9 лучших продуктов для женского здоровья

9 лучших продуктов для женского здоровья Сбалансированное полезное питание важно для всех, а для прекрасной половины человечества в особенности, поскольку пища напрямую влияет на наше настроение, гормональный фон и наполнение энергией. Для сложного женского организма нужны продукты, которые будут поддерживать оптимальный уровень белков, жиров, витаминов, антиоксидантов для того, чтобы надолго сохранить молодость, красоту, здоровье и стройность.

Кисломолочные продукты

Кефир и ему подобные кисломолочные продукты - ряженка, йогурт на натуральной закваске - содержат полезные для организма пробиотики, которые формируют микрофлору не только в кишечнике, но и в наружных женских репродуктивных органах, а если будет в порядке микрофлора кишечника, то крепким станет и общий иммунитет.Полезные бактерии улучшат пищеварение и ускорят метаболизм, способствуя своевременному выведению шлаков. Кисломолочные продукты богаты кальцием, который укрепит наши кости, ногти и волосы. Кисломолочные продукты полезнее употреблять вечером перед сном, так как в это время кальций лучше усваивается.
Лучшим вариантом будет приготовление домашнего кефира на натуральной закваске, конечно же, с использованием хорошего фермерского молока.



Мясо птицы – индейки и курицы

Мясо птицы – это источник животного белка с минимальным количеством холестерина, оно низкокалорийное и весьма питательное. Индейка и куриная грудка часто рекомендуется нутрициологами женщинам во время беременности, а также при сильных физических нагрузках. Это качественный животный белок, из которого строятся наши клетки.
Кроме этого мясо индейки богато триптофаном, аминокислотой, из которой синтезируется серотонин – гормон счастья и удовольствия. Нельзя не отметить еще и то, что триптофан способствует нормализации веса, поскольку, когда гормон удовольствия в норме, практически отсутствует желание съесть вредных сладостей и мучного. Есть также данные, что аминокислота триптофан способна свести на нет симптомы ПМС.
Куриное мясо, богатое витаминами группы В, помогает усваиваться углеводам и улучшает работу сердечной мышцы.

Жирная рыба

Морская рыба семейства лососевых: кета, горбуша, форель, кумжа богата не только витаминами и минералами, все знают, что это великолепный источник жирных кислот, необходимых женскому организму для реализации репродуктивной функции. Кроме того, жирные кислоты Омега 3 и 6 – прекрасные антиоксиданты, наличие их в организме влияет на женское настроение и даже координацию.



Овощи и зелень

Прекрасный источник растительной клетчатки, витаминов, минералов и хлорофилла. Приводят в норму кислот-щелочной баланс, стимулируют работу ЖКТ. Зеленые овощи и листовая зелень богаты магнием и фолиевой кислотой, незаменимой не только при подготовки к беременности, но и для бесперебойной работы гормональной сферы.

Тыква

Тыква – просто кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых женскому организму, в ней содержится кальций, калий, железо, магний, бета-каротин и даже белок. Употребление тыквы улучшает состояние волос и ногтей, помогает распрощаться с лишним весом. Тыква также богата селеном и витамином Е, веществами, без которого долго не продлится женская молодость. Селен – мощнейший антиоксидант, замедляющий старение и помогающий поддерживать оптимальный вес. Очень необходим селен и беременным.



Морская капуста

Морская капуста должна быть в меню тех женщин, которые стремятся поддерживать свое здоровье. Она богата многочисленными полезными минералами, растительным коллагеном, аминокислотами. Капуста полезна для сердца, органов ЖКТ, помогает сохранять молодость и активность. Салаты и супы из морской капусты – профилактика эндокринных заболеваний.
Морская капуста успешно применяется и наружно для обертываний, масок. Такие процедуры активизируют клеточные процессы, увлажняют и питают кожу, заживляют раны, снимают раздражение и разглаживают морщинки.

Орехи и семена

Невозможно перечислить все полезные орехи и съедобные семена, поскольку полезны из них абсолютно все. Орехи – замечательный источник белков, жиров, витаминов и минералов. Абсолютно дамскими орехами можно назвать бразильский орех, орех макадамии, пекан, льняные семечки – они регулируют менструальный цикл, способствуют обновлению организма и хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.



Бобовые

Фасоль, горох, соя, нут содержат легкоусвояемый белок, коллаген, растительный эстроген. Подходят для снижения веса, быстро и легко насыщают организм, содержат минимальное количество жиров и много растительной клетчатки. Предотвращают многие заболевания. Прекрасно заменяют животный белок.

Цельнозерновые продукты

Служат источником сложных углеводов, не способствующих прибавке веса, а дающих много энергии и сил. Цельнозерновые продукты: каши небыстрого приготовления, макаронные изделия из цельнозерновой муки содержат пищевые волокна, множество микро- и макроэлементов, и витаминов, чего не скажешь об изделиях из белой переработанной муки.

Из любого из перечисленных продуктов можно без труда приготовить вкусное и полезное блюдо, которое поможет вести здоровый и активный образ жизни, надолго сохранить молодость и красоту.

Фото: subbotina/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru, marialapina/Rusmediabank.ru, Elena Schweitzer/Rusmediabank.ru, pakhnyushchyy/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +11
Кристина Борзунова
27 ноября 2017 года 5 1492 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 лучших продуктов для женского здоровья
  Сбалансированное полезное питание важно для всех, а для прекрасной половины человечества в особенности, поскольку пища напрямую влияет на наше настроение, гормональный фон и наполнение энергией... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные продукты для сохранения молодости
Продукты, придающие энергию и бодрость
Топ полезных продуктов зимой
Как приобщить семью к здоровому питанию
Майский переход на лёгкий летний рацион


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "