Сезонное питание: чем питаться в разное время года?

Сезонное питание: чем питаться в разное время года? Сезонное питание – это употребление соответствующих различным временам года продуктов. Изменение погодных условий неизбежно влечет за собой и изменение потребности человеческого организма в различных питательных веществах и продуктах. Это значит, что летние диеты не смогут похвастаться эффективностью в зимний сезон, а зимние диеты будут совершенно неуместны летом. И, между прочим, сезонное питание – это вовсе не современное модное веяние! Оно пришло к нам из далекой древности – уже в незапамятные времена людям было хорошо известно о том, что подобранное в зависимости от времени года питание помогает не только сохранить стройность и даже убрать второй подбородок, но и избежать целого ряда проблем со здоровьем!

Сезонное питание – что это и чем оно полезно?


Сезонное питание подразумевает употребление подходящих для каждого сезона года продуктов. Выбор продуктов, соответствующих тому или иному сезону, отлично помогает поддерживать проходящие в организме метаболические процессы и всячески способствует существенному улучшению функционирования всех органов и систем, что неизбежно влечет за собой избавление от лишних килограммов и заметное улучшение общего самочувствия.
Приверженцы сезонного питания уверяют, что не существует совершенно вредной либо полезной пищи, просто любую пищу следует употреблять в «правильное» время. В зависимости от сезона каждый продукт либо стимулирует работу определенных органов, либо притормаживает ее, именно поэтому питание ни в коем случае не должно быть одинаковым на протяжении всего года. Лишь при соблюдении этого условия любимые продукты не будут наносить вреда организму в целом и фигуре в частности.
Система сезонного питания пришла к нам с Востока, где год всегда делился не на четыре, а на пять сезонов (пятым сезоном принято считать межсезонье, представляющее собой кратковременный переходный период между различными сезонами). И каждому из этих сезонов соответствуют свои, присущие лишь ему вкусы и продукты! Что же нужно есть в разное время года?



Зимнее питание


Когда-то было принято считать, что зимой в целях сохранения тепла необходимо кушать как можно плотнее и больше. Однако это мнение уже давным-давно устарело, и не без веских к тому оснований – обмен веществ в человеческом организме в зимний сезон существенно замедляется, и человек начинает больше спать и меньше двигаться, соответственно, он расходует гораздо меньше энергии. Что касается наиболее уязвимых органов, то зимой это однозначно будут почки и мочеполовая система. Если следовать зимой летним диетам (питаться только лишь грушами или яблоками и т. д.), можно легко довести организм до небезопасного для него истощения!
Самым оптимальным вариантом для зимы станет горячая либо теплая, а также жирная пища. Если организм не будет получать согревающей пищи, он непременно начнет создавать жировые запасы самостоятельно. Не помешает включить в свой зимний рацион почки (их можно готовить любым способом), грудинку, сало, свинину, лук, чеснок, хрен, бобовые, злаки, картофель, молочные продукты (за исключением молока), рыбу, а также соки и многочисленные фрукты с овощами. Основным зимним вкусом принято считать соленый, а вот сладости будут для этого сезона далеко не самым лучшим вариантом. При этом важно помнить, что соль и соленый вкус – это все-таки не одно и то же, то есть щедро сдабривать солью все без исключения блюда однозначно не стоит. Кстати, в качестве альтернативы соли можно использовать соевый соус. Что же касается высококалорийного майонеза, молока, булочек, говядины и животных жиров, то их употребление следует свести к минимуму или даже вовсе отказаться от этих продуктов.



Весеннее питание


Весной уставший от продолжительных морозов организм испытывает острейший дефицит витаминов, соответственно, следует приложить максимум усилий для того, чтобы его восполнить. Ни для кого не секрет, что солнца в зимний период очень мало, и его нехватка нередко приводит к быстрой утомляемости и подавленности. Именно поэтому в весеннее время категорически не рекомендуется придерживаться несбалансированных и тем более строгих диет – это прямой путь к авитаминозу. А наиболее активными органами в весенний период являются желчный пузырь и печень.
Лучшей весенней пищей станут мясо, солянки, щи, индейка, макароны, различные овощи и ягоды, орешки и семечки, а также кисломолочные продукты и печень. Особенно полезными для организма будут кислые продукты. А от острых блюд и соусов, а также от дичи и от коровьего молока в этот период времени лучше отказаться.



Летнее питание


Летом поддерживать стройность фигуры проще всего – погода радует многочисленными теплыми деньками, а на столе регулярно появляются полезнейшие сезонные фрукты и овощи. Помимо фруктов и овощей (редиса, огурцов, свеклы, помидоров, капусты и патиссонов, а также молодого картофеля, тыквы, кабачков и т. д.), не помешает включить в свой летний рацион и всевозможные холодные блюда наподобие овощных супчиков, окрошки или легких салатов, а также баранину, квашеную капусту, сухофрукты и курятину. А пить лучше всего домашние компоты и натуральные соки. В целом же в летнем рационе должно быть как можно меньше соли и побольше горьких продуктов (зелени с горчинкой, редьки, чеснока, горчицы, лука и т. д.). Нежелательно есть летом и свинину или фасоль. А самыми требовательными органами в летний период считаются тонкий кишечник и сердце, поэтому не стоит оставлять их без должного внимания.



Осеннее питание


С наступлением осени настроение у многих людей портится, и их все чаще и чаще посещает желание полакомиться чем-нибудь вкусненьким, тяжелым и сладким. Поднять настроение такие продукты действительно могут помочь, но только совсем ненадолго, зато на фигуре столь неразумное пищевое поведение может отразиться далеко не самым лучшим образом. Во избежание подобных неприятностей лучше всего отдать предпочтение молоку, гречке, рису, говядине, мясу дичи, а также дыням с арбузами. Что касается семечек, выпечки, орешков и баранины, то их желательно полностью исключить из рациона. А еще важно стараться не пересаливать кушанья – задерживающаяся в организме вода всячески способствует увеличению массы тела. Горьких блюд осенью тоже лучше избегать, а вот острые продукты (чеснок, хрен и т. д.) в этот сезон будут полезны – они окажут благотворное воздействие на наиболее уязвимые по осени толстую кишку и легкие.



Питание в межсезонье


Не нужно забывать и о таком непродолжительном периоде, как межсезонье – оно тоже требует особого подхода к питанию (это касается всех имеющихся в году межсезоний). В этот период наибольшей активностью отличаются поджелудочная железа и желудок. Преобладающим в межсезонье вкусом будет сладкий, а вот от кислых продуктов необходимо по возможности отказаться. Чтобы активизировать работу желудочно-кишечного тракта, стоит включить в свой рацион говядину, всевозможные фрукты и мед. Немало пользы принесут организму в межсезонье и баранина или сухофрукты. А лимонами, кефиром или мясом птицы чрезмерно увлекаться не стоит – в это время они полезными не будут.
В весенне-летнее межсезонье, выпадающее на период с 22 апреля по 20 мая, в первые две недели (до 5 мая) не помешает периодически баловать себя кисло-сладкими блюдами, а в последние две недели (с 6 по 20 число) – сладко-горькими кушаньями, кроме того, в этот период в меню непременно должны быть включеныи баранина с говядиной, а также различные сладости, фрукты и сыры. А в зимне-весеннее межсезонье, приходящееся на временной отрезок с 22 января по 18 февраля, в первые две недели (то есть вплоть до 4 февраля) рекомендуется отдавать предпочтение солено-сладкой пище: болгарским перчикам, а также маринованным огурчикам или соленым арбузам.



Что должно быть в рационе во все сезоны?


Вне зависимости от сезона, в рационе человека непременно должны регулярно присутствовать всевозможные морепродукты и рыба – лучшего натурального источника йода просто не найти! И, конечно же, на столе постоянно должны быть различные фрукты и овощи, которые будут активно помогать в непростом деле пополнения витаминного запаса!
Сезонное питание – не такая уж и сложная система, на которую действительно стоит обратить свое внимание, ведь она позволяет питаться правильно на протяжении всего года, не нанося организму ни малейшего вреда! Кстати, для того, чтобы добиться наилучших результатов, специалисты рекомендуют подбирать диеты тоже в зависимости от времени года – если они будут включать в себя рекомендованные для того или иного сезона продукты, двигаться к заветной цели будет значительно проще!

Фото: Vasily Pindyurin/Rusmediabank.ru, Dmitry Kalinovsky/Rusmediabank.ru, Marco Mayer/Rusmediabank.ru, Vincenzo De Bernardo/Rusmediabank.ru, Andrey Starostin/Rusmediabank.ru, azazel/Rusmediabank.ru, Uliana Dementieva/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +6
Ольга Гром
22 декабря 2017 года 2 7199 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сезонное питание: чем питаться в разное время года?
  Сезонное питание – это употребление соответствующих различным временам года продуктов. Изменение погодных условий неизбежно влечет за собой и изменение потребности человеческого организма в различных питательных веществах и продуктах. Это значит, что летние диеты не смогут похвастаться эффективностью в зимний сезон, а зимние диеты будут совершенно неуместны летом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Сезонная пища и ее польза для организма
Полезны ли продукты с пальмовым маслом?
Аппетит: укрощение строптивого
Всеми любимый кабачок. Рецепты.Вкусная коллекция
Фаршированные патиссоны. Вкусная коллекция


Комментарии:

23 декабря 2017 года
0
Спасибо, огромное за статью!


Оставить свой комментарий
B i "