Лучшие соки для похудения

Лучшие соки для похудения Желание поскорее похудеть практически всегда побуждает людей начать пить больше воды. При этом мало кто знает о том, что иногда воду можно заменять и соками, причем как овощными, так и фруктовыми, но только не магазинными, а непременно свежевыжатыми! Более того, грамотно подобранные соки будут всячески способствовать ускорению процессов похудения! На какие же соки следует обратить свое внимание в первую очередь?

Как правильно употреблять свежевыжатые соки?


В идеале все без исключения свежевыжатые соки следует употреблять сразу же после их приготовления. Если же такой возможности нет, важно не забывать о том, что их необходимо выпить максимум на протяжении восьми часов, и все это время свежевыжатые соки следует хранить в прохладном и обязательно темном месте!

Основные нюансы употребления соков с целью похудения


Несмотря на то, что практически все очень любят и предпочитают пить именно фруктовые соки, при похудении, а также при соблюдении самых разнообразных диет их рекомендуется разбавлять различными овощными соками. Это обусловлено тем, что фруктовые соки содержат весьма внушительное количество углеводов, что в свою очередь вряд ли поспособствует полноценному похудению. А овощные соки могут похвастаться гораздо меньшей калорийностью, именно поэтому специалисты почти всегда и рекомендуют смешивать их с фруктовыми. И еще один отличный вариант – смешать в блендере фрукты, овощи и ягоды, приготовив вкусный и питательный смузи!
Огромную пользу принесут организму свежевыжатые соки с мякотью – она очень богата клетчаткой, в немалой степени способствующей скорейшему появлению чувства насыщения, а также превосходно очищает кишечник.
А для уменьшения нагрузки на и без того уязвимую поджелудочную железу соки рекомендуется разводить водой. Особенно актуальной данная рекомендация будет для соблюдающих строгие диеты людей, ведь им обычно приходится ежедневно употреблять как минимум по два-три литра жидкости. Разумеется, воду нужно брать только чистую питьевую либо минеральную, и обязательно – без газа!
Что же касается уровня сладости употребляемых соков, то его следует выбирать, руководствуясь наличием или отсутствием различных заболеваний, а также общим состоянием желудочно-кишечного тракта. Например, для страдающих сахарным диабетом людей под запретом будут слишком сладкие соки, а при язве желудка не стоит налегать на очень кислые напитки.
Кстати, при регулярном и правильном употреблении соков можно не только похудеть – помимо всего прочего, так называемая сокотерапия отлично помогает очистить кишечник, избавиться от целого ряда неприятных недугов, а также заметно оздоровить организм в целом!



Преимущества соковых диет


Всевозможные фреши активно способствуют скорейшему насыщению организма различными витаминами, а также макро- и микроэлементами. Регулярное употребление различных соков помогает заметно ускорить метаболизм, а также очистить желудочно-кишечный тракт. Как известно, при ускоренном метаболизме похудеть удается гораздо быстрее, кроме того, обогащенные всевозможными витаминами жидкие продукты существенно ускоряют процессы вывода токсинов из организма, а также в значительной степени способствуют улучшению как самочувствия, так и внешнего вида. Содержащиеся же в мякоти различных овощей и фруктов клетчатка с глюкозой превосходно насыщают организм, в результате чего человек начинает гораздо меньше задумываться об употреблении разного рода твердой пищи.
Относительно невысокая калорийность соков обеспечивает дефицит углеводов, а это в свою очередь позволяет увеличить скорость расщепления собственных жиров. А еще диеты на соках хороши тем, что они всегда очень вкусные и практически никогда не наскучивают!

Минусы


Там, где есть плюсы, практически всегда находятся и минусы, и соки в данном случае тоже не являются исключением. Если в рационе человека на протяжении весьма продолжительного периода будет отсутствовать твердая пища, то в итоге рано или поздно он может столкнуться с разного рода нарушениями перистальтики кишечника и работы желудочно-кишечного тракта в целом. А если употребление соков будет не только слишком долгим, но еще и неправильным, вряд ли удастся избежать повышения кислотности желудка. Так что не стоит забывать о том, что все хорошо в меру, и не стоит чрезмерно злоупотреблять даже соками!

Какие фруктовые соки лучше всего подходят для похудения?


Ананасовый. Этот сок отлично помогает побороть чувство голода, кроме того, он наделен достаточно сильным мочегонным действием, благодаря чему запоры постепенно устраняются, а токсины и шлаки потихоньку выводятся из организма. И еще один важный нюанс – в составе ананасового сока присутствует особый фермент под названием бромелайн, способствующий скорейшему снижению веса!
Гранат с арбузом. В результате данного сочетания получается очень богатый антиоксидантами напиток, с помощью коего можно не только гораздо быстрее похудеть, но и заметно улучшить свое здоровье! А приготовить такой напиток проще простого: в блендере измельчают десять-пятнадцать ложек арбуза и один плод граната, после чего добавляют к полученной смеси немного корицы.



Лучшие овощные соки для похудения


Огуречный. Его достаточно широко используют в самых разнообразных диетах. Очень похожий по своему составу на воду, огуречный сок чрезвычайно богат всевозможными полезными веществами. А для того, чтобы усилить чувство насыщения, смело можно смешивать огуречный сок с другими, более густыми соками. Несмотря на то, что диета на огуречном соке очень напоминает полное голодание, она отлично помогает не только быстро снизить вес, но и избавиться от отечности!
Картофельный. Чаще всего его можно увидеть в составе различных низкокалорийных диет – как правило, его рекомендуют употреблять на протяжении трех недель, обязательно до начала приема пищи и в количестве от ста пятидесяти до двухсот миллилитров. А пищу во время таких диет обычно принимают небольшими порциями и через достаточно короткие промежутки времени. Картофельный сок – отличный помощник в ослаблении запоров, очищении кишечника, выведении токсинов, а также ускорении метаболизма!
Кабачковый сок. Под ним подразумевается сок, полученный исключительно из молодых кабачков. Калорий в таком напитке самый минимум, кроме того, данный сок превосходно усваивается, что позволяет употреблять его в практически неограниченных количествах. Кабачковый сок заметно улучшает работу кишечника, а также позволяет нормализовать перистальтику, одновременно улучшая при этом метаболизм. Если ежедневно выпивать понемногу кабачкового сока, постепенно можно полностью избавиться от шлаков! Однако людям, страдающим язвами желудка или кишечника, употреблять такой сок следует с большой осторожностью.
Томатный сок. Вполне реально похудеть и на томатном соке – так как данный сок содержит много мякоти, он очень быстро и хорошо насыщает организм. Регулярное употребление такого сока помогает не только ускорить метаболизм и, соответственно, процессы похудения, но и является отличным помощником в предотвращении развития разного рода новообразований!
Тыквенный сок. А этим соком можно смело заменять часть приемов пищи. Содержащиеся в тыквенном соке вещества могут похвастаться не только способностью нормализовывать деятельность желудочно-кишечного тракта, но и мощным антипаразитарным эффектом. И каждые два часа разрешается выпивать по стакану тыквенного сока! Более того, никакие заболевания желудочно-кишечного тракта не считаются противопоказаниями к его употреблению!



Другие соки и смузи


Березовый сок. Несмотря на то, что его, по сути, нельзя отнести ни к овощным, ни к фруктовым сокам, он тоже очень полезен и весьма неплохо помогает похудеть, благо, березовый сок наделен способностью отлично разгонять метаболизм! Такой сок можно выпивать в количестве до двух литров в день, и особенно хорошо пить березовый сок натощак, добавляя на каждый стакан полезного напитка еще и по ложке оливкового масла. При этом не стоит забывать о том, что для березового сока характерно достаточно сильное мочегонное действие, и он категорически противопоказан к употреблению людьми с различными заболеваниями почек.
Смузи. Особенно хороши будут следующие сочетания:
а) китайская слива, киви и огурец;
б) грейпфрут, виноград и яблоко;
в) капуста, лимон, персик и апельсин;
г) ананас, шпинат, огурец и кокосовая вода;
д) манго, йогурт и лимон.

А какие соки больше всего любите вы? Пробовали когда-нибудь худеть на соках?
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
30 января 2021 года 943 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лучшие соки для похудения
  Грамотно подобранные соки способствуют ускорению процессов похудения. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как правильно пить свежевыжатые соки
Сокотерапия
Соковыжималка VITEK с уникальным двойным фильтром: свежие соки для всей семьи
Новая соковыжималка Philips – свежие соки без хлопот и забот
Рябиновая осень за окнами и на кухне


Комментарии:

4 февраля 2021 года
0
Нет, не пробовала... Да и смузи как-то не заходят, особенно в холодное время года...


Оставить свой комментарий
B i "