Запеканка из зеленой фасоли в грибном соусе. Вкусная коллекция

Запеканка из зеленой фасоли в грибном соусе. Вкусная коллекция Зеленая стручковая фасоль – отличный овощ (семейства бобовых) из которого можно приготовить очень много вкусных диетических гарниров и самостоятельных блюд. Процесс приготовления такой фасоли замороженной либо свежей, практически не отличается, и на вкус мороженая фасоль ничуть не уступает только что собранной, поэтому её можно есть круглый год, и это замечательно!
А мы предлагаем запечь стручковую фасоль с грибным соусом и сыром. Попробуйте, это очень вкусно, сытно и полезно!

Ингредиенты:
Фасоль стручковая – 400 г
Лук репчатый – 1 шт
Грибы сушеные (или 300 г свежих, например, шампиньонов) – 30 г
Чеснок – 3-5 зубчиков
Мука кукурузная – 3 ст. ложки
Молоко 1,5% – 100 мл
Вода – 100 мл
Сыр твердый – 50-80 г
Творог крупинками 4% - 100 г
Растительное масло – 2 ст. ложки
Соль, специи – по вкусу



Приготовление:
1. Грибы заливаем крутым кипятком минут на 20-30, накрываем крышечкой или блюдцем, пусть размокают. После чего сливаем с них воду (можно её не выливать, если уверены в грибах).



2. В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения, подсаливаем, отправляем в кипящую воду фасоль. Когда фасоль начнет кипеть, убавляем огонь и варим её 3-5 минут, после чего откидываем на дуршлаг или сито.



3. Лук и чеснок чистим и мелко нарезаем. Сковороду прогреваем и смазываем каплей растительного масла, обжариваем в ней лук до прозрачности, после чего капаем ещё немного масла и отправляем к луку чеснок. Жарим лук с чесноком до золотистого цвета.



4. Перекладываем обжаренный лук с чесноком в отдельную посуду, а сковороду снова смазываем каплей растительного масла и обжариваем в ней, на маленьком огне под крышкой, отжатые от воды и нарезанные кусочками грибы, если грибы начинают подгорать, можно долить в них немного воды и тушить, минут 5-7.



5. Затем засыпаем к грибам муку и обжариваем, помешивая, ещё пару минут. После чего вливаем в сковороду воду (или воду от грибов) с молоком, перемешиваем и готовим соус до загустения.



6. Затем выключаем огонь, добавляем к грибному соусу тертый сыр, перемешиваем. Сюда же отправляем фасоль, снова перемешиваем.



7. Наконец пришла очередь творога, отправляем его к остальным ингредиентам, тщательно перемешиваем, солим и перчим все по вкусу. Делаем все быстро.



8. Выкладываем содержимое сковороды ровным слоем в форму для выпекания (либо, если позволяет сковородка, запекаем блюдо в ней), посыпаем сверху обжаренным луком с чесноком и ставим в заранее разогретую до 180-200 градусов духовку минут на 25-30.



9. Готовое блюдо подаем, как самостоятельное, горячим, например, со сметанным соусом, либо с гарниром из картофельного пюре или круп.



В 100 г готового блюда содержится 166 ккал: белки - 9 г, жиры - 10 г, углеводы - 10 г.



Приятного аппетита!
Рейтинг:  +16
Евгения Кузьмина
24 января 2018 года 22 1233 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Запеканка из зеленой фасоли в грибном соусе. Вкусная коллекция
  Зеленая стручковая фасоль – отличный овощ (семейства бобовых) из которого можно приготовить очень много вкусных диетических гарниров и самостоятельных блюд. Процесс приготовления такой фасоли замороженной либо свежей, практически не отличается, и на вкус мороженая фасоль ничуть не уступает только что собранной, поэтому её можно есть круглый год, и это замечательно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Стручковая фасоль, запеченная с лисичками и сыром. Вкусная коллекция
Запеканка из форели с пюре и зеленым луком на обед. Вкусная коллекция
Картофельно-тыквенная запеканка с треской. Вкусная коллекция
Картофель с кольраби и моцареллой под соусом. Вкусная коллекция
Стручковая фасоль, запеченная под хрустящей сырной корочкой. Вкусная коллекция


Комментарии:

24 января 2018 года
+1
Мммм.. как аппетитно выглядит, слюнки текут, нужно срочно приготовить!

25 января 2018 года
+1
Отличный рецепт. Забрала. Спасибо.

25 января 2018 года
+1
понравилось спасибо!

11 мая 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "