В осень и в офис со стилем

В осень и в офис со стилем С приходом сентября почти во всех уголках страны осень уже вступила в свои права. Солнце больше не палит, а только ласково гладит плечи, стыдливо прячась за облаками. И небо теперь не белесое, а того глубокого голубого оттенка, какой бывает лишь осенью. Романтики и поэты празднуют приход вдохновения. А для всех остальных осень – конец поры отпусков и легкомысленных сарафанов, время возвращаться в офис, надев деловой костюм.

Выбор деловой одежды может стать для женщины истинным испытанием. Сколько нас, не ограниченных необходимостью носить форму или излишне строгим дресс-кодом, ежедневно пытающихся найти баланс между желанием выглядеть профессионально и стремлением оставаться женственной?! Каждое утро мы приходим к неумолимому выводу, что, несмотря на полный шкаф, на работу нам опять нечего надеть. Вот почему стилисты вывели несколько правил, следуя которым вы сможете легко решить задачу о составлении рабочего гардероба так, чтобы всегда выглядеть (и чувствовать себя) на все сто!

Первое и, пожалуй, главное правило в выборе деловых нарядов гласит: всегда одевайтесь на работу своей мечты! Выглядите соответственно своим стремлениям. Мечтаете занять руководящую должность? Тогда есть смысл присмотреться к гардеробу босса (особенно, если это женщина). На работе шеф всегда в строгом костюме? Тогда не стоит и вам понижать планку. Но если начальница появляется в офисе в платьях, туфлях с открытым носком и носит джинсы по пятницам, то можете и вы смело следовать такому примеру. Главное, следите, чтобы не оказаться одетой менее официально, чем она.

Мало кто будет спорить, что деловой костюм и сегодня является основой профессионального гардероба не только мужчин, но и женщин. Стильный и качественный, правильно подобранный, он подчеркнет, что вы не только компетентный работник, но и истинная леди. Вот почему к выбору делового костюма стоит подходить с серьёзностью.

Начать выбор костюма лучше с выбора цвета. Не стоит поддаваться порыву, приобрести черный костюм, мотивируя это тем, что черный подходит ко всему. Хотя он считается нейтральным цветом, в реальности черный, подходит далеко не всем. Он хорошо смотрится на женщинах с яркой и высококонтрастной внешностью (темные волосы, светлая или смуглая кожа и светлые или очень темные глаза), выгодно оттеняя кожу и подчеркивая цвет глаз.

А вот обладательницам светлой, традиционно славянской внешности, этот цвет часто будет не к лицу. Одежда черного цвета делает кожу бледной и подчеркивает её недостатки, придавая вам болезненный вид. Чтобы этого не произошло, при выборе костюма стоит отдать предпочтение другим цветовым оттенкам. Так, блондинка с пшеничными волосами и розовой или персиковой кожей (светлый и неконтрастный “теплый” цветотип) будет выгодно смотреться в костюме цвета верблюжьей шерсти, нежно-голубого, бежевого и других светлых и мягких цветов.

Если обязательно нужен темный костюм, лучше остановить свой выбор на темно-зеленом – издалека такой костюм кажется почти черным, но на свету приобретает зеленый оттенок и не бледнит свою обладательницу.
В случае, если природа наделила вас медной или рыжеватой шевелюрой, в добавок к вышеуказанным вариантам бежевого стоит добавить оливковый и теплый коричневый/шоколадный цвета.

Обладательницы светлой кожи с холодным подтоном и светлых же волос с пепельным оттенком (пепельный блонд, пепельный русый) будут смотреться выигрышно в костюме холодных тонов: от темно-синего и цвета мокрого асфальта до светло-серого.

Обратите внимание на ткань, из которой сшит костюм. Тонкая шерсть удобна в носке и является сезонно универсальным материалом. И хотя сегодня большинство готовых костюмов шьют из смесовых тканей (это позволяет вещам лучше “садиться” на фигуру и меньше мяться), избегайте смесей со слишком высоким содержанием полиэстра – в таком костюме кожа плохо дышит: зимой вам будет в нем холодно, а летом чересчур жарко.

Определившись с цветом и материалом, переходим к выбору фасона костюма. Выбирайте такую модель, которая создаст выгодный силуэт, подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки.
Так, обладательницам женственных форм подойдут костюмы, в силуэте которых преобладают плавные линии: юбки с закругленным подолом, приталенные пиджаки, закругленные лацканы.

Женщинам, чья фигура напоминает перевернутый треугольник, лучше избегать пиджаков с подкладными или намеренно расширенными плечами. Создать выигрышный силуэт позволит пиджак с рукавом кроя реглан в сочетании с широкими брюками или юбкой А-силуэта. Таким образом, маскируются широкие плечи, а акцент делается на средней и нижней части тела, отвлекая внимание от верха фигуры.


Как вариант, можно и вовсе отказаться от пиджака, заменив его жилетом, носить который стоит со светлой однотонной блузой. Так, линия плеч остается “затушеванной” и привлекает меньше внимания.


При короткой шее откажитесь от пиджака с воротником-стойкой – это зрительно укорачивает и лишает вас шеи. Отдайте предпочтение классическому однобортному пиджаку и носите его с блузой на пуговицах – образующийся вырез V-образной формы зрительно удлинит шею.
Нередко с проблемой выбора пиджака сталкиваются и обладательницы пышного бюста. Для того, чтобы костюм смотрелся выгодно на такой фигуре, выбирайте однобортные пиджаки на двух пуговицах и избегайте нагрудных карманов.


Примерка костюма начинается с пиджака. Пиджак не должен стеснять ваших движений, но при этом важно, чтобы он не был мешковатым. Удостоверьтесь, что вы можете беспрепятственно застегнуть пиджак, даже если большую часть времени планируете носить его расстегнутым. Обратите внимание, что длина рукава вам подходит: манжет блузки или рубашки с длинным рукавом должен выглядывать из-под пиджака не больше, чем на сантиметр-полтора. Плечи пиджака должны быть в меру мягкими, не угловатыми, но и не покатыми, а воротник не должен топорщиться сзади.

Согласно одной из модных тенденций, актуальным сегодня считается носить пиджак с закатанными рукавами. Если подобный вариант вам по вкусу, подходит по погоде и не противоречит требованию дресс-кода, приобретите обычный блейзер и закатывайте рукава сами, так как большинство моделей с заранее подшитыми рукавами, имитирующими закатанный рукав (и особенно с яркой контрастной подкладкой), смотрятся дешево и значительно простят образ.

Выбрав пиджак, переходим к выбору брюк или юбки для делового костюма. Если это ваш первый деловой костюм, возможно, хорошим решением станет приобретение “тройки”: пиджака, юбки и брюк, которые вы сможете менять в зависимости от настроения и погодных условий.

Выбирая брюки, помните, что зауженные к щиколотке брюки хорошо смотрятся на женщинах с узкими бедрами и длинными ногами, в то время как широкие (клеш от бедра) универсальны - они зрительно стройнят бедра и удлиняют ноги, если длина подобрана правильно (“в пол”, не оставляя зазора между полом и краем штанины). Брюки делового костюма не должны “трещать” на вас по швам: если вы не можете оттянуть ткань на бедре хотя бы на три сантиметра и просунуть два пальца за пояс, когда брюки на вас застегнуты, значить, вам нужен больший размер. Если вы планируете носить брюки/юбку с блузкой или пуловером “на выпуск”, отдайте предпочтение модели с молнией на боку. В таком случае топ не будет топорщиться и добавлять вам объема, как если бы молния находилась впереди.
И, наконец, на качественном костюме не должно быть дешевых деталей. Пуговицы должны быть подобраны в тон ткани и не из пластика, а из кости/рога или же обтянутые тканью или кожей.

Выбрав подходящий деловой костюм, стоит позаботиться о дополнениях к нему.


Ничто не подчеркнет элегантность костюма так, как правильно подобранная пара обуви. Согласно бизнес-этикету, приемлемой для женщин в офисе считается классическая закрытая обувь. Кожаные туфли-лодочки, элегантные сапоги или полуботинки нейтральных цветов и сегодня остаются отличным выбором. При этом стоит учесть, что при желании “вытянуть” силуэт (и сделать ноги длиннее), стоит дополнить костюм парой закрытых туфель, чей цвет подобран в тон брюкам (а не контрастного цвета). Таким образом, создается единая вертикальная линия, удлиняющая силуэт и зрительно делающая вас стройнее.
Если же предпочтение вы отдали юбке/платью, носите их с лодочкам бежевого цвета на каблуке или платформе – цвет обуви сливается с цветом кожи, от чего ноги кажутся стройнее и длиннее.

В том случае, если вопрос пропорций вас не волнует, можете выбирать более дерзкие модели. Такая обувь станет ярким акцентом образа, дополняя строгий костюм. Высота каблука, фасон и материал, из которого сделана обувь – пусть четких правил больше не существует, но постарайтесь не переборщить. Например, однотонный темный костюм можно дополнить яркой обувью из кожи или замши, или же темными туфлями, но из лаковой кожи.

А вот яркий цвет плюс лаковая кожа и высокий каблук могут стать перебором даже при сдержанном общем облике. Помните, что секрет удачного образа в балансе: чем строже и нейтральнее костюм, тем больше свободы в выборе обуви.

Пояс – еще один аксессуар женщины в костюме. Он может быть в тон ткани или, наоборот, контрастным. Главное, избегать дешевых и молодежных моделей из кожзама, с пряжками из пластика, украшенных стразами или другими деталями. Если вы решились дополнить костюм поясом яркого или необычного цвета/принта (например, кожа рептилии), позаботьтесь, чтобы этот аксессуар был наивысшего качества. В противном случае, подобные эксперименты превращаются в дешевые, и даже вульгарные акценты, перечеркивающие весь образ.
Все упомянутые выше правила относятся и к выбору вашей сумки. Эксперты по стилю обещают многое рассказать о женщине, детально изучив её “лучшую подругу” - сумку.

Поэтому позаботьтесь, чтобы ваша сумка говорила о вас только положительное. В первую очередь ваша сумка должна отвечать вашим запросам: быть достаточно вместительной, удобной, качественной и, конечно, вписываться в общий образ. Выбор слишком дешевых и/или кричащих моделей может оказаться не в вашу пользу как женщины и, как профессионала. И еще, не поддавайтесь искушению приобрести простую черную сумку – она хорошо смотрится только с...толпой. Подойдите к выбору творчески, ведь сегодня на рынке представлено огромное количество моделей сумок, в том числе и других, приемлемых для деловой жизни, но чуть более нестандартных цветов: темно-синего, разных оттенков серого, шоколадно-коричневого, оливкового, чернильного и т.д. Будьте разборчивы!






Итак, сегодня мы обсудили такую важную деталь гардероба деловой женщины, как костюм и дополнения к нему. Но это, конечно же, далеко не все, поэтому в следующей статье мы поговорим о дополнительных способах выглядеть профессионально, стильно и женственно на рабочем месте.

Продолжение следует...

(Фото: Salodkaya Palina,SVETLANA P,Yuri Arcurs, Horst Petz, oldmathom, auremar, hunta, GeoM,Tony_C, Karkas, Venus Angel,action studio, StockLite, Buturlimov Paul, shutterstock.com)
Рейтинг:  +36
Саша Вайль
19 сентября 2011 года 4 4711 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В осень и в офис со стилем
  С приходом сентября почти во всех уголках страны осень уже вступила в свои права. Солнце больше не палит, а только ласково гладит плечи, стыдливо прячась за облаками. И небо теперь не белесое, а того глубокого голубого оттенка, какой бывает лишь осенью. Романтики и поэты празднуют приход вдохновения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Работать дома, быть в форме
Сладкоежкам на заметку: как есть сахар без вреда
Умопомрачительная стройность начинается с желания и средств Модельформ!
Соусы, которые не вредят фигуре
Посленовогодний «жиросжигатель»


Комментарии:

19 сентября 2011 года
0
спасибо, Очень полезно, особенно про обувь

19 сентября 2011 года
0
Вроде бы много читала о выборе одежды, но статья напомнила о многих интересующих деталях. Спасибо.

19 сентября 2011 года
0
спасибо.очень актуально

20 сентября 2011 года
0

20 сентября 2011 года
0
все это очень красиво и замечательно , но как же быть тем кто работает не в офисе, в красивых туфельках и костюмчике чувствуешь себя ЖЕНЩИНОЙ , но работа бывает разной, моя мне позволяет максимум джинсы и ОЧЕНЬ низкий каблук

20 сентября 2011 года
0
как раз об этом во второй части статьи

20 сентября 2011 года
0
Последняя коричневая сумка очень классная! Хочу такую!!!

21 сентября 2011 года
0
Сашуня, замечательно все, подробно и понятно.
Даже жалею ,что не в офисе работаю)))

21 сентября 2011 года
+1
Ужас как, захотелось брючный костюмчик!! Очень жаль что у нас ходят строго в юбках. Пожалуй стоит немного нарушить правила!!

22 сентября 2011 года
0
Очень интересная статья. Спасибо

27 сентября 2011 года
0
Очень хорошая статья

27 сентября 2011 года
0
оч интересно!!!!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "