Что такое заминка и для чего она нужна

Что такое заминка и для чего она нужна Мы все хорошо знакомы с таким фитнес-термином как разминка и успели усвоить ее важность при формировании тренировочного плана. Однако далеко не каждой из нас понятен другой немаловажный спортивный термин – заминка. Именно с ним вас сегодня и хочет познакомить Diets.ru.
В отличие от разминки, предворяющей основную часть тренировки и готовящей наши мышцы к ней, цель заминки, напротив, - помочь постепенно замедлить темп занятия, восстановить дыхание и логично завершить тренировочный процесс.
На первый взгляд, казалось бы: зачем тратить время на заминку? Тренировка завершена, мышцы прокачаны, основная задача занятия спортом выполнена. Однако заминка важна для организма не меньше, чем разминка. Резкая остановка интенсивного спортивного занятия крайне вредна для сердца и сосудов. Она может привести к застаиванию крови в мышцах, тошноте, головокружению и прочим неприятным явлениям.
Вот почему игнорировать заминку не стоит. Она идеально обспечивает плавный переход от основной части тренировки (бега, силовой тренировки, занятия на тренажерах, аэробной нагрузки и т.п.) до полной остановки движения.
По своей продолжительности заминка не займет у вас много времени. Для того чтобы постепенно сбросить темп тренировки достаточно всего 5 минут и нескольких упражнений. В основном заминка включает упражнения на растяжку и восстановление дыхания.
Ниже приведены примеры упражнений, которые отлично подойдут для заминки.
Упражнение 1.
Непосредственно после завершения основной части тренировки станьте прямо, правую ногу согните в колене и пяткой потянитесь к ягодице. Помогите себе руками. Зафиксируйте данное положение на 30 секунд. Затем опустите правую ногу и выполните это же упражнение с левой ноги. Также зафиксируйте положение на 30 секунд. Почувствуйте, как тянется бедро.

Упражнение 2.
Наклонитесь вперед, пальцами рук коснитесь пальцев правой ноги, левую ногу можете согнуть в колене. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Затем выполните такой же наклон к левой ноге, ослабив колено правой. Также зафиксируйте положение на 30 секунд.

Упражнение 3.
Выполните глубокий выпад на левую ногу, правая нога при этом остается сзади прямая и составляет одну прямую линию с туловищем, поддержанию баланса помогите себе упором на ладони, размещенные справа от левой стопы. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Затем выполните такой же выпад на правую ногу. Также зафиксируйте такое положение на 30 секунд.


Упражнение 4.
Поднимитесь с выпада. Наклонитесь вперед, руками обхватите себя сзади за голени, грудью потянитесь к коленям. Зафиксируйте положение на 30 секунд.

Оставшуюся часть заминки выполним на полу. Если необходимо, приготовьте для этого гимнастический коврик.
Упражнение 5.
Сядьте на пол, правую ногу согните в колене и расположите перед собой (как для позы «лотос»), левую прямую ногу расположите сзади как на продольный шпагат. Ладонью прижмите колено правой ноги к полу. Спину держите прямо. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Затем смените ноги – левую согните в колене и расположите перед собой, правую – выпрямите и расположите сзади. Ладонью прижмите колено левой ноги к полу. Также зафиксируйте положение на 30 секунд.


Упражнение 6.
Снова поменяйте ноги: правую – согните в колене и расположите перед собой, а левую прямую ногу на этот раз вытяните в сторону (как на поперечный шпагат), ее носок потяните на себя. Прямые руки разведите в стороны и расположите параллельно полу. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Затем смените ноги: левую – согните в колене и расположите перед собой, правую – вытяните в поперечный шпагат. Также зафиксируйте положение на 30 секунд.


Упражнение 7.
Снова поменяйте ноги: правую - согните в колене перед собой, левую – вытяните в поперечный шпагат. Корпусом прилягте на левую ногу. Тянитесь к ноге грудью, а ладонями постарайтесь обхватить левую стопу. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Затем смените ноги: левую – согните в колене и расположите перед собой, правую – вытяните в поперечный шпагат и потянитесь к ней всем корпусом. Также зафиксируйте положение на 30 секунд.


Упражнение 8.
В положении сидя, разведите ноги максимально в стороны (поперечный шпагат), прямые руки также разведите в стороны и расположите параллельно полу. Зафиксируйте положение на 30 секунд.

Упражнение 9
Не меняя положения ног, всем корпусом и прямыми руками потянитесь вперед. Зафиксируйте положение на 30 секунд.


Поднимитесь. Встряхните руки, встряхните ноги. Выполните несколько глубоких вдохов с подъемом рук вверх и резких выдохов с броском рук вниз. На этом заминка окончена. Теперь вы можете почувствовать, как ваше дыхание восстановилось, и с новыми силами безопасно для здоровья продолжить свой день после хорошего фитнес-тренинга.
Модель на фото Яна Подлесная.
Рейтинг:  +11
Гришко Наталья
21 мая 2015 года 12 973 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое заминка и для чего она нужна
  Мы все хорошо знакомы с таким фитнес-термином как разминка и успели усвоить ее важность при формировании тренировочного плана. Однако далеко не каждой из нас понятен другой немаловажный спортивный термин – заминка. Именно с ним вас сегодня и хочет познакомить Diets.ru... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мужскому дню посвящается: тренировка вместе с мужем
Одним ударом или Турецкий подъем на все мышечные группы
Готовимся к весне: эффективная фитнес-программа на неделю
Послепраздничная стратегия снижения веса
Простые упражнения для идеальной фигуры на каждый день


Комментарии:

22 мая 2015 года
0
Спасибо, подозревала, что подобное спокойное окончание должно быть, но не знала. Еще раз спасибо.

22 мая 2015 года
0
спасибо, классные упры, просто здорово

24 мая 2015 года
0
мы так делаем в конце тренировки!


Оставить свой комментарий
B i "