Десять способов справиться с врастанием волос

Десять способов справиться с врастанием волос Боюсь, что многие дамы согласятся со мной в том, что после эпиляции женские ножки часто напоминают поле битвы. Красные точки раздраженной кожи – вот они очаги закончившейся схватки эпилятора с нежелательной растительностью. Как и после любого сражения со временем воспаление сходит на нет, какое-то время кожа сохраняется гладкой, но совсем скоро, как в той песне, «на ней цветы и трава», а в нашем случае - ненавистные пробившиеся волоски. И все мучения с их удалением были ради того самого непродолжительного периода гладкости. И вот ради него снова назначена новая битва с нежелательной растительности, а потом снова и снова, и так всю жизнь. И все бы ничего в этом замкнутом цикле, если бы ни одно пренеприятнейшее «но» в виде вросших под кожу волосков.

Происходит это оттого, что волос в ходе бесчисленных эпиляций истончается, ослабевает, загибается и, будучи уже не в силах пробиться через эпидермис наружу, продолжает свой рост под кожей. Явление это неприятно еще и тем, что может провоцировать покраснение участка, зуд, воспалительные процессы или даже оставлять пигментные пятна. Особенно много неприятностей причиняют вросшие волоски обладательницам светлой кожи, сквозь которую неэстетично просвечиваются черные точки.

В любом случае вросшие волосы свидетельствуют о том, что эпиляцию Вы делаете неправильно. В этом смысле всегда более предпочтительна и безопасна салонная процедура по сравнению с удалением нежелательной растительности в домашних условиях. Специалист подберет правильно угол эпиляции, позаботится о дезинфекции. Все это сведет риск врастания волос к минимуму.

Такие виды эпиляции как лазерная или фотоэпиляция вообще исключают врастание волос. Правда, процедуры эти довольно дорогостоящие. К тому же, для полного умерщвления волосяной луковицы понадобится их неоднократное повторение. Помимо этого, фото- и лазерная эпиляция противопоказаны обладательницам смуглой кожи, большого количества родинок, беременным дамам и женщинам в период лактации.

Но что если салонная эпиляция Вам все же не доступна? Возможно ли предотвратить врастание волос? Да! Соблюдение нижеприведенных правил поможет избавиться от упомянутой проблемы.

Во-первых, можно попробовать сменить привычный Вам способ эпиляции. Скажем, если Вы использовали электроэпилятор, то попробуйте теперь пластины для эпиляции. Вы сразу заметите, как вросшие волоски исчезнут. Через время можно снова вернуться к привычному способу удаления нежелательной растительности.

Во-вторых, вне зависимости от того способа эпиляции, который Вы предпочитаете, всегда перед процедурой удаления волос делайте пилинг. Это позволит удалить омертвевшие клетки эпидермиса и приподнять волоски, что в свою очередь способствует более качественной эпиляции и предотвращению дальнейшего врастания волос под кожу.

В-третьих, во время приема душа всегда используйте жесткую мочалку.

В-четвертых, как бы Вам не казалось это непривычным, всегда проводите эпиляцию по направлению роста волос от колена до лодыжки, а не наоборот, как это часто принято.

В-пятых, если Вы всем прочим способам современной эпиляции предпочитаете классическое бритье, то обязательно хорошенько распарьте кожу перед процедурой, позаботьтесь о том, чтобы бритва была острая, а вместо пены для бритья попробуйте использовать кондиционер для волос. Такой ход снимет раздражение кожи и предотвратит появление вросших волос.

В-шестых, врастанию волос отлично противостоят различные косметические средства, предназначенные для применения до и после эпиляции, а также обладающие эффектом замедления появления новой растительности. К таким можно отнести спрей или лосьон от фирм Kalo или Green Mama, средство после депиляции от «Орифлейм», Tend Skin, крем beauty image от врастания, лосьон Depileve Folisan, крем после бритья с витамином Ф от фабрики «Свобода». При этом важно помнить, что сразу после эпиляции необходимо нанести на кожу любой антисептик, а уже потом увлажняющее средство.

В-седьмых, не делайте эпиляцию во время критических дней или в плохом настроении. В такие моменты Вы и так излишне раздражены, внимание рассеяно и качество проведенной процедуры удаления нежелательных волос получится соответствующим.

В-восьмых, сведите к минимуму носку синтетического некачественного белья и колготок.

В-девятых, предпочтительнее делать эпиляцию на ночь. При этом ваш спальный комплект одежды и постельное белье должны быть из натуральных тканей. Ведь открытые микроранки кожи после эпиляции остаются наиболее подверженными инфекции в первые часы после удаления волос. Отправившись же после процедуры сразу в постель, Вы сведете к минимуму риск инфицирования поврежденного эпидермиса. А за время сна кожа успеет регенерироваться, что сделает ее более устойчивой к воспалительным процессам. Отсутствие ранок и гнойничков в свою очередь не будет создавать уплотнения, которые являются идеальной средой для врастания волоса.

И, наконец, в-десятых, помните, что чем суше и чувствительней Ваша кожа, тем реже следует подвергать ее процедуре эпиляции. В противном случае эпидермис будет постоянно травмироваться, что чревато нагноениями и сложностями при избавлении от вросших волос.

Если же от вросших волос в силу определенных жизненных обстоятельств необходимо избавится немедленно, то для этого необходимо размягчить кожу влажным компрессом, продезинфицировать ее, а также иголку и пинцет, которыми Вы будете доставать вросшие волосинки. Иголкой Вы будете подцеплять вросший волос, а пинцетом его выдергивать. После завершения процедуры кожу еще раз необходимо обработать антисептиком и приложить кубик льда, чтобы снять раздражение.

Но помните, что вышеописанный способ удаления вросших волос является радикальным и может применяться только в экстренных случаях. Кроме того, помните, что если Вы сомневаетесь, что за затемнение под кожей: вросший волос или что-то другое, то не расковыривайте это место. Лишние травмы коже ни к чему. По этой же причине не рекомендуется выдавливать вросший волос пальцами или делать повторную эпиляцию на месте с вросшими волосами. Ведь наша задача превратить наши ножки не в поле битвы, а в благоухающую гладь тактильного и визуального наслаждения. И для этого вполне достаточно тех 10 лояльных способов, которые описаны в данном материале!

(Фото:Goodluz , F.C.G., Olinchuk, shutterstock.com)
Рейтинг:  +34
Наталья Гришко
3 мая 2011 года 19 129584 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Десять способов справиться с врастанием волос
  Боюсь, что многие дамы согласятся со мной в том, что после эпиляции женские ножки часто напоминают поле битвы. Красные точки раздраженной кожи – вот они очаги закончившейся схватки эпилятора с нежелательной растительностью... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Оперативный лифтинг — панацея или угроза красоте?
Знакомый незнакомец: шампунь для волос
Парафинотерапия
Как избавиться от лишнего веса с помощью одежды
Уход за волосами: курс на весну


Комментарии:

3 мая 2011 года
+1
Кое-что подчерпнула для себя нового, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3 мая 2011 года
+2
от колена к лодыжке- это прям революция! но попробую! спасибо за полезную информацию!

3 мая 2011 года
0
Какая ужасная фотография!!!!!

4 мая 2011 года
0
Спасибо за грамотную статью.

4 мая 2011 года
0
Девочки!!! Как удалять вросшие волосы в зоне бикини????
Лично мне трудно разглядеть куда колоть иголкой и откуда доставать, там ювелирная работа...может нужно увеличительное стекло?!
Просто на бритву я теперь не смогу перейти, очень давно пользуюсь эпилятором, а проблемка остаётся

15 мая 2011 года
0
У меня от бритвы такое недавно началось...что делать, ума не приложу!

7 июня 2011 года
0
спасибо за статью.. прежде я даже не знала, что существует такая проблема.. теперь же буду предусмотрительней.

18 ноября 2014 года
0
А я уже давно перешла на шугаринг и забыла что такое вросшие волосы. Кстати, как вспомогательное средство использую лосьон после депиляции Старт Эпил с грецким орехом. С удавольствием бы удалила волосы с помощью лазера или фото-эпиляции, но это очень дорого, так что: шугаринг для меня- это все. )))

19 июля 2015 года
0
У меня жутко врастают после шугаринга. делаю все как положено, сначала пилинг, обезжириватель, тальк, удаляю по росту волос. Так что дело вовсе не в этом. Это больше особенность кожи, а не способа удаления

5 апреля 2016 года
0
Я спасалась глубоким пилингом и лосьоном от вросших волос Gloria. Но чем дольше делаю шугаринг, тем меньше вросших волосков. Конечно же, это зависит не только от вида депиляции и особенности кожи, есть много других факторов: изменение гормонального фона, снижение иммунитета, стрессы, проблемы с ЖКТ, ну и недостаточный уход за проблемными областями в зонах депиляции. Любите свое тело и уделяйте ему как можно больше времени.


Оставить свой комментарий
B i "