6 «золотых» правил здоровья от Кацудзо Ниши

6 «золотых» правил здоровья от Кацудзо Ниши Кацудзо Ниши был ведущим техническим инженером первого проекта метрополитена в Японии. На определенном этапе жизнь заставила этого мужчину вплотную заняться своим здоровьем и побороться за нее. Благодаря изучению айкидо и множества профилактических и оздоровительных теорий в 1927 году Ниши сформулировал свои 6 «золотых» правил здоровья. Его система основана на действиях и упражнениях, направленных на укрепление мышц спины. В результате своих поисков Ниши пришел к тому, что именно здоровый позвоночник является основой здорового организма. По мнению этого японца хорошая осанка - залог корректного функционирования всех основных систем и органов человека.

Diets.ru предлагает и своим читателям ознакомиться с системой здорового образа жизни Кацудзо Ниши и 6 «золотыми» правилами, из которых она состоит.

Правило 1. Твердая постель.

Ниши всем своим последователям настоятельно рекомендовал предварять отход ко сну прогулкой на свежем воздухе, а самому сну предаваться только лежа на твердой постели. Благодаря такому подходу позвоночник получит возможность избавиться от зажимов и полностью расслабиться за ночь. На сегодняшний день, следуя этому совету японца, вовсе не обязательно спать на досках, для здоровья позвоночника вполне достаточно приобрести хороший ортопедический матрац.

Правило 2. Валик вместо подушки.

Валик Ниши рекомендовал подкладывать вместо подушки во время отдыха и сна в область между головой и шеей. Благодаря такой простой мере качество сна значительно улучшится и полностью уйдет зажатость нервных окончаний в шейном отделе позвоночника.

Правило 3. Упражнение «Золотая рыбка» утром и вечером.

Это удивительно простое, но деятельное упражнение основано на вибрирующих движениях. Для начала небольшая разминка. Ложимся на спину, прямые руки располагаем вдоль головы. Подколенное пространство прижимаем к полу, стопы подаем на себя и поочередно тянем вперед то правую, то левую пятки, растягивая позвоночник. Сделайте несколько таких движений.



После такой предварительной растяжки переходим к самому упражнению «Золотая рыбка». Для его выполнения рекомендуется подложить под шею небольшой валик, смотанный из банного полотенца. Руки согните в локтях и разместите ладони под нижней затылочной частью головы, стопы подайте на себя и начните вибрирующие движения влево-вправо с пальцев ног. Вибрация мгновенно передастся на все тело. Вы словно трясетесь, совершая движения небольшой амплитуды в горизонтальной плоскости влево-вправо. Основная ошибка во время выполнения «Золотой рыбки» состоит в том, что некоторые пытаются делать вибрации телом вверх-вниз. Это неправильно! Колебаться нужно именно влево-вправо. Начните с 30 секунд и постепенно увеличивайте продолжительность своих колебаний до 2 минут. Упражнение прекрасно расслабляет позвоночник, устраняя все спазмы и зажимы.



После этого отдохните минут 10, согнув ноги в коленях и соединив между собой стопы. Руки согните в локтях и соедините ладони в районе солнечного сплетения.



Очень важно, чтобы упражнение «Золотая рыбка» выполнялось в условиях теплого температурного режима и без сквозняков, иначе, когда вам холодно, мышцы не смогут расслабиться должным образом. «Золотую рыбку» рекомендуется выполнять и утром, и вечером. Однако, имейте в виду, что после сна легче добиться максимального расслабления мышц и эффект от практики будет лучше. Вечером же перед занятиями «Золотой рыбкой» рекомендуется принять теплый душ, полежать с закрытыми глазами, расслабиться и отключиться от дневных хлопот и только затем приступать к выполнению упражнения.
Вибрации «Золотой рыбки» подходят для любого возраста и помогают скорейшим образом восстановится после травм, высвобождают нервные зажимы, нормализуют кровообращение, насыщают организм кислородом, стабилизируют нервную систему, налаживают работу внутренних органов, улучшают пищеварение, деятельность сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Правило 4. Упражнение на активизацию капиллярного кровообращения.

Это упражнение, как и «Золотая рыбка», основано на вибрирующих движениях. Выполняется оно так же, лежа на спине с валиком под шеей. На этот раз предстоит поднять руки и ноги вверх, чуть согнув их в локтях и коленях соответственно. Вибрацию вправо-влево снова начните с пальцев ног. Тряска легко передастся всем другим частям тела. Совершайте колебательные движения 1 минуту. Всего нам предстоит 3 подхода к этому упражнению.



Упражнение является деятельной профилактикой заболеваний сердца и сосудов, в частности варикозного расширения вен.



Отдохните в положении, которое мы принимали после выполнения упражнения «Золотая рыбка» и сделайте еще два подхода.
В заключение отдохните 3-5 минут в Шавасане – раскинув прямые руки и ноги на полу.



Резко не вставайте. Перевернитесь сначала на правый бок, колени согните и подтяните к груди, голову разместите на нижней руке, вытянутой вдоль головы.



После этого медленного сядьте на пол и скрестите ноги вперед собой в турецкой позе или Позе Лотоса.



Правило 5. Упражнение на смыкание стоп и ладоней.

В качестве разминки перед выполнением этого упражнения ложитесь на пол, согните ноги в коленях и сомните стопы. Руки согните в локтях, сомкните между собой подушечки одноименных пальцев в районе солнечного сплетения, пальцы направьте вверх. Надавливайте ими друг на друга 10 раз.



Далее проделайте те же надавливающие движения, но уже ладонями друг на друга по всей их поверхности 10 раз.



Теперь чередуйте выпрямление рук в локтях с их сгибанием 10 раз. Отрывайте плечи от пола и вновь возвращайте их в исходное положение.



Затем вытяните руки над головой, коснувшись сомкнутыми друг с другом пальцами пола и возвращайте до уровня солнечного сплетения, согнув в локтях. 10 повторений.



Далее потянитесь руками вниз, верните их вверх, согнув в локтях (ладони вместе, пальцы направлены вниз). 10 повторений.



Теперь будем делать «маятник» руками – чередовать движение прямых рук вверх и опускание их вниз к ногам.





Самое время подключить работу ног. Ими можно скользить по полу, немного выпрямляя в коленях, а можно приподнять над полом.



Последний вариант подходит только в том случае, если поясница полностью здорова.



Соединяем движения руками и ногами: выпрямляем руки вверх, а ноги одновременно движутся вниз.



Затем опускаем ладони в район солнечного сплетения и одновременно больше сгибаем ноги в коленях.



Начните с 4-5 повторений, постепенно увеличивайте до 10 раз.

Затем аккуратно соедините колени и потяните их к груди. Отдохните в таком положении с полминуты.



Упражнение на смыкание стоп и ладоней улучшает координацию левой и правой частей тела. В нетрадиционной медицине подобные практики часто рекомендуют в составе программы реабилитации после травм и при неврологических расстройствах.

Правило 6. Комплекс упражнений для позвоночника и живота.

Этот комплекс можно выполнять сидя на стуле, а можно сидя на полу, скрестив ноги в турецкой позе или Позе Лотоса. Спину держите прямо, втяните живот, макушкой головы тянитесь вверх, глаза можете закрыть.



1. Поднимите плечи вверх, затем опустите вниз. Повторите движение 10 раз.



Теперь будем делать промежуточное упражнение. Руки выпрямите перед собой, ладони «смотрят» вперед. Поверните голову в одну сторону – загляните за плечо вниз. Затем разверните голову в другую сторону и загляните за другое плечо вниз.



Теперь руки поднимаем вверх, чуть согнув в локтях и снова выполняем аналогичные повороты головы, как в предыдущем упражнении.



2. Аккуратно наклоните голову к правому плечу, затем к левому. Повторите движение 10 раз.



Выполните промежуточное упражнение с поворотами головы, как после подъема плеч.



3. Наклоните голову вперед, затем запрокиньте назад. Повторите движение 10 раз.



Снова выполните промежуточное упражнение, описанное выше.

Если вы чувствуете, что спина устала, потянитесь вперед, приняв прямыми руками упор в пол.



Выпрямитесь и разверните корпус вправо, помотрите через правое плечо. Выпрямитесь. Такой же разворот корпуса и головы выполните влево.



4. Поверните голову вправо, затем влево. Повторите движение 10 раз.



Далее выполняем промежуточное упражнение.

Теперь разводим прямые руки в стороны, сгибаем в локтях, ладони смотрят вперед.



На выдохе соединяем локти, скругляем поясницу, голову наклоняем вперед.



На вдохе разводим локти в стороны, голову запрокидываем назад, подбородком тянемся вверх. Фиксируем позу на 7 секунд. Повторяем всю связку 10 раз.



На этом все.

Используя эти 6 «золотых» правил здоровья, Ниши и его последователи добились исцеления от множества заболеваний, обрели радость жизни и вновь почувствовали ее вкус. Многие принципы Ниши, в том числе его упражнение «Золотая рыбка» вошли в программу обучения айкидо, учителем которого в свое время являлся этот японец. Нам же с вами остается просто взять этот ценный труд на вооружение и на собственном опыте убедиться в эффективности предложенной программы.

На фото – Татьяна Кисиль
Рейтинг:  +10
Наталья Гришко
28 августа 2018 года 12 10890 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 6 «золотых» правил здоровья от Кацудзо Ниши
  В 1927 году Ниши сформулировал свои 6 «золотых» правил здоровья. Его система основана на действиях и упражнениях, направленных на укрепление мышц спины. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Расслабление на максимум
Стретчинг: гибкий подход
Фитнес-удар по брюшным мышцам
Держим себя в тонусе! 11 полезных советов для мужчин
Аэробика для предновогоднего похудения


Комментарии:

28 августа 2018 года
0
Благодарю. Очень полезная информация

28 августа 2018 года
0
Взяла себе!!! Спасибо!

30 августа 2018 года
0
👍


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная