Кизил: кисло-сладкий подарок осени

Кизил: кисло-сладкий подарок осени Кизил – ягода, скорей, осенняя. Стоит лету пойти на исход, на прилавках уже, как предвестник скорой осени, появился первый кизил. Стоит эта роскошь при первом появлении не очень дешево. Но в разгар кизилового сезона цены становятся вполне доступными, и баловать себя этой полезной ягодой просто необходимо. Ведь это - источник здоровья на весь год, да и вкус кизила любим многими.

Кизил – растение из семейства кизиловых. В природе он, в виде крупного плодового кустарника или дерева, растет высоко в горах, на опушках леса. И, конечно же, его давно одомашнили и разводят на своих приусадебных участках, потому что это вкусный и очень полезный плод Живет кизил долго, до 250 лет. Эту ягоду хорошо знают там, где она распространена - в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, Молдове. Свое название кизил получил от тюркского слова «кызыл», что в переводе означает «красный». Действительно, ягоды у кизила красные, блестящие, по форме продолговатые. Ягоды дикого кизила – мелкие, не более двух сантиметров в длину, а у садового - более крупные, до четырех сантиметров. Большую часть плода занимает косточка. При переработке крупного кизила косточку чаще всего удаляют. В зависимости от сорта и места произрастания, плоды бывают кисло-сладкими, очень приятными на вкус, а бывают кислыми. Кислые сорта обычно идут на переработку, а более сладкий хорош и в свежем, и в переработанном виде. Кизил славится своими полезными свойствами. Ими у него обладают у него и ягоды, и листья, и кора, и корни. Но, кроме полезных лечебных свойств, кизил обладает еще одним ценным свойством – у него очень прочная древесина. В древние времена из нее изготавливали оружие. В настоящее время изготавливают дверные ручки, стрелы, челноки для ткацких станков, спортивный инвентарь и, конечно же, сувенирную продукцию. Поделки из кизиловой древесины имитируют резьбу по кости и ценятся недешево. Этот бум приводит к хищническому истреблению кустарника. Дикого кизила становится все меньше, к сожалению.



В мякоти кизила содержится от 10 до 17% сахаров, а также органические кислоты, пектины, дубильные вещества, флавоноиды. По содержанию витаминов кизил превосходит многие ягоды, даже черную смородину. Особенно много в нем витамина С, до 150 мг%. В значительных количествах содержатся витамины Р, Е. В ягодах содержатся фитонциды, много пектина. Пектин ускоряет процесс очищения организма от вредных веществ. Этим свойством объясняется использование кизила в качестве профилактического средства при опасности отравления ртутью, свинцом и другими вредными веществами. Соли калия, кальция, магния железа – всего этого достаточно много в плодах, листьях, коре кизила. В листьях содержится витамин Е и витамин С. В коре – дубильные вещества, органические кислоты. Полезнее всего употреблять ягоды кизила не подвергавшиеся тепловой обработке, то есть, сырые или сушеные. Сушеные ягоды употреблять предпочтительнее. Сушатся они при температуре примерно 40 градусов, витамины в них сохраняются, к тому же они менее кислые, а полезные вещества сконцентрированы. Для поддержания здоровья достаточно употреблять в сезон всего по 50 г свежего кизила ежедневно.


Широко используется кизил в качестве лечебного средства. Прежде всего, кизил поможет справиться с авитаминозом. Для приготовления отвара, нужное количество ягод залить горячей водой в соотношении 1:2 и на медленном огне прокипятить минут 25-30. В горячем виде раствор процедить, добавить горячей воды, доведя объем до первоначального. Пить по одной трети стакана 3 раза в день.

Сок кизила – прекрасное средство при лечении респираторных заболеваний. Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, противобактерийное воздействие. При простудах хорошо помогает кизиловое варенье, а при ангине, гриппе, кори, скарлатине помогут свежие или сушеные плоды кизила. Сок кизила, отвары из плодов и листьев полезны при сахарном диабете. Для этого полезно принимать сок из свежих плодов кизила за 30 минут до еды. Начинать с 50 г, постепенно доведя норму до 1 стакана в день.



Ягоды кизила – прекрасное тонизирующее, противовоспалительное, общеукрепляющее средство и очень важно, они предупреждают склероз. При анемии полезны ягоды кизила в свежем или сушеном виде.
Кизил – широко известное средство для лечения желудочных расстройств. Кизиловый настой – хорошая помощь при расстройствах пищеварительной системы. Для его приготовления нужно: 3 ст. ложки сухих плодов залить двумя стаканами кипятка, довести до кипения, настоять в течение 8 часов. Размять мякоть плодов и пить по 100 мл 3 раза в день. Фитонциды, содержащиеся в ягодах, оказывают губительное воздействие на болезнетворные бактерии.

Мочегонный, желчегонный и вяжущий эффект оказывает также настой из листьев кизила с ветками. Для этого 1 ст. ложку сырья заливают одним стаканом кипятка. Настаивают в течение восьми часов, раствор отцеживают и принимают по 50 мл 3-4 раза в день. Кизил способствует выведению щавелевой и мочевой кислоты. При нарушении обмена веществ, при подагре, ревматизме, кожных заболеваниях, при склонности к полноте употреблять ягоды кизила особенно полезно.

От головной боли спасет густой отвар плодов кизила, нанесенный на марлевую повязку и приложенный ко лбу в виде компресса. Из отвара листьев кизила и ячменной муки делают пластырную повязку для лечения нарывов. Улучшить состояние здоровья при хроническом холецистите поможет отвар из плодов кизила. Для этого надо 60 г плодов кизила залить 0,5 л воды, довести до кипения и на очень медленном огне прокипятить в течение 15 минут. Отвар остудить, процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день.
А В древней медицине сок кизила принимали внутрь или использовали в виде повязки на места укусов ядовитых змей.

Но, есть заболевания, при которых употребление кизила противопоказано. Это – язва желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудочного сока, простатит, заболевания почек в период обострения. Не полезен кизил и при склонности к запорам, так как он обладает вяжущим действием.
В кулинарии кизил находит широкое применение. Из него готовят варенья, компоты соки, сиропы, маринады, настои, вина, а также приправы к мясным и рыбным блюдам. Желе, пасты, изготовленные из кизила, входят в рацион питания космонавтов, путешественников, моряков дальнего плавания.

Если вы решились сделать заготовки из кизила, то это, конечно же, в первую очередь, варенье. Для этого у ягод кизила удаляют плодоножки, а затем, в течение пяти минут, бланшируют в воде при температуре 80 градусов. Для варенья лучше брать не слишком мягкие ягоды. У крупных ягод желательно удалить косточки, мелкие варят с косточками. Варенье варят в два приема с выдержкой 8 часов. На 1 кг кизила достаточно килограмма сахара и двух стаканов воды. Сначала варят сироп, затем, половинным количеством сиропа заливают кизил и дают варенью настояться в течение четырех-пяти часов. При первой варке, доведенное до кипения варенье, кипятят на очень медленном огне 7-10 минут. Остальной сироп добавляют перед второй варкой. После выдержки варенья в течение восьми часов, его доводят до готовности.

Компот из кизила. Сироп для заливки кизила готовят крепостью 65%. Бланшируют кизил в воде при температуре 80-85 градусов в течение 5 минут. Ягоды не должны быть слишком мягкими. Крупные плоды накалывают булавкой, чтобы кожица не потрескалась. В подготовленные банки укладывают ягоды, заливают сиропом «по плечики» и стерилизуют. Банки Полулитровые банки стерилизуют при температуре 100 градусов в течение 10-12 минут. Банки литровые - при 100 градусах в течение 15-18 минут, трехлитровые банки при 100 градусах - 30 минут.

Кисель из кизила. Кисель – это не тот продукт, который может входить в состав диеты для похудения, но прекрасное средство для лечения желудочно-кишечных неприятностей. А для лечения поносов у детей, кисели – это первое средство. Для киселя лучше всего использовать мягкие, зрелые ягоды. Перебранные, промытые горячей водой ягоды размять пестиком, протереть через сито или отжать через марлю. Если ягоды недостаточно мягкие, можно проварить их минуту-две в горячей воде. Воду слить и использовать ее для дальнейшего приготовления киселя. Выжимки от ягод залить двумя стаканами воды (можно той, в которой они уже 1 раз проварились) и прокипятить еще раз в течение 5 минут. Отвар процедить. В процеженный отвар добавить сахар, довести до кипения, влить разведенный в холодной воде картофельный крахмал и, непрерывно помешивая, дать закипеть еще раз. В готовый кисель влить отжатый через марлю сок и хорошо размешать. На 1 стакан кизила (без косточек) – три четверти стакана сахара, 2 ст. ложки картофельного крахмала.

Из мягких, нестандартных ягод кизила хорошо приготовить повидло, джем, желе мусс. Подробное описание процесса приготовления этих изделий - в моей . Сахар добавлять по вкусу.
А для того, чтобы у кизила сохранились все витамины, можно не подвергать его тепловой обработке, просто приготовить сырое варенье. Для этого кизил должен быть мягким. Отсортированный, промытый кизил протереть через сито, смешать с сахаром, все очень тщательно размешать, уложить плотно в заранее простерилизованные банки. Банки закрыть герметически. Хранить в холодильнике. На 1 кг кизила сахара нужно 2 кг.

Маринованный кизил. Для приготовления маринада для заливки кизила в одной литровой банке, нужно в 300 мл воды добавить 100 г сахара и прокипятить до полного растворения сахара. Туда же добавить 40 г уксуса пятипроцентного. Маринад готов. Теперь на дно литровой банки положить несколько горошинок душистого перца, кусочек корицы, несколько гвоздик. Сверху плотно уложить плоды кизила и залить горячим маринадом при температуре примерно 60 градусов. Банки прикрыть лакированными крышками и поставить в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Литровую банку с кизилом стерилизовать 25 минут при температуре 85 градусов. Затем банку закупорить герметически, перевернуть. Остывшую банку убрать для хранения в прохладное место.

(Иллюстрации rng (фото1), LianeM (фото2), Dolnikov Denys (фото3), shutterstock.com)
Рейтинг:  +13
Елизавета Дмитриева
30 августа 2011 года 4 12952 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кизил: кисло-сладкий подарок осени
  Кизил – ягода, скорей, осенняя. Стоит лету пойти на исход, на прилавках уже, как предвестник скорой осени, появился первый кизил. Стоит эта роскошь при первом появлении не очень дешево. Но в разгар кизилового сезона цены становятся вполне доступными, и баловать себя этой полезной ягодой просто необходимо. Ведь это - источник здоровья на весь год, да и вкус кизила любим многими... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Его величество суп. Так ли обязательно прежнее утверждение "ни дня без жидкого"
Польза и вкус: блюда из осенних ягод
Немного о правильном питании
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 2


Комментарии:

31 августа 2011 года
+1
Обожаю кизиловое варенье! В том году посадила два кустика! Буду ждать урожая!

1 сентября 2011 года
0
ням ням ням... да и ешё и полезно, спасибо за инфо!!!


Оставить свой комментарий
B i "