Здоровый образ жизни – профилактика остеопороза

Здоровый образ жизни – профилактика остеопороза Остеопороз – это снижение плотности кости. За счет уменьшения плотности снижается прочность костей и увеличивается вероятность получить перелом.
К сожалению, большинство людей не воспринимают всерьез проблему этого заболевания. Во-первых, потому, что трудно понять всю сложность остеопороза, серьезность его последствий. Во-вторых, заболевание это считается возрастным, а потому, убедить молодежь в необходимости профилактики, практически невозможно. Кажется, что тебя это не коснется никогда.


Для тех, кто не считает остеопороз серьезным заболеванием, хочу сразу сказать – эта болезнь влечет за собой инвалидность и, как причина смертности на сегодняшний день, не сильно отстает от онкологии и сердечнососудистых заболеваний.

Один из наиболее опасных моментов заболевания – в большинстве случаев остеопороз не имеет никаких заметных симптомов и протекает себе незаметно до того момента, как происходит перелом. Только тогда рентген покажет, что в костях происходят структурные изменения. Отсюда и повсеместное наплевательское отношение к этой проблеме – у человека ничего не болит, ничего его не тревожит, а значит, и проверяться, а тем более, заниматься какой-то там профилактикой, его никто не заставит.
А ведь уже сегодня по данным европейских специалистов, в Евросоюзе каждый 30 секунд происходит перелом, причина которого именно остеопороз.

И этот показатель, как утверждают, растет с каждым годом. Ведь если костная ткань уже терпит изменения, поделать что-либо уже практически невозможно. Невозможность излечения подчеркивает необходимость профилактики.
Тем более, что профилактика эта не заключает в себе чего-то фантастического. Здоровый образ жизни – вот гарант успеха в борьбе со страшным заболеванием.

Плохие привычки – плохие перспективы

Курение – лучший друг многих серьезных заболеваний, в том числе и остеопороза. Ведь курение затормаживает восстановление костной ткани, потому плотность костей у курильщиков ниже, чем у некурящих на 10%. Может показаться, что цифра не так уж и велика, но это увеличивает риск переломов в два раза! Так что, стоит задуматься – стоит ли так рисковать своим здоровьем ради дурной привычки?

Алкоголь несет не меньший риск. Все просто – спиртные напитки не дают усваиваться кальцию, а всем известно, что здоровые кости – это, прежде всего, кальций. Ежедневное употребление алкоголя даже в малых дозах приводит к тому, что не только не всасывается поступающий в организм кальций, но и вымывается тот, который уже есть в теле.
Диеты и мода на худобу тоже могут стать причиной возникновения остеопороза. Ведь недостаток массы тела как нельзя лучше способствует развитию болезни. А еще многие диеты приветствуют мочегонные средства, которые так же выводят из организма кальций и другие, необходимые для костей и всего организма в целом вещества. Но и превышение веса вовсе не спасет от остеопороза. Здесь, как всегда, нужна золотая середина.

Нездоровая привычка - самолечение

Самолечение не допускается при остеопорозе ни в коем случае. Дело в том, что причины его возникновения могут быть разные, а стало быть, и лечение должно быть разным. Ведь не только кальций укрепляет кости. Магний, цинк, кремний, медь, марганец – недостаток любого из этих веществ в организме может спровоцировать развитие остеопороза. Так что, прежде чем подобрать лечение, нужно точно выяснить, чего именно не хватает организму.
Ведь кости, не смотря на внешнюю незатейливость, имеют довольно сложную минеральную структуру. Для того чтобы остов костей, состоящий из кальция, магния и фосфора, не разрушался, для прочного скрепления нужен целый ряд микроэлементов. Цинк, железо, кобальт, бор, медь, кремний, марганец… можно еще долго продолжать этот список, но и так понятно – народные целители не смогут грамотно помочь в лечении.

Да поможет тебе кальций!

По большому счету, профилактику остеопороза, не смотря на то, что заболевание это больше возрастное, нужно проводить с детства. Именно для здоровых костей малышам так нужен кальций. Но не стоит забывать о нем и взрослым. Регулярное употребление продуктов, богатых кальцием, укрепит кости. В первую очередь, это молочные продукты: сыр, йогурт, обезжиренное молоко, творог. Так же кальций содержат орехи и семечки, многие овощи, а еще рыба, но только если есть ее с костями. Это не означает, что нужно давиться, вполне подойдут рыбные консервы с мягкими костями и рыба типа лосося, с косточками-хрящами.

Но нужно учесть, что здесь получается просто замкнутый круг – для усвоения кальция организму требуются магний и витамин D. Для усвоения организмом витамина D требуется солнце. Для этого не обязательно целый день проводить на улице, достаточно 15-20 минут в день показывать свое тело солнышку. И оголяться при этом ни к чему - лицо и руки получат за это время полноценную дозу солнышка для всего организма.
Кстати, о витамине D. Его можно найти в печени и яйцах.

Спорт спасет от остеопороза

Физические нагрузки превосходно укрепляют костную ткань. Существуют даже целые комплексы упражнений для профилактики остеопороза. Но при этом не стоит забывать, что любой вид спорта (кроме шахмат, пожалуй) чреват травмами (кстати, в шахматах тоже есть шанс получать в нос от нервного соперника). Поэтому, не стоит слишком увлекаться физическими нагрузками – здесь тоже хорошо знать меру. И еще не нужно забывать, что виды спорта «высушивающие» тело, помогающие снизить его массу, могут, наоборот, способствовать развитию остеопороза.

Так же чрезмерное увлечение спортом женщин приводит к снижению уровня жировой клетчатки, недостача которой в организме приводит к наступлению преждевременной менопаузы. А это, опять-таки, повышает риск заболеть.
Если человек не безразличен к своему здоровью, то в идеале будет проконсультироваться со специалистами, чтобы подобрать нужный вид спорта и составить график занятий.

Тревожный звоночек

Выше уже говорилось о том, что часто больной остеопорозом узнает о своем заболевании довольно поздно. Однако, прислушиваясь к себе и следя за своей жизнью, питанием и режимом, можно вовремя узнать о приближении болезни.
Ответив на следующие вопросы, можно понять степень риска заболевания остеопорозом для себя.

Были ли в роду больные остеопорозом? По наследству вам досталось хрупкое телосложение?
• Вы были беременны? У вас менопауза? Вы перенесли операции на яичниках?
• У вас были переломы? Они случались часто в последнее время?
• Вы курите? Принимаете много лекарств? Вы пьете кофе каждый день?
• Вы регулярно употребляете алкоголь?
• Вы редко едите творог и другие продукты, богатые кальцием?
• Вы ведете малоподвижный образ жизни? Не занимаетесь спортом?

Если «да» прозвучало больше одного раза, значит, вы относитесь к группе риска.
В любом случае, будьте внимательны к своему здоровью. Судороги в ногах, боли в пояснице, повышенная утомляемость, сильный зубной налет и пародонтоз, плохие, хрупкие ногти – все это можно отнести к «тревожным звоночкам» остеопороза. Особое внимание стоит уделить позвоночнику – если вы заметили его искривление – бегом к врачу!
Берегите себя и своих близких – отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни помогут вам быть здоровыми и не бояться остеопороза!


(Фото:Toranico, Dim Dimich, Valentyn Volkov
Рейтинг:  +13
Даша Калита
26 июля 2011 года 11 2283 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Здоровый образ жизни – профилактика остеопороза
  Остеопороз – это снижение плотности кости. За счет уменьшения плотности снижается прочность костей и увеличивается вероятность получить перелом.
К сожалению, большинство людей не воспринимают всерьез проблему этого заболевания. Во-первых, потому, что трудно понять всю сложность остеопороза, серьезность его последствий... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Нежные продукты для крепких костей: диета при гипокальциемии
Альтернативные молочным продуктам источники кальция
Микроэлементы для похудения
«Модная» болезнь – анорексия
Детокс: генеральная уборка организма


Комментарии:

26 июля 2011 года
+1
так оно и есть!

27 июля 2011 года
0
было и будет)

26 июля 2011 года
+2
Тема очень серьёзная, но с нашей медициной только и остаёться заниматься самолечением

27 июля 2011 года
0
да, к сожалению, у врачей на лбу не высвечивается индикатор компетентности. А неплохо было бы...

26 июля 2011 года
+1
Даша Калита пишет:
Нездоровая привычка - самолечение
Ой, от этого избавиться нам практически невозможно

27 июля 2011 года
0
а от этого и не нужно избавляться! народные рецепты - это здорово, но когда без фанатизма и если лечишь ими веснушки или, скажем, ОРЗ (малина с сахаром и чаем - проверенный же рецепт от простуды!). А если начинаешь лечить подорожником серьезные хронические заболевания - вот это уже нехорошо!

4 августа 2011 года
0
А что нам посоветуют врачи? Диклофенак, Вольтарен!!! Кости нам никто не поменяет. В меру-- СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ!!!! Надо закреплять мышечный карсет и есть побольше продуктов содержащие-кальций!!!

1 сентября 2011 года
+1
правда на все 100!!!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная