Беременность и волосы. Выпадение волос после родов

Беременность и волосы. Выпадение волос после родов Беременность и рождение малыша для большинства женщин являются наивысшей ценностью и наибольшим счастьем на Земле. Будущая мама неусыпно следит за своим здоровьем, поддерживая его правильным питанием, комплексными витаминами, небольшими физическими нагрузками и частыми прогулками под открытым небом. После родов ситуация нередко складывается с точностью «до наоборот». Утомленная недосыпом и новыми хлопотами, новоиспеченная мамочка с трудом находит время для отдыха, свое здоровье ее мало заботит. Но для того, чтобы эта ситуация «не аукнулась» в будущем неприятными последствиями, выделить время для себя необходимо.

Давайте поговорим об одном из атрибутов здоровья и красоты женщины − волосах. Узнаем, как правильно ухаживать за ними во время беременности, как улучшить их состояние, а также уменьшить выпадение волос после родов.

Влияние беременности на состояние волос

У большинства женщин во время ожидания малыша состояние волос улучшается. Визуально волосы становятся гуще, сильнее, крепче, быстрее растут и приобретают красивый блеск. Специалисты объясняют, что «всему виной» изменение гормонального статуса в организме беременной. Увеличение количества женских гормонов и уменьшение мужских, удлиняет срок жизни волоса и уменьшает его потерю. К примеру, если стандартной убылью считается 50-80 волос в день, то во время беременности эта цифра может уменьшаться в несколько раз.

Но бывают ситуации, когда проблемы с внешним видом и качеством волос в этот период обостряются. Волосы становятся слишком сухими либо слишком жирными, быстрее пачкаются и хуже укладываются. Такое состояние волос свидетельствует об активизации процессов, которые протекали в женском организме до наступления беременности, и является обострением существующих проблем. Поэтому, если ваши волосы перестали вас радовать, нужно постараться разобраться в причинах их «страданий» и обеспечить всеми необходимыми компонентами и питательными веществами.

Диета, полезная для мамы и для плода

Соблюдение специальной диеты является отличным средством для восполнения дефицита необходимых организму биологически значимых элементов.

- Улучшить состояние волос может употребление продуктов, содержащих витамины группы В. Это крупяные каши, морепродукты и рыба. К тому же, инъекции витамина В6, которые часто назначаются беременным в первом триместре для улучшения общего состояния при токсикозе, являются очень полезными для волос.

- Употребляйте большое количество различной зелени, которая является своего рода «службой доставки» необходимых веществ вашему организму и плоду, а также содержит микроэлементы, которые благотворно влияют на состав крови.

- Увеличьте суточное потребление кисломолочных продуктов, так как они богаты кальцием. Помните, кальций считается основным строительным материалом для волос и ногтей, он играет ведущую роль и в развитии плода. Не забудьте отказаться от употребления кофе, иначе ваши старания пройдут даром, так как кофе вымывает кальций из организма.

- Откажитесь от соблюдения элиминирующих диет, то есть тех, которые связанны с полным исключением из рациона каких-либо продуктов. Заметьте, что в группу риска входят и несбалансированные вегетарианские диеты. Опасность таких диет в том, что они способствуют понижению в крови белка, называемого альбумином, который необходим для роста и силы волос.

- Не пользуйтесь никакими медицинскими средствами «для волос», в том числе, витаминами, без согласования с врачом.

Правильный уход за волосами

Прямой путь к шикарным и здоровым волосам - это полноценный отдых и здоровый сон. Не пренебрегайте прогулками под открытым небом и закаливанием (в том случае, если вы проводили его до наступления беременности).

- При необходимости мойте волосы чаще, это не принесет им вреда при условии, что вы используете качественный шампунь для ежедневного употребления. Учитывайте возможность аллергических проявлений на кожных покровах головы и свою реакцию на запах шампуня.

- Исключите средства по уходу в период вынашивания беременности, содержащие запрещенные ингредиенты: азокрасители, фталаты, гидрохинон и триклозан. Их можно найти в шампунях, ополаскивателях, кондиционерах, лаках для волос, антимикробном мыле и красках.

- Расчесывайте волосы как минимум 2 раза в день. Не пренебрегайте самомассажем головы: совершайте легкие массажные движения в состоянии наклона головы в направлении от боков до макушки. Проводить самомассаж необходимо в спокойной обстановке 10-15 минут. Он улучшает отток кожного сала и распределяет его по всей длине волос.

- Правильно и полноценно питайтесь. Попробуйте забыть хотя бы на период вынашивания малыша о консервах, копченостях и пряностях.

- Обратите особое внимание на расчески, которые используете. Избавьтесь от металлических расчесок и приобретите альтернативу им в виде деревянных гребней или щеток из натуральной щетины.

- Сушите волосы по возможности естественным путем. Если вы пользуетесь феном для укладки волос, обязательно применяйте специальные муссы, которые сокращают время сушки, а, следовательно, предотвращают перегрев.

- Балуйте свои волосы натуральными домашними средствами: масками, отварами трав и шампунями собственного приготовления.

Причины послеродового выпадения волос

Как уже обозначалось выше, у женщин во время беременности изменяется гормональный фон, что, в большинстве случаев, благотворно отражается на их волосах. В послеродовом периоде все возвращается «на круги своя», в том числе, ежедневная убыль волос. Но кроме обычной нормальной потери добавляется убыль тех волос, которые должны были выпасть, но не выпали за весь период вынашивания ребенка.

Второй причиной активного выпадения волос является дефицит минеральных веществ и витаминов. Во время рождения ребенка роженица теряет много крови, что ведет к понижению в организме содержания железа, витаминов В и С и других полезных веществ. Дополнительное количество полезных элементов уходит на выработку грудного молока.

Третьей причиной потери волос может быть внутреннее состояние женщины, в первую очередь, подверженность стрессам и хроническое переутомление.

Еще одной причиной убыли волос может быть перенесенная операция кесаревого сечения с применением общего наркоза.

Таким образом, интенсивное послеродовое выпадение волос − естественный процесс, поэтому нужно набраться терпения и «переждать» его. Обычно острый период заканчивается по истечении шести месяцев. Однако правильный уход за волосами и вовремя принятые меры по профилактике излишней убыли дают потрясающие результаты, состояние волос значительно улучшается и быстрее восстанавливается их цветущий и здоровый вид.

Восстановление красоты волос после родов

Для скорейшего восстановления красоты, силы и здоровья волос необходимо:

- обеспечение правильного ухода за волосами (принципы правильного ухода изложены выше)

- восполнение дефицита необходимых организму элементов (имеется в виду соблюдение специальной диеты)

- обогащение волос полезными компонентами и составляющими (использование питательных и оздоравливающих средств для волос)

Эффективные домашние средства для волос

Желатиновая маска. Приобретите в аптеке капсулы витамина Е и мыльный корень. Приготовление: смешать 100 граммов мыльного корня и 2 грамма желатина, добавить капсулы витамина Е. Смесь разогреть на водяной бане и, помешивая, довести до консистенции густого киселя. Полученную остывшую массу разрезать на небольшие кусочки и использовать вместо шампуня. Маска укрепляет и оздоравливает волосы, особенно полезной будет для тонких сухих волос.

Медовая маска. На водяной бане подогреть, постоянно помешивая, смесь из 2 столовых ложек меда, нескольких капель лавандового масла и 1 чайной ложки касторового масла. Дать остыть до приятной температуры и нанести на мокрые волосы. Смыть шампунем спустя четверть часа. Маска придает волосам блеск и делает их шелковистыми.

Хлебно-травяная маска. В емкость поместить по одной столовой ложке раскрошенного мякиша хлеба и сухих трав: подорожника, крапивы, ромашки. Залить половиной литра кипятка и дать настояться 2 часа. Процедить смесь, нанести на влажные волосы, надеть полиэтиленовый колпак и покрыть сверху полотенцем. Смыть спустя час. Маска укрепляет и оздоравливает слабые волосы.

Настойка из алоэ. Срезать несколько листьев алоэ, вымыть в кипяченой воде, просушить и поместить в холодильник на две недели. Затем листья измельчить, выжать через марлю сок и втирать полученную кашицу в волосистую часть кожи головы 2-3 раза в неделю.

Маска из хны с кефиром. Смешать 50 граммов бесцветной хны и немного кефира, чтобы смесь приобрела вид густой сметаны. Подержать ее на водяной бане 10-15 минут. Добавить 2 ампулы для инъекций витамина В6 и остудить до приятной температуры. Нанести на влажные волосы, надеть полиэтиленовый колпак и покрыть сверху полотенцем. Промыть волосы водой спустя полчаса. Маска укрепляет и оздоравливает все типы волос.

Если, несмотря на все приложенные усилия, состояние ваших волос не улучшается, не теряйте времени даром. Обязательно покажитесь трихологу для консультации и, при необходимости, назначения соответствующего лечения! Красоты и силы вашим волосам!
Рейтинг:  +27
Наталья Бартукова
25 февраля 2013 года 22 3984 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Беременность и волосы. Выпадение волос после родов
  Беременность и рождение малыша для большинства женщин являются наивысшей ценностью и наибольшим счастьем на Земле. Будущая мама неусыпно следит за своим здоровьем, поддерживая его правильным питанием, комплексными витаминами, небольшими физическими нагрузками и частыми прогулками под открытым небом. После родов ситуация нередко складывается с точностью «до наоборот»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Магнитная буря: космический шторм в каждый дом!
ИППП: симптомы, лечение, профилактика
Ценность калия
Поймать баланс
Продукты, улучшающие память


Комментарии:

DAV
25 февраля 2013 года
0
Спасибо.

26 февраля 2013 года
+1
Да,это проблема.Я обращалась к врачу,лечилась,щас волосы восстановились.На это ушло 4 месяца.

27 февраля 2013 года
+1
А у меня всю беременность, и после родов все в порядке было с волосами. Но вот как только я перестала кормить малыша, вот там то все и началось , волосы начали выпадать локонами, клочьями . Девченки, единственное, что мне помогло медицинский шампунь Дефлувал.

1 марта 2013 года
0
А я все никак не могу взяться и пройти курс мезотерапии для кожи головы... Пока только горчичную маску делаю

1 марта 2013 года
+1
у меня после вторых родов волосы выпадали пучками,как ,не приведи боже,после химиотерапии... нашли анемию,назначили железо-начала пить-выпадение остановилось..только вот той прежней густоты уже не вернуть на одну драку осталось ...

1 марта 2013 года
+2
на одну драку осталось ...

27 июня 2013 года
0
у меня после родов пока я кормила грудью дочу все было отлично и волосы и ногти, таких даже до беременности не было, а вот как перестала кормить ВСЕ посыпалось , я уже и кальций пила и комплекс витаминов и маски и шампуни меняла, ничего не помогало. А потом просто пересмотрела свое питание и все нормализовалось, стала есть побольше белка и рыбы, исключила углеводы и сладкое даже сахар убрала перешла на сахзам. Теперь все в порядке, вот держусь пока.

6 июня 2014 года
0
Когда столкнулась с такой проблемой как выпадение волос. Ни народные методы, ни чего не помогало. Потом пошла к врачу и он посоветовал сначала киркланд, поначалу помогало, но потом восстановление прекратилось, и врач посоветовал мне Миномакс 5%. За 3 месяца волосы начали повторно восстанавливаться.
Очень советую так как сама сталкивалась с такой проблемой и удалось ее победить.
Покупала у офф дистрибьютоора, так как боялась подделок и не пожалела.
Больше информации вы сможете найти в интернете или на сайте офф дистрибьютора:
minoxidil com ua
(044) 228-29-72 | (063) 049-37-81 | (099) 173-21-63 | (098) 116-11-32


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная