Немного о правильном питании

Немного о правильном питании Нам всегда хочется быть молодыми, здоровыми, стройными и красивыми. Вечной молодости не обещает никто (разве что только шарлатаны), но во многом наш внешний вид и самочувствие зависит от нас. Мы не можем повлиять на генетику, да и окружающую экологическую ситуацию тоже (далеко не каждый из нас способен уехать в глушь, подальше от цивилизации, к чистому озеру и нехоженому лесу). Но!
Мы можем очень много:
- питаться правильно
- сказать "прощай" вредным привычкам
- уделять больше внимания себе (гулять, высыпаться, а то и зарядку по утрам начать делать)...


Меньше всего мне хочется кого-то учить или воспитывать, а также писать всем известные вещи, например:
- вредно есть на ночь…
- курение вредит Вашему здоровью…
- не надо переедать…


Все эти умные факты (можно еще дописать: "Волга впадает в Каспийское море", и читателям ничего не останется сделать, кроме как согласиться: "впадает, однако") знает практически каждый. Не будем обсуждать совсем уж очевидное.

Вспомнив личный опыт, а также информацию из разных источников, предлагаю следующие шаги по изменению жизни в сторону здоровья. Вначале - важные принципы.

1. Привычки, как хорошие, так и плохие, вырабатываются постепенно. Не стоит "начинать новую жизнь с завтрашнего дня", вряд ли это приведет к чему-то хорошему. И не нужно пытаться прыгнуть выше головы, то есть брать на себя то, что мы не сможем выполнять всю жизнь без чрезмерных усилий (например, "я никогда не буду есть чипсы", "я никогда не буду есть перед сном"). Есть можно все! Только в правильном количестве и соотношении: 85-90% "правильной" еды, а остальное – все, что захочется. Но не наоборот!


2. Простые правила "пищевой пирамиды" гласят, что
- основу нашего питания (как бы основание пирамиды) составляют овощи, злаки (крупы, хлеб, желательно цельнозерновой или из муки грубого помола), фрукты. Продукты из этой категории в идеале должны входить в каждый прием пищи
- следующий "ярус" пирамиды – мясо (оптимальный вариант – курица или индейка без кожи, а также нежирное красное мясо), рыба (а вот в рыбе жира бояться не стоит), бобовые, орехи, молочные продукты (без сахара, такие, как кефир, ряженка, сыр, натуральный йогурт и т.п.)
- на верхушке пирамиды находятся продукты, которые следует ограничивать, - жиры, масло, сахар (и вообще все сладости промышленного производства), алкоголь.

3. Разнообразие пищи – важнейшее правило здорового рациона. Нет "идеального" продукта, который содержал бы все необходимые человеку витамины, микроэлементы, волокна и питательные вещества. Приведенная выше пирамида дает огромные возможности выбора и сочетания продуктов. Кстати, лучше и полезнее всего еда, выращенная примерно в том районе, в котором мы проживаем, и типичная для данной местности. Проще говоря, русскому человеку полезнее гречневая каша и квашеная капуста, а не креветки и авокадо.


4. Переизбыток жиров является одним из самых больших недостатков типичного рациона современного человека. Эпидемия ожирения - уже не фантастика, а свершившийся факт, признанный Всемирной организацией здравоохранения. Заметим, что жиры как раз находятся на верхнем ярусе пирамиды питания, то есть их количество должно быть невелико. Взрослому человеку необходимо не более 45 г жиров в день, это примерно 3 столовые ложки растительного масла. При этом "скрытые" жиры есть практически в любой промышленно приготовленной еде: немалое его количество содержат сосиски и колбасы, майонез, кондитерские изделия, сдоба, творожные массы, полуфабрикаты (особенно панировка), продукция фаст-фуда…

Теперь, на основании этих правил, формулируем основные шаги в сторону правильного питания.
- максимально отказываемся от жареных блюд. Альтернативные способы – запекание (в "рукаве" или фольге), тушение, приготовление на пару
- покупая продукты, читаем и анализируем состав. Учитываем процент жирности (лучше выбирать пониже) и количество разных химических добавок, которые скрываются под буквой "Е"
- сводим к минимуму потребление продуктов промышленного производства из-за высокого содержания "скрытых" жиров
- едим чаще, но понемногу. Это позволяет избегать переедания, вызванного чувством сильного голода


- для достижения необходимого разнообразия в течение дня следует есть не менее 12-13 разных видов продуктов (с учетом принципов пищевой пирамиды), а также не забывать про воду – в течения дня следует выпить 8 стаканов жидкости (понятно, что точная норма индивидуальна)
- питание должно учитывать сезонность, летом-осенью увеличивается количество свежих овощей и фруктов, зимой целесообразно увеличить количество белков и жиров
- совместимость продуктов – также важный фактор. К примеру, мясо отлично сочетается с зеленью, овощами, а вот мясо и тесто одновременно (пельмени, пирожки), к сожалению, очень плохой вариант. Особым продуктом является дыня, которая не сочетается вообще ни с чем, поэтому ее рекомендуется есть только как самостоятельное блюдо
- еда должна приносить удовольствие, не надо пихать в себя то, что «полезно», но не нравится. Всегда есть другие варианты. Да, кстати, готовить и есть нужно с хорошим настроением… и только так!


В заключение хочу сказать следующее. Мы любим оправдывать свое увлечение вредными, но такими любимыми блюдами ("один раз живем"), не задумываясь о том, что именно качество жизни во многом зависит от еды. Практически 100% заболеваний желудочно-кишечного тракта обусловлены неправильным питанием. Злоупотребление сахаром ведет к преждевременному старению. Недостаток белка в пище – к ранним морщинам. Надо ли нам все это? Или стоит немного задуматься сегодня, чтобы не было обидно завтра? Выбор каждый делает сам. А я желаю всем отличного здоровья, прекрасного самочувствия и внешнего вида, а также долгих лет счастливой и насыщенной жизни.

Фото в статье: Oxana_71

Поварёнок.ру
Рейтинг:  +86
dog-rose
20 июня 2012 года 96 9442 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Немного о правильном питании
  Нам всегда хочется быть молодыми, здоровыми, стройными и красивыми. Вечной молодости не обещает никто (разве что только шарлатаны), но во многом наш внешний вид и самочувствие зависит от нас. Мы не можем повлиять на генетику, да и окружающую экологическую ситуацию тоже (далеко не каждый из нас способен уехать в глушь, подальше от цивилизации, к чистому озеру и нехоженому лесу). Но... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 2
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 1
Элементарный метод похудения: используем свеклу!
Возможно ли похудеть при помощи морковной диеты: реальность и мифы
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной


Комментарии:

20 июня 2012 года
+1
Супер Спасибо.Хоть и уже давно известные правила,но как известно,повторение мать ученья

20 июня 2012 года
0
спасибо за статью

20 июня 2012 года
0

21 июня 2012 года
+1
хорошая статья, благодарю!

21 июня 2012 года
0
Особым продуктом является дыня
Так же, как и молоко!

21 июня 2012 года
0

22 июня 2012 года
+1
Любимая мамулечка с детства прививала основы здорового питания: никакой кобасы, много овощей, каш, мясо в необходимом количестве, немного сладостей. Всегда была худышкой, даже стремилась поправиться. Оставив родительское гнездышко, проживая в общежитии ела все что угодно и не поправлялась, все девчонки завидовали
А вот когда стала жить с будущим мужем - незаметно набрала 7 кг , правда за 5 лет
Теперь мы с ним перешли на здоровое питание, как в моем детстве Никакой колбасы, копченностей, больше рыбы, нежирное мясо, овощи, фрукты, каши, вечером йогурт. Только от сладостей мне пока трудно отказаться, да и муж сладкоежка.
А родители что-то сдали позиции... Их на сосисочки потянуло, жирную свининку.... Теперь я за них возьмусь!!!

22 июня 2012 года
+1
Хорошая статья. Грамотно изложенные мысли. Эти самые простые правила нужно напоминать чаще. И для себя и для своих близких. Каждый раз что-то корректируешь согласно своего опыта.

25 июня 2012 года
0
Спасибо вам за такую интересную, полезную статью!

25 июня 2012 года
0

25 июня 2012 года
0
Хорошо бы на уровне ментальности соблюдать эти правила, но не всегда попадаешь *в струю*.

26 июня 2012 года
0
Очень хорошая и продуманная статья!

30 июня 2012 года
0
Спасибо за интересную статью.

4 июля 2012 года
0
Спасибо!

12 июля 2012 года
0

7 августа 2012 года
0
Спасибо

22 августа 2012 года
0

22 августа 2012 года
0

10 сентября 2012 года
0
мне очень нравиться пост , я ЗА

11 сентября 2012 года
0

9 декабря 2012 года
0
Спасибо огромное запост, очень понравился))) Я кое-что из этого видела в книге "100 рецептов стройности", но и сейчас новое узнала. Спасибо)))

9 декабря 2012 года
0
Отличная статья! Забираю в избранное

21 мая 2013 года
+1
Спасибо , познавательно !

4 июня 2013 года
+1
Большое спасибо за пост, забираю в избранное.

26 ноября 2013 года
0
Спасибо !


Оставить свой комментарий
B i "