Мифы о калорийности

Мифы о калорийности Любой продукт питания имеет калорийность, или другими словами энергическую ценность. Есть продукты с высокой, умеренной или низкой калорийностью. Высококалорийная пища, как правило, способствует набору лишнего веса, поэтому ее стараются исключать из повседневного рациона питания. Для поддержания хорошей физической формы, работоспособности, подтянутого внешнего вида и здоровья, необходимо постоянно контролировать энергетическую ценность своего питания.

Но и здесь следует помнить о золотой середине, поскольку в погоне за стройным силуэтом можно исключить из своего меню продукты, которые необходимы для поддержания здоровья. Так ли калорийны некоторые блюда и отдельные продукты, которые мы обычно зачисляем к высококалорийным и стараемся исключить из употребления? Какие мифы о калорийности мешают нам, наконец, обрести идеальные пропорции? Попробуем в этом разобраться!

Миф № 1. Мы знаем о калорийности продуктов всё

Может быть, и знаем, но не все, и порой забываем, что калорийность продуктов познается в сравнении.
Вообще одно из самых больших заблуждений в том, что овощи и фрукты менее калорийны, чем например, мясные продукты. Но даже среди них можно найти такие, от постоянного употребления которых пара-тройка лишних килограммjd обеспечена. Это, например, оливки, в среднем их калорийность (в 5-7 крупных ягод) сравнима с небольшой порцией нежирной рыбы. А половинка авокадо по калорийности будет соизмерима с хорошим бутербродом или пирожком с мясом! Хотя, по многим другим показателям и может оказаться более предпочтительна в нашем рационе.

Виноград – его относят к ягодам, от которых можно сильно растолстеть. На самом деле виноград содержит вещества, которые способствуют повышению аппетита, поэтому если употреблять его, закусывая достаточно плотным обедом или ужином, то на самом деле можно набрать вес. При употреблении в разумных пределах, то есть 5-10 ягод в день, полнота от винограда Вам не грозит. Правда, его не зря относят к высокоуглеводным фруктам. Виноград содержит большое количество сахаров, из-за чего повышается уровень инсулина в крови. На это следует обратить внимание лицам, имеющим сахарный диабет или ожирение.
Очень калорийны сухофрукты и орехи. Хотя их очень часто позиционируют как полезную добавку к злаковым хлопьям (мюсли и различные батончики). Они безусловно полезны, но их совсем не назовешь диетическими. А как часто девушки предпочитают заменять торт или пирожное такими вкусными перекусами, состоящими из орехов и сушенных фруктов. Для примера, калорийность йогуртового торта (кусочек в 100 г) вдвое меньше, чем смеси из сухофруктов и орешков.
Почему-то многие считают оливковое масло менее калорийным, чем подсолнечное или сливочное. Это не так и калорийность этих масел примерно одинаковая.

Миф № 2. Есть после 18.00 строго запрещено

На самом деле нужно просто обладать здравым смыслом и выработать свой собственный распорядок дня. Если у Вас вечерний график работы (или даже ночной), домой Вы приходите поздно, спать ложитесь за полночь, то Вам просто необходимо восстановить силы полноценной едой. Если при этом Вы упрямо твердите себе, что нельзя есть после шести, то это крайне негативно отразиться не столько на Вашей фигуре, сколько на здоровье. Есть после шести не рекомендуется при стандартном режиме дня, с отходом на сон в 21.00 – 22.00, но и из этого правила могут быть исключения. Не стоит понимать все буквально.

Миф № 3. Для того, чтобы похудеть, нужно есть продукты с отрицательной калорийностью

Бытует мнение, что существуют продукты питания, при употреблении которых калории не накапливаются, а наоборот, тратятся. Приверженцы таких диет утверждают, что есть можно все, что угодно. Нужно лишь добавлять в свой рацион питания такие продукты с отрицательными калориями, и они помогут поддерживать вес на должном уровне.
Этот миф, разумеется, не возник на пустом месте, дело в том, что осуществление любого процесса в организме человека требует затраты энергии, поэтому даже на переваривание пищи нужны калории. Некоторые продукты питания обладают очень низкой калорийностью, что после их переваривания мы получаем в «сухом остатке» практически чистый ноль. Но это вовсе не означает, что потребляя такие продукты, мы сможем безнаказанно есть сладости, торты и пирожки.
Наесться пищей с «отрицательной» калорийностью просто невозможно и много съесть ее тоже нереально. Как правило, отрицательную калорийность приписывают овощам, специям, различным травам.

Миф № 4. При употреблении холодной воды расходуется больше калорий, что помогает сбросить лишний вес

На самом деле, при употреблении талой (достаточно холодной) воды организм тратит не намного больше калорий, чем при употреблении воды обычной, комнатной температуры. Но даже если Вы будете пить около 2 литров талой воды ежедневно, то потратите не более 70 ккал, что не может сравниться с пусть даже легким обеденным перекусом, за время которого приобретается минимум 200 или 300 ккал.

Миф № 5. Чтобы не потолстеть, нужно выбирать маложирные или обезжиренные продукты

На самом деле, чаще всего это просто рекламный трюк. И если творог может на самом деле оказаться обезжиренным, то вот от кексов, торта или другого лакомства этого ждать не приходится. Скорее всего, они не уступают по энергетической ценности своим аналогам обычной жирности, или для улучшения вкуса в них добавили дополнительно сахар, крахмалистые вещества или муку, что только повысит их калорийность. В итоге получится, что жира в продукте практически нет (производитель не соврал – продукт обезжиренный!!!), зато углеводов предостаточно.

В реальности мифов о калорийности и способов по ее снижению превеликое множество. Чтобы не попасться на очередные из них, внимательно изучайте информацию на упаковке, обращайте внимание на состав и руководствуйтесь здравым смыслом. В конце концов, диетологов и других специалистов, еще никто не отменял. А они помогут Вам сориентироваться в этом океане информации о правильном и здоровом питании.


(Иллюстрации: Serg Zastavkin, shutterstock.com)
Рейтинг:  +92
Любовь Лунёва
30 января 2012 года 42 16234 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мифы о калорийности
  Любой продукт питания имеет калорийность, или другими словами энергическую ценность. Есть продукты с высокой, умеренной или низкой калорийностью. Высококалорийная пища, как правило, способствует набору лишнего веса, поэтому ее стараются исключать из повседневного рациона питания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мифы о калориях: чему верить, а чему – нет?
Самые калорийные продукты
На диету стройся! Или чего ждать от «военной диеты»?
Польза мюсли
Постулаты Правильного Питания. Часть I


Комментарии:

30 января 2012 года
0
спасибо

30 января 2012 года
0
Очень полезная информация, спасибо!

31 января 2012 года
0
наши дамы чтобы скинуть несколько кг - во что хочешь поверят, к сожаленью.... Очень полезная статья, спасибо

31 января 2012 года
0
Интересно почитать. Есть информация к размышлению. Спасибо.

31 января 2012 года
0
Любовь Лунёва пишет:
внимательно изучайте информацию на упаковке

31 января 2012 года
0
Очень познавательно. Спасибо за информацию

2 февраля 2012 года
0
Спасибочки!

3 февраля 2012 года
+2
Почему-то многие считают оливковое масло менее калорийным, чем подсолнечное или сливочное.
Не первый раз это высказывание встречаю, как же бесит оно
Да-да-да, давайте заменим оливковое масло обратно на спреды и сливочное масло... посмотрим, что будет. Обладая полезными жирами, оливковое масло помогает выводить наши собственные запасы из организма и разглаживает целлюлит, в отличие от сливочного, прочно оседающего на бёдрах и ляжках, или растительного, образующего концерагены и пополняющего нас холестерином.
Калорийность тут вообще ни при чём...

3 февраля 2012 года
+1
Дарья, вообще- то в растительных маслах нет холестерина..... А сливочное масло, в ограниченном количестве, очень полезно для сердца и для кожи....

3 февраля 2012 года
+1
Конечно, растительные масла по своему определению не могут содержать холестерина. Только не все это знают. Если не злоупотреблять, то любая еда может стать нужной и полезной для организма.

7 февраля 2012 года
0
люси пишет:
очень полезно для сердца и для кожи....
И для ляжек.

3 февраля 2012 года
+1
кто-то из древних сказал "все есть яд и все есть лекарство" дело в дозе....

3 февраля 2012 года
0
Точнее и не скажешь))))

6 февраля 2012 года
0
Именно!

9 февраля 2012 года
0
Абсолютно согласна!!!

10 февраля 2012 года
0
Вот где собака порыта!!!!!

4 февраля 2012 года
0

10 февраля 2012 года
0
Это точно

10 февраля 2012 года
0
Спасибо всем за информацию. Попытаюсь применить в жизни.

10 февраля 2012 года
0
Постараться вести здоровый образ жизни, умеренно питаться.

SVB
10 февраля 2012 года
0

10 февраля 2012 года
0
Спасибо! Примем информацию к сведению.

10 февраля 2012 года
0
спасибо,очень интересно

14 февраля 2012 года
0
Очень позновательно!Спасибо!

16 февраля 2012 года
0
Спасибо, интресно!

4 марта 2012 года
0
moderated

5 марта 2012 года
0
Прописные истины. Думала, что-то новенькое..
Но все равно спасибо, кому-то пригодится.

25 марта 2012 года
0

10 апреля 2012 года
0
спасибо!

2 февраля 2013 года
+1
А как часто девушки предпочитают заменять торт или пирожное такими вкусными перекусами, состоящими из орехов и сушенных фруктов. Для примера, калорийность йогуртового торта (кусочек в 100 г) вдвое меньше, чем смеси из сухофруктов и орешков.

Только не надо забывать, что в сухофруктах и орехах еще и клетчатка содержится! И значит польза от сухофруктов и орехов все-таки больше, чем от тортика.

21 мая 2018 года
0
Так речь не о том, что полезнее, а о том, где калорий больше.
А вообще я как всегда не прочитала ничего нового. Если думать головой и читать состав, то эти "мифы" даже в голове не осядут. Ну вот на кого рассчитана была реклама об очень полезном растительном масле такого-то производителя, в котором в отличие от прочих нет холестерина. Ну вот кем надо было быть, чтобы поверить, что хоть в каком-то растительном масле есть холестерин? Не говоря о том, что пресловутое сливочное масло вместе с холестерином очень даже полезно, если оно нормальной жирности (82,5%) и если потреблять его в умеренных количествах. О том, что мера превыше всего говорили еще древние греки.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная