Как правильно выбрать одежду и обувь для фитнеса?

Как правильно выбрать одежду и обувь для фитнеса? Регулярные занятия фитнесом полезны во всех отношениях – они даруют нам заряд бодрости, а также помогают поддерживать отличную физическую форму и даже обрести желанную стройность. Однако для того, чтобы получать от таких занятий максимум отдачи, важно постараться обеспечить себе максимальный комфорт, достижению коего в немалой степени способствуют правильно подобранные одежда и обувь. Как же правильно их выбрать, и на что необходимо обращать особое внимание?

Основные требования к одежде и обуви для фитнеса

И одежда, и обувь, предназначенные для занятий фитнесом, в первую очередь должны быть максимально комфортными, не стесняющими движений и полностью соответствующими размеру. Кроме того, они должны быть достаточно прочными, износостойкими, а также вызывающими у своих обладателей исключительно позитивные эмоции. В одежде и обуви, которые нравятся, тренировки будут гораздо более продуктивными!
Неправильно подобранная одежда и обувь существенно ограничивают физический потенциал своего владельца и не позволяют ему выполнять различные упражнения с заданной амплитудой. Пагубно сказываются такие одежда и обувь и на психологическом настрое, ведь вместо того, чтобы целиком и полностью сконцентрироваться на том или ином упражнении, человек может начать отвлекаться на неприятный материал, на слишком толстые швы или на какой-то иной, не менее мешающий фактор.

Материалы

Современная одежда и обувь для фитнеса изготавливаются из самых разнообразных материалов, начиная от хлопка или натуральной кожи до прогрессивных синтетических волокон. Что касается одежды, то лучше всего предпочесть одежде из хлопка варианты из современных синтетических материалов. Дело в том, что хлопок будет постоянно впитывать в себя пот на протяжении всей тренировки, в результате чего одежда станет более тяжелой и липкой, и коже будет намного труднее дышать. Кроме того, хлопок быстро протирается, вытягивается и утрачивает свою форму. Однако это вовсе не означает, что нужно совсем от него отказаться – просто нужно приобретать хлопковые изделия с добавлением лайкры. Что касается спортивной одежды из инновационных синтетических волокон, то она ни при каких обстоятельствах не лишает кожу возможности дышать и способствует быстрому испарению пота. Выбор такой одежды благоприятно скажется не только на самих тренировках, но и на общем состоянии кожи.
Особенно популярна спортивная одежда из материалов Meryl и Supplex. Одежда из материала Meryl отлично держит форму, «дышит», не прилипает к телу и быстро испаряет влагу. А Supplex – это высокотехнологичное волокно, представляющее собой гармоничное сочетание нейлона с лайкрой. Эластичность нейлона, мягкость хлопка и способность «дышать» - таковы основные характеристики данного материала. Он отлично впитывает влагу, оставляя кожу сухой и позволяя ей дышать, а еще одежда из сапплекса не выгорает на солнце и очень быстро высыхает после стирки.
Вполне допустимо приобретать и спортивную одежду из полиэстера – она тоже не выгорает под палящими лучами солнца, стирать ее – сплошное удовольствие, и к тому же она не имеет склонности мяться. Достаточно часто из полиэстера изготавливают и предназначенные для воздухообмена сетчатые вставки.



Компрессионная одежда

Изготавливаемая из лайкры,эта одежда обеспечивает мышцам превосходную поддержку во время особенно интенсивных тренировок и многократно снижает риск получения различных травм. А еще такая одежда отлично помогает повысить производительность тренировок!

Солнцезащитная одежда

Она станет верной помощницей для летних спортивных тренировок на свежем воздухе. Если обыкновенная одежда способна лишь частично защищать от пагубного воздействия ультрафиолета, то специальная солнцезащитная одежда обеспечивает полную блокировку подобного излучения. Особенно пригодятся такие предметы спортивного гардероба людям с очень чувствительной кожей.

Антимикробная одежда

Некоторые поклонники фитнеса порой замечают, что, сколько бы они ни стирали свою спортивную одежду, неприятные запахи из тканей выводятся с большим трудом. Решить данную проблему раз и навсегда отлично помогает инновационная антимикробная спортивная одежда. Безусловно, стоимость такой одежды гораздо выше стоимости обычной спортивной формы, но антимикробные варианты действительно того стоят! Так что, если позволяет бюджет, лучше всего приобретать именно такие модели – сожалеть однозначно не придется! Если же денег на приобретение антимикробной одежды нет, вывести запах с уже имеющейся одежды поможет нехитрый народный способ – для того, чтобы быстро и эффективно избавиться от различных запахов, достаточно воспользоваться обыкновенным белым винным уксусом, который используют либо на стадии предварительного замачивания, либо добавляют уже в цикл полоскания.



Хорошая видимость и способность отражать свет

Любителям уличных тренировок следует не забывать о безопасности – именно для них производители спортивной одежды шьют прекрасные яркие модели со светоотражающими вставками. Особенно необходима такая одежда любителям бега, ведь если они будут надевать на тренировки темную одежду, их могут не заметить велосипедисты, автомобилисты и другие участники движения.

Комфорт превыше всего

Чтобы не испытывать во время тренировок дискомфорт, важно постараться выбирать для них максимально удобную одежду. Такая одежда не должна быть выполнена из слишком жестких материалов, кроме того, на ней не должно быть слишком плотных манжет или толстых швов. Любую одежду перед покупкой следует обязательно примерить – она должна идеально сесть по фигуре, но в то же время не сковывать движений. А еще качественная одежда для фитнеса должна иметь влагоотталкивающее покрытие и обладать хорошей проветриваемостью.

Соответствие обстановке

Вне всяких сомнений, одна и та же одежда никак не может подходить для различных видов тренировок. А это значит, что спортивная одежда должна целиком и полностью соответствовать обстановке. Для езды на велосипеде прекрасно подойдут спортивные шорты, а для занятий йогой можно смело приобретать как шорты, так и лосины либо штаны – кому как удобнее. Они могут иметь различную посадку или быть сшитыми из разных материалов, главное – чтобы они были удобными. Что касается верха, то на занятия йогой или пилатесом лучше всего надевать легкие маечки. Если же планируется заняться классической либо степ-аэробикой, то вполне достаточно приобрести длинные брюки и топ либо футболку.



Спортивный бюстгальтер

Представительницам прекрасного пола ни в коем случае не нужно забывать и о такой важной детали фитнес-гардероба, как спортивный бюстгальтер. Особенно важно обзавестись таким бюстгальтером, если в планах значится выполнение интенсивных упражнений. Спортивный бюстгальтер идеально облегает и отлично поддерживает грудь, надежно защищая ее от возможных растяжений (в отличие от мужской, женская грудь образована не только мышцами, а это значит, что она нуждается в дополнительной поддержке и заботе).

Обувь

Обувь, так же, как и одежду, следует подбирать в зависимости от вида тренировки, потому что предназначенные для кардиотренировок кроссовки будут совершенно не подходящими для тяжелых силовых нагрузок либо для езды на велосипеде. Эффективность той или иной пары обуви в одном виде тренировок совершенно не оправдывает себя при нагрузках иного рода. Именно поэтому важно постараться подобрать подходящую обувь для каждого вида тренировок. Единственным универсальным вариантом по праву считаются лишь беговые кроссовки, так что всем, кто не планирует заниматься спортом профессионально, вполне можно приобрести только их и не озадачиваться выбором какой-либо иной обуви. Главное – помнить о том, что обувь для фитнеса должна быть легкой и в то же время хорошо держать голеностоп!



Аксессуары

Пригодятся любителям фитнеса и некоторые аксессуары: специальная повязка на голову будет надежно защищать глаза от стекающего пота, а специальные атлетические перчатки станут незаменимыми помощниками для силовых тренировок с железом, надежно уберегая нежные женские ручки от появления неприглядных мозолей. Обеспечивая превосходное сцепление рук с тренажерами, такие перчатки помогают уберечь руки и от травмирования микрочастичками хромированных покрытий. Так что не помешает раскошелиться и на эти полезные аксессуары!
Не забывайте о том, что правильно подобранные одежда и обувь для фитнеса – это залог успешных и продуктивных тренировок! Тренируйтесь на здоровье и с комфортом!

Фото: Aleksandr Markin/Rusmediabank.ru, maridav/Rusmediabank.ru, Sergey Nivens/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru, Warren Goldswain/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
19 октября 2017 года 14087 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно выбрать одежду и обувь для фитнеса?
  Регулярные занятия фитнесом полезны во всех отношениях – они даруют нам заряд бодрости, а также помогают поддерживать отличную физическую форму и даже обрести желанную стройность. Однако для того, чтобы получать от таких занятий максимум отдачи, важно постараться обеспечить себе максимальный комфорт, достижению коего в немалой степени способствуют правильно подобранные одежда и обувь... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
На пути к совершенству
Одежда, обувь и аксессуары для фитнеса
Спортивный бюстгальтер: удобство, здоровье, эстетика
Одежда для фитнеса
Скандинавская ходьба: почему стоит попробовать?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "