Архат – отличная альтернатива сахару!

Архат – отличная альтернатива сахару! Лакомиться всевозможными сладостями и при этом не поправляться хочется всем, однако многим данное желание кажется, увы, неосуществимым. Тем не менее, полностью отказывать себе в сладеньком тоже не стоит, и не набирать лишний вес очень неплохо помогают современные подсластители. Вот только загвоздка в том, что синтетические подсластители могут негативно сказываться на здоровье, а у многих натуральных вариантов достаточно высокая калорийность. А попробуйте-ка использовать в качестве подсластителя экстракт архата, который слаще сахара аж в сто пятьдесят или двести, а порой и в триста раз! Его изготавливают на основе плодов с аналогичным названием, и он практически не имеет противопоказаний!

Немного о составе
Архат представляет собой плод травянистой многолетней лианы из семейства Тыквенные. Эта необычная лиана разрастается за счет своей способности карабкаться по близлежащим деревцам, и длина ее побегов нередко доходит до пяти метров. Покрытые довольно жесткой кожурой с мягенькими меленькими волосками плоды архата имеют сферическую форму (они чем-то похожи на миниатюрные тыквы-горлянки) и достигают в диаметре пяти-семи сантиметров, а внутри этих плодов находится мясистая и очень сочная мякоть с великим множеством крошечных семян. И чем спелее будет плод, тем он будет слаще и темнее! Есть у архата и другие названия – его частенько величают и фруктом Будды или же луо хан гуо.
Повстречать архат можно лишь на строго ограниченных территориях – его выращивают лишь в нескольких провинциях Таиланда и Китая. Плодоносят эти лианы очень обильно, однако трудности с их выращиванием в других регионах и государствах не позволяют собирать урожаи в промышленных масштабах и уж тем более отправлять эти плоды на экспорт в другие страны. Более того, жители родных для архата регионов не предоставляют ни семена, ни генетический материал данного растения для выращивания в других регионах.
Так как по причине слишком высокого содержания сахаров плоды архата практически моментально начинают портиться и бродить, в свежем виде увидеть их в продаже практически невозможно даже на их родине – как правило, их сушат и употребляют в уже высушенном виде. Высушенная мякоть архата, использующаяся и в качестве подсластителя, имеет вид хрупких тоненьких скорлупок, толщина которых обычно не превышает одного-двух миллиметров. А измельченные высушенные кожурки этих плодов частенько заваривают как чай.
В качестве лекарственного сырья обычно заготавливают чуть недозревшие плоды, очень богатые пищевыми волокнами, огромными концентрациями витамина C и целым рядом иных витаминов, а также тритерпеновыми гликозидами и сахарами (преимущественно глюкозой и фруктозой).



Польза архата
Плоды архата всегда очень сладкие, однако при этом они не оказывают ни малейшего влияния на уровень сахара в крови. Столь интересная особенность обусловлена содержанием в мякоти плодов могрозидов – за этим названием скрываются сложнейшие тритерпеновые соединения, раздражающие реагирующие на сладкое рецепторы языка. При этом данные тритерпеноиды оказывают исключительно раздражающее воздействие – они не расщепляются с целью высвобождения энергии, соответственно, не провоцируют и выработку инсулина. Также вышеупомянутые могрозиды обладают мощным детоксицирующим действием, кроме того, архат может похвастаться еще и кровоостанавливающими, антиоксидантными, противораковыми, противовоспалительными, охлаждающими и улучшающими пищеварение свойствами. А высушенные плоды архата вместе с кожурой частенько заваривают для того, чтобы успокоить слишком сильный кашель.
Есть в мякоти архата и блокаторы гистамина, что делает эти необычные фрукты настоящей находкой для людей с непереносимостью гистамина – такая непереносимость сопровождается покраснением лица после употребления даже небольшого количества красного вина, а также сильными головными болями и нерегулярным месячным циклом.
На родине архат частенько используется и для лечения простуды или ангины, для повышения иммунитета, для защиты от ультрафиолета, в качестве натурального противовоспалительного средства, для выведения застарелых каловых камней и шлаков, для снятия симптомов теплового удара, для того, чтобы вернуть голос после ларингита либо фарингита и для того, чтобы улучшить работу кишечника (особенно это актуально после пищевых отравлений). А еще архат помогает заметно улучшить процессы выработки секреторных жидкостей в человеческом организме и избавить человека как от никотиновой либо алкогольной зависимости, так и от возникающих в ходе отказа от любых вредных привычек неприятных симптомов. И, в отличие от стевии, архат не приводит к повышенному газообразованию или вздутию живота!



Есть ли противопоказания?
Серьезных противопоказаний архат, к счастью, не имеет, однако его все равно не рекомендуется употреблять при индивидуальной непереносимости, а также во время беременности или кормления грудью. И еще его не стоит самостоятельно включать в свой рацион тем, кто болен диабетом – лучше все-таки сначала получить разрешение лечащего врача.

Где купить архат?
Если хочется приобрести именно высушенные «тыковки» архата, то придется отправляться за ними на азиатские рынки, потому что приобрести их можно только там. Впрочем, те, кто отправляется в путешествие в Китай или Таиланд, запросто могут заодно купить там и сушеный архат! Что же касается наших широт, то здесь можно приобрести только приготовленный из высушенных плодов коричневый порошкообразный подсластитель. Но и это тоже очень и очень неплохо – такой подсластитель действительно заслуживает самого пристального внимания и станет превосходной альтернативой сахару! Для приготовления данного подсластителя плоды архата очищают от кожицы и удаляют из них семена, после чего выдавливают из их мякоти сок и высушивают его таким образом, чтобы в итоге получился концентрированный порошок. Правда, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что высушенный архат – сырье достаточно редкое и весьма ценное, поэтому многие производители частенько смешивают его либо с обыкновенным сахаром, либо с иными подсластителями (стевией, эритритолом, инулином и т. д.), либо с какими-либо еще дополнительными ингредиентами. Впрочем, в некоторых дополнительных ингредиентах такой подсластитель и в самом деле нуждается, так как при высоких температурах он способен придавать различным напиткам и блюдам чуть горьковатый привкус, в свете чего возникает необходимость избавиться от этой далеко не самой приятной горечи или хотя бы немного ее уравновесить.
Кстати, подсластители на основе архата можно приобрести в самых разнообразных видах – их выпускают и в виде жидкостей, и в виде порошка, и в виде гранул! Однако не стоит забывать о том, что цена у таких подсластителей будет далеко не самой низкой – сырье-то все-таки редкое и ценное! Впрочем, достаточно высокая цена – это, пожалуй, единственный минус архата!



Плюсы архата для похудения
Так как архат намного слаще сахара, одной упаковки его экстракта хватит надолго. Кроме того, этот подсластитель очень успешно используется в кулинарии – особенно хорошо добавлять его в выпечку и во всевозможные напитки. По сути, в кулинарных рецептах он используется по аналогии с сахаром. А вот сладость у архата совсем не идентична сладости сахара – после употребления данного продукта во рту ощущается легкий холодок, и многим это очень нравится!
Натуральный сахарозаменитель на основе архата – продукт с нулевой калорийностью, и это позволяет достаточно успешно использовать высушенные фрукты как для лечения сахарного диабета, так и для профилактики ожирения. Ну и, само собой разумеется, такой сахарозаменитель – отличный помощник для всех, кто соблюдает диеты!
Нет в экстракте архата и углеводов, а это в свою очередь делает его идеальным продуктом для всех приверженцев кето-диеты и всевозможных низкоуглеводных диет. А приблизительной суточной нормой потребления экстракта архата считается около 6,8 миллиграммов на каждый килограмм веса человека.
При систематическом употреблении экстракт архата будет всячески способствовать снижению веса, и, что особенно приятно, в 2010 году FDA признало данный подсластитель полностью безопасным! Тем не менее, полезные свойства и иные особенности архата до сих пор еще не изучены до конца, так что научному миру есть к чему стремиться!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
18 декабря 2019 года 2797 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Архат – отличная альтернатива сахару!
  Попробуйте использовать в качестве подсластителя экстракт архата, который слаще сахара аж в сто пятьдесят или двести, а порой и в триста раз. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Стевия вместо сахара: плюсы и минусы
Куриные отбивные с лисичками и тыквой. Вкусная коллекция
Рулет из лаваша с тыквой и творогом. Вкусная коллекция
Филе судака под сметанным соусом. Вкусная коллекция
Салат с рыбой и беконом ко дню святого Валентина. Вкусная коллекция


Комментарии:

16 января 2020 года
0
Он полезный,и пишут,что вкусный,но дорогой)


Оставить свой комментарий
B i "