Польза овощных соков

Польза овощных соков Хочется быть всегда здоровыми и красивыми и чувствовать себя великолепно? Обратите внимание на овощные соки, пользу которых просто невозможно переоценить! Они содержат огромное количество крайне важных для нормальной жизнедеятельности человека активных веществ, что в немалой степени способствует оздоровлению организма и его насыщению всеми необходимыми витаминами. Если ежедневно выпивать хотя бы по одному стакану любых овощных соков, то уже через несколько недель можно будет отметить массу позитивных изменений и существенное улучшение самочувствия!

В чем заключается польза?

Систематическое употребление соков из различных овощей в значительной степени способствует улучшению аппетита, стимуляции процессов желчеобразования, поддержанию и последующему сохранению в организме необходимого ему биохимического баланса, нормализации кишечной микрофлоры, стимуляции деятельности слюнных желез и предотвращению возможного самоотравления человеческого организма поступающими из кишечника всевозможными ядовитыми соединениями. Кроме того, различные овощные соки являются незаменимыми помощниками в непростой борьбе с жировыми отложениями и с нарушениями сна, а также помогают сделать дыхание более полным. А еще они снискали славу великолепного и невероятно действенного средства для быстрого очищения организма от регулярно скапливающихся в нем токсинов и шлаков. При этом наибольшей ценностью отличаются свежевыжатые соки – они попадают в кровь на протяжении десяти минут после их употребления, что в свою очередь позволяет извлечь из них максимум пользы.
Женщины, употреблявшие различные овощные соки ежедневно на протяжении недели, отмечали, что у них появился приятный естественный румянец, кожа засияла свежестью, а глаза заблестели! Так почему бы не попробовать зарядить свой организм силой самой природы?


Как приготовить овощные соки дома?

Приготовить овощные соки не составит труда и в обычных домашних условиях. Для того, чтобы соки всегда получались максимально полезными, важно выбирать лишь свежие и крепкие овощи и листья зелени, на которых отсутствуют следы химикатов, а также признаки гниения или поражения различными недугами либо вредителями. Все отобранные овощи тщательно промывают, после чего очищают их от соцветий, плодоножек и семян с кожурой.
Получить овощной сок самостоятельно можно двумя способами – старинным и постепенно утрачивающим свою актуальность «ручным» способом либо с помощью отличной кухонной помощницы – соковыжималки. Разумеется, наиболее желательным считается именно второй способ – во-первых, приготовленный с использованием соковыжималки сок включает в себя до 10% мякоти и является, по сути, самым настоящим нектаром, а во-вторых, на его приготовление уходит гораздо меньше времени.
Свежеприготовленные соки из овощей рекомендуется употреблять сразу же после их получения – даже совсем непродолжительное хранение в холодильнике существенно ускоряет процессы постепенной порчи соков и их брожения, причем это происходит даже тогда, когда вкус продукта в целом остается неизменным. Единственное исключение – это сок хрена, который можно держать в холодильнике целую неделю без каких-либо опасений относительно того, что он утратит свои вкусовые качества либо питательную ценность.

Сок из моркови

Морковный сок – верный помощник для очищения организма, очень богатый каротином, а также калием, кальцием и прочими не менее ценными веществами. Особенно полезно пить сок морковки детишкам, а также людям с ослабленным иммунитетом и с различными проблемами со зрением либо с кожей. Кроме того, такой сок рекомендуется к употреблению и всем желающим очистить желчный пузырь и печень с почками.
Чтобы морковный сок хорошо усваивался, в него непосредственно перед употреблением нужно добавлять немножечко растительного масла – дело в том, что каротин является жирорастворимым соединением. А злоупотреблять данным соком специалисты не советуют – избыток каротина очень сильно перегружает печень, что влияет на ее работу далеко не самым лучшим образом. Поэтому максимальный дневной объем морковного сока, который допускается смело себе позволить, не должен превышать полулитра. Кстати, с помощью данного сока не составит труда выявить и наличие неполадок с этим важнейшим органом – у людей с нездоровой печенью, пьющих морковный сок, кожа окрашивается в желтоватые тона.
Важно знать и о том, что данный сок не лишен противопоказаний – людям, страдающим энтеритами либо язвенной болезнью желудка на стадии обострения, лучше отдать предпочтение другим овощным сокам.


Капустный сок

Капустный сок – продукт, обогащенный различными витаминами, ценными аминокислотами, минеральными солями, фолиевой кислотой и великим множеством легкоусвояемых углеводов. А еще в нем был обнаружен так называемый противоязвенный витамин U. Систематическое употребление этого сока помогает растворить заполонившие кишечник продукты распада и гниения, именно поэтому после его употребления заметно усиливается газообразование и появляется урчание в животе. Правда, уже через несколько дней данные проявления заметно ослабляются, а еще через некоторое время они и вовсе исчезают.
Врачи рекомендуют употреблять капустный сок пациентам, страдающим от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также от частых гастритов. Теплый свежевыжатый сок хорошо помогает при воспалениях десен и стоматитах – достаточно просто прополоскать им рот. А благодаря своей способности сдерживать процессы преобразования углеводов в жиры чудодейственный капустный сок снискал еще и славу ценного помощника в похудении.
Как правило, капустный сок пьют либо за полчасика до еды, либо несколько раз в день между перекусами. А в том случае, если основной целью его употребления является очищение организма, каждодневная норма употребления целебного напитка не должна превышать 300 мл, то есть полутора стаканов.
Категорически не рекомендуется употреблять сок капусты при обострении язв или гастритов, зато в периоды затишья он станет невероятно ценным и надежным помощником.

Свекольный сок

Лучшего помощника для очищения организма просто не найти! Свекольный сок помогает улучшить работу почти всех внутренних органов и способствует выведению из организма солей тяжелых металлов. Кроме того, его полезно употреблять при запорах и геморрое. Достаточно высокое содержание йода делает сок свеклы надежной защитой от склероза и помогает улучшить память. А еще он помогает заметно улучшить состав крови!
Однако при всем при этом не стоит употреблять за день больше половины стакана этого ценного сока – передозировка способна спровоцировать не только диарею, но и тошноту или даже рвоту. Чтобы избежать подобных последствий, свекольный сок рекомендуется смешивать с огуречным соком либо с соком моркови, правда, сока свеклы в данном случае все равно должно быть больше.
Не помешает знать и о том, что в составе сока свеклы присутствуют вредные соединения, разрушающиеся при соприкосновении с воздухом. Именно поэтому данный продукт рекомендуется сперва подержать в открытой посуде в холодильнике на протяжении двух-трех часов. А противопоказаниями к его употреблению являются язва желудка и двенадцатиперстной кишки, различные заболевания почек и индивидуальная непереносимость.


Сок из тыквы – лучший друг!

Тыквенный сок – настоящая находка для всех людей, страдающих печеночными и почечными заболеваниями. Хорошую службу он сослужит и при сердечно-сосудистых недугах, неизменной спутницей которых является отечность. Также с помощью тыквенного сока можно заметно улучшить работу желудочно-кишечного тракта, ведь он в немалой степени содействует процессу желчевыделения.
Сок из тыквы пьют раз в день по полстакана. Людям, страдающим нарушениями сна, лучше всего выпивать эти полстакана перед тем, как отправиться спать, а для усиления эффекта в напиток добавляют ложечку меда. А при обнаружении камней в мочевом пузыре либо в почках целебный сок пьют три раза в день, по четверти либо по половинке стакана. Общий курс лечения должен составить десять дней!
Что касается противопоказаний, то их у тыквенного сока, можно сказать, нет. Единственным исключением считается лишь индивидуальная непереносимость.

Томатный сок

Этот ценный и вкусный продукт славится своей способностью предотвращать развитие онкологии, а также оказывать стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт. Очень полезен томатный сок и всем страдающим сердечно-сосудистыми недугами. Кроме того, он рекомендуется к употреблению беременными женщинами, а также кормящими мамочками.
Для того, чтобы надлежащим образом подготовить желудок с кишечником к последующему перевариванию завтрака, обеда или ужина, томатный сок желательно выпивать за полчаса до еды. А вот специи и соль добавлять в него крайне нежелательно, так как они заметно снижают ценные свойства чудодейственного сока. Если же очень хочется разнообразить его вкус, не возбраняется добавить в напиток кинзу, а также петрушку, укроп либо чеснок.
Крайне нежелательно пить томатный сок при обострениях гастрита либо холецистита, а также при панкреатите и язве желудка. Не помешает воздержаться от употребления данного продукта и при легком отравлении – томатный сок способен многократно усиливать данный эффект.


Другие соки

Не стоит обделять своим вниманием и другие соки: сок зеленого сладкого перца, редьки или петрушки, а также огуречный или картофельный соки тоже внесут неоценимый вклад в укрепление защитных сил организма и улучшение общего самочувствия. Главное – не забывать о том, что самыми полезными считаются именно свежевыжатые соки!

Пейте вкусные, яркие и полезные овощные соки, и вы всегда будете чувствовать себя отлично!

Фото: belchonock/Rusmediabank.ru, Lukas Gojda/Rusmediabank.ru, kalozzolak/Rusmediabank.ru, handmadepictures/Rusmediabank.ru, fotoaloja/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +6
Ольга Гром
31 октября 2016 года 4 1160 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза овощных соков
  Хочется быть всегда здоровыми и красивыми и чувствовать себя великолепно? Обратите внимание на овощные соки, пользу которых просто невозможно переоценить! Они содержат огромное количество крайне важных для нормальной жизнедеятельности человека активных веществ, что в немалой степени способствует оздоровлению организма и его насыщению всеми необходимыми витаминами... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Dolce vita без вреда для фигуры
Булгур
Ab OVO. Вкусная коллекция
Обманчиво диетические продукты
Пасхальный кулич «Краффин». Вкусная коллекция


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "