Домашняя тренировка со стулом

Домашняя тренировка со стулом Нестабильность погоды в межсезонье сгоняет любителей спорта со стадионов, парков и прочих открытых площадок под крыши спортивных залов или клубов. Самые организованные предпочитают заниматься дома. Если вы относите себя к последним, то вашему вниманию предлагается необычная домашняя тренировка, для которой понадобится стул. Надеемся, этот неожиданный спортивный агрегат станет отличным мотивационным фактором в ваших домашних занятиях фитнесом.

Однако к выбору стула нужно подойти внимательно. Табурет, стул с подлокотниками или крутящееся кресло на колесиках, на котором вы любите просиживать у компьютера, нам решительно не подходят. Требования к нашему фитнес-помощнику следующие:
- во-первых, он должен быть устойчивым;
- во-вторых, иметь спинку;
- в-третьих, не иметь подлокотников.

Правильно выбранный стул необходимо вплотную поставить спинкой к стене. Поскольку часть упражнений предстоит выполнять лежа на полу, то перед стулом сразу следует расстелить гимнастический коврик.

Так как предложенный ниже план домашней тренировки довольно интенсивный, прежде, чем приступать к его выполнению, убедитесь, что вы вне групп риска. Итак, подобные нагрузки противопоказаны беременным, людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечной недостаточностью, гипертонией, варикозным расширением вен и т.п. заболеваниями. Если все вышеперечисленное не про вас, то после небольшой разминки переходим к основной части тренинга.

Упражнение 1. Выпад с выпрыгиванием.


Данное упражнение относится к плиометрическим. Для его выполнения станьте в метре от стула и повернитесь спиной к нему. Правую ногу отведите назад и верхнюю часть ее стопы зафиксируйте на сидении стула. Далее выполните выпад на левую ногу. Вдохните. На выдохе выпрямите колено левой ноги и выпрыгните с выпада. После приземления стопу правой ноги снова зафиксируйте на сидении стула. Выполните упражнение 10 раз. Затем поменяйте опорную ногу и повторите упражнение еще 10 раз.

Упражнение 2. Обратные отжимания на одной ноге.




Оставайтесь повернутой спиной к стулу, как и в первом упражнении. Присядьте. Примите упор прямыми руками на сидение стула. Правую прямую ногу поднимите и расположите параллельно полу. Находясь в таком положении, согните руки в локтях. Выдохните. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз. Затем поменяйте опорную ногу и выполните еще 10 таких обратных отжиманий.

Упражнение 3. Подъем прямых ног, сидя на стуле.




Сядьте на край стула. Руками держитесь по бокам за края сидения. Спиной обопритесь о спинку стула. Прямые ноги поднимите над полом, рассположив их параллельно ему. Вдохните. На выдохе поднимите прямые ноги еще выше. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 15 раз.

Упражнение 4. Берпи со стулом.





Примите упор на ладони прямых рук и мыски ног, как при классическом отжимании, с той лишь разницей, что мыски ног разместите на сидении стула. Выполните отжимание, согнув руки в локтях и разогнув их. Прыжком переместите ноги к рукам, сгруппируйтесь. Затем выпрямитесь и поднимите прямые руки вверх. Чтобы вернуться в исходное положение, снова присядьте. Примите упор на ладони прямых рук и разместите мыски ног на сидении стула. Повторите всю связку берпи 10 раз.

Упражнение 5. Заведение согнутой ноги в планке.


Исходное положение не меняйте. Останьтесь после выполнения предыдущего упражнения в планке с опорой на ладони прямых рук и мыски ног, размещенные на сидении стула. Находясь в таком положении, левую ногу согните к колене и потянитесь им к одноименному уху. Вернитесь в исходное положение. Повторите быстрое резкое движение 3 раза. Затем продублируйте движение с другой ноги. Повторите всю связку 10 раз.

Упражнение 6. Подъем на стул.



Встаньте в шаге от стула лицом к нему. Правой ногой сделайте выпад и расположите ее стопу на сидении стула. Оттолкнитесь, выпрямите в колене правую ногу, и все тело поднимите на стул. Не выпрямляйтесь и не опускайте на сидение стопу левой ноги. Вернитесь в исходное положение. Выполните 10 таких подъемов. Затем поменяйте опорнкю ногу и выполните еще 10 подъемов.

Упражнение 7. Подъем ягодиц с опорой одной ногой на стул.




Упражнение представляет собой более сложный вариант выполнения классического «ягодичного мостика». Для его выполнения ложитесь на спину лицом к стулу. Прямые руки поднимите вверх ладонями друг к другу. Правую ногу согните в колене, ее стопой упритесь в ребро сидения стула. Прямую левую ногу поднимите вверх и расположите перпендикулярно полу. Находясь в таком положении, оторвите ягодицы от пола и поднимите их максимально вверх. Вернитесь в исходное положение. Повторите подъемы 10 раз. Затем смените опорную ногу и выполните еше 10 повторений упражнения.

Упражнение 8. Скручивания.






Оставайтесь в положении лежа на спине лицом к стулу. Прямые ноги сведите вместе и расположите над сидением стула. Руки согните в локтях и переплетите пальцы на затылке. Голову, плечи и лопатки поднимите над полом. Находясь в таком исходном положении, прямые ноги разведите в стороны. Затем снова сведите их вместе, согните в коленях и потянитесь к коленям локтями. Повторите всю связку 15 раз.

В заключение выполните несколько упражнений на растяжку и восстановление дыхания.

Как видите, предложенный комплекс упражнений позволяет проработать все основные группы мышц. Тренировка действительно довольно интенсивная и заставит попотеть даже бывалых любительниц фитнеса. Сконцентрируйтесь на этом тренинге или включаете его время от времени в свой план тренировок для разнообразия. Результат непременно даст о себе знать уже через несколько недель!

Модель на фото - Подлесная Яна
Рейтинг:  +59
Гришко Наталья
19 ноября 2015 года 87 3970 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашняя тренировка со стулом
  Нестабильность погоды в межсезонье сгоняет любителей спорта со стадионов, парков и прочих открытых площадок под крыши спортивных залов или клубов. Самые организованные предпочитают заниматься дома. Если вы относите себя к последним, то вашему вниманию предлагается необычная домашняя тренировка, для которой понадобится стул... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мужскому дню посвящается: тренировка вместе с мужем
Одним ударом или Турецкий подъем на все мышечные группы
Готовимся к весне: эффективная фитнес-программа на неделю
Послепраздничная стратегия снижения веса
Простые упражнения для идеальной фигуры на каждый день


Комментарии:

21 ноября 2015 года
0
Спасибо большое!!!

22 ноября 2015 года
0
Вполне себе простые упражнения! Обязательно стоит попробовать

25 ноября 2015 года
0
Спасибо! Как раз присматривала себе небольшой комплекс, доступный для выполнения дома.

26 ноября 2015 года
0
Правильно, и не надо никаких тренажеров

26 ноября 2015 года
0
во! пошла делать упражнения!

7 декабря 2015 года
0
В сочетании с кардионагрузками будет прекрасный результат! Спасибо!

10 декабря 2015 года
0
Спасибо за комплекс, обязательно попробую


Оставить свой комментарий
B i "