Как научиться держать осанку?

Как научиться держать осанку? Красивая осанка – мечта всех без исключения представительниц прекрасного пола, ведь она не только позволяет отлично выглядеть и придает уверенности в себе, но и является свидетельством хорошего здоровья! Именно поэтому еще в детские годы родители просили многих из нас прекратить сутулиться, расправить плечи и выпрямиться. Вот только, как показывает практика, правильно держать осанку умеют даже далеко не все взрослые люди! Безусловно, контролировать свою осанку при ходьбе бывает крайне сложно, однако делать это все-таки необходимо, ведь правильная осанка является не только залогом красивой фигуры, но еще и залогом здоровья в целом!

Чем опасна плохая осанка?


Плохая осанка – один из наиболее распространенных эстетических дефектов: сутулость и покатые плечи делают образ гораздо менее привлекательным и добавляют неуверенности в целом. Но и это еще не все – помимо всего прочего, плохая осанка может представлять определенную опасность и для здоровья, ведь она нередко приводит к разного рода внутренним нарушениям! У людей, у коих уже стартовал процесс искривления позвоночника, неправильная осанка существенно ускоряет его развитие, делая его гораздо сильнее выраженным. Вполне возможна в данном случае и деформация грудной клетки, способная привести к смещению различных внутренних органов или же к достаточно серьезным проблемам с дыханием.
Кроме того, плохая осанка может спровоцировать возникновение межпозвонковой грыжи и дискомфорта меж лопаток, а также в области спины и шеи. А еще она способна заметно ухудшить кровообращение и привести к носящим хронический характер головным болям либо мигрени, а также к нарушению работы зрительного аппарата, снижению иммунитета, всевозможным нарушениям в работе нервной системы и даже к плоскостопию. И это еще далеко не полный перечень возможных нарушений здоровья – в каждом случае все очень индивидуально и, если совсем не повезет, их может быть значительно больше!

Как самостоятельно проверить свою осанку?


Напоминающее вопросительный знак отражение в зеркале может свидетельствовать о развитии сколиоза, лордоза либо кифоза. К счастью, проверить себя на предмет наличия нарушений осанки вполне реально и самостоятельно в домашних условиях! Для этого необходимо встать спиной к стене, прислонив к ней затылок, плечи с лопатками, а также ягодицы и пятки. Многие в данном случае начинают ощущать достаточно сильное напряжение, однако при этом важно постараться почувствовать, насколько удалось прикоснуться к стене всеми вышеуказанными местами. Кроме того, необходимо понять и проанализировать образовавшееся расстояние между стенкой, поясницей и шеей – это позволит выявить, какой именно из отделов позвоночника пострадал в наибольшей степени: шейный, грудной, поясничный либо крестцовый.
Вполне реально проверить свою осанку и совершенно иным способом – с этой целью в каждую руку берут по маркеру либо карандашу и встают прямо. Если взятые в руки предметы тоже смотрят прямо, значит, с осанкой все в порядке, а если они окажутся направлены друг на друга или же будут располагаться под углом, это будет свидетельствовать о наличии проблем.



Каким образом можно исправить осанку?


Если осуществлять самостоятельный контроль за своей осанкой никак не получается, можно прибегнуть к помощи целого ряда вспомогательных приспособлений. Наиболее распространенными помощниками являются:
Ортопедические накладки на спинку стула. Отличное профилактическое средство как для дома, так и для офиса или автомобиля. Такие накладки позволяют разгрузить поясничный отдел, надлежащим образом зафиксировать грудную клетку и снизить нагрузку на позвоночник, обеспечивая тем самым анатомически правильное и максимально комфортное положение спины.
Корсеты-корректоры для спины. Они не дают человеку горбиться за счет вставленных внутрь таких корректоров жестких пластин. И это действительно отличный вариант для контроля за осанкой в домашних условиях! А вот надевать такие корсеты на учебу либо на работу отваживаются уже немногие, потому что они достаточно хорошо заметны под одеждой! Кстати, даже если носить их всего лишь по часу-два в день, стараясь делать это ежедневно, тело в любом случае постепенно научится принимать правильное положение!
Стул для коррекции осанки. Это специальное приспособление также именуют ортопедическим или коленным стулом. Большинство людей проводит поистине невероятное количество времени, сидя на стуле в офисе, и для того, чтобы научиться держать свою спину прямо, имеет смысл заменить свое привычное офисное кресло на более эргономичное – особая конфигурация специального коррекционного стула не позволит ни сутулиться, ни тем более горбиться, так как это будет попросту физически сложно сделать! Безусловно, поначалу упор на колени запросто может показаться крайне неудобным, но это происходит лишь потому, что вес с нагрузкой распределяются в данном случае несколько иначе, нежели обычно, и тело к подобному положению просто еще не успело привыкнуть. При этом важно учитывать еще и то, что при наличии такого стула необходим и соответствующий стол, который будет выше обычного – если пренебречь данной рекомендацией, ожидаемого эффекта можно и не получить! А монитор компьютера обязательно нужно поднять таким образом, чтобы он располагался на уровне глаз, прямо напротив них! Кстати, всем, кто привык проводить время в интернете с планшета либо телефона, тоже не помешает обратить свое внимание на то, в каком именно положении в эти моменты находятся их голова и шея – в большинстве случаев обычно обнаруживается, что они очень сильно наклонены и практически нависают над экраном. И столь неестественная поза уже давным-давно имеет свое собственное название – «i-шея», или «смартфоновая шея»! С этим явлением тоже в обязательном порядке нужно бороться, так как всего лишь каких-то два часа активного использования гаджетов равнозначны аж семистам часам приходящейся на шейный отдел позвоночника стрессовой нагрузки! Во избежание подобной неприятности голову с шеей всегда нужно держать прямо!
Тематические боты в мессенджерах. В современных мессенджерах имеются специальные боты, ежечасно присылающие сообщения-напоминалки о необходимости выпрямить спину. И всем, кого подобного рода оповещения не отвлекают от работы, действительно имеет смысл попробовать воспользоваться данными сервисами!
Массаж. Хоть это уже и не вспомогательное приспособление, массаж – еще один прекрасный дополнительный способ справиться с целым рядом нарушений осанки! С его помощью не составит труда основательно проработать мышечные зажимы, в результате чего человек со временем почувствует небывалую легкость, и его плечи постепенно расправятся сами по себе!



Спорт в помощь


Разумеется, не стоит забывать и о спорте – не нужно недооценивать его роль и в непростом, но чрезвычайно важном деле коррекции осанки. Проведя целый день за компьютером, многие из нас, даже если и отправляются в спортзал, прорабатывают там вовсе не те области, которые действительно нужно проработать! А ведь при таком подходе даже при весьма здоровом образе жизни в целом периодически вполне может что-то и болеть!
Отличной профилактикой сутулости станут регулярные тренировки, а также пешая ходьба, но особенно полезным для исправления осанки все-таки считается плавание, так что всем, кто желает поскорее перестать сутулиться, имеет смысл записаться в первую очередь в бассейн!
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что нарушения осанки, как правило, не бывают локальными – в подавляющем большинстве случаев они неизбежно влекут за собой еще и доставляющие немало хлопот комплексные проблемы, затрагивающие стопы и тазобедренные суставы, а также коленки, лопатки, плечи, шею и грудной отдел. Именно поэтому каждому человеку необходимы тренировки не только для локальных областей, но и для всего тела, ведь, как правило, основная причина различных нарушений осанки кроется в первую очередь в крайне неравномерном развитии весьма уязвимой мышечной системы. При этом важно не забывать и о том, что людям, имеющим какие бы то ни было медицинские диагнозы, в идеале следует заниматься не в спортзале, а с реабилитологом – под его чутким руководством первые успехи не заставят себя долго ждать!
Если же отклонения в осанке пока что еще совсем несущественные и незначительные, можно смело делать выбор в пользу занятий в фитнес-клубе, в первую очередь обратив свое внимание на пилатес, а также на приносящие огромную пользу функциональные тренировки. А правильно подобранный комплекс необходимых упражнений всегда помогут составить профессиональные тренеры! Такой подход позволит не только выровнять свою спину и усовершенствовать походку, но и хотя бы немного избавиться от лишнего веса – согласитесь, это тоже очень приятный бонус!
Рейтинг:  +5
Ольга Гром
17 июля 2021 года 518 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научиться держать осанку?
  Красивая осанка – не только позволяет отлично выглядеть и придает уверенности в себе, но и является свидетельством хорошего здоровья Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как исправить осанку школьника
Пилатес – лучший друг велосипедиста
Грудь вперед!
Десять способов справиться с врастанием волос
Приметы весны


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "