Хобби, которые помогают поддерживать форму

Хобби, которые помогают поддерживать форму Хобби делает нашу повседневную жизнь увлекательнее и интереснее. Некоторые посвящают любимому занятию лишь свое свободное время, в то время, как у других хобби становится основной сферой деятельности, на которой они зарабатывают средства. В любом случае увлекательные ежедневные занятия доставляют нам массу удовольствия, однако вместе с тем есть хобби, которые помогают человеку поддерживать прекрасную форму и здоровье.

Походы


Туристический поход – это и хобби, и в то же время спортивное увлечение, способствующее оздоровлению всего организма: ведь активные нагрузки на свежем воздухе не смогут заменить даже самые современные тренажеры и лучшие беговые дорожки. Длительность туристического похода в зависимости от дальности и сложности запланированного маршрута может занять несколько часов, а может и несколько недель.

В современном мире некоторые рассматривают турпоходы, как вид активного отдыха, это хобби с каждым годом становится все популярнее. Многие работают в помещениях, выполняя монотонные задания, и преодоление небольшого расстояния на выходных становится для них чем-то вроде «свежего глотка», где можно раскрыть и продемонстрировать себя и свои умения.

К тому же, пусть даже и непродолжительные вылазки на природу приносят здоровью существенную пользу – легкие очищаются от пыли мегаполисов, мозг отдыхает от постоянного шума и огромных потоков информации, которые нам постоянно приходится осваивать, сидя возле компьютера, телевизора и т.п.

Порой умеренная физическая активность в тандеме со свежим воздухом дают просто потрясающий эффект. Ведь ни для кого не секрет, что большинство туристов после того, как вернулись домой из похода выглядят бодрыми, загоревшими и постройневшими.

Туристический поход приносит не только пользу для физического здоровья, но наполняет нас жизненной энергией и приятными моментами, что с лихвой компенсирует отсутствие комфорта.

Бег

Бег – один из наиболее доступных видов активного хобби. Для того, что им заниматься нет необходимости приобретать какие-то специальные приспособления, более того, даже абонемент в ближайший фитнес-клуб не нужен. Вместе с тем регулярные занятия обладают мощным положительным эффектом для организма человека.

Пробежка оказывает пользу сердечно-сосудистой системе, у нашего сердца появляется возможность мощнее работать и быстрее сокращаться. Регулярные подобные нагрузки увеличивают объем сердечных камер, что приводит к расширению возможностей сердца в перекачке крови. Сосуды благодаря регулярным пробежкам укрепляются и повышается тонус их стенок, а давление – нормализуется. Активная циркуляция крови в малом тазе является залогом сексуального долголетия. Ускорение кровообращения насыщает кислородом мозг и другие важные органы.

Бег на свежем воздухе увеличивает силу мышц дыхания, подкачивает мускулатуру ягодиц пресса, живота и ног. Движение мышц в теле при пробежках оказывает благотворное влияние на органы пищеварения за счет специфических массажных упражнений внутренних органов.

При регулярных тренировках на свежем воздухе нормализуется уровень сахара и гемоглобина в крови, также происходит улучшение в работе эндокринной системы и восстанавливается гормональный фон, повышается плотность костной ткани.

Паркур


У нас паркур пока еще не получил широкого распространения, но с каждым годом все больше молодежи увлекается им. В первую очередь такая тенденция объясняется доступностью, так как для занятий этим экстрим-спортом не нужно приобретать дорогостоящий инвентарь.

Паркур заметно улучшает координацию движений, развивает способность продумывать все на несколько шагов вперед, учит тело быстро группироваться и принимать необходимое положение, что помогает в экстремальных ситуациях.

Существенная польза от паркура – это физическое здоровье, которое укрепляется благодаря тому, что во время занятий задействованы все части тела. Также существенно повышается выносливость и стойкость организма, сила.

Однако паркур оказывает значительное влияние не только на физическое здоровье, но и на умственное развитие – спортсмен должен уметь быстро и точно оценивать ситуацию в движении, анализировать новые препятствия, четко рассчитывать собственную силу, преодолевать страхи.

Велопрогулки


В Европе постоянные велопрогулки считаются нормой. Нередко люди чаще выбирают велосипед, чем автотранспорт при поездках на работу и дело тут не столько в экономии семейного бюджета, сколько в экологичности такого вида транспорта и собственном здоровье.

Однако если ваша работа находится слишком далеко или вы не можете заменить машину или автобус на двухколесного «железного коня» по каким-то другим причинам, то осуществлять поездки на велосипеде можно и на выходных – выезжать на природу, ездить по городу и т.п.

Велопрогулки – это хобби, которым можно заниматься как в одиночку, так и всей семьей. Для самых маленьких участников семейных выездов можно приобрести специальное кресло со спинкой и ремнями безопасности. При этом поездка на велосипеде даст возможность похудеть, укрепить иммунитет и сформировать красивую фигуру.

Нагрузки, которые получает тело при катании на велосипеде, можно отнести к группе кардиотренировок, благодаря чему такие прогулки оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы за счет ускоренного сердцебиения и более глубоких и частых вдохов. Также повышается выносливость организма, координация движений, насыщается кислородом кровь, происходит очистка легких от пыли и других вредных веществ.

Активные хобби помогают не только оздоровить организм и похудеть, но и дают возможность обрести новых друзей, с которыми будет интересно и весело, поэтому смело выбирайте себе что-то по душе и отправляйтесь на встречу новым приключениям и положительным эмоциям!
Рейтинг:  +44
Варвара Кошкина
21 мая 2015 года 6 4071 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хобби, которые помогают поддерживать форму
  Хобби делает нашу повседневную жизнь увлекательнее и интереснее. Некоторые посвящают любимому занятию лишь свое свободное время, в то время, как у других хобби становится основной сферой деятельности, на которой они зарабатывают средства... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Бег: упражнение, которое улучшает метаболизм
Вышивка крестом: как быстро обучиться и с чего начать новичку?
Как интересно и с пользой провести досуг?
Блиц-конкурс «История о нём» на Relook.ru
Спорт на улице - самое время!


Комментарии:

22 мая 2015 года
0
стараемся велосипед ввести ну хоть не в хобби но в увлечение. правда у нас по городу оказалось оч сложно передвигаться, вся попа в синяках от колдобин

23 мая 2015 года
+1

24 мая 2015 года
0
я хочу на скалолазаньепоходить, но пока не получается. Мне кажется любое хобби помогает держать себя в форме, будь то рисоварие или вышивание. Ведь когда нечем занятся, сидя перед телевизором, так и тянет что-нибудь пожевать и почаевничать.

24 мая 2015 года
+2
Самое полезное хобби - огород!

25 мая 2015 года
+2
Это точно! Такой фитнес - еле домой заползаешь. А главное фиг прогуляешь !

27 мая 2015 года
0
а лопата-лучший снаряд

25 мая 2015 года
0
Вчера на велике первый раз за последние 15 лет до магазина прокатилась ( примерно 3 км туда-обратно). Сегодня пятая точка болит от седла .

26 мая 2015 года
0
Можно на работу пешком ходить, туда и обратно!

27 мая 2015 года
+1
Я так и стараюсь делать!

27 мая 2015 года
0
Это не хобби

27 мая 2015 года
0
хочу ролики освоить говорят отлично попку и ноги прокачиваются

27 мая 2015 года
+1
Огород- конечно= и хобби, и нагрузки.Но не на все мышцы.Осознала это на себе. Надо как-то научиться балансировать летом на чередовании поз и усилий :

28 мая 2015 года
0
Чередование поз очень понравилось.

30 мая 2015 года
0
Очень полезная статья Нужно будет семью привлечь и в эти выходные выехать за город, а там часто играем в игры подвижные с детьми. Мяч берем, ракетки, активно отдыхаем))). Я еще правда модельформ пью, что бы вес уходил, без него совсем не худелось. С капсулами проще, даже лежа на диване можно сбрасывать)


Оставить свой комментарий
B i "