Домашние маски и ванночки для рук

Домашние маски и ванночки для рук Сколько времени мы, женщины, тратим на то, чтобы выглядеть хорошо: скупаем множество баночек с кремами, лосьонами, масками, бальзамами, чтобы кожа была чистой и гладкой, а волосы — сильными и блестящими. А вот нашим рукам, увы, порой достается меньше всего внимания. Нет, конечно, про маникюр мы не забываем — ногти всегда ухожены. А как же кожа рук? Ведь она сильнее всего страдает от сухого воздуха помещений, мороза, ветра, постоянного мытья рук. В результате — модный маникюр вкупе с красной, шелушащейся и сухой кожей. Пожалуй, никакой новомодный маникюр не спасет ситуацию, если кожа в таком плачевном состоянии.

Рукам нужно уделять особое внимание с наступлением весны, когда наши пальчики, наконец, высвобождаются из плена перчаток. Не стоит забывать, что весенний авитаминоз сказывается не только на волосах и коже лица, но и на ногтях и коже рук. Чтобы сделать кожу рук снова мягкой и нежной, можно походить на разные процедуры в салонах красоты, а можно позаботиться о наших хрупких пальчиках с помощью домашних средств. А можно воспользоваться последним вариантом. Вам помогут домашние маски для рук и ванночки для рук, о которых и пойдет дальше речь.

Перво-наперво, что вам нужно сделать — перестать мыть руки холодной и горячей водой. В первом случае она будет шелушиться, а во втором — станет дряблой. Мойте руки только в теплой воде с мягким мылом или пенкой. После мытья сразу же промокните руки полотенцем и смажьте питательным кремом или вашим любимым растительным маслом.

Что касается кремов для рук, то запомните, на какие компоненты нужно обращать внимание при выборе крема:

• Для увлажнения выбирайте крем с алоэ;
• Для устранения раздражения и сильной сухости — с глицерином;
• Для дезинфекции — с ромашкой;
• Для восстановления кожи и ускорения регенерации клеток — с витамином F.

Если вы много работаете руками, и замечаете, что кожа стала темной, затвердевшей и шелушащейся, то вам нужно все усилия сосредоточить на том, чтобы сделать кожу шелковистой и гладкой. К сожалению, кремами это не всегда удается сделать, а вот регулярные домашние маски для рук вам помогут. Например, можно приготовить медовый лосьон. Для этого добавьте в полстакана воды 2 ст. л глицерина, 1/4 ч. л. буры и 1/2 ч. л. меда. Этой смесью перед сном смазывайте руки и оставляйте ее на ночь. Замечательно смягчает кожу и розовый лосьон: в то же количество воды добавьте 2 ст. л. лепестков розы, оставьте на некоторое время настояться. После этого добавьте 1 ст. л. глицерина и 10 капель нашатырного спирта.

Кстати, некоторые домашние маски для рук можно использовать и для загрубевшей кожи на локтях. Например: взбейте желток с растительным маслом, добавьте немного муки, чтобы маска не растекалась, и нанесите на локти. Смойте через 10 минут. Другой вариант домашней маски для рук, подходящей и для локтей — желток, взбитый с медом.

Кроме домашних масок для рук полезно делать массаж ладони. Это совсем не сложно, зато результат отличный. Если кожа рук сухая и огрубевшая, массаж лучше сделать с растительным маслом. Например, хороший вариант — льняное масло. Налейте немного масла на ладонь, и, начиная с кончиков пальцев, растирайте руки вплоть до кистей. Если на коже есть трещины, то поможет их заживить касторовое масло — тщательно массируйте им каждый пальчик, и, сделав несколько процедур, вы заметите потрясающий результат: кожа станет мягкой и нежной, а трещинки заживут. Очень хороший эффект оказывает старая добрая овсянка: сварите ее, добавьте растительное масло (любое на ваш выбор), немного меда, хорошенько разотрите смесь. Получится натуральный увлажняющий и питательный крем для рук. Желательно подержать его на коже рук несколько часов.

Рекомендуется регулярно делать и ванночки для рук — это не только приятная и расслабляющая процедура, но еще и очень полезная для кожи.

Например, самый простой рецепт: когда вы будете варить картошку, воду после нее не выливайте, а подождите, пока она остынет, и подержите 15 минут руки в этой воде. Естественно, если вы варите картошку в кожуре, ее нужно хорошенько промыть от грязи. Для обветренных, пересушенных рук с мозолями и трещинами очень хороша такая ванночка для рук — 1 ч. л. нашатырного спирта и 1 ст. л. глицерина на 2 л. теплой воды. Очень полезна ванночка с овсяными хлопьями, а также из настоя трав — на 1 л воды 1 ст. ложку ромашки, липового цвета, шалфея. Полезно делать ванночки и с отваром коры черемухи. Если руки краснеют, то вам помогут контрастные ванночки для рук: 2-3 минуты подержать руки сначала в горячей воде, затем 2-3 минуты в холодной. И так повторить 4-5 раз.

Тем, у кого ладони сильно потеют даже зимой, нужно почаще делать ванночки для рук с уксусом или поваренной солью (на литр воды одну столовую ложку уксуса или одну чайную ложку соли). Вода должна быть комфортной температуры. В такой ванночке рекомендуется подержать ладони 5-10 минут. Очень помогают ванночки для рук с морской солью: на 1 л теплой воды 200 г морской соли. После ванночки обильно смажьте руки растительным маслом. Можете приготовить отвар из коры дуба: на 3 л воды 50 г травы.

Напоследок несколько советов: если на улице сильный ветер или холодная погода, лучше поберегите руки и наденьте перчатки. Домашнюю уборку, стирку и мытье посуды тоже рекомендуется выполнять в защитных перчатках. Эти нехитрые советы помогут вам позаботиться о своей коже. Ухоженная, мягкая и нежная кожа рук, красивый маникюр — и ваши ручки просто идеальны!

Автор: Алиса Терентьева
Источник: justlady.ru
Рейтинг:  +7
Ветерок3
7 марта 2011 года 10 353 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашние маски и ванночки для рук
  Сколько времени мы, женщины, тратим на то, чтобы выглядеть хорошо: скупаем множество баночек с кремами, лосьонами, масками, бальзамами, чтобы кожа была чистой и гладкой, а волосы — сильными и блестящими. А вот нашим рукам, увы, порой достается меньше всего внимания. Нет, конечно, про маникюр мы не забываем — ногти всегда ухожены. А как же кожа рук... Читать полностью
 


Дневник группы "Народные средства для красоты и здоровья":



Комментарии:

7 марта 2011 года
0
Отличные рецептики! Спасибо!

8 марта 2011 года
0
Супер! Спасибо!

8 марта 2011 года
0
Пожалуйста, девочки! Всё-всё для нашей красоты, ну ничего не жалко


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная