Уход за молодой кожей

Уход за молодой кожей В любом возрасте каждая женщина должна правильно ухаживать за кожей лица и шеи. Мелкие морщинки, появляющиеся в проблемных зонах, будут выдавать ваш возраст, как бы привлекательно вы ни выглядели. Казалось бы, до 25 лет можно не беспокоиться о грядущей старости — кожа ещё упругая и свежая, не требует применения сильнодействующих косметических средств. И молодые девушки, которые думают именно так, нередко ленятся снять декоративный макияж перед сном, сделать маску для увлажнения и питания эпидермиса, воспользоваться фабричным или «домашним» скрабом. Но небрежный уход за кожей неизбежно приведёт к возникновению различных проблем в будущем.

Мы уже писали о том, что самое главное — это здоровый образ жизни. Кожу надо питать «изнутри». Если ваш пищевой рацион сбалансирован, вы пьёте достаточно жидкости, занимаетесь спортом, то вы будете выглядеть привлекательно и молодо. Но всё вышеперечисленное не отменяет необходимости ежедневного «локального» ухода за кожей.

По состоянию нашей кожи можно судить о здоровье нашего организма. Некоторые проблемы (например, появление угрей, шероховатых участков, мелких ссадин и т.п.) свидетельствуют о каком-либо внутреннем неблагополучии — например, нарушении обмена веществ, гормональном дисбалансе, инфекции. Если же после обследования все перечисленные факторы были исключены, самое время приступить к интенсивному уходу за кожей лица и шеи.

В любом возрасте кожу необходимо правильно очищать, увлажнять, питать и защищать от негативного влияния разнообразных факторов окружающей среды. Обычно у молодых девушек лицо и шея не нуждаются в специфическом уходе — будет достаточно очищения, регулярного тонизирования и увлажнения. Клетки юной кожи способны к быстрой регенерации, эпидермис выглядит гладким и здоровым.

При наличии угревой сыпи следует посетить эндокринолога, чтобы исключить обменные нарушения и гормональные сбои. Затем обратитесь к косметологу за консультацией. В настоящее время большинство известных производителей косметики предлагает специальные линии по уходу за «проблемной» кожей. Не стесняйтесь приобретать косметику, предназначенную для подростков — после того, как вы избавитесь от неприятных высыпаний, вашим выбором станут обычные средства для ухода за молодой кожей.

По возможности, приобретайте средства для ухода за кожей из одной серии. Препараты, выпущенные одним производителем, отлично дополняют друг друга и действуют очень эффективно. Например, вы можете выбрать очищающий гель для умывания, тоник для протирания кожи в течение дня, лёгкий дневной и более питательный ночной крем,

Гель для умывания помогает стабилизировать функционирование сальных желёз, удаляет с поверхности кожи загрязнившийся жировой слой. Если у вас кожа склонна к сухости, пользуйтесь смягчающими пенками. После умывания следует протереть лицо и шею тоником и затем нанести увлажняющий гель. Не пользуйтесь кремами и сыворотками для возрастной кожи — вам они только навредят! Оцените преимущества вашего возраста — вы можете приобретать недорогую косметику, которая поможет вам выглядеть свежо и привлекательно.

Поскольку ультрафиолетовые лучи провоцируют раннее старение кожи, в жаркое время года непременно пользуйтесь специальными кремами или молочком с защитой от УФ-излучения. При этом вы можете применять обычные очищающие средства утром и вечером.

Зимой вашей коже требуется особый уход. В холодное время года лицо и шея подвергаются интенсивному неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды. Холодный ветер пересушивает эпидермис, перепады температуры, когда вы с улицы заходите в помещение, способствует повреждению клеток внешнего слоя. Возможно, вы уже заметили, что зимой ваша идеальная кожа начинает шелушиться, покрывается красноватыми пятнами, пересыхает.


Для очищения кожи в зимний период не используйте подсушивающие гели, даже если ваша кожа летом была жирноватой. Ваш выбор — пенки, косметическое молочко или сливки. Примерно за 3 часа до выхода на улицу можно протереть лицо и шею тоником. Не пользуйтесь увлажняющими средствами, если вам предстоит провести некоторое время на улице — замените их лёгкими питательными препаратами, предназначенными для молодой кожи. Сухая кожа нуждается в дополнительном питании, и для ухода за ней вы можете использовать в чистом виде косметические масла — авокадо, каритэ, тыквенное, персиковое, оливковое. По возможности, покупайте специальные «зимние» кремы — они образуют на поверхности эпидермиса защитную пленку, предохраняющую от воздействия мороза и холодного ветра.

Время от времени используйте маски домашнего изготовления, питающие и увлажняющие кожу.



Банановая маска.

Вам понадобится примерно четверть очень спелого банана, 1 чайная ложка любого питательного крема для молодой кожи, 4 капли свежего лимонного сока, 0,5 чайной ложки оливкового масла. Протрите банан через сито, добавьте остальные компоненты, тщательно перемешайте и подогрейте на водяной бане до 36,5 — 37 градусов Цельсия. Нанесите тёплую маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи, слегка помассируйте, оставьте на 10 — 15 минут. Снимите остывшую массу ватным тампоном, смоченным в лосьоне или тонике. Примерно через час можно будет воспользоваться питательным кремом. Натуральные биологически активные вещества, содержащиеся в данной маске, питают кожу, увлажняют и укрепляют эпидермис.




Овсяная маска

Вам понадобится 2 столовые ложки овсяных хлопьев, 0,3 стакана жирного молока, 0,5 чайной ложки оливкового масла. Измельчите овсяные хлопья в кофемолке или блендере, добавьте теплое молоко и оливковое масло, перемешайте. Полученную густую массу равномерно распределите по чистой коже лица и шеи. Оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой. Ваша кожа станет гладкой и шелковистой.

Медовая маска
Вам понадобится примерно 100 г натурального светлого меда, 2 сырых яичных желтка, 0,5 стакана оливкового масла. Взбейте желтки миксером, понемногу добавляя мед и масло. Полученую однородную массу нанесите ровным слоем на очищенную кожу лица и шеи. Через 5 минут нанесите ещё один слой, и так 2 — 3 раза. Затем смойте состав ватными тампонами или подушечками, смоченными в теплой воде или травяном настое. Для приготовления травяного настоя можно использовать липовый цвет, цветки ромашки аптечной, календулы.

Сметанная маска
Вам понадобится 1 сырой яичный желток, примерно 0,5 стакана нежирной свежей сметаны, 1 небольшой лимон, 1 столовая ложка оливкового (или любого растительного) масла. Взбейте желток, понемногу добавляя сметану, добавьте натертую на очень мелкой терке лимонную цедру и несколько капель свежего лимонного сока, влейте растительное масло и перемешайте. Оставьте на 10 — 15 минут в тёплом месте, снова размешайте. Нанесите толстым слоем на чистую кожу лица и шеи, оставьте до подсыхания верхнего слоя. Смойте теплой водой, протрите кожу лосьоном.

Грушевая маска
Вам понадобится 1 спелая груша, 1 столовая ложка оливкового масла. Очистите грушу, мякоть протрите через сито или измельчите блендером, слейте лишнюю жидкость, добавьте в кашицу теплое оливковое масло. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи, оставьте для воздействия на 15 минут. Смойте прохладной проточной водой.

Картофельно-земляничная маска
Вам понадобится несколько ягод садовой или лесной земляники, 1 небольшая картофелина, 2 столовые ложки молока средней жирности. Очистите картофель, отварите до готовности в воде или пароварке, остудите до комнатной температуры, протрите через сито вместе с ягодами. Добавьте теплое молоко, взбейте миксером до однородного состояния. Нанесите маску на чистую кожу лица и шеи, оставьте на 15 — 20 минут. Смойте теплой водой.

Творожная маска
Вам понадобится 2 столовые ложки свежего морковного сока с мякотью, 1 столовая ложка оливкового масла, 3 столовые ложки свежего нежирного творога. Протрите творог через сито или измельчите блендером, добавьте подогретые морковный сок и оливковое масло, перемешайте. Полученную массу нанесите ровным слоем на предварительно очищенную кожу лица и шеи. Через 20 минут снимите маску ватным тампоном, смоченным в травяном настое или тонике.

Огуречная маска
Вам понадобится 1 небольшой сочный огурец, 2 чайные ложки натуральных сливок, несколько капель свежего лимонного сока. Очистите огурец, измельчите его блендером до пюреобразного состояния, слейте сок в отдельную емкость. Добавьте в полученную кашицу сливки и лимонный сок, перемешайте. Нанесите маску на чистую кожу лица и шеи, оставьте на 10 — 15 минут. Снимите массу ватными подушечками, смоченными в огуречном соке.

Лосьон из зеленого чая

Вам понадобится 1 стакан свежезаваренного зеленого чая (не очень крепкого), 1 столовая ложка свежего лимонного сока. Смешайте перечисленные компоненты, слегка охладите. Применяйте лосьон для протирания кожи в течение дня. Он отлично тонизирует эпидермис, придает коже свежесть и привлекательность.

Лосьон из виноградного сока
Вам понадобится 0,5 стакана светлого виноградного сока, 0,5 стакана натуральной минеральной воды без газа. Смешайте сок с минеральной водой. Используйте для протирания кожи лица и шеи. Данный лосьон можно также применять для смывания косметических масок домашнего изготовления (см. выше).


Лосьон для проблемной кожи
Вам понадобится 1 столовая ложка сока алоэ (можно взять аптечный, в ампулах), 2 столовые ложки огуречного сока, 1 столовая ложка свежего лимонного сока. Смешайте все ингредиенты, слегка охладите. Протирайте проблемные участки кожи лица и шеи несколько раз в день. Через полчаса после использования лосьона не забудьте смыть его прохладной водой.

(Фото в материале: Yuganov Konstantin [фото 1], Quayside [фото 2], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +29
Светлана Дубровская
16 февраля 2011 года 32 5134 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уход за молодой кожей
  В любом возрасте каждая женщина должна правильно ухаживать за кожей лица и шеи. Мелкие морщинки, появляющиеся в проблемных зонах, будут выдавать ваш возраст, как бы привлекательно вы ни выглядели. Казалось бы, до 25 лет можно не беспокоиться о грядущей старости — кожа ещё упругая и свежая, не требует применения сильнодействующих косметических средств... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Почему кожа лица становится жирной?
Массаж Асахи - волшебное омоложение лица
Сода для себя любимой или станем здоровее и красивее с содой
Криолиполиз: особенности процедуры, плюсы и минусы
Как научиться держать осанку?


Комментарии:

17 февраля 2011 года
0
класс дельно то к ак!

20 февраля 2011 года
0
Спасибо!!!! Скоро весна - пора восстановления и пробуждения кожи Нужно ей помочь

23 февраля 2011 года
0
Хорошая статья

23 февраля 2011 года
0
Такс, с какой бы масочки начать?


Оставить свой комментарий
B i "