Аз, Буки и Веди диетического питания при аллергии

Аз, Буки и Веди диетического питания при аллергии Страшный сон гурмана – это не пустой, до самой морозильной камеры, холодильник. В самом жутком кошмаре любого лакомки люди в белых халатах протягивают ему листок со страшным заголовком: «исключить» и длинным перечнем любимых некогда продуктов. И вот уже место привычных яств с насыщенным вкусом занимает нейтральная, зачастую лишенная привычной яркости, пища. Об одной из причин подобных запретов – пищевой аллергии, а также о простейших способах диетического лечения рассказывает медицинский специалист Тая Лаврентьева.

Диета по медицинским показаниям зачастую является итогом обращения к специалистам: после проведения соответствующих исследований врач вполне может рекомендовать диету или же просто ограничить применение тех или иных пищевых компонентов – соленого, острого, кислого. Многие относятся к этому всерьез, а возмущению других нет предела: «Всю свою жизнь ел острое, соленое и никаких проблем не было, а тут немного заболело горло, появилась сыпь или закололо в боку, так сразу ограничения!». Да, именно так: во время болезни следует сделать все, чтоб создать условия для выздоровления организма, и именно такая «особая» еда, является раздражителем, на который он активно реагирует.

На сегодняшний день аллергия - одна из самых распространенных патологий. Ее проявления можно увидеть и у грудных детей, и у людей в возрасте. Заниматься самолечением не стоит, но помочь себе или своему ребенку во время очередного обострения, или в период ремиссии (когда симптомов аллергии нет), можно. В случае с аллергией правильное питание актуально как никогда.

Прежде чем дать диетические рекомендации, следует разобраться с тем, что же такое аллергия.

Аллергия – это особый ответ организма на определенные вещества, случающийся, как правило, при повторном их попадании в организм.

Почему при повторном? При первичном попадании в организм аллергена, иммунная система воспринимает его как инородное тело и в ответ вырабатывает вещества, которые в дальнейшем будут направлены на борьбу с этим чужеродным веществом. Но иногда она начинает превышать свои «полномочия», и, при последующем попадании этого вещества, воинствующие тела (иммуноглобулины, или антитела) кидаются в атаку. В результате возникает аллергическая реакция.

Исключением можно считать так называемую перекрестную аллергию, при которой продукт употребляется впервые, но его структура схожа со структурой другого продукта.

Если вы знаете за собой склонность к аллергиям на тот, или иной продукт, следует помнить и о перекрестных реакциях. Страдающим аллергическими реакциями на коровье молоко следует внимательно относиться к сырам, кефиру, козьему молоку, сосискам, колбасам, белому хлебу, сладкой и сдобной выпечке, телятине и говядине. Если ваш организм испытывает дискомфорт при употреблении яиц, будьте осторожны при употреблении куриного мяса, тортов и сдобной выпечки, майонеза, шампанского, белого вина. В данном случае перекрестная аллергическая реакция может случиться даже вследствие сна на подушке из натуральных перьев или пуха – не рискуйте, используйте спальные принадлежности из высокотехнологичных искусственных наполнителей. Перекрестные аллергические реакции у тех, кому противопоказана рыба, могут случиться и в случае употребления других морепродуктов – постарайтесь исключить из своего меню крабов, креветок, раков, кальмаров, икру.

Кстати:
• Первое упоминание аллергии встречается в Древнем Египте, фараон Менес умер от укуса осы.
• Понятие «астма» было ведено Гиппократом.
• В Древнем Риме Августа и Клавдий страдали аллергическим ринитом, экземой и приступами астмы.
• Король Ричард III страдал аллергией после употребления земляники.


Симптомы аллергии зависят от пути попадания аллергена в организм:

Такие аллергены, как пыль, пыльца различных растений, как правило, попадают в организм через дыхательные пути и реакцией организма при таком попадании могут быть:

- прозрачные выделения из носа,
- слезотечение, жжение в глазах.
Аллергия очень похожа на вирусную инфекцию, но не длительна по симптомам и отсутствует температура.

При попадании аллергена на кожу (крем, косметика, бытовая химия):

- зуд и покраснение кожи
- похожие на экзему или крапивницу высыпания на коже
- шелушение
- сухость
- отеки
- волдыри

При попадании пищевого аллергена:

- тошнота
- рвота
- диарея (понос)
- запор
- отек губ, языка (отек Квинке)
- кишечные колики

Пищевую аллергию нелегко диагностировать, так как многие заболевания желудочно-кишечного тракта имеют такие же симптомы.

- И все же, - спросит нас скептик, - почему мне надо исключить потребление перца, горчицы, уксуса, хрена, чеснока, лука, редиса, томатной пасты, соусов, гвоздики, майонеза, консервов, солений, селедки, соленой рыбы и милых нашему сердцу копченостей?

Ответ лежит на поверхности – сами по себе эти продукты могут и не вызывать пищевую аллергию, однако они вызывают раздражение слизистой оболочки пищевода и желудка, что усиливает проникновение аллергенов в кровь и, соответственно, риск возникновения ответной реакции на них резко повышается.

Однако, самая опасная аллергическая реакция все же не пищевая аллергия, а анафилактический шок, который чаще всего возникает на лекарственные вещества или укус насекомых.

На сегодняшний день аллергия считается неизлечимой патологией и несет хронический характер с периодами обострений и ремиссий. В соответствии с этим и разрабатываются методики диетического питания.

Питание при пищевой аллергии имеет два направления: профилактическое и лечебное.

Основная диета направлена на снижение пищевой нагрузки в период обострения. В течение одного двух дней – голодание: необходимо пить минерализованную, негазированную воду в объеме 1,5-2 литра. В последующие дни вводятся продукты, которые имеют минимальное аллергическое воздействие.

Важно! Если вам уже известно, какое вещество вызывает аллергическую реакцию, то этот продукт или вещество необходимо полностью исключить из рациона.

Рекомендуемый режим питания при обострении: 6 приемов пищи в день маленькими порциями. Такого питания следует придерживаться в течение 2-6 дней.

Разрешенные при данной диете продукты:

Хлебные изделия - пшеничный и серый хлеб (вчерашней свежести).
Супы – на овощном бульоне, допускаются крупы – рис, пшено, овсянка.
Каши – рисовые, гречневые, готовятся без масла и сахара.

В случае, если симптоматика аллергии пошла на спад, можно переходить ко второму этапу диеты. В нее могут быть включены:

Хлебные изделия – пшеничный и серый хлеб (вчерашней выпечки), печенье несладкое.
Супы – овощные, можно бульоны из нежирных сортов мяса (куриная грудинка).
Мясные блюда – телятина, куриная грудка – все в отварном виде.
Каши – рис, гречка.
Овощи фрукты – все, за исключением цитрусовых и ягод.
Напитки – вода, некрепкий чай.

Категорически запрещены изделия из сдобного теста и свежая выпечка; продукты, содержащие пищевые красители и пищевые добавки, продукты, подвергшиеся глубокой заморозке. А так же, субпродукты, соления, копчения, маринады, мясные, рыбные и другие закусочные консервы. Также необходимо избегать копчёных колбас, прохладительных напитков, шоколада, какао, мороженого, алкоголя.

Рекомендуемый режим питания на этой стадии: 4 раза в день.

Дневник питания будет вашим лучшим другом и в этом случае – но при склонности к аллергиям в нем вы не просто будете вести перечень употребленных в пищу продуктов, но и отмечать любые реакции организма на состав питания. Особенно актуально ведение такого дневника родителями детей, у которых выражены аллергические реакции в виде кожных дерматитов.

Особенности диеты у детей с пищевой аллергией:

Если ваш малыш подвержен пищевым аллергиям, обязательно следуйте нескольким простым рекомендациям по содержанию его рациона. В первую очередь необходимо полностью исключить продукты промышленного производства, так как часто при их изготовлении используются консерванты, эмульгаторы, красители и ароматизаторы – эти продукты в последнее время наиболее часто вызывают аллергии. На первом этапе также ограничивают применение мясных бульонов. Молочные и молочнокислые продукты следует полностью исключить, а вот вода между кормлениями обязательна. Соки следует вводить не раньше третьего месяца жизни, а при грудном вскармливании после пяти месяцев. Весь овощной прикорм для младенца следует готовить только на воде, нежирное же мясо, отварное и без соли включаем в рацион только после семи месяцев. При искусственном кормлении следите, чтоб смесь обладала пометкой (и качествами) гипоаллергенной.

Наиболее распространенные пищевые аллергены:

Животного происхождения:

Коровье молоко, козье молоко, куриные яйца, рыба и морепродукты.

Растительного происхождения:

Бобовые - орехи, соя, горошек, бобы, чечевица.
Зерновые: пшеница, рожь, ячмень, кукуруза.
Фрукты и овощи: красной и оранжевой окраски, киви, авокадо, дыня, виноград, клубника, земляника, персик, каштан, хурма, гранаты, цитрусы, свекла, морковь.

Особенности диетического питания при непереносимости злаков состоят в том, что следует исключить злаковые продукты, в том числе, и суррогатный кофе из зерновых, соусы с применением муки, панировку. Углеводы, содержащиеся в злаковых продуктах, можно заменить картофелем, бобовыми, бананами. Витамины и микроэлементы можно восполнить при помощи молочных продуктов, рыбы, мяса, листовой зелени.

При непереносимости рыбы стоит исключить все морепродукты из рациона и восполнять потребность организма в йоде и полиненасыщенных кислотах, при помощи цветной капусты, черноплодной рябины, мяса, листовых овощей, кедрового и льняного масел, орехов, тыквенных семечек, проращенной пшеницы.

Желаю нашим читателям крепкого здоровья, а вместо собственного поскриптума хочу просто добавить слова врача и философа Гиппократа:
«Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами».


(Фото в материале: Poznyakov, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +12
Тая Лаврентьева
7 ноября 2010 года 11 3373 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Аз, Буки и Веди диетического питания при аллергии
  Страшный сон гурмана – это не пустой, до самой морозильной камеры, холодильник. В самом жутком кошмаре любого лакомки люди в белых халатах протягивают ему листок со страшным заголовком: «исключить» и длинным перечнем любимых некогда продуктов. И вот уже место привычных яств с насыщенным вкусом занимает нейтральная, зачастую лишенная привычной яркости, пища... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лечебное и профилактическое питание при диабете
Бесполезная диета: 17 причин, мешающих похудеть
Результаты диеты: чего же ждать от потери килограммов
О пользе здоровой сексуальной жизни
Лечебное питание при железодефицитной анемии


Комментарии:

12 ноября 2010 года
0
вычитала, молоко как самый аллергенный продукт, имеет спектр и частоту непереносимости аж 76,9%.

13 ноября 2010 года
0
А как она определяется? Это какая-то формула?

13 ноября 2010 года
0
надо бы выяснить

21 декабря 2010 года
+1
Статья очень содержательна. Спасибо.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная