Поздний ужин. Что можно съесть без вреда для фигуры

Поздний ужин. Что можно съесть без вреда для фигуры Все мы прекрасно знаем о том, что плотно кушать перед отходом ко сну крайне нежелательно, однако вряд ли на свете найдется такой человек, которого хотя бы единожды не посещало неудержимое желание хорошенько перекусить именно в этот не самый подходящий момент. На самом деле, все не так уж и страшно, главное в этом деле – знать, что именно можно съесть перед сном, чтобы не утратить стройность фигуры и бодрое расположение духа!

Действительно ли нельзя есть после 18:00?

Если верить специалистам, то утверждение о том, что есть после 18:00 крайне вредно, является в реальности не совсем верным – оно относится лишь к людям, рано ложащимся спать. Диетологи единодушны в том, что последний прием пищи допускается за три-четыре часа до сна, соответственно, не есть после 18:00 могут позволить себе лишь люди, которые ложатся спать около девяти-десяти часов вечера. А те, кто привык ложиться спать в двенадцать часов ночи или же еще позже, вполне могут перекусить и в восемь-девять вечера. Более того, некоторые диетологи допускают последний прием пищи даже за пару часов до сна!

Как сделать так, чтобы поздний ужин приносил лишь пользу?

Для того чтобы поздний ужин приносил организму лишь пользу, кушать последний раз перед сном в идеале рекомендуется за пару-тройку часов до того, как упасть в объятия Морфея – этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы организм успел усвоить все съеденное.
Не стоит сразу же после ужина брать курс на диван и стремиться принять горизонтальное положение: для того чтобы вечерние кушанья смогли надлежащим образом перевариться и усвоиться, потребуется хотя бы незначительная физическая активность: можно затеять символическую уборку, прогуляться с любимой собачкой или просто немного поиграть с детьми.
Еще одно важное табу – во время позднего ужина ни в коем случае не стоит переедать. Навредить в данном случае способны даже исключительно полезные продукты, если съесть их значительно больше нормы. Идеальной по объему вечерней порцией будет пара кулаков овощей, один кулак творога и скромная ладошка (без пальцев) мяса, птицы либо рыбы.
Оставлять еду, которую вполне можно было съесть во время обеда, на ужин тоже не стоит – для вечерней трапезы категорически не подойдут жареная курочка, сладкое мороженое, яркое пирожное и т. д. Кстати, многие представительницы прекрасного пола стремятся оставить на ужин именно эти лакомства, ведь они нередко выполняют роль своеобразной награды за непростой рабочий день. Между тем, результатом подобной «награды» нередко становятся ненавистные жировые отложения в области талии и бедер.
И, конечно же, залогом успеха позднего ужина являются правильно подобранные продукты. Не подойдут для вечерних перекусов крахмалосодержащая пища и углеводы – вечерняя трапеза непременно должна включать в себя исключительно здоровые продукты. Впрочем, можно скушать во время ужина и кусочек хлеба, правда, в данном случае лучше всего отдать предпочтение хлебцам или цельнозерновому хлебу, а мясо на ужин лучше брать нежирное (в идеале – отварное или приготовленное на пару).



Какие продукты подойдут, а какие – нет?

Диетологи единодушны в том, что на ужин должно приходиться около двадцати процентов от общей калорийности суточного рациона (то есть порядка 350 – 400 ккал). А тем, кто желает похудеть, не помешает снизить калорийность еще на 50 ккал.
Углеводы (в особенности легкоусвояемые) для поздней трапезы не подойдут по той простой причине, что в вечерние часы организм справляется с полноценной переработкой глюкозы значительно хуже, нежели днем либо утром. В связи с этим для позднего ужина совершенно не подойдут мучные изделия, невероятно калорийные бутерброды, сдобные булочки, конфеты, пирожные и т.д. Не самым лучшим выбором будут и картофель, почитаемый многими белый рис, а также морковка со свеклой и кукурузные хлопья.
Категорически не подойдут для ужина и жареные блюда – они считаются тяжелыми и существенно затрудняют надлежащую работу желчного пузыря, а также поджелудочной железы и печени. При этом наиболее тяжелым считается сочетание муки и мяса, соответственно, не стоит потчевать свой организм перед сном булочками с котлетками или макаронами с мясом, да и аппетитные вареники либо пельмени тоже для ужина не подойдут. И уж, конечно же, стоит наотрез отказаться от фаст-фуда.
Все продукты, выбранные для позднего ужина, должны обладать способностью хорошо перевариваться. Правда, слишком быстро они перевариваться тоже не должны (например, йогурты и бульоны перевариваются менее часа) – после такой пищи чувство голода вернется очень быстро, и удержаться от соблазна еще раз основательно перекусить будет крайне проблематично. То есть, быстро перевариваемые продукты рекомендуется сочетать с продуктами, которые перевариваются несколько дольше.
Идеальными блюдами для поздней трапезы считаются кушанья, на переваривание которых уходит от двух до трех часов: так, курочка или индейка усвоятся за два-три часа, а творог или рыба – за два часа, соответственно, они отлично подойдут для позднего приема пищи.
Не секрет, что во время сна человеческий организм не только отдыхает, но и обновляется – именно в ночной период происходит активное восстановление кожи и мышц, а также растут волосы и ногти. Для того чтобы сделать данные процессы еще более эффективными, поздний ужин должен быть способен пополнять жизненно необходимые организму резервы аминокислот, то есть в него в обязательном порядке должны входить овощи и белки. Белки при этом подойдут только легкие (морепродукты, яйца, свежий творог, постная телятина, мясо кролика, птица или рыба).



Что касается овощей, то самыми подходящими для ужина станут тыква, огурцы, полюбившийся многим топинамбур, сельдерей, лук-порей, кабачки, брокколи, авокадо, зеленый салат, томаты, а также болгарский перец и цветная капуста. Важно учитывать и то, что объем съеденных на ужин овощей должен как минимум вдвое превышать объем белковой пищи. При этом овощи могут быть не только сырыми, но и приготовленными в духовке, на гриле либо на пару. А вот фруктов перед сном допускается съедать совсем немного – как-никак, все-таки в них содержатся углеводы. Да и для желающих сбросить лишние килограммы это далеко не самый лучший вариант: им лучше всего есть по вечерам различные виды капусты – этот ценный овощ содержит тартроновую кислоту, активно препятствующую преобразованию углеводов в жир.
Включать в меню позднего ужина каши диетологи тоже не советуют – единственным исключением является гречневая каша, правда, варить ее для ужина следует исключительно на воде и без масла. Впрочем, можно побаловать себя и небольшой порцией овсяной каши, если добавить в нее горсточку льняного семени либо ложечку меда.
Таким образом, идеальный поздний ужин должен состоять из сочетания белков с овощами. Кроме того, он непременно должен быть легким. А чтобы хотя бы незначительно ускорить процесс снижения веса, можно приправлять вечерние кушанья умеренно жгучими специями (например, имбирем, чесноком, горчицей и т. д.).

Самые популярные продукты для позднего ужина

Наиболее популярными вечерними кушаньями являются вкусные овощные супчики и салаты, а также любые иные легкие блюда из овощей (тепловая обработка растительной пищи способствует гораздо лучшему усвоению клетчатки, что в свою очередь самым благоприятным образом сказывается на работе пищеварительной системы). Важно не забывать и о том, что для заправки вечерних салатов лучше использовать лимонный сок либо нежирный йогурт – масло и майонез в данном случае будут не самыми лучшими товарищами.
Еще один удачный вариант для ужина – легкий омлет из белков. Также многие представительницы прекрасного пола охотно включают в свой вечерний рацион и нежирные мясо (индейку, курицу, телятину, крольчатину) либо рыбу (хека, треску, минтай, сайду, щуку и т. д.), удачно сочетая их со свежими овощами и зеленью. Кстати, рыбные блюда в немалой степени способствуют снижению уровня холестерина в крови. Отличной идеей для ужина станут и морепродукты – богатое содержание белка в дарах моря позволяет очень быстро насытиться!
Можно разнообразить поздний ужин и низкокалорийными молочными продуктами: теплым молоком, простоквашей, нежирным йогуртом, ряженкой или кефиром. А вот употреблять какие-либо алкогольные напитки во время ужина не рекомендуется – почти все они довольно калорийны и наделены способностью повышать аппетит.
Если вдруг очень захотелось сладостей, можно побаловать себя небольшим количеством меда (как правило, его добавляют в молоко либо в теплый чай – в слишком горячем чае мед может утратить свои полезные свойства) или сухофруктов (их рекомендуется тщательно пережевывать). Правда, чрезмерно увлекаться сухофруктами на ночь не стоит, так как они достаточно калорийны.

Подбирайте продукты для позднего ужина правильно, и будьте всегда стройными и красивыми!

Фото: choreograph/Rusmediabank.ru, Aaron Amat/Rusmediabank.ru, Nik Merkulov/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +26
Ольга Гром
14 марта 2017 года 26 17438 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Поздний ужин. Что можно съесть без вреда для фигуры
  Все мы прекрасно знаем о том, что плотно кушать перед отходом ко сну крайне нежелательно, однако вряд ли на свете найдется такой человек, которого хотя бы единожды не посещало неудержимое желание хорошенько перекусить именно в этот не самый подходящий момент... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Что можно есть после шести часов вечера?
Что коню в корм, то девушке - в план питания
Худеем с семенами льна
Чем могут быть опасны диеты?
Питаемся, как в каменном веке: секреты палеодиеты


Комментарии:

15 марта 2017 года
0
Я пью кефир либо йогурт обезжиренный. Очень люблю утром просыпаться с плоским животиком и чувством легкости

15 марта 2017 года
0
lukashovadv пишет:
Очень люблю утром просыпаться с плоским животиком и чувством легкости
Чтобы с этим проснуться утром, нужно вчера ничего не есть поскольку у большинства как раз все вчерашнее меню готовится к утру отплыть в туалет

17 марта 2017 года
0
Ха-ха-ха!!! Очень остроумный ответ!
Обсуждение в этой ветке закрыто

15 марта 2017 года
0
У каждого свое время, после которого, что бы ты не съел, все идет в плюс!!!
Мой час Х наступает в 19.30!!!
Позже этого времени может быть только горячая вода! От нее не хочется есть!!!

16 марта 2017 года
0
albertovna_ru пишет:
У каждого свое время, после которого, что бы ты не съел, все идет в плюс!!!
и начинается оно с того момента когда стрескал энрегии столько сколько потратил, а не в некий час по будильнику, но всем хочется верить в чудо продукты и в чудо часы для похудения

16 марта 2017 года
0
Никаких чудес! Только наука!!!

16 марта 2017 года
+1
Нарушение закона сохранения энергии это наука?

16 марта 2017 года
0
Чистая физика!!!

16 марта 2017 года
0
Ну да, организм конечно более сложная система, но чтобы этот закон "нарушить" нужно хорошо посадить обменку. Нарушить с кавычках, потому что он все равно будет работать, обменка то замедлится

16 марта 2017 года
0
Для организма справедливы и законы физики и химии( обменка)!
Любое изменение массы и концентрации ведет к изменению протекания химической реакции, а следовательно, и изменение физиологических процессов!!!

16 марта 2017 года
+1
химия не противоречит физике, все химические реакции в отношении энергии описываются формулами из физики
Обсуждение в этой ветке закрыто

16 марта 2017 года
0
Я и НЕ говорю, что противоречит!!!
Обсуждение в этой ветке закрыто

17 марта 2017 года
+1
А по вашему первому комменту противоречит, поскольку выходит что один и тот же ужин съеденный до 19-30 не оложится, а тот же ужин после 19-30 отложится... может все же отложится то что съели мимо ужина, ну типа в 19-30 поужинали, а после еще поужинали, и еще, как Винни
Обсуждение в этой ветке закрыто

16 марта 2017 года
0
спасибо за статью

19 марта 2017 года
0

19 марта 2017 года
0
Не ем после 17 часов, спать ложусь не раньше 23-24 часов, единственное, что позволю себе вечером - вкусный хороший зеленый чай без сахара, но не позже чем за 3 часа до сна. Утром - прекрасное настроение, легкость и минус 17 кг за 2,5 месяца. А все эти уловки с продуктами, которые можно съесть на поздний ужин - от лукавого! Или серьезно худеем - или ищем лазейки для своего оправдания! Третьего не дано...

19 марта 2017 года
0
Добрый вечер! У Вас замечательный результат! Я стараюсь быть на ПП , но что то не так делаю. Поделитесь пожалуйста, своим опытом, своим меню. Спасибо. Вам удачи и здоровья!

23 марта 2017 года
0
А как можно выдержать 6 часов без еды? Я от голода начинаю с ума сходить, да и живот может разболеться.

24 марта 2017 года
0
Живот заболит полбеды, таким методом легко заработать панкреатит и холецестит, как делать нечего... поскольку перерыв между ужином и завтраком будет превышать 12 часов, сомневаюсь что завтракает она не позднее 5 утра


Оставить свой комментарий
B i "