника самомассажа рук:

• Растирания. Потрите одну ладошку о другую, тыльной стороной кисти мягко массируйте вторую. В целом, эти движения должны напоминать мытье рук: мягкие, осторожные поглаживания. Через несколько минут растирание может стать более активным.
• Разминка суставов. Медленно сжимайте пальцы в кулак, затем так же медленно разжимайте, повторите 10 раз. Второй раз выполняйте то же упражнение, только разжимайте пальцы с большей силой. После этого начинайте разминать каждый сустав каждого пальца: массируйте их круговыми движениями. Сделайте круговые движения каждой кистью, попеременно влево и вправо. Затем снова повторите упражнения по сжиманию и разжиманию пальцев. Подвигайте пальцами так, словно вы играете на фортепиано — это очень полезное упражнение.
• Массаж пальцев. Начинаем указательным и большим пальцем тщательно разминать каждый палец от основания к кончику. Круговыми движениями начинайте массировать мизинец, тщательно разминая его от первой фаланги до самого ногтя и обратно. Продолжайте легкий и свободный массаж остальных пальцев.
• Массаж ладони. Мягко разминаем ладонь от пальцев к запястью по прямой линии. Большим пальцем массируем ладонь, остальными поглаживаем кисть с тыльной стороны.
• Повторяем первое упражнение: трем ладони одну о другую.
• После этого начинаем самомассаж второй кисти.
• Правой ладонью начинаем медленно поглаживать левую руку по внутренней стороне от ладони до подмышечной впадины. Затем перемещаем руку на плечо и поглаживающими движениями проводим от плеча до тыльной стороны кисти. Такой самомассаж рук делаем в течение 10 минут. Глубоко вдыхаем, когда гладим руку по внутренней стороне, и выдыхаем, когда проводим по наружной стороне.
• Легкое поколачивание. Повторяем предыдущее упражнение, только вместо поглаживания поколачиваем руку по массажным линиям. Поколачивания по внешней стороне выполняем ребром ладони.
• По такому же принципу выполняем пощипывания от ладоней к подмышечной впадине и обратно, захватывая не только кожу, но и пощипывая и разминая мышцы. Повторить 10 движений на каждой руке.
• Завершая массаж рук, опускаем руки вниз и встряхиваем несколько раз, пока они полностью не расслабятся.

Массаж рук гораздо приятнее делать, если использовать смесь из растительного и эфирного масла.

Алиса Терентьева
Источник: justlady.ru
Рейтинг:  +5
Ветерок3
12 марта 2011 года 3 997 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Техника самомассажа рук
  Наши руки участвуют в любой сфере человеческой деятельности: работа, спорт, домашние хлопоты. И руки испытывают очень большую нагрузку, тем более, что не всегда мы оберегаем их вредного воздействия, например, от ветра и холода... Читать полностью
 


Дневник группы "Народные средства для красоты и здоровья":



Комментарии:

16 марта 2011 года
0
Важную процедуру закончила вместе с чтением, Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
arnika-911 Фройляйн Хельга

Всего на сайте: 6
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная