Полезные продукты для сохранения молодости

Полезные продукты для сохранения молодости Хорошо и молодо выглядеть мечтает абсолютно каждая представительница прекрасного пола – согласитесь, было бы глупо это отрицать. И немаловажная роль в поддержании отличного самочувствия и эффектного внешнего вида отводится, конечно же, питанию! Ученым удалось установить, что лучшими друзьями прекрасных дам являются полиненасыщенные кислоты, жиры, витамины и антиоксиданты. Так в каких же именно продуктах можно найти эти ценные ингредиенты, и как их правильно сочетать между собой?

Витамин C


Данный витамин может похвастаться способностью улучшать цвет лица, укреплять капилляры, существенно ускорять процессы заживления ран, а также защищать кожу от пагубного воздействия самых разнообразных внешних факторов. Кроме того, витамин C принимает самое непосредственное участие еще и в синтезе коллагена, а также некоторых гормонов! Наибольшее же количество витамина C можно найти во всевозможной зелени: в салате, шпинате и укропе с петрушкой. Немало его и в капусте, а если ее предусмотрительно сквасить, этот вкусный и питательный продукт станет еще в два раза полезней! Весьма внушительные объемы витамина C содержатся и в луке с черной смородиной, однако истинным рекордсменом по его содержанию все-таки считаются плоды киви, позволяющие полностью покрывать суточную потребность в нужном витамине!

Витамин E


Самым мощным антиоксидантом считается именно витамин E, ведь он является превосходным борцом с различными проявлениями процессов старения – именно он способен разглаживать уже появившиеся морщинки и заметно подтягивать кожу! Особенно много витамина E содержится в растительных маслах – кукурузном, подсолнечном, льняном, оливковом и т. д. Кстати, масло обязательно должно включаться в рацион всех без исключения представительниц прекрасного пола, ведь его состав обогащен омега-3 и омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами, которые уже сами по себе являются всячески способствующими регенерации клеток антиоксидантами. Например, если просто съесть морковку в чистом виде, человеческим организмом будет усвоено лишь около тридцати процентов содержащихся в ней полезных веществ и соединений, а если сделать из нее салатик, заправив его сметаной либо маслом, можно без особого труда повысить данный показатель до восьмидесяти процентов!
Поистине невероятными запасами витамина E могут похвастаться и семечки с орехами. Кроме того, данные продукты очень богаты цинком, селеном, способствующим обновлению и дыханию клеток коэнзимом Q10, а также витаминами группы B и целым рядом иных, не менее полезных компонентов. Так что это самый что ни на есть настоящий кладезь природных омолаживающих даров!
Чтобы продлить молодость, достаточно ежедневно съедать всего лишь по сто граммов семечек либо орехов. И даже тем, кто их очень сильно любит, однозначно не стоит их переедать – как известно, все хорошо в меру! Не стоит забывать и о том, что некоторые виды орешков (особенно это касается грецких и кедровых) необходимо съесть как можно быстрее после вскрытия упаковки – дело в том, что из-за окисления на воздухе содержащихся в их составе жиров в них начинают образовываться токсичные вещества. Зато в скорлупках орешки можно хранить сколь угодно долго!
Наиболее полезными для поддержания молодости орехами принято считать фисташки, бразильский орех, фундук и грецкие орехи, а неизменными лидерами среди семечек считаются подсолнечные и тыквенные семечки. Кстати, для всех, кто привык следить за параметрами своей фигуры, семечки с орешками станут великолепной альтернативой сладостям, кроме того, они принесут огромную пользу вегетарианцам.
Также важно постараться регулярно включать в свой рацион местные сезонные фрукты с овощами, а любителям экзотики в первую очередь следует обратить свое внимание на авокадо – помимо того, что в этих плодах содержится весьма внушительное количество витамина E, они очень богаты еще и калием, эфирными маслами, а также полиненасыщенными жирными кислотами. А еще авокадо отлично помогает человеческому организму в выработке достаточных объемов коллагена!



Каротиноиды (витамины группы A)


Они поспособствуют скорейшему устранению воспалительных процессов, включая и прыщи, а также помогут увлажнить кожу, выровнять рельеф лица, ускорить процессы кровообращения в коже и простимулировать процессы клеточного обновления. Обогатить же данным витамином свой организм помогут любые красные либо оранжевые овощи: помидоры с морковкой, болгарский перец с тыквой и так далее. Содержатся каротиноиды и в свекле, кроме того, в ней есть еще и цинк, способствующий формированию каркаса кожи и выработке коллагена. За дневную норму каротиноидов обычно берут по сто граммов любого из вышеперечисленного продуктов!

Правильное приготовление салатов


Практически любые полезные продукты можно смело пробовать сочетать между собой. И, между прочим, если как следует разобрать состав традиционного винегрета, готовящегося во многих семьях уже на протяжении не одного десятилетия, можно совершенно неожиданно для себя обнаружить, что это самый настоящий суперомолаживающий комплекс, ведь в нем присутствуют и лук, и капуста, и свекла! А для еще большей пользы картофель вполне допустимо заменить бобовыми, в коих содержатся такие друзья женской красоты, как фитоэстрогены. И, конечно же, чтобы было и вкусно, и полезно, заправить такой салатик следует качественным растительным маслом!
А с наступлением осени будет очень полезно периодически баловать себя салатиком из моркови с чесноком, сельдерея, грецких орехов и яблок. Яблоки лучше всего брать местные и сезонные – в них будет много железа, а чеснок всегда очень богат стимулирующим выработку коллагена селеном. И этот салат тоже заправляют растительным маслом!



Без рыбы и мяса не обойтись!


В рационе каждой женщины на регулярной основе должна присутствовать рыба. Не стоит пренебрегать и морепродуктами – в них, так же, как и в рыбе, содержатся наделенные способностью отлично увлажнять кожу полиненасыщенные жирные кислоты. А еще они существенно улучшают протекающие в организме обменные процессы и цвет лица!
Разумеется, любому организму жизненно необходим и белок, а это значит, что ни в коем случае не следует отказываться от мяса – индейки, курицы, говядины и т. д. При этом важно не забывать о том, что для кожи нет ничего хуже, чем обилие самых разнообразных обезжиренных продуктов, так как в данном случае не будет надлежащим образом усваиваться кальций. Также жиры принимают активное участие в процессах выработки практически всех гормонов, а еще они образуют на коже надежно удерживающую в ней влагу тоненькую липидную пленочку. Так что время от времени не помешает даже побаловать себя салом! Но, конечно же, оно не должно быть жареным, потому что содержащиеся в сале полезные жиры преобразуются в процессе жарки в наделенные канцерогенными свойствами трансжиры, и все это пагубно сказывается не только на состоянии кожи, но и на здоровье в целом! Кстати, диетологи рекомендуют периодически есть сало даже тем людям, которые сбрасывают вес! Им будет вполне достаточно употреблять по тридцать граммов данного продукта в день, при этом кушать его лучше до трех, а в самом крайнем случае до шести часов. А для того, чтобы сало не откладывалось на боках, его рекомендуется сочетать не с картофелем, а с различными овощами, например, с луком – будет очень вкусно и полезно!

Другие продукты


Чтобы кожа, волосы и ногти всегда выглядели здоровыми, в рационе обязательно должны быть и богатые кальцием продукты, так что не стоит забывать регулярно включать в свое меню самые разнообразные кисломолочные продукты – простоквашу, кефир, сыры, творог и т. д. Обязательно нужно есть и крупы, а также бобовые, кроме того, при отсутствии противопоказаний примерно по три раза в неделю нужно есть еще и яйца – в них содержится лецитин, необходимый для восстановления и обновления поврежденных клеток.
Не стоит забывать ежедневно выпивать и достаточное количество воды, ведь вода, по сути, является одной из важнейших основ нашей красоты! При отсутствии необходимых организму объемов жидкости цвет кожи будет постепенно ухудшаться, она начнет дряблеть, и человек может столкнуться с такими неприятностями, как шелушение и сухость.

А еще не стоит отказываться от аптечных витаминных комплексов – некоторые производители даже предлагают специальные комплексы для поддержания красоты. Как бы хорошо человек ни питался, ему далеко не всегда может хватать всех необходимых организму веществ, так почему бы и не восполнить дефицит тех или иных элементов? Если не пренебрегать данными правилами, то уже по прошествии некоторого времени можно будет заметить не только первые позитивные внешние изменения, но и весьма ощутимое улучшение самочувствия!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
24 апреля 2022 года 584 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные продукты для сохранения молодости
  Ученым удалось установить, что лучшими друзьями прекрасных дам являются полиненасыщенные кислоты, жиры, витамины и антиоксиданты Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
9 лучших продуктов для женского здоровья
Продукты, придающие энергию и бодрость
Топ полезных продуктов зимой
Как приобщить семью к здоровому питанию
Лучшие тренды 2015 года для твоей фигуры и настроения


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная