Хотите похудеть? Начните бегать…

Хотите похудеть? Начните бегать… Во многих спортивных журналах, а также в популярной литературе снова и снова пишут о несомненной пользе оздоровительного бега. К сожалению, поклонники данного вида спорта забывают упомянуть о том, что полезного эффекта можно добиться только при соблюдении нескольких важных условий — правильного образа жизни, подходящей диеты, соответствующей подготовки к каждому занятию. И если вы будете каждое утро пробегать несколько кругов вокруг дома, пренебрегая остальными рекомендациями, ничего хорошего из этого не выйдет.

Первый шаг к успеху — правильное питание. У начинающих бегунов уже через 2 — 3 недели после начала регулярных тренировок наблюдается истощение организма — упадок сил, головная боль, одышка, слабость и т.п. Причина кроется в недостаточной калорийности рациона. Ваш обычный пищевой режим недостаточен в условиях повышенной физической нагрузки. Пересмотрите калорийность потребляемой вами пищи и скорректируйте ваше ежедневное меню. Если у вас уменьшается аппетит (так бывает при достаточно интенсивных тренировках), составьте чёткий график приёма пищи и следуйте ему. Не думайте о том, что ваш организм нуждается в меньшем количестве еды - снижение аппетита обусловлено выделение в кровь некоторых гормонов, усиленно продуцируемых при физических нагрузках. Чтобы приём пищи не стал неприятной обязанностью, красиво сервируйте каждое блюдо, используйте ваши любимые приправы, добавляйте в первое и второе свежую зелень.



Питание по расписанию имеет много неоспоримых преимуществ. Ваш организм будет успешно подготовлен к каждой трапезе, улучшится пищеварение, ускорится усвоение пищи. А разработка подробного меню поможет вам не задумываться над тем, что съесть на завтрак или обед, избавит вас от нудного подсчёта калорийности.

Проведение тренировки также имеет свои особенности. Если вы не занимались бегом раньше, подготовка может показаться вам излишней. Казалось бы, какие сложности могут вас подстерегать? Вышли на улицу, побежали вокруг дома, устали, вернулись обратно, с жадностью выпили литр воды и решили полежать часа два, чтобы отдохнуть. Такой подход является неправильным. Перед каждой пробежкой необходимо размяться, чтобы ваши мышцы и связки подготовились к предстоящей работе. При спокойном, размеренном образе жизни нагрузки наращивают постепенно, чтобы не вызвать сбоя в работе сердечно-сосудистой системы. Начните тренировки не с бега, а с энергичного быстрого шага, ежедневных пеших прогулок. Через некоторое время вы сможете постепенно перейти на бег.

После тренировки вы наверняка почувствуете сильную жажду. Это нормально — во время быстрых движений потоотделение усиливается, также увеличивается расход энергии, и вашему организму требуется дополнительная жидкость. Но пить много воды сразу после завершения занятия нежелательно. Ваше сердце работает в ускоренном темпе, и увеличение объёма крови после всасывания жидкости приведет к переутомлению сердечной мышцы. Отдохните в течение 20 минут, затем медленно выпейте стакан воды. Через полчаса можно выпить ещё стакан или полтора. Только при длительных пробежках можно время от времени восстанавливать водный баланс организма. Берите с собой воду в бутылке со специальной спортивной пробкой — через неё удобно пить маленькими глотками.

Во время бега не перенапрягайте все мышцы. Пусть работают только те, которые обеспечивают ваше передвижение. Тело должно быть расслаблено. Следите за ритмом и глубиной дыхания. Слегка сгибайте руки, смотрите вперед, но не вниз. Старайтесь не сутулиться.


Позаботьтесь об удобной одежде и обуви. Приобретите в специализированном магазине кроссовки для бега, позволяющие снизить нагрузку на ступни и предотвратить растяжение связок, а также толстые хлопковые носки. Одежда должна быть изготовлена из специальных тканей. Обратите внимание на то, чтобы спортивный костюм был достаточно свободным и не стеснял движений.

После тренировки не спешите сразу принимать горизонтальное положение. Сделайте несколько упражнений из комплекса утренней гимнастики или же спокойно походите по комнате в течение нескольких минут.

В течение первого месяца занятий не старайтесь устанавливать спортивные рекорды. Лучше пробежать в спокойном темпе сто метров, чем на последнем издыхании преодолеть километровую дистанцию. Пробежав сто метров, сделайте несколько шагов на месте, а затем пройдите это расстояние несколько раз. Не забывайте о глубоком дыхании, правильной осанке и размеренных движениях. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что стали меньше уставать, ваша выносливость заметно увеличилась. Это вполне объяснимо. Во время бега ускоряется пульс, сердечно-сосудистая система работает в усиленном режиме. Кровеносные сосуды при этом становятся более эластичными, на них не откладываются холестериновые бляшки, кровоток остаётся полноценным.

В зимний период график занятий бегом, а также экипировка должны быть изменены соответствующим образом. Если летом вы с удовольствием совершали ежедневные пробежки на довольно длительные расстояния, зимой вам уже не хочется лишний раз выходить из дома. Разумной альтернативой выглядит планирование тренировок на крытом стадионе или в просторном спортивном зале, но не у всех есть такая возможность. Вы можете продолжать занятия на улице, принимая некоторые меры предосторожности.

Не старайтесь одеться как можно теплее — во время тренировки вы неизбежно перегреетесь. Кроме того, вы непременно будете ощущать дискомфорт при затруднении движений, вызванном неудобной одеждой. Одеваться «по погоде» следует только для продолжительной пешей прогулки. А для бега подойдут лёгкая непродуваемая ветровка и две теплые байковые толстовки или нетолстый шерстяной свитер. Выберите подходящий головной убор, который не будет сползать на глаза и открывать уши. Шапочка должна быть достаточно тёплой, но в то же время не жаркой, иначе вы будете страдать от потливости кожи головы и можете простудиться.

Перед бегом в прохладную или холодную погоду непременно уделите должное внимание предварительному разогреванию мышц и сухожилий. Выполните комплекс ежедневных упражнений, не выходя из дома, или пройдите в спокойном темпе несколько лестничных пролётов вверх и вниз. После этого выходите на улицу и начинайте пробежку. При сильном ветре обязательно смажьте кожу защитным кремом (можно использовать детские зимние кремы — например, «Морозко»), наденьте спортивные очки или обычные с легким затемнением. Очень удобны также лыжные шапочки, закрывающие всё лицо кроме рта и глаз.

В сильный мороз выходить на ежедневную пробежку нежелательно. При быстром движении ваша кожа может обветриться, несмотря на защиту. Кроме того, интенсивное вдыхание холодного воздуха может спровоцировать простудные заболевания. Ограничьтесь тренировкой дома и спокойной прогулкой.

Если вы внимательно следите за количеством потребляемых и расходуемых калорий, следующая информация вам непременно пригодится. При быстром беге со скоростью не менее 18 км\ч вы будете расходовать 1280 калорий. Пробежка трусцой (при скорости около 12 км\ч) избавит вас от 920 калорий. Во время привыкания к новым для вас нагрузок займитесь ходьбой (средняя скорость пешехода — 5 км\ч), так вы сможете потратить 320 калорий.





Помните о том, что только ежедневные пробежки помогут вам постоянно быть в тонусе и чувствовать себя отлично! Во время болезни вы можете пропустить одну или две тренировки, но даже в таком случае вам доступны самые простые гимнастические упражнения. Особенно полезными будут дыхательные комплексы, релаксация, растяжки.

Старайтесь не пропускать тренировки. Ваш организм будет постепенно приспосабливаться к возрастающим нагрузкам, а отдых в течение нескольких дней станет для вас серьёзным шагом назад. Даже при неважном самочувствии вы можете совершить пешую прогулку на небольшое расстояние и выполнить несколько упражнений дома. При простуде и других болезненных состояниях посоветуйтесь с врачом — при временном запрете на активные движения занимайтесь контролируемым дыханием, правильно питайтесь и таким образом ускоряйте выздоровление!

(Фото в материале: Geanina Bechea(фото 1), Imcsike (фото 2), Val Thoermer (фото 3), Shutterstock.com)
Рейтинг:  +36
Светлана Дубровская
11 января 2011 года 34 4414 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хотите похудеть? Начните бегать…
  Во многих спортивных журналах, а также в популярной литературе снова и снова пишут о несомненной пользе оздоровительного бега. К сожалению, поклонники данного вида спорта забывают упомянуть о том, что полезного эффекта можно добиться только при соблюдении нескольких важных условий — правильного образа жизни, подходящей диеты, соответствующей подготовки к каждому занятию... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения
Программа тренировок на май


Комментарии:

12 января 2011 года
0
бегаю второй год, но когда тает снег и льёт дождь я отсиживаюсь дома...Ещё один плюс бега: на стадионе куча мужчин бегает

12 января 2011 года
0
вы бегаете каждый день? довольны результатом?

12 января 2011 года
0
первое время вес терялся,а теперь очущение что просто бегаю.Но если говорить о энергии которая появляется после бега,то ДА...такое впечатление что в миг можешь горы свернуть,уже просто на диване не хочется валятся

12 января 2011 года
+1
но я бегаю по вечерам,утром не получается

12 января 2011 года
+1
очень содержательная статья и полезная для тех, кто только начинает заниматься бегом. Я предварительно не разогреваюсь дома, поскольку я иду быстрым шагом на стадион (около 20 мин.), затем прохожу 4 круга спортивной ходьбой (1,6 км), 2 круга бег трусцой (800м), и 4 круга быстрым шагом (1,6 км.) Всего 4 км. на стадионе.Каждый день в 19 час., независимо от погоды в течениее полугода. Сначала конечно я проходила 2 круга и с трудом пробегала 1 круг (страдала давлением и аритмией), а теперь даже отдышки нет, не говоря уже о цвете кожи, накачанных ягодиц, потере веса и нормалилизации давления и работы сердца. Мои кардиологи очень довольны. Представляете без всяких лекарств и стрессовых диет можно заново "родиться" молодым и здоровым.

12 января 2011 года
0
а весом своим вы довольны? вам удалось похудеть? при беге теряется большое количество калорий, соответственно растет аппетит, не получается ли так: много тратишь, много ешь?

13 января 2011 года
+1
Да похудеть мне удалось в среднем на 8 кг ( с октября), а потом вес остановился. В настоящее время я нахожусь на диете "Минус 60" Миримановой Е. при которой вес уходит медленно, но стабильно и лишние килограммы не возвращаются.

13 января 2011 года
0
вы молодец, очень грамотный подход к своему здоровью успеха вам!

12 января 2011 года
0
Вау! Я в шоке
larsa пишет:
Всего 4 км. на стадионе.Каждый день в 19 час., независимо от погоды в течениее полугода
Это стоит аплодисментов!

12 января 2011 года
+1
Так красиво описываешь, что и мне захотелось....Блин, у меня есть рядом стадион, раньше на него пускали, а теперь это спортивный интернат и вход для прочих закрыт! Не то, что бы оправдание, но бегать по асфальтированной улице - тяму нет.

12 января 2011 года
+1
ой бег обожаю, такая мука сейчас для меня не бегать, в этом году только однажды (2 го января) пробежаться получилось, а дальше минус 20 шарахнуло! Как же жду уже весну ,чтобы опять бегать, летом по 7 км с утра пробегала, так классно это девченки, даже не представляете, раннее утром, свежесть, да улице почти никого, бежишь, музыку слушаешь, солнышко как раз встает, красотааааа!

18 января 2011 года
0
Обожаю бег=)) Вставать с первыми лучами солнца и бежать на встечу ветру))) эх романтика)) да и все мыжцы начинают работать)) и худешь и физ подготовка хорошая))

26 января 2011 года
0
Lublu, begat!!!

26 января 2011 года
0
Pri bege givota tocno ne bydet, on yjdet.

15 февраля 2011 года
0
у кого как у меня с детства молодости животик был всегда,хотя была кандидатом в мастера спорта по плаванью,вот так.

29 января 2011 года
0
А бег и хотьба на беговом тренажере так же эфективна?И еще мне нравиться ходить на орбитреке,у меня постоянная дилемма,заниматься бегом или плаванием,что наиболее помогает похудеть?

29 января 2011 года
0
Эфективно, на не так как на свежем воздухе..

9 февраля 2011 года
0
Бег - это вещь. Но я собираюсь бегать уже наверное лет 10. И ни как не соберуюсь. Сейчас потеплеет и наверное начну бегать.

15 февраля 2011 года
0
Вот видите как в жизни происходит,каждому своё.
Я вот бегать не люблю,сильно качаются мышцы ног,особенно над коленкой выперать начинает.
А вот плавать могу сутки на про лёт,только вот возможности такой нет,бассейн закрыт уже 10 лет,но есть обещания ,что откроют.

11 марта 2011 года
0
Бегать это хорошо))))

18 апреля 2011 года
0
А еще слышала о минусах бега - тк это пружинистые движения, то идет нагрузка большая на ноги (стопы) и позвоночник.... особенно людям с избыточным весом не рекомендуется такая нагрузка..

18 апреля 2011 года
+1
всем бегать

7 июня 2011 года
+1
Бегаю уже 3 дня по утрам!)) наверно где-то 1км тяжко пока!, (но ничего со временем и к этому привыкну!) после пробежки 1000 раз на скакалке! - и всё я готова свернуть горы! - энергии хоть отбавляй! ) Бег не брошу - оч это хорошо!!!!!

8 июня 2011 года
0
мне тоже бегать трудно да и времени нет на это,поэтому я стараюсь каждый день делать пешие прогулки где-то по 5 км в день...с ребенком и коляской гуляю в дальние продуктовые магазины

8 июня 2011 года
0
Я тоже люблю гулять! Если есть настроение иду с собакой гулять да подальше, иногда муж с нами, на обратном пути устаёт (собака) приходится нести ее!


Оставить свой комментарий
B i "