Сайклинг: рецепт предновогоднего похудения

Сайклинг: рецепт предновогоднего похудения Для тех, кто не в теме, сайкл или, как его еще называют, сайклинг – слово англоязычного происхождения и означает езду на велосипеде. Однако, в данном случае речь идет не об обычном велосипеде, на котором вы катаетесь по парку, и даже не о велотренажере, который есть в любом тренажерном зале. Для сайклинга используются специальные облегченные стационарные велосипеды.


О чем это

Сама программа сайкл-тренировок представляет собой высокоинтенсивный интервальный тренинг, который проводится, как правило, в группах. За час такой тренировки сжигается до 700 кКал. Это, как вы понимаете, довольно высокий показатель жиросжигания. Значит, сайклинг отлично подойдет в предновогодний период всем тем, кто стремится похудеть к праздникам.

Кому противопоказано

Из-за интенсивности занятия и серьезной нагрузки на суставы сайкл противопоказан при имеющихся заболеваниях сердечно-сосудистой системы и костного аппарата.

Другие названия

Фитнес клубы по-разному могут называть сайклинг в своем расписании тренировок. Кроме уже упомянутого сайкла и сайклинга, могут использоваться названия сайкл-аэробика или спиннинг.

Немного истории

Сайклинг – довольно молодая фитнес-дисциплина, появившаяся в 90-е годы прошлого века. Ее автор – знаменитый велосипедист Джон Голберг. Ему первому пришла в голову идея совместить дело всей его жизни – езду на велосипеде – с фитнесом и перенести тренировки на велосипеде в зал. Также Джон Голберт для достижения более выдающихся результатов от таких занятий на стационарных велосипедах предложил скомпоновать их со специальным режимом питания. В итоге результат для состояния фигуры был потрясающим, и сайклинг быстро начал набирать популярность по всему миру. На сегодня уже большинство крупных сетевых спортивных клубов имеет специально оборудованные залы для занятий сайклингом и профессиональный тренеров по этой дисциплине.

Что понадобится для сайклинга

Основное оборудование, которое понадобится для занятий сайклингом, – это, конечно же, облегченный стационарный велосипед. Его вам предоставит фитнес-клуб. Вам же необходимо выбрать удобную, не стесняющую движений одежду. Примите также во внимание, что из-за интенсивных движений ногами широкие спортивные штаны для тренировок сайклингом не подходят. Лучше выбрать что-то облегающее – так называемые шорты-велосипедки или лосины.
Что касается обуви, то для сайклинга не подойдут кроссовки с мягкой подошвой, которые вы используете для утренних пробежек. Сидя на велосипеде, вам не нужно амортизировать с землей, поэтому лучше выбрать кроссовки с твердой подошвой. С их помощью вы также будете лучше ощущать педали и убережете голеностоп от травм.



Также для занятий сайклингом понадобится бутылочка с водой, так как у вас будет возможность несколько раз за тренировку замедлиться, восстановить свои силы и попить воды. На стационарном велосипеде, кстати, как и на обычных современных велосипедах, есть специальный держатель для бутылки с водой. Так что вы без труда во время тренировки, не вставая с оборудования, сможете дотянуться до бутылки и восстановить водный баланс.

Как проходят тренировки

Длительность тренировки по сайклингу составляет 50-55 минут. Новичкам могут предложить более короткий и щадящий получасовой вариант. Проходит занятие под динамичную мотивирующую к интенсивному движению музыку. Как любая тренировка по фитнесу, сайклинг начинается с разминки. Проходит она также на велосипеде. Во время разминки вы в щадящем режиме крутите педали и знакомитесь с новым для себя спортивным оборудованием.



Дальше начнется основная часть тренировки, во время которой интенсивность движения постоянно будет меняться. Тренер будет то приглашать вас крутить педали быстрее, то менять уровень сопротивления, создавая иллюзию езды по крутому горному подъему, то перемещать корпус в различных направлениях (наклоняться вперед, выпрямлять спину и т.п.), то поднимать ягодицы над сидением и крутить педали стоя, то присаживаться на сидение и отпускать руки с руля, выпрямляя спину. Работая на стационарном велосипеде в компании единомышленников, вы словно участвуете в велогонках. И будьте готовы, что тренер непременно задаст тренировке соревновательный дух.



Как видите, сайклинг – это прежде всего ударная нагрузка для ног. Ее непременным бонусом будет избавление от такой распространенной женской проблемы, как целлюлит. Однако, не стоит думать, что сайклинг исключительно тренировка на низ тела. Работая на стационарном велосипеде в положение стоя, вы тем самым даете нагрузку рукам, плечам, спине и прессу. Поэтому сайклинг без преувеличения можно назвать комплексной тренировкой на все мышечные группы.



Однако, по большей части, конечно же, сайклинг – это кардио тренировка. Приравнивать ее к полноценному занятию в тренажерном зале нельзя. А вот в качестве дополнения к силовому занятию сайклинг подойдет как нельзя лучше! Такое кардио на стационарном велосипеде улучшит кровообращение, кровь с новой порцией кислорода быстрее попадет к мышцам, даст пищу для их роста. Благодаря такому свойству, сайклинг оценили не только женщины, но и сильная половина завсегдатаев тренажерного зала.



Как часто ходить

Рекомендуемая частота посещения занятий по сайклу зависит от тех задач, которые вы для себя ставите в фитнесе. Если ваша цель – предновогоднее похудение, то заниматься следует 4 раза в неделю. Если фигурой в целом вы довольны и желаете поддержать мышечный тонус, то 2 раз в неделю будет вполне достаточно.

Удачи!
Рейтинг:  +2
Наталья Гришко
13 декабря 2019 года 2085 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сайклинг: рецепт предновогоднего похудения
  Что такое сайкл-тренировка, кому она подойдет - читайте в данной статье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
10 гигиенических заповедей спортивной девушки
Упражнения для сильных рук
Сплит-тренировка для девушек
Доктор Антипко рекомендует: комплекс для здоровой спины «Крокодил»
Тренировка на верх тела: специально к весеннему потеплению


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "