Как правильно принимать жиросжигатели?

Как правильно принимать жиросжигатели? Жиросжигатели – это настоящая находка не только для желающих похудеть, но и для спортсменов, ведь созерцание сокрытой за слоем жировой прослойки объемной мускулатуры вряд ли кому-то доставит истинное эстетическое наслаждение! Именно поэтому многие производители спортивного питания и начали баловать своих покупателей не только способствующими увеличению мышечной массы протеинами, но и специальными добавками для сжигания лишнего жира. И, конечно же, на эти добавки сразу же обратили свое внимание и многие желающие похудеть! А вот какие жиросжигатели считаются самыми эффективными и как их правильно принимать, знают, к сожалению, далеко не все – самое время исправить эту досадную оплошность!

Липотропики


Липотропики, или липотропные жиросжигатели, представляют собой целую группу препаратов, принцип действия которых основывается на ускорении обменных процессов. Как правило, метаболизм у людей с избыточным весом (с ИМТ более 26) постепенно замедляется, в результате чего в их печени начинается накопление жировых (липидных) соединений, что в свою очередь может спровоцировать развитие целого ряда серьезных заболеваний, включая даже цирроз печени. А стимулирующие обменные процессы липотропные добавки помогают не только предотвратить избыточное скопление липидов в печени, но и способствуют преобразованию этих липидов в самостоятельный энергетический ресурс! И, если сочетать прием липотропиков с регулярными физическими нагрузками, они будут всячески поддерживать работу мускулатуры и активно способствовать похудению!
Основными компонентами подавляющего большинства липотропиков являются L-карнитин, бетаин, инозит, холин и метионин. L-карнитин – это соединение, помогающее транспортировать жирные кислоты в клетки с целью их последующего преобразования в энергию, а витаминоподобное вещество под названием бетаин всячески способствует не только окислению жиров, но и предотвращению возможного разрушения мышц. Инозит – еще одно витаминоподобное вещество, воздействие коего на организм схоже с действием холина, то есть оно тоже предназначено для транспортировки и метаболизма жиров, разница лишь в том, что обладающий аналогичным действием холин является уже не витаминоподобным веществом, а полноценным органическим соединением. А незаменимая аминокислота под названием метионин является отличной помощницей в утилизации подкожного жира и в снижении уровня содержащегося в крови «вредного» холестерина.
Разумеется, одними лишь вышеперечисленными компонентами состав современных липотропиков не ограничивается – многие производители добавляют в них еще и пиколинат хрома, аскорбиновую кислоту, мелатонин, коэнзим Q10, конъюгированную линолевую кислоту, омега-3 и селен.
Комплексный состав липотропиков наделяет их не только впечатляющим жиросжигающим действием, но и целым рядом иных полезных свойств – такие добавки ускоряют протекающие в организме обменные процессы, обеспечивают надежную защиту клеткам печени и нормализуют работу этого жизненно важного органа, поддерживают защитные функции организма, оказывают на организм общеукрепляющее действие, стимулируют выработку гликогена, а также регулируют уровни инсулина и холестерина. Правда, ощутить на себе все эти преимущества липотропиков можно лишь при соблюдении сбалансированной диеты, состоящей из качественных натуральных продуктов.
И, что самое приятное – липотропики снискали славу самых безвредных жиросжигателей! Устойчивых побочных эффектов от их приема не было выявлено и по сей день, и единственной неприятной реакцией, которую удалось установить ученым, является лишь возможность пищеварительного расстройства в случае превышения суточной дозировки. И, так же, как и в случае с любой иной продукцией, иногда может иметь место сопровождающаяся аллергическими реакциями непереносимость некоторых компонентов состава, то есть аллергикам перед началом приема липотропиков желательно проконсультироваться с врачом. А вот беременным женщинам от их приема все-таки лучше на время отказаться, так как воздействие липотропиков на организмы будущей матери и плода пока что еще недостаточно изучено.



Термогеники


Вторая группа препаратов для жиросжигания – это термогеники, или термогенные жиросжигатели. Принцип действия термогеников основан на повышении температуры тела и стимуляции рецепторов жировой ткани. Такие добавки воздействуют главным образом на бета-адренорецепторы – постепенно высвобождающиеся жировые соединения попадают в кровоток, после чего направляются оттуда уже непосредственно к клеткам, где и происходит их преобразование в энергию. А еще термогеники могут похвастаться способностью заставлять мышцы работать более интенсивно – это позволяет увеличить объемы расходования жиров и, соответственно, гораздо быстрее похудеть!
А вот повышение температуры тела принято считать побочным действием термогеников – кстати, именно этим фактом и обусловлено название данной группы жиросжигателей. Кроме того, некоторые содержащиеся в их составе компоненты наделены способностью возбуждать нервную систему и усиливать сердечный пульс, что в свою очередь в немалой степени способствует дополнительному расходованию энергии. Впрочем, и само по себе повышение температуры тела тоже способствует лучшему сжиганию запасов жира.
Основные компоненты современных термогеников – это йохимбин, гуггульстероны, эводиамин, форсколин, синефрин и кофеин. Йохимбин является мощным стимулятором бета-адренорецепторов, способствующим высвобождению жиров и их последующей переработке в энергию, гуггульстероны помогают сжигать подкожный жир за счет стимуляции деятельности щитовидной железы, а эводиамин обладает мочегонным действием, увеличивает температуру тела, ускоряет обменные процессы и снижает аппетит. Форсколин помогает ускорить процессы жиросжигания, увеличить секрецию гормонов щитовидной железы, а также является отличным стимулятором нервной системы. Кофеин не только способствует расщеплению жировых соединений и стимулирует нервную систему, но и ускоряет сердцебиение, а синефрин обеспечивает ускорение обмена веществ, причем в соединении с кофеином его полезное действие усиливается в разы!
А еще в составе термогеников нередко можно найти гуарану, корень имбиря, экстракт горького апельсина, диуретический комплекс (одуванчик, можжевельник, толокнянку и т. д.), различные витамины и травы, а также экстракты черного, белого и зеленого чая или кофе.
Так же, как и у липотропиков, полезные свойства термогеников не ограничиваются одним лишь жиросжигающим действием – помимо всего прочего, эти добавки даруют ощущение прилива сил, отвечают за быструю доставку белков к мышцам, способствуют ускорению обменных процессов, улучшают потенцию у мужчин (в том случае, если в их составе присутствует йохимбин), являются превосходным дополнительным источником витаминов и обладают эффектом пампинга, который достигается за счет расширения сосудов. И опять же в идеале прием термогеников желательно сочетать с низкокалорийным питанием и систематическими физическими нагрузками – тогда эффект от их применения будет максимальным!
Что же касается побочных эффектов, то их у термогеников значительно больше, нежели у липотропиков: в ходе их приема человек может столкнуться с такими неприятными явлениями, как чрезмерная раздражительность, нарушения сна, тремор в руках, повышение артериального давления, спазмы в животе или диарея, учащенное сердцебиение и повышенная возбудимость.
Есть у термогеников и противопоказания – их не рекомендуется применять при разного рода проблемах с ЖКТ, печеночной либо почечной недостаточности, различных нарушениях в работе щитовидной железы, а также при артимии, ишемии и целом ряде иных серьезных сердечных недугов.



Как правильно принимать жиросжигающие добавки?


Ученым удалось установить, что и липотропики, и термогеники помогают улучшить процессы сжигания жира как минимум на 5-10%, однако для этого их необходимо научиться правильно принимать. Сразу следует оговориться, что единой схемы приема жиросжигателей в настоящее время не существует, так как их дозировки у разных производителей могут существенно различаться, именно поэтому во всех случаях жиросжигатели следует принимать в полном соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Однако есть и основные общие правила приема таких препаратов – во-первых, их не стоит употреблять перед сном, во-вторых, в идеале жиросжигатели принимаются примерно за полчаса до начала тренировки, в-третьих, ни в коем случае не следует превышать установленные производителем дозировки (не просто же так они рассчитывались!), и, в-четвертых, после четырехнедельного курса приема жиросжигателей обязательно нужно сделать двухнедельный перерыв.
Если после приема жиросжигателей начали появляться неприятные ощущения (дрожь в теле, головокружения, боли в животе и т. д.), суточную дозу необходимо снизить или же разбить ее на две или даже на три порции и принимать добавку небольшими порциями на протяжении дня. А в том случае, если неприятные симптомы будут проявляться на протяжении достаточно длительного срока, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Начинать же свое знакомство со жиросжигателями всегда рекомендуется с более безопасных липотропиков. Кроме того, в процессе приема жиросжигатели можно сочетать с протеином и с различными витаминно-минеральными комплексами. А вот сочетать такие препараты с креатином или тем более с предтренировочным комплексом категорически не рекомендуется.
И, конечно же, важно не забывать о том, что сами по себе жиросжигатели вряд ли помогут избавиться от лишнего веса – их прием обязательно нужно сочетать с низкокалорийным рационом питания и с занятиями спортом: основой для разгона метаболизма станут именно дефицит калорий и спортивные упражнения! Жиросжигатели являются всего лишь приятным дополнением к этим двум факторам, однако в сочетании с ними такие препараты действительно помогают ускорить обменные процессы и всячески способствуют скорейшему высвобождению жировых соединений! Комплексный подход и в самом деле дает очень неплохие результаты, так что имеет смысл попробовать!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
29 сентября 2020 года 363 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Жиросжигание
Средства для похудения: мифы и правда
Почему диета перестала работать
Какие бывают дожди
Праздничный запой: как выйти из штопора?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "