Как справиться с неприятными запахами

Как справиться с неприятными запахами Наше тело представляет собой сложнейший биологический механизм. Он функционирует слаженно и чётко, если все системы работают без сбоев, питание и вода поступают своевременно, а в режиме дня имеется достаточно времени для отдыха. К сожалению, время от времени даже самый совершенный механизм ломается. Проявляться эти «поломки» могут по-разному. Например, под действием некоторых внешних и внутренних факторов может меняться естественный запах нашего тела (увы, не в лучшую сторону).

Тело каждого человека обладает уникальным, свойственным только ему запахом. Если вы соблюдаете элементарные правила гигиены, этот аромат практически не ощущается окружающими. Но во время болезни, при нарушениях обмена веществ, переутомлении запах становится неприятным, сильным, резким. По сути, это — тревожный симптом неблагополучия, на который следует сразу же обратить внимание, а не заглушать «амбрэ» дезодорантами.

Пожалуй, самая распространённая неприятность такого рода — это неприятный запах изо рта. В медицине данный симптом называют галитозом. Его невозможно устранить с помощью местных способов — жевательной резинки с ментолом или мятой, освежающих спреев или пастилок. У человека может плохо пахнуть изо рта во время разговора, или же его дыхание становится зловонным. К сожалению, мы не всегда замечаем подобные симптомы, и узнаём о них лишь по негативной реакции окружающих. Сами понимаете, общаться с таким «вонючим» собеседником никому не будет приятно.

Если вы страдаете от галитоза, возьмите зеркало, откройте рот, внимательно осмотрите язык и слизистую оболочку щёк. Видите беловатый или жёлтый налёт? Возможно, причина именно в нём. В полости рта каждого человека обитает очень много бактерий. Это нормальная микрофлора, «выводить» её бессмысленно — мы живём в нестерильном мире. Если состав микрофлоры сбалансированный, никакого неприятного запаха изо рта не наблюдается. Но при снижении иммунитета, некоторых инфекционных заболеваниях бактерии начинают активно размножаться. Их жизнедеятельность сопровождается выделением характерных продуктов обмена веществ — так развивается галитоз. Иногда причиной галитоза становятся болезни органов желудочно-кишечного тракта. Избавиться от этой неприятности можно с помощью комплексной терапии, которую назначит врач. В первую очередь следует вылечить основное заболевание, повысить иммунитет, а затем уже с помощью средств местного действия устранить плохой запах.

Иногда неприятный запах изо рта представляет собой временное явление. Например, если вы съели блюдо со свежим чесноком, репчатым луком, очень ароматными приправами, ваше дыхание на некоторое время станет «несвежим». Но это не значит, что вы должны отказаться от вкусной и полезной пищи. Ешьте эти продукты в те дни, когда вам не надо спешить на важную встречу, если ваша работа не связана с постоянным общением. На всякий случай сразу же после еды тщательно почистите зубы и язык, а также воспользуйтесь освежающим спреем или жевательной резинкой.

Ещё одна причина галитоза — зубы, поражённые кариесом, а также больные дёсны. К сожалению, многие люди боятся посещать стоматолога из-за очень негативных впечатлений, полученных в детстве. Пища скапливается в кариозных полостях и десневых карманах, начинает гнить — результат, увы, предсказуем. После пломбирования зубов и адекватного лечения дёсен неприятный запах должен исчезнуть. Если же этого не произошло — попробуйте отказаться от курения. У курильщиков галитоз встречается очень часто.

Для предотвращения галитоза посетите стоматолога, уделяйте достаточно внимания гигиене полости рта. Пусть врач поможет вам подобрать подходящую зубную щётку и пасту, а также (при необходимости) ополаскиватель, укрепляющий дёсны.

С полостью рта разобрались. Обратим внимание на другие «проблемные области» - например, подмышечные впадины. Летом в час пик очень трудно ездить в транспорте - «аромат» несвежих тел может вызвать головокружение, одышку, тошноту и даже обморок. Но не всегда неприятный запах является следствием несоблюдения правил личной гигиены.

Не все знают о том, что пот здорового человека вообще лишён запаха. Это раствор различных солей, продуктов обмена веществ и токсинов, которые выводятся из нашего организма через кожные поры. Неприятный «аромат» появляется потому, что во влажной среде начинают активно размножаться микроорганизмы. У каждого человека они присутствуют на поверхности кожи в небольшом количестве, но при некоторых заболеваниях этих микробов становится слишком много.

При тяжёлых болезнях также наблюдаются характерные изменения запаха пота (кстати, это — один из важных критериев диагностики!). Например, обострение или дебют сахарного диабета сопровождается фруктовым запахом, исходящим от кожи и слизистых оболочек. После выздоровления этот симптом обычно проходит. Необычный запах пота — повод для обращения к врачу.

У некоторых людей имеется индивидуальная особенность — усиленное потоотделение (гипергидроз). Это не патология, но весьма досадная неприятность. Избавиться от неё можно с помощью специальной терапии, которую должен назначить врач. Иногда удаётся обойтись местными средствами, в более запущенных случаях рекомендуется несложное оперативное вмешательство.

Чтобы освежиться в жаркую погоду, время от времени протирайте «проблемные участки» вашего тела гигиеническими салфетками, содержащими антисептические компоненты. Таким образом можно предотвратить появление неприятного запаха.

В подростковом возрасте потовые железы функционируют очень активно, поэтому в этот период гигиенические требования существенно повышаются. Существуют специальные средства, предназначенные для тинейджеров. Эти препараты мягко обеззараживают кожу, предотвращают размножение микроорганизмов и устраняют нежелательные ароматы.

Не забудьте и о ваших волосах. Если вы любите причёски в виде пучка, узла, сложного плетения, в жаркую погоду ваши волосы будут неизбежно пропитываться потом и приобретать неприятный запах. Попросите вашего парикмахера подобрать вам хороший мягкий шампунь, чтобы вы могли мыть голову каждый день. Тогда ваши волосы будут красивыми, блестящими и приятно пахнущими.

Половые органы каждого человека обладают специфическим естественным запахом. Физиологические выделения содержат феромоны — ароматические компоненты, которые даже в минимальной концентрации привлекают представителей противоположного пола. От естественного запаха избавляться не следует — если вы будете несколько раз в день пользоваться моющими средствами, даже предназначенными для этой области, микрофлора будет нарушена, может развиться воспаление. Достаточно соблюдения элементарных правил гигиены. Носите бельё из хлопкового трикотажа, подобранное точно по размеру. По возможности, не пользуйтесь ежедневными прокладками (или же меняйте их несколько раз в день). Пусть в вашей сумочке всегда лежат влажные салфетки, предназначенные для интимной гигиены. Но если половые органы стали неприятно пахнуть, несмотря на все принимаемые меры — срочно обратитесь к врачу. Обычно данный симптом свидетельствует о развитии инфекционного заболевания. Своевременное лечение поможет быстро избавиться от этой проблемы.

Для предотвращения неприятного запаха от тела принимайте душ хотя бы 2 раза в день, пользуйтесь хорошими дезодорантами (их следует наносить только на чистую кожу). Желательно пользоваться спреями или аэрозолями, которые содержат тальк или другие компоненты, предотвращающие избыточное потоотделение. Ни в коем случае не старайтесь заглушить запах пота духами или туалетной водой. Эффект будет прямо противоположным. Делайте эпиляцию в области подмышечных впадин и в зоне бикини, чтобы предотвратить застаивание влаги (способ удаления волос каждый выбирает в зависимости от собственных предпочтений).

В жаркое время года носите одежду из тканей, которые хорошо проводят влагу и тепло, почаще стирайте её. Если вы привыкли пользоваться парфюмом со сложными, «тяжёлыми» ароматами, в летнее время отдайте предпочтение более лёгким, нежным. Естественный запах вашего чистого, ухоженного тела будет отличным дополнением вашего безупречного имиджа.


(Фото:Jaimie Duplass, Diego Cervo, Anton Zabielskyi, shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Светлана Дубровская
5 июля 2011 года 8 4812 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как справиться с неприятными запахами
  Наше тело представляет собой сложнейший биологический механизм. Он функционирует слаженно и чётко, если все системы работают без сбоев, питание и вода поступают своевременно, а в режиме дня имеется достаточно времени для отдыха. К сожалению, время от времени даже самый совершенный механизм ломается. Проявляться эти «поломки» могут по-разному... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Разбор парфюмерии
Конкурс «Веселый Новый год» с Ambi Pur
Чеснок — лекарство и еда
By Kilian: парфюмерия как высокое искусство
Варикоз нам не друг


Комментарии:

6 июля 2011 года
0
интересная статья) спасибо!)

6 июля 2011 года
0
Пожалуйста)

6 июля 2011 года
0
информативно, полезно. Спасибо

6 июля 2011 года
0
Пожалуйста)


Оставить свой комментарий
B i "