Сокотерапия

Сокотерапия Свежевыжатые соки содержат в своем составе достаточное количество витаминов и микроэлементов , поэтому сокотерапия в последнее время стала модной тенденцией среди заботящихся о своем здоровье людей, стремящихся на долгие годы сохранить природную красоту и стройность.

Сок из свежевыжатых овощей и фруктов – незаменимый атрибут здорового и полноценного питания и помощник в избавлении от лишних килограммов. Но чтобы этот напиток стал действительно источником красоты, радости и крепкого здоровья, готовить и употреблять его нужно правильно.

Три аргумента в пользу сокотерапии

Во-первых, ежедневное употребление соков помогает предотвратить целый ряд заболеваний, вызванных самыми разными факторами. Соки – просто кладезь природного сахара, витаминов, микроэлементов, минералов и энзимов, все эти вещества приводят в норму основные функции организма, побуждая наш иммунитет вырабатывать больше противовирусных антител и регенерироваться. Кроме этого, в соках содержатся растительные гормоны, природные антибиотики и лекарственные вещества.

Во-вторых, помимо профилактики болезней, употребление свежевыжатых соков способствует быстрому сбросу лишних килограммов и приобретению желанной стройности без особых усилий.

В-третьих, благодаря высокому уровню содержания в соках органических минералов, эти напитки прекрасно восстанавливают минеральный и биохимический баланс во всех клетках и тканях организма, что предупреждает преждевременное старение и препятствует развитию болезней.

Для кого может быть опасна сокотерапия

Миллионы людей каждый новый день начинают с бодрящих морковно-яблочных, питательных ананасово-банановых и оздоровительных имбирно-ягодных соков. Это помогает им эффективно противостоять болезням и ежедневно укреплять иммунитет.

Но, употребление большого количества соков не рекомендуется при наличии онкологических заболеваний, при сильно ослабленном иммунитете и прохождении курса лечения от какой-либо болезни.

Людям с повышенным уровнем сахара в крови, перед началом сокотерапии следует проконсультироваться с врачом, так как напитки из некоторых овощей и фруктов (морковь, свекла и т.д.) могут поспособствовать резкому повышению количества сахара в организме человека. Если вы проходите период восстановления после оперативного вмешательства, о соках на это время придется забыть.

Гастрит, панкреатит, повышенная кислотность, язва и другие заболевания желудочно-кишечного тракта являются серьезными противопоказаниями для применения сокотерапии.




Основные правила сокотерапии

Чтобы соки в вашей жизни сыграли исключительно положительную роль, в процессе их приготовления и употребления необходимо придерживаться ряда простых правил:

- Перед тем, как выжимать сок из овощей и фруктов, хорошенько промывайте их при помощи специальной щетки.

- Помните, что импортные цитрусовые и яблоки, в большинстве своем, для продления срока хранения обрабатываются воском, поэтому если вы заметили, что даже после мытья фрукт остается неестественно блестящим, то его шкурку лучше в пищу не употреблять.

- Не допускайте опадания в соки семян плодов.

- В авокадо и бананах малое содержание воды, поэтому измельчайте их в блендере и после этого смешивайте с более жидкими соками.

- Если есть возможность, то используйте овощи и фрукты, выращенные в домашних условиях, без добавления пестицидов и ускорителей роста.

- В сок моркови рекомендуется добавлять немного растительного масла, сметаны или сливок. В таком сочетании бета-каротин, содержащийся в морковном соке, полностью усваивается организмом.

- В соки не добавляйте соль и сахар. Если вы хотите чем-то дополнить вкус напитка, то используйте натуральные компоненты: вместо соли – розмарин, петрушку и сельдерей, а вместо сахара – мед и лекарственную траву стевию. Если сок из выбранных вами компонентов получился слишком сладким, то разбавить его вкус можно несколькими дольками лимона.

- В сладкие фруктовые соки добавляйте молотую корицу. Научно доказано, что эта ароматная специя снижает уровень сахара в крови, поэтому полезна диабетикам и людям, стремящимся избавиться от лишнего веса.

- С целью получения максимальной пользы пейте свежевыжатый сок сразу после приготовления. Сок, хранящийся в холодильнике более трех часов, на 90% теряет свои полезные свойства.

- Приучите себя пить сок медленно, небольшими глотками, а еще лучше – через соломинку.

- Диетологи советуют употреблять соки за полчаса до еды, либо через час после принятия пищи. Несколько раз в неделю полезно полностью заменять соками другую пищу, то есть устраивать себе соковые разгрузочные дни. Хорошо пить данный напиток утром натощак.

- Для получения заметного оздоровительного эффекта необходимо потреблять 600 граммов сока в день и более.

- Чтобы снизить нагрузку на кишечник, в начале сокотерапии надо разбавлять соки негазированной минеральной водой в небольшом количестве.

Помните, что сок, приготовленный в хорошем настроении, способен наполнить организм целительной энергией и помочь вам в достижении желанных результатов.

Соки для похудения

Фреши для похудения помогают избавиться не только от лишних килограммов, но и снабжают организм изрядным запасом витаминов, а также укрепляют иммунную систему. Ниже предложено несколько вкусных и эффективных рецептов.

Грушево-яблочный фреш. Этот соковый микс желательно пить два раза в день перед приемом пищи, так как он прекрасно снижает аппетит и у вас не возникнет непреодолимого желания уничтожить за один присест все содержимое холодильника.

Ингредиенты:

- яблоки (2 штуки);
- груши (2 штуки).

Приготовление.
Отдельно приготавливается в соковыжималке сок из яблок, потом из груш, после чего два напитка смешиваются и выпиваются сразу.

Калорийность напитка составляет 23,4 килокалории: 0,2 граммов белков, 0 граммов жиров, 5,7 граммов углеводов.



Лимонно-огуречный сок. Регулярное употребление этого напитка улучшает метаболизм, очищает организм от шлаков и дает заряд жизненной энергии.

Ингредиенты:

- два огурца;
- сок половины лимона.

Приготовление.
При помощи блендера огурцы измельчаются до образования кашицы, после этого в огуречную массу добавляется сок, выдавленный из половины лимона.

Калорийность напитка на 100 граммов составляет 12,2 килокалорий: 0,6 граммов белков, 0 граммов жиров, 2,4 граммов углеводов.



Фреш из дыни и яблок. Подобное сочетание продуктов хорошо помогает снизить вес и нормализовать обмен веществ.

Ингредиенты:

- яблоки (2 штуки);
- дыня (150 граммов);
- мед (1 чайная ложка).

Приготовление.
В соковыжималку положите мякоть дыни и яблоки, очищенные от семечек. Полученный сок смешайте с медом.

Калорийность напитка составляет 25,3 килокалории: 0,2 граммов белков, 0 граммов жиров, 6,1 граммов углеводов.




Соки для здоровья

Если ваша цель – повысить защитные функции организма, то вам следует обратить внимание на следующие соки:

Томатный сок – великолепное желчегонное, противовоспалительное и антимикробное средство, повышает тонус сосудов, снижает риск возникновения раковых опухолей. Для улучшения вкусовых качеств напитка можно вместо соли добавлять в него свежую зелень и чеснок.

Апельсиновый сок – напиток, укрепляющий сосуды, снимающий усталость, оказывающий тонизирующее воздействие, обогащающий организм фолиевой кислотой, медью, фосфором, железом, магнием, цинком, а также витаминами А, В, С.

Виноградный сок – прекрасный помощник при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Гранатовый сок – мощный иммуностимулятор и замедлитель процессов старения. Данный сок содержит растительный гормон эстроген, который чрезвычайно полезен для женского здоровья.

Арбузный сок – борец с кожными болезнями (профилактика и лечение).

Свекольный сок – уникальное средство для нормализации функционирования желчного пузыря и печени.

Тыквенный сок – нормализует процессы пищеварения, замедляет процессы старения за счет антиоксидантных свойств, снижает уровень холестерина, улучшает состояние сосудов, избавляет от стрессовых состоянии.

Грушевый сок – выводит из организма токсины, в том числе, соли тяжелых металлов, укрепляет иммунитет, обладает жаропонижающими и бактерицидными свойствами.





Пейте свежевыжатые соки и будьте всегда красивы, здоровы, активны!
Рейтинг:  +18
Кристина Перемитчик
1 августа 2013 года 12 2683 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сокотерапия
  Свежевыжатые соки содержат в своем составе достаточное количество витаминов и микроэлементов , поэтому сокотерапия в последнее время стала модной тенденцией среди заботящихся о своем здоровье людей, стремящихся на долгие годы сохранить природную красоту и стройность... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лучшие соки для похудения
Как правильно пить свежевыжатые соки
Соковыжималка VITEK с уникальным двойным фильтром: свежие соки для всей семьи
Новая соковыжималка Philips – свежие соки без хлопот и забот
Рябиновая осень за окнами и на кухне


Комментарии:

2 августа 2013 года
0
Кристина Перемитчик пишет:
Свежевыжатые соки содержат в своем составе достаточное количество витаминов, микроэлементов и клетчатки
клетчатки????????

2 августа 2013 года
+1
Света, спасибо, опечатку исправили.

2 августа 2013 года
+3
Насколько я знаю, клетчатки нет в тех соках, из которых удалена мякоть. В соках с мякотью, остается весь набор необходимой клетчатки.

2 августа 2013 года
+2
Основная часть клетчатки содержится как раз в той части что летит в помойку после отжима сока, то что остается в мякоти лишь незначительная часть

2 августа 2013 года
+1
Но она же есть)))а это главное....

2 августа 2013 года
0
Но в таких количествах что толку от нее ноль и смысл в ее наличии

4 августа 2013 года
0
Спасибо!

8 августа 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "