«Ленивый» фитнес: как тренироваться, не отрывая глаз от экрана смартфона

«Ленивый» фитнес: как тренироваться, не отрывая глаз от экрана смартфона Представить свою жизнь без смартфона, пожалуй, уже не сможет ни один прогрессивный современный человек. Мы начинаем свое утро с того, что тянемся к любимому гаджету проверить социальные сети и сообщения в месенджерах. В течение дня благодаря смартфону мы на связи с родными, партнерами, друзьями. В любую минуту через поисковые системы в смартфоне мы можем сделать запрос по интересующему нас вопросу и получить исчерпывающий ответ. Поэтому не удивительно, что улицы современных городов заполонили люди, которые ходят, не выпуская электронный гаджет из рук и не отрывая глаз от его экрана. Но, конечно, безопаснее и приятнее «серфить» в интернете дома, удобно устроившись со смартфоном в кресле или на диване. Мы же предлагаем не тратить вам это время впустую и совместить его с занятием спортом.

Как оказалось, не отрывая глаз от экрана смартфона, можно делать множество полезных упражнений. Давайте рассмотрим их примеры.

Начнем с самого, пожалуй, удобного положения – «лежа на спине».

Упражнение 1. Перекаты на пятки



Согните ноги в коленях, стопы расположите вместе, оторвите носки от пола и примите упор на пятки, вернитесь в исходное положение. Повторите движение 30 раз. Почувствуйте, как напрягаются икроножные мышцы.

Упражнение 2. Отведение колен в сторону.



Исходное положение – то же, что при выполнении предыдущего упражнения. Отведите оба колена в сторону от центральной оси своего тела и потянитесь ими к полу. Вернитесь в исходное положение. Затем такое же отведение колен выполните в другую сторону. Повторите движение по 30 раз в каждую сторону. Упражнение уменьшает жировые отложения на талии.



Попробуйте также более сложный его вариант – разместив стопы на ширине плеч.

Упражнение 3. Подъем прямых ног над полом.



Исходное положение - лежа на спине, стопы снова вместе, прямые ноги на полу. Поднимите над полом прямые ноги на небольшую высоту. Удерживайте их в таком положении, пока «серфите» в интернете, так долго, как только можете. Если статика вам не по душе, делайте динамичный вариант упражнения – поднимайте ноги и затем опускайте их на пол 20 раз. Работает нижний пресс.

Упражнение 4. Подъем корпуса.



Исходное положение – лежа на спине, колени согнуты, стопы на ширине плеч. Выполните 20 неполных подъемов корпуса, отрывая от пола только голову, плечи и лопатки. Не напрягайте при этом шею!

Упражнение 5. Подъем коленей к груди.



Продолжаем тренировку пресса. Исходное положение – лежа на спине, прямые ноги на полу, стопы вместе. Согните ноги в коленях и подтяните их к груди. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение 30 раз.

Упражнение 6. Поочередное выпрямление ног.



Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы вместе на полу. Из этого исходного положения вытяните на полу сначала одну ногу, вернитесь в исходное положение, то же проделайте с другой ноги. Продолжайте поочередно выпрямлять ноги. Сделайте по 20 повторов с каждой ноги.



Попробуйте более сложный вариант упражнения, не касаясь стопами пола и удерживая их на небольшой высоте.



Упражнение 7. Ягодичный мостик.



Исходное положение – лежа на спине, колени согнуты, стопы вместе на полу. Из этого положения поднимите над полом ягодицы и удерживайте положение, пока «серфите» в интернете, так долго, как только сможете.

Если статика вам не по душе, выполняйте это же упражнение в динамике. Для этого то поднимайте ягодицы над полом, то возвращайтесь в исходное положение. Повторите движение 20 раз. Работают ягодичные мышцы.

Отдохнем немного, выполнив растяжку. Лежа на спине, вытяните все тело в одну линию. Одну ногу согните в колене и потянитесь им к полу. Оставайтесь в таком положении, почувствуйте, как раскрывается тазобедренный сустав. То же проделайте с другой ноги.



Затем согните в коленях обе ноги и раскиньте их в стороны, потянувшись в пол, стопы сомкните друг с другом. Постарайтесь максимально расслабиться в таком положении, тогда раскрытие будет больше.



Упражнение 8. Подъем ног, лежа на животе.



Возвращаемся к основной части тренировки. Для этого ложитесь на живот. Корпус поднимите над полом, приняв упор на локти, прямые ноги вытяните на полу. Согните ногу в колене, потянитесь стопой к одноименной ягодице. Вернитесь в исходное положение. То же проделайте с другой ноги. Всего повторите упражнение по 20 раз на каждую ногу. Упражнение отлично помогает в борьбе с так называемыми «ушками» на бедрах.

Упражнение 9. Прямая планка



Начните с низкой прямой планки с упором на локти и мыски ног.



Затем поднимитесь в высокую прямую планку с упором на ладони прямых рук и мыски ног. Удерживайте положение так долго, как только сможете. Если необходимо, вы даже можете отрывать одну руку от пола, чтобы проделать необходимые действия в смартфоне. Работают все основные мышечные группы.

Упражнение 10. Приседания и выпады.



Приседания и выпады – одни из самых эффективных упражнений для мышц ягодиц, но выполнять их в динамике, не отрывая глаз от смартфона, не очень-то удобно. Поэтому для наших задач больше подойдут статичные варианты этих упражнений.



В заключение выполним еще несколько упражнений на растяжку. Садитесь на пол. Прямые ноги раскиньте на полу так широко, как сможете. Оставайтесь в этом положении, прижимая подколенное пространство к полу. Также можно углубить поперечную растяжку, добавив наклон вперед.



Продольную растяжку улучшайте, усевшись на одно колено, а вторую прямую ноги растянув позади себя. Не забудьте повторить упражнение, сменив положение ног.



Как вы понимаете, такой «ленивый» фитнес не заменит полноценную тренировку в зале или на спортивной площадке, но все же поможет провести время, которое вы тратите на «серф» в смартфоне, с большей пользой.

Удачных фитнес экспериментов!
Рейтинг:  +3
Наталья Гришко
25 июля 2021 года 2 3673 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
План домашней тренировки на период осеннего ненастья
Программа тренировок на май
2 в 1: тренировка на тонус мышц и растяжку
Чем хороши тренажеры для похудения живота и боков?
Пособие для уничтожения проблемных зон


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "