Шаг за шагом к здоровому образу жизни

Шаг за шагом к здоровому образу жизни «С понедельника начинаю новую жизнь!» - казалось бы, все так просто: с понедельника начала бегать, с начала месяца перешла на правильное питание и т.д. Почему же эти понедельник-начало месяца-1 января все время откладываются в долгий ящик, до следующего удачного момента вроде «когда, наконец, начнется отпуск»? Во многих случаях причина кроется в самой постановке цели. Зачастую человек хочет все и сразу – и сесть на диету, и накачать мышцы, и начать читать умные книги, и поменять работу, и много всего другого. А позже этот человек сам же пугается столь масштабных планов на будущее, соответственно, передвигает дату начала таких серьезных изменений в своей привычной жизни. Возможно, начать нужно с простых, малых задач? Постепенно, мелкими, но уверенными шагами вы доберетесь до желанной цели, ничем себя не утруждая, ни в чем не ограничивая.

Высыпайтесь!

Приучайте себя и своих близких к правильному режиму сна.

Здоровый, крепкий сон – это залог здоровья и отличного настроения. В среднем человек должен отводить для сна 7-8 часов своего времени. Специалисты утверждают, что гипотоникам (людям с пониженным давлением) для хорошего самочувствия необходимо до 12 часов сна! Определить, сколько требуется вам, можете только вы: ваш организм сам это подскажет. Однако, не следует забывать, что самым эффективным временем для сна является промежуток с 9 вечера до 12 ночи. Именно в это время в организме происходят основные восстановительные процессы. Конечно, научиться рано ложиться и вставать с первыми лучами солнца не будет легко. Зато, привыкнув к этому, вы убедитесь, что вы за день многого успеваете, при этом не устаете.



Чтобы не мучиться от бессонницы и научиться вовремя отходить ко сну, поздним вечером старайтесь не загружать мозг просмотром телевизора или сидением за компьютером: выключайте экраны хотя бы за час до сна. Это время лучше посвятите чтению книг или другому спокойному занятию.

Питайтесь правильно!

Старайтесь питаться в одно и то же время: это обеспечит правильную работу пищеварительного тракта и уменьшит вероятность возникновения проблем с метеоризмом. Пересмотрите не только режим питания, но и рацион. Включите в меню каши и бульоны, молочные продукты, больше овощей и фруктов. Если вы не в силах сразу отказаться от сладкого, жирного и соленого, не стоит незамедлительно принуждать себя этому. А вот ограничить их количество нужно однозначно. Такие продукты не должны входить в ваше ежедневное меню, и, тем более, являться основой вашего питания. Попробуйте найти им замену. Например, вместо сладостей можно баловать себя сухофруктами. Они намного полезнее тех же конфет, и однозначно уменьшают тягу к вредностям. Конечно же, это не значит, что цукаты можно потреблять в больших количествах: во всем нужно знать меру.



Рацион должен стать сбалансированным, тогда вы будете получать необходимое количество питательных веществ и витаминов, благодаря чему увеличится ваша трудоспособность и стрессоустойчивость. Будет лучше, если вы разработаете примерный план питания на неделю, так вы сумеете максимально разнообразить свои приемы пищи. Конечно же, не пытайтесь все полезное съесть одновременно, включая в свой обед и злаки, и овощи, и мясо, и рыбу… Распределите, какие продукты будете есть на завтрак, какие – на обед и т.д. Выбирайте разные способы готовки – на пару, тушение, варка. Будьте уверены, при разнообразии потребляемых продуктов и рациональности их выбора вы и не почувствуете, что сами пришли к правильному питанию, а значит, уже и не уйдете от своих полезных привычек.

Не стоит забывать о необходимости пить обычную воду (не менее пяти стаканов в день), при желании добавив немного меда или сока лимона. Это необходимо для правильной работы всего организма.

Найдите время для спорта

Спорт – это именно то занятие, на которое чаще всего «не находят» времени. Во многих случаях отсутствие времени – это лишь отговорка. Не говорите, что спорт – не для вас! Вероятно, вы просто не нашли подходящего для себя вида физических занятий.

Не стоит сразу покупать абонемент в тренажерку, если не уверены, что вам такой фитнес подойдет. Потом вам придется либо заставлять себя заниматься тем, что не нравится, либо бросить все и постоянно искать причины, почему вы не пойдете в зал. Попробуйте себя в разных видах спорта, от ходьбы и бега на свежем воздухе до тренажерных клубов и боевых искусств. Ищите, и вы обязательно откроете для себя что-то новое, идеально подходящее вам по нраву, здоровью и настроению.



Уделяйте время прогулкам

Обязательно увеличьте время прогулок на свежем воздухе. Такое времяпровождение полезно всем: оно снимает стресс и успокаивает нервную систему, насыщает организм кислородом, улучшает метаболизм, приводит в норму вес. Длительные прогулки даже могут заменить физические упражнения. На работу или с работы, хотя бы пару остановок, идите пешком.

В выходные, если позволяет погода, можно разнообразить прогулки выездом за город или в большой зеленый парк. Возьмите с собой друзей, родных и близких; играйте в спортивные игры; собирайте грибы; или же просто отдыхайте и набирайтесь сил.

Полюбите себя!

Казалось бы, что общего между любовью к себе и здоровым образом жизни? На самом деле, много всего. В первую очередь, человек, любящий себя, не будет сидеть до поздней ночи, чтобы с утра снова ходить без настроения, или же питаться чем попало, чтобы потом страдать от изжоги или колик. Его не будут беспокоить проблемы, которых на самом деле нет, а значит, этот человек будет беречь свою нервную систему. Любящий себя человек, будь то женщина или мужчина, будет заботиться о своем здоровье, состоянии волос и кожи, о внешнем виде, соответственно, он будет увереннее в себе и приятнее в общении.



Не стесняйтесь ухаживать за собой, найдите для этого хотя бы 15 минут в день. Вы должны быть здоровы изнутри и снаружи.

Не бойтесь своих желаний и стремлений, просто посмотрите на них с другой стороны и поделите на небольшие цели. Все достижимо, стоит только захотеть.
Рейтинг:  +5
Галия Яковлева
17 сентября 2016 года 2 515 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Шаг за шагом к здоровому образу жизни
  «С понедельника начинаю новую жизнь!» - казалось бы, все так просто: с понедельника начала бегать, с начала месяца перешла на правильное питание и т.д. Почему же эти понедельник-начало месяца-1 января все время откладываются в долгий ящик, до следующего удачного момента вроде «когда, наконец, начнется отпуск»? Во многих случаях причина кроется в самой постановке цели... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Танцы для похудения
Пасха: красим яйца с детьми
Учимся копить деньги
Самые распространенные мифы о потере веса
Что нужно приобрести для занятий йогой?


Комментарии:

17 сентября 2016 года
+1
о.к

19 сентября 2016 года
+2
В декрете это так сложно... когда вечером допиваешь чай заваренный утром...


Оставить свой комментарий
B i "