Свежее дыхание? Вопрос рациона!

Свежее дыхание? Вопрос рациона! «Обязательно почисть зубы после еды, иначе будет пахнуть изо рта», – учат мамы своих детей с детства. Мама неправильного не посоветует, но, к сожалению, с решением столь деликатной и неприятной проблемы, как запах изо рта, не все столь просто - для некоторых людей неприятный запах изо рта с течением времени становится заболеванием, а не следствием несвоевременной чистки зубов.

По причине этого запаха могут разладиться отношения и общение с другими людьми, возникает закомплексованность и неуверенность в себе. Но социально-психологические изменения порой начинаются с физиологических нарушений в человеческом организме.

Устойчивый запах изо рта имеет и свое название – галитоз.
Точно сказать, какое количество людей страдает от него, невозможно, а многочисленные исследования приводят лишь примерную цифру – половина населения на Земле.

Чтобы избавиться от неприятной проблемы, нужно, в первую очередь, разобраться, в чем ее причина.

Причины появления стойкого запаха изо рта различны:

Продукты с резким запахом (чеснок, лук, специи);


Несварение пищи;


Курение и алкоголь. Они уменьшают защитное действие слюны и способствуют размножению бактерий в полости рта;

Проблемы с горлом(хронический тонзиллит или фарингит);

Другие заболевания: гаймориты, гепатит, почечная и сердечная недостаточность, заболевания легких и трахеи, туберкулез, рак;


Антидепрессанты, транквилизаторы и мочегонные средства, которые уменьшают количество слюны, что способствует «свободе» в размножении бактерий;

Неправильная гигиена ротовой полости. Как показывают исследования, 90% людей, страдающих неприятным запахом изо рта, просто неправильно ухаживают за ротовой полостью (неправильные способы чистки, несвоевременная смена зубной щетки, неправильный подбор зубной пасты, редкий уход). Эту проблему можно решить самостоятельно или посещением стоматолога.

Одной из вышеперечисленных причин указано несварение. На ней мы и остановимся подробней. Возникает подобная дисфункуия в нашем организме...А как вы думаете? Из-за неправильного питания (преимущество в рационе мясных продуктов или, напротив, вегетарианство, также переедание и плохая усвояемость «тяжелых» продуктов), из-за не тщательного пережевывания, употребления вперемежку продуктов, которые в сочетании друг с другом подвержены процессу брожения. Говорят, что пережевывать одну порцию продукта нужно примерно 33 раза.

Если у кого-то несварение может возникать один раз в месяц, то другие могут страдать от этой неприятности ежедневно.

Медицинские заключения свидетельствуют о том, что бактерии, размножающиеся в ротовой полости, вырабатывают неприятно пахнущие вещества именно после употребления человеком в пищу белков. (орехи, семечки, все хлебные злаки, мясные и рыбные продукты, дрожжи и яйца, сыр и молоко, зрелые бобы, соевые бобы, маслины, арахис, авокадо и др.). Получается, съев кусочек сыра, мы кормим не только себя любимых, но и бактерии во рту. Незваные гости пируют вовсю!

Конечно, человек не может просто так отказаться от всех продуктов, содержащих белок. Дефицит белка в детском питании замедляет рост и развитие ребенка, у взрослого человека способствует изменению гормонального фона, ухудшает усвоение питательных веществ, нарушает работу других органов, негативно сказывается на работоспособности, снижает устойчивость организма к инфекциям. Поэтому нужно быть внимательным и осторожно подходить к длительному применению диет, в которых происходит отказ от употребления белковосодержащих продуктов.

Естественно, что верным способом избавления запаха изо рта будет своевременная чистка зубов, использование зубочисток и зубной нити, полоскание ротовой полости специальными жидкими ополаскивателями. Кто-то периодически использует спреи, мятные леденцы или жевательные резинки. Также рекомендуется пить больше воды и чаще полоскать ею рот, стимулировать выделение слюны (как можно чаще что-нибудь жевать, не наедаться всем подряд, а просто периодически жевать, например, петрушку, укроп, имбирь, мяту или семена гвоздики). Ко всему этому все же стоит, добавить контроль употребляемой пищи.

Или, например, можно всегда держать рот «на замке». Но так устроен мир, что общение – это незаменимый процесс нашей жизнедеятельности, поэтому для тех, у кого, не смотря на гигиену полости рта, запах не исчезает, можно попробовать некоторые диеты, не отказывая себе во всех продуктах сразу.

Вариант 1. Раздельное питание. Вы можете употреблять в пищу все, но с определенными интервалами. Такой вид питания очищает ваш кишечник от шлаков.

Вариант 2. Замена кофе чаем.

Вариант 3. Употребление в пищу как можно чаще и больше фруктов и овощей, которые богаты клетчаткой (сельдерей, яблоки, морковь) и способствуют выделению слюны, сметающей на своем пути мелкие остатки пищи и с ними бактерии. А, например, цитрусовые и ягоды, содержащие много витамина С, создают в ротовой полости среду, которая очень неблагоприятна для бактерий.

Женщинам, практикующим диеты для похудения, рекомендуется как можно больше и чаще пить воду и усилить контроль над чистотой полости рта. Также помогают травяные отвары: ромашковые, дубовые, из мяты и лекарственной календулы, из травы зверобоя.

Приятного вам общения!

(Фото:Piotr Marcinski, Lyudmila Bubentsova,shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Алеся Марченко
26 ноября 2010 года 11 1689 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Свежее дыхание? Вопрос рациона!
  «Обязательно почисть зубы после еды, иначе будет пахнуть изо рта», – учат мамы своих детей с детства. Мама неправильного не посоветует, но, к сожалению, с решением столь деликатной и неприятной проблемы, как запах изо рта, не все столь просто - для некоторых людей неприятный запах изо рта с течением времени становится заболеванием, а не следствием несвоевременной чистки зубов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Галитоз
Конкурс «Секреты здоровой улыбки» с Blend-a-Med Pro-Expert» на DIETS.RU
Как сохранить здоровье зубов
Диета при парадонтозе
Бесценные масла


Комментарии:

28 января 2011 года
0
Не совсем поняла - кофе провоцирует неприятный запах изо рта?

4 февраля 2011 года
0
усугубляет...если устоявшаяся проблема так и не исчезает (по различным причинам), то стоит подойти к некоторым мерам, в том числе и перейти на чай, чтобы выявить причину и решить проблему

28 июня 2011 года
0
Получается, что проблему можно вычислить методом исключения одного за другим из перечисленного? Статья полезная, спасибо!

28 июня 2011 года
0
в крайнем случае, стоит обратиться к специалисту

29 июня 2011 года
0
оно понятно

6 июля 2011 года
+1
Алесь...спасибо!

6 июля 2011 года
0
Главное, чтобы статья была полезной

6 июля 2011 года
0
а она полезная..и ссылаеться на твою статью из другой статьи)

6 июля 2011 года
0
Оооо, значит все не зря))))

6 июля 2011 года
0
конечно ж))

1 сентября 2011 года
0
Алеся Марченко пишет:
Приятного вам общения!
спасибо!!!


Оставить свой комментарий
B i "