Осенние секреты оставаться стройной

Осенние секреты оставаться стройной Осень – это не только осенняя хандра и лишний вес, это еще и золотая пора, радующая нас обилием ярких красок и позволяющая нам вдоволь пощеголять новыми осенними нарядами. Правда, для того, чтобы реализовать эту задумку, важно не позволить лишним килограммам взять над нами верх, ведь осенью и зимой набрать вес значительно проще, нежели весной или летом. Сохранить стройность фигуры обязательно помогут простые, но в то же время очень действенные рекомендации!

Почему осенью можно легко набрать вес?

Когда теплые летние деньки сменяются осенней прохладой, человеческий организм начинает испытывать потребность в большем количестве энергии, ведь колоссальная часть этой энергии расходуется на обогрев тела. Разумеется, обеспечить организм таким количеством энергии летний рацион попросту неспособен, ведь с наступлением осени организм стремится накопить определенные запасы для предстоящей зимы. И самая главная задача представительниц прекрасного пола – не позволить своему организму перейти в режим накопления!
В осенний период существенно уменьшается и количество солнечного света, что неизбежно влечет за собой сокращение объемов выработки небезызвестного гормона радости серотонина, в ходе чего человек начинает искать иные варианты нормализации своего эмоционального фона. Вот только чаще всего найденные им варианты заключаются в регулярном употреблении самых разнообразных жирных либо сладких блюд. Кроме того, в результате снижения солнечной активности щитовидная железа начинает вырабатывать гораздо меньше ускоряющих обменные процессы гормонов. Подобные метаморфозы приводят к существенному замедлению метаболизма, и вес человека начинает постепенно увеличиваться.



Осенний рацион

В осенний период будет полезно подналечь на зелень с овощами, так как они очень богаты клетчаткой. Если делать себе перед каждым приемом пищи легкий овощной салатик, можно добиться очень неплохих результатов. Особенно хорошо употреблять осенью оранжевые овощи и фрукты – манго, морковку, апельсины и т. д. Специалисты по цветотерапии утверждают, что оранжевый цвет отлично заряжает энергией и поднимает настроение. Также следует постараться увеличить содержание «теплых» продуктов в рационе. А чтобы ощущение комфорта и сытости долго не покидало, не помешает регулярно сдабривать кушанья всевозможными травами и специями – особенно хорошо справляются с данной задачей гвоздика, корица и имбирь.
Не будут лишними в рационе и обогащенные йодом продукты – креветки, устрицы, рыба и т. д. Норму потребляемых белков необходимо увеличить – они не только надолго обеспечат чувство сытости, но и позволят экономить до ста калорий ежедневно, то есть в целом за холодный осенне-зимний сезон можно будет сэкономить порядка пятнадцати тысяч калорий, что равняется количеству калорий, которые можно сжечь весной во время двухнедельной строгой диеты (соответственно, в диете может и не возникнуть необходимости). При этом норму белков каждый человек должен рассчитать индивидуально – для этого следует умножить массу своего тела на 1,5. Полученный результат отразит количество необходимых ему на протяжении дня белков в граммах.
Все продукты, употребляемые в осенний период, должны быть обогащены различными полезными веществами и достаточно питательными, однако при этом они совершенно не обязаны быть жирными. Отличной альтернативой пожаренной на сале картошечке станет самая обыкновенная каша – она быстро поможет организму подзарядиться столь необходимой ему энергией и при этом не позволит поправиться. Не стоит забывать и о первых блюдах – вкусные супчики абсолютно не навредят фигуре и помогут гораздо дольше не утрачивать чувство сытости.
Хорошую службу сослужат и острые блюда, ведь они являются отличными помощниками в борьбе с лишним весом. Что касается способов приготовления пищи, то лучше всего готовить ее на пару, если же пароварка в доме отсутствует, то важно постараться готовить кушанья на оливковом масле – блюда, которые жарились на животных жирах, явно не поспособствуют поддержанию стройности.
И, конечно же, не стоит забывать о достаточном количестве воды. Чай (особенно зеленый) – это, конечно, хорошо, но полностью заменить воду он все-таки не в состоянии. А вот пытаться постоянно согреться с помощью кофе однозначно не стоит – избыток кофеина будет всячески благоприятствовать скапливанию жира в организме. Лучше заменить данный напиток легкими травяными чаями. Очень полезно пить осенью и натуральный ананасовый сок – он наделен мощными жиросжигающими свойствами. При этом от пакетированных магазинных соков желательно отказаться, так как они содержат очень много сахара и способные негативно повлиять на здоровье добавки.



Близкое знакомство с таблицей калорийности

Отличным стимулом перестать налегать на слишком калорийные продукты станет более детальное знакомство с таблицей калорийности. Например, в одном-единственном кусочке пирога содержится около 300 ккал, и это в том случае, если он не сладкий и без крема, чашечка гоголя-моголя легко вытягивает на 350 ккал, а горячо любимые многими тортики и пирожные еще более калорийны, так что врага обязательно надо знать в лицо. После наиподробнейшего знакомства с таблицей калорийности контролировать свой рацион становится гораздо проще, ведь к человеку приходит осознание того, что он легко может поглотить за один прием несколько тысяч калорий!

Питаться понемногу, но чаще

Идеальное количество ежедневных приемов пищи осенью (да и не только осенью) – пять-шесть. И каждый раз порции должны быть довольно скромными, а продолжительность перерывов между приемами пищи не должна превышать четырех часов. Пищеварительная система в данном случае будет работать, как часы, и человек не будет переедать. Грамотное распределение рациона – лучший способ сохранить стройность фигуры! Так что не стоит наедаться от души за один присест, а потом на протяжении доброй половины дня вообще ничего не есть!

Разгрузочные дни

Не помешает взрастить в себе полезную привычку периодически устраивать разгрузочные дни (в идеале – один-два раза в неделю). Такой подход поможет не утрачивать подвижность и легкость, а также позволит хорошо чувствовать собственное тело. Да и настроение заметно улучшится!



Протеиновый коктейль и смузи в помощь

В корне неверно поступают те женщины, которые перед встречей с друзьями или перед веселой вечеринкой принимают абсолютно не мудрое и даже вредное решение заблаговременно ничего не есть или же «поклевать чего-нибудь совсем немножечко». В данном случае будет целесообразно побаловать себя на завтрак и на обед вкусным протеиновым коктейлем, который не только убережет от голодного вечернего срыва, но и поможет поддерживать надлежащий уровень сахара в крови. Можно смело добавлять в такой коктейль растительный протеин, несладкое молоко, семена чиа либо льна, а также любимые замороженные ягоды. Если же готовить подобный коктейль нет совершенно никакого желания, имеет смысл приготовить не менее вкусные смузи – пользы они принесут ничуть не меньше!

Физические нагрузки

Спортивные нагрузки не только помогают сжечь излишки жира, но и повышают уровень гормона удовольствия, именно поэтому важно постараться выделять на них хотя бы по полчасика в день. А можно приобрести абонемент в бассейн, на фитнес, в тренажерный зал или на танцы. Если же посещать их на ежедневной основе нет ни сил, ни возможности, стоит постараться делать это хотя бы каждые выходные.
Отличным решением станет и езда на велосипеде – ученым удалось установить, что в странах, способных похвастаться самой высокой продолжительностью жизни, многие люди давным-давно пересели на велосипеды.

Хорошая банька

Баня, особенно если сочетать ее посещение с правильным питанием, всячески препятствует ожирению, более того, пребывание в этом любимом многими местечке приравнивается по своему эффекту к полноценному бегу!



Полноценный сон

Не менее важно и как следует высыпаться, ведь уставший организм начинает требовать подзарядки, что чревато дополнительными набегами на холодильник. Недосыпание всегда влечет за собой повышенный аппетит, а неизбежным следствием повышенного аппетита становятся ненавистные лишние килограммы. Так что не стоит отказывать себе в полноценном сне!
Если придерживаться данных правил, сохранить стройную фигуру будет гораздо проще, и тогда не придется истязать себя по весне изнурительными и повергающими в уныние диетами, стараясь как можно быстрее обрести стройность к очередному пляжному сезону!

Фото: Sunagatov Dmitry/Rusmediabank.ru, Vladimir Nikulin/Rusmediabank.ru, margouillat/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru, anitasstudio/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +14
Ольга Гром
14 сентября 2017 года 1 473 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осенние секреты оставаться стройной
  Осень – это не только осенняя хандра и лишний вес, это еще и золотая пора, радующая нас обилием ярких красок и позволяющая нам вдоволь пощеголять новыми осенними нарядами. Правда, для того, чтобы реализовать эту задумку, важно не позволить лишним килограммам взять над нами верх, ведь осенью и зимой набрать вес значительно проще, нежели весной или летом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Потеря работы: катастрофа или новая возможность
Весна уж позади...а я не похудела...
Ионы серебра: не все то золото, что блестит
Интересные факты о человеческом организме
Как можно быстро избавиться от лишнего веса в домашних условиях?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "